Гамлет или Драйзер?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Auri » Ср июн 09, 2010 4:57 pm

Naty писал(а):Но спокойствие это какое-то ненастоящее, суррогатное,
построенное на вымотанности организма
и не перенастройки энергии "-" на "+",
а на сведенииуровня этой самой энергии в организме практически к полному нулю.
Здесь я думаю не совсем о такой перенастройке был вопрос.

насчет энергетики все происходит так: человек циклится на чем-то и поток его энергии уходит впустую, от истощения действительно происходит срыв. Пофигизм закрывает поток энергии в никуда и энергия начинает в человеке расти (теперь ей уходить некуда). Происходит энергетический подъем.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Селена » Чт июн 10, 2010 1:30 am

Graham писал(а):
Vladlena писал(а):Я полагала, что эмоции из одних можно преобразовать в другие, посредством собственных внутренних усилий без привлечения дополнительных рукотворных занятий

Интересно, кто-нибудь из программных ЧЭ возьмется это прокомментировать?..

А Вы почему не прокомментируете? :)
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Селена » Чт июн 10, 2010 1:45 am

Graham писал(а):
Vladlena писал(а):Я полагала, что эмоции из одних можно преобразовать в другие, посредством собственных внутренних усилий без привлечения дополнительных рукотворных занятий

Интересно, кто-нибудь из программных ЧЭ возьмется это прокомментировать?..

Я умею менять своё настроение, именно внутреннее, сменой мыслей, или попросту мечтами. Но это не всегда возможно. Например, если умер родственник, заменить печаль на что-то другое не получится, пока не пройдёт время. Вот не плакать - это возможно, но в глубине души печаль не будет слабее.
Или в случае, когда у мужа другая как-то не очень получалось переключиться на позитивные эмоции. Вернее - вообще не получалось. Другое дело, когда подобное повторяется, продолжается во времени, то ничего другого не осталось бы, как изменить своё настроение, чтобы жить дальше, - понятно, что в разводе.
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Jared » Чт июн 10, 2010 9:58 am

Селена писал(а):
Graham писал(а):
Vladlena писал(а):Я полагала, что эмоции из одних можно преобразовать в другие, посредством собственных внутренних усилий без привлечения дополнительных рукотворных занятий

Интересно, кто-нибудь из программных ЧЭ возьмется это прокомментировать?..

А Вы почему не прокомментируете? :)

Потому что никоим образом не претендую на принадлежность к программным черным этикам. Но вопрос интересный. Мне пришло в голову, что его обсуждение можно выделить в отдельную ветку: viewtopic.php?f=117&p=956331#p956331
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Auri » Чт июн 10, 2010 10:42 am

я вот тут еще подумала...
любая эмоция - это энергия, у которой даже есть вектор направленности. А бывает ли энергия положительной или отрицательной?

если условно принять человека за аппарат, выдающий волны (эмоции), у которых есть свои физические параметры:
1. время
2. резонансная частота (количество колебаний в секунду)
3. фаза ( величина, показывающая, какая часть колебания прошла с начала процесса)
4. амплитуда («размах» колебания)
Система, выведенная из равновесия и предоставленная сама себе, совершает свободные, или собственные колебания, частота которых определяется физическими параметрами системы. Собственные колебания также могут быть представлены в виде суммы гармонических, так называемых нормальных колебаний, или мод.

Возбуждение колебаний может происходить тремя путями. Если на систему действует периодическая сила, меняющаяся с частотой f (маятник раскачивают периодическими толчками), система будет колебаться с этой – вынужденной – частотой. Когда частота вынуждающей силы f равна или кратна частоте собственных колебаний системы n, возникает резонанс – резкое возрастание амплитуды колебаний.

Если параметры системы (например, длину подвеса маятника) периодически изменяют, происходит параметрическое возбуждение колебаний. Оно наиболее эффективно, когда частота изменения параметра системы равна ее удвоенной собственной частоте: fпар = 2nсоб.

Если колебательные движения возникают самопроизвольно (система «самовозбуждается»), говорят о возникновении автоколебаний, имеющих сложный характер.

Во время колебательных процессов происходит периодическое превращение потенциальной энергии системы в кинетическую. Например, отклонив маятник в сторону и, следовательно, подняв его на высоту h, ему сообщают потенциальную энергию mgh. Она полностью переходит в кинетическую энергию движения mv2/2, когда груз проходит положение равновесия и скорость его максимальна. Если при этом происходит потеря энергии, колебания становятся затухающими.


с этой точки зрения вообще не важно, какие эмоции человек выдает. И положительные и отрицательные - это энергия. То есть различает саму эмоцию только сам человек. Так посредством чего он это различие производит? Вот две волны с одинаковыми характеристиками, но одна - это радость, другая - горе. Как отличить?
... в общем, нужно еще одна единица измерения :D
и мне кажется, что эта составляющая (еще одна единица, измерить которую мы не можем) - информационное поле... то есть на эмоцию-энергию накладывается информация, которая и делает ее той или иной эмоцией. Вопрос лишь в том - как загрузить вместо отрицательной информационной составляющей положительную и не меняя физические параметры изменить свое состояние.
... наверное я сейчас выгляжу дурой :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Naty » Чт июн 10, 2010 11:23 am

Auri писал(а):... наверное я сейчас выгляжу дурой :D

Вовсе нет. Очень интересные размышления. :wink: :)

Auri писал(а):с этой точки зрения вообще не важно, какие эмоции человек выдает.
И положительные и отрицательные - это энергия.

Так и есть. Посмотрите фильм "Секрет". Там что-то похожее обсуждается.

Auri писал(а):То есть различает саму эмоцию только сам человек.
Так посредством чего он это различие производит?
Вот две волны с одинаковыми характеристиками, но одна - это радость, другая - горе. Как отличить?
... в общем, нужно еще одна единица измерения :D
и мне кажется, что эта составляющая (еще одна единица, измерить которую мы не можем) - информационное поле...
то есть на эмоцию-энергию накладывается информация, которая и делает ее той или иной эмоцией.

Не знаю, в тему это или нет, но....(если кто-нибудь что-нибудь поймет из моей смутной логики... :D )
...есть у Зеланда в "Трансферинге реальности" хорошая идея о том, что
есть некое "информационное поле", именуемое "пространством вариантов".
И любая сильная эмоция воздействует на твой слой окружающего мира.
То есть каждый человек выбирает из этого пространства набор тех параметров, которые будет его окружать.
Делает он это с помощью эмоционально насыщенной мысли.
С помощью сильной эмоции/мысли мы можем моделировать окружающую нас реальность,
как бы притягивая к себе собятия, о которых мы думаем.
Бывает такое, что ты подумал о том,
что что-то должно вот-вот произойти (о дожде, например)- и - бац, оно и происходит.
И не важно - плохо ты думал об этом дожде или хорошо - оно все равно воплощается в жизнь,
потому что мысль/эмоция была очень сильной и тем самым ты его в свою жизнь как-бы притянул.
То есть все мы живем как бы в своем мире, словно миллионы параллельных реальностей.
Это к вопросу о том, что эмоционально насыщенная мысль,
должно быть - очень хитрая, серьезная и еще не до конца изученная субстанция.
Быжет быть, это напоминает радиоволну или рентгеновское излучение?
Эмоция - ведь вещь тоже сугубо личная.
И даже когда она становится массовой - у человека всегда есть выбор подсесть на эту волну или нет.
Хотя сильным волнам сопротивляться сложнее....

Auri писал(а):Вопрос лишь в том -
как загрузить вместо отрицательной информационной составляющей положительную
и не меняя физические параметры изменить свое состояние.

Да это вопрос... :dontknow и мы снова к нему подошли...
Последний раз редактировалось Naty Чт июн 10, 2010 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Аватара пользователя
Naty
Активист
Активист
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:51 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Naty » Чт июн 10, 2010 12:02 pm

Graham писал(а):вопрос интересный.
Мне пришло в голову, что его обсуждение можно выделить в отдельную ветку:
viewtopic.php?f=117&p=956331#p956331

Можно :)
Думаю, полезная темка :)
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Аватара пользователя
Naty
Активист
Активист
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:51 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Vladlena » Ср июн 16, 2010 9:58 am

Naty писал(а):конечно существуют всякие техники типа йоги, цигун итд
но, что если просто в кино сходить? это вроде не рукотворное занятие...тоже сублимация считается?
(варианты - театр, концерт, в общем - посмотреть что-нибудь красивое, интересное,
чтобы заменить картинку в своем сознании на другую, более привлекательную...)
Может кому-то помочь, наверное...
В случае легкой тревоги помогает иногда...

Naty, да, вы правы, в кино сходить - это тоже тема! Помогает отвлечься от переживаний.

Вчера была на похоронах и наблюдала за собой, за своими эмоциями. В итоге пришла к выводу, что действительно можно изменить состояние своими внутренними усилиями, я просто отпустила ситуацию с потерей, приняла ее как данность, как неизбежность, которая позволяет пересмотреть будущую жизнь в новых условиях и сосредоточилась на этом. Груз эмоций как-то сам собой испарился. А рыдания, коих было немало вокруг, привели к ухудшению здоровья самых близких родственников, которые никак не могли смириться и цеплялись за воспоминания, за всё хорошее, что было связано с ушедшим человеком.
Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
И. М. Губерман
Аватара пользователя
Vladlena
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:25 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ЭСЭ по гороскопу

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Naty » Ср июн 16, 2010 11:23 am

Vladlena писал(а):
Naty писал(а):конечно существуют всякие техники типа йоги, цигун итд
но, что если просто в кино сходить? это вроде не рукотворное занятие...тоже сублимация считается?
(варианты - театр, концерт, в общем - посмотреть что-нибудь красивое, интересное,
чтобы заменить картинку в своем сознании на другую, более привлекательную...)
Может кому-то помочь, наверное...
В случае легкой тревоги помогает иногда...

Naty, да, вы правы, в кино сходить - это тоже тема! Помогает отвлечься от переживаний.
Вчера была на похоронах и наблюдала за собой, за своими эмоциями.
В итоге пришла к выводу, что действительно можно изменить состояние
своими внутренними усилиями,
я просто отпустила ситуацию с потерей, приняла ее как данность,
как неизбежность, которая позволяет пересмотреть будущую жизнь в новых условиях и сосредоточилась на этом. Груз эмоций как-то сам собой испарился.
А рыдания, коих было немало вокруг, привели к ухудшению здоровья самых близких родственников, которые никак не могли смириться и цеплялись за воспоминания,
за всё хорошее, что было связано с ушедшим человеком.

Vladlena, соболезную Вашей утрате.
Хорошо, что мой совет и наше обсуждение смогли помочь Вам в трудную минуту.
Держитесь. Не поддавайтесь на провокации.
Пусть состояние, которое Вам удалось достигнуть "внутренними усилиями" в тот момент,
поможет Вам справиться с ситуацией.
Последний раз редактировалось Naty Ср июн 16, 2010 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Аватара пользователя
Naty
Активист
Активист
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:51 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Vladlena » Ср июн 16, 2010 11:25 am

Naty писал(а):Vladlena, соболезную Вашей утрате.
Хорошо, что мой совет и наше обсуждение смогли помочь Вам в трудную минуту.

Naty, спасибо, вот точно, тема - как вещий сон :)
Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
И. М. Губерман
Аватара пользователя
Vladlena
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:25 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ЭСЭ по гороскопу

Гамлет или Драйзер?

Сообщение kuro » Вт мар 05, 2013 6:16 pm

Иду к вам держа в одной руке вопрос, а за спиной прячу тревогу. И пусть моя ситуация абсурдна, она меня волнует, значит в ней надо разобраться. Так вот, текла моя жизнь спокойнейшим образом, но вот возникло желание "разложить" себя на модель А, не то, что бы не хотелось мне ранее, да только проблематичны для меня копания в себе, но вот, солы собраны, все расставлено на свои места... Вещает мне модель, что Драйзер я. Конечно же, в это верилось не очень, по-этому пришла идея спросить с человека, который знает меня достаточно долго (человек судит тоже по модели). Мною не была названа версия (для чистоты опыта), но мой советчик пришел к такому же выводу, что уже насторожило меня и заставило задуматься...
Ну не состыковывается, Драйзер и я, на деле во мне нет ничего тимного (насколько мне кажется), как по мне (да и по мнению тех, кто смел находиться в моем обществе) я Гамлет, на худой конец Дон или же Джек (говорю про поведение). Поведение осуществляется в комфортных и привычных условиях, без затрат каких-либо усилий, что не льстит версии о том, что это лишь маска.

Прощу посоветовать, каким теперь образом следует искать истину?
kuro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 5:55 pm

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Diver67 » Вт мар 05, 2013 9:52 pm

Читала про типичное Гамское и Драйское поведение при давлении на слабую функцию и наезд по сильной?
Аватара пользователя
Diver67
Активист
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 1:48 pm
Откуда: Одесса
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Расстановщик и т.д.

Гамлет или Драйзер?

Сообщение kuro » Вт мар 05, 2013 10:59 pm

Нет, вы можете сказать, где можно это прочесть?
kuro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 5:55 pm

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Amour » Ср апр 17, 2013 4:00 am

Тема старая, но выскажусь. Воспитывалась я бабушкой Драйкой и набегами мамой Напкой. Но вот белого пушистого Драя из меня не вышло все равно)) Хотя ценности Гаммы наложили отпечаток...
Я не понимаю как можно спутать сУрьезного такого сенсорного Драя любящего и умеющего поддерживать порядок в доме, и Гама, у которого все из рук может валиться и в стены врезаться и зашкаливать ЧЭ с болевой такой БС)))
[i]Ценности пятой квадры[/i]
Аватара пользователя
Amour
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 12:37 am
Откуда: Москоу сити
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Диз

Гамлет или Драйзер?

Сообщение Hesperus » Пт окт 20, 2017 10:47 pm

Amour писал(а):Тема старая, но выскажусь. Воспитывалась я бабушкой Драйкой и набегами мамой Напкой. Но вот белого пушистого Драя из меня не вышло все равно)) Хотя ценности Гаммы наложили отпечаток...
Я не понимаю как можно спутать сУрьезного такого сенсорного Драя любящего и умеющего поддерживать порядок в доме, и Гама, у которого все из рук может валиться и в стены врезаться и зашкаливать ЧЭ с болевой такой БС)))


При первом знакомстве драйзераская програмная и гамлетовская ограничительная выглядят одинаково. Отличия только в том, что гамлет может их для себя обойти или подвинуть, а драйзер нет. Если у гамлета низкая эмоция, то он поведением также будет походить на драйзера. Но вот если понаблюдать, до драйзер менее пластичный, тогда как движения гамлета как будто слега замедлены и не резкие. И еще демократия и аристократия может проявляться в длительном общении, где у гамлета ведующйи в общении либо он, либо ты, а у драйзера вы либо вместе, либо никто.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]