Интуитивные Роб и Дон

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Интуитивные Роб и Дон

Сообщение atlantidagorod » Пт фев 25, 2011 11:57 am

Требовать от других я, конечно, не буду, но в уме и в обсуждении с другими отмечу и вообще буду стараться за этим вопросом обратиться уже к кому-нибудь другому. Т.е. качество для меня очень важно.

С интертипными - сложность, как я могу уверенно типировать кого-либо, если я себя не могу?
Мне кажется любой человек в той или иной мере хочет, чтоб его любили. Но только меру эту можно оценить лишь в сравнении, а я опять же типировать не умею - прям замкнутый круг :(
Я поэтому и обратилась за помощью, потому что самой разобраться не вижу возможности.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Интуитивные Роб и Дон

Сообщение atlantidagorod » Пт фев 25, 2011 12:01 pm

Lisabet писал(а):Попробуйте по признакам Рейнина, мерностям (ШСС) экстравертных и интровертных функций, штурвалу.


Почитала про мерности - показалось очень здравым, но как понять мерность, пока не ясно. А вы хорошо их понимаете?

Вот например ответы по ЧИ и БЛ. Какие там мерности?


1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Смысл жизни – научиться жить гармонично, без проблем. У других может другой.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

С первых секунд пойму держаться ли с ним настороже. Причем потом он может оказаться милым человеком, но о первом впечатлении, как показывает практика, забывать нельзя.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Фантазия – это воображение. Развита в той или иной мере у всех.

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

Индивидуальность – это хорошо. Главное, чтобы она не мешала социальной адаптации.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

А что есть правильно и хорошо?




1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

Анализ и синтез.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логика – это причинно-следственные связи. Мое понимание логичности совпадает с общепринятым.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Это вертикаль власти. В современном обществе трудно не подчиняться иерархии, на этом построено любое государство.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.

Если овощ существовал и за тысячу лет до нас, то это не значит, что он сейчас не существует. И этого не достаточно, чтобы решить, что перед нами не овощ.
Люблю логические загадки. Это интересно.


5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?

Такая необходимость возникает при изучении нового материала. Делается это, чтобы в будущем пройденная информация находилась в легком доступе и удобной краткой форме. Я это делаю с помощью классификации и конспекта.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Интуитивные Роб и Дон

Сообщение Ирина С. » Пт фев 25, 2011 1:34 pm

atlantidagorod писал(а):Требовать от других я, конечно, не буду, но в уме и в обсуждении с другими отмечу и вообще буду стараться за этим вопросом обратиться уже к кому-нибудь другому. Т.е. качество для меня очень важно.

С интертипными - сложность, как я могу уверенно типировать кого-либо, если я себя не могу?

Насчет уверенного типирования у кого-то иногда бывают настолько ярко выраженные типажи, что даже типировать не надо. Хотя, наверное, вы правы. Ошибаются все. (кроме тех, кто ничего не делает :) )
Вообще, если между доном и робом возник выбор, значит, трудности в определении вертности и рациональности. С рациональностью, действительно бывает трудно разобраться. А дон вообще может из-за болевой этики закрыться в скорлупу. Но по себе-то вы наверное, лучше знаете, изначально вы верите людям или сначала узнаете получше, а потом уже потихоньку начинаете раскрываться понравивишимся. Здесь и сравнивать не надо. Дон доверчивый. Даже если он в себе разовьет подозрительность после того, как его прокатят по этике отношений, то внутреннее желание раскрыться всегда есть, а роб спокойно так действует. Посмотрите на ТНС, насколько я знаю, каждый дон ее остро ощущает. Исключения бывают только если дон успешен в профессиональном плане и в материальном желательно. Но тогда мне кажется, он на роба не похож - становится явным экстравертом. Поправьте, если я ошибаюсь.
А насчет требовательности к качеству - это точно, терпеть не могу некачественную работу. Мне в школе сшили зимнюю шапку но так уродско. Я ревела от горя - если бы родители не были такими мягкотелыми, я бы вернула этой козе обратно эту шапку и заставила бы или делать нормальную, или компенсировать ущерб. Скандалила бы до упора, но не спустила бы. А родители у меня как раз роб и еся были. Мама постеснялась обидеть, а папа тоже интеллигент хренов. До сих пор помню обиду. Вот, кстати, с отцом разница и не дала мне подумать, что я роб. Робы скорее занудством возьмут там, где дон будет грубить.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Интуитивные Роб и Дон

Сообщение atlantidagorod » Пт фев 25, 2011 2:13 pm

А как эта болевая проявляется? Донскую точно не чувствую - изначально вообще думала, что я Гексли. Разве только не люблю общения с ненадежными людьми, вернее могу общаться, если они интересны, но никаких дел и никакого доверия, чтобы у них не было возможности меня как-то подвести, подставить. Робовская - ну бывает страшно, когда кто-то проявляет агрессию в моем присутствии. Не люблю, когда кто-то сзади идет - пропущу вперед, чтобы контролировать.
Могу грубить, могу занудничать - первое проще, но второе дает больше результатов. Хотя что значит грубить? Я никогда не оскорбляю людей, скорее давлю, типа вы обязаны, позовите начальника, я вам устрою. Но все и всегда только на словах, никогда свои угрозы в жизнь не реализую.
Робы ведь тоже могут быть с прокаченной болевой, не все такие как ваш папа. :)
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Интуитивные Роб и Дон

Сообщение Ирина С. » Пт фев 25, 2011 3:33 pm

Если честно, я тоже пугаюсь, когда в моем присутствии проявляют агрессию. Особенно по отношению ко мне. Особенно мужчин и физическую. Но, во-первых мы женщины, а значит физически заведомо слабее. Но внешне фиг покажу. Буду духариться до последнего. А вот когда я точно знаю, что агрессия только на словах - отвечу агрессией. А вот агрессия этического плана - вот как у Драев бывает, когда перевирают факты, когда пытаются поставить меня на место, принизить, разговаривают свысока и уверенно - меня выворачивает чуть не физически, я если для меня не важен предмет общения просто перестаю общаться с таким, а если важен, и есть что делить, а я уверена в своей правоте - вот это вызывает агрессию, при чем не могу подавить словами, начинаю орать, беспочвенно угрожать, принимать угрожающий вид, но оскорблять тоже не буду, ну если только нецензурщину начну нести - но не с целью оскорбить, а просто так думаю. Не подумайте, что я такая скандалистка - такое было всего несколько раз в жизни, но тем не менее это происходит автоматически.
А вот в магазине однажды отказались юбку поменять - нашла закон, прочитала, посоветовалась с юристом и вежливо принесла претензию. Но доказывать продавщице, что она не права, не стала. Не люблю ругаться. А вот наказать была бы рада. Но она деньги предпочла вернуть. И то и другое у меня как раз проявление слабой этики. Если не могу адекватно среагировать на этом поприще - включается другая функция в зависимости от ситуации.
Я не знаю, как на словах можно передать то, что вот и вы говорили - все познается в сравнении. Роб и дон даже во внешних проявлениях разные - роб всегда более методичен, дон более эмоционален. Роб не допустит ошибку из-за невнимательности (ну, в смысле, когда надо смету делать, а я на форум залезла и сижу, а потом бегом-бегом делаю, естественно, с ошибками - где-то объем на единицу измерения не поделю, где-то не дочитаю до конца работы и другие расценки поставлю..) Но вот если я эту же смету делаю за деньги - то уж тут скрупулезно каждую циферку просчитаю :oops: Но долго напрягаться не смогу. Зато быстро начинаю просчитывать варианты в критической ситуации, напр., цейнт-нот.
Когда кто-то идет сзади - отдельная тема :lol: У меня вражина - драйка ходит на работу-с работы со мной вместе. причем, если получается ,что я иду сзади, обязательно найдет возможность пропустить меня вперед. Может, и неприятно, когда тебе кто-то в спину ядом дышит, но не смертельно, наоборот радуюсь, что не имею таких слабостей и тараканов. А в темном переулке какой-нибудь подозрительный тип сзади будет идти - вот тут напрягаюсь. Но обычно стараюсь ускориться и быстрее выйти на людное место.
На словах любой ТИМ пишет примерно одинаковые вещи. Но все равно собирательную картинку себе со временем можно обобщить. Может, кто еще от себя что добавит..
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Интуитивные Роб и Дон

Сообщение atlantidagorod » Пт фев 25, 2011 4:08 pm

А как у них детский блок работает, в чем отличия?
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Интуитивные Роб и Дон

Сообщение atlantidagorod » Пт фев 25, 2011 10:08 pm

Робы все в абсолют возводят? В чем это выражается?
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Интуитивные Роб и Дон

Сообщение Ирина С. » Пн фев 28, 2011 9:56 am

Серый Странник писал(а):Когда человка спрашивают о том, в чём он не уверен, то знакомые Робы сначала лезут перепроверять информацию и лишь потом говорят. В такой же ситуации Дон сначала говорит свои догадки, потом лезет перепроверять. Тимно или нет не знаю. Но, скорее всего, тимно.

Тимно, тимно, мы выпалим сначала, потом засомневаемся, и проверим тихонечко, чтоб никто не догадался в нашей неотразимости :lol:
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Интуитивные Роб и Дон

Сообщение atlantidagorod » Пн фев 28, 2011 10:39 am

Если я не уверена, то говорю, что есть предположение, обязательно с оговоркой, что это не точно. Другое дело, что часто утверждаю что-то, будучи уверена в своей правоте, а потом выясняется, что я ошиблась. Это Дон или Роб?
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Интуитивные Роб и Дон

Сообщение Ирина С. » Пн фев 28, 2011 3:39 pm

Ну вот кто его знает? Я тоже так же обычно делаю. Мне кажется, больше похоже на дона. Сколько робов встречала - сначала будут думать и либо скажут точно, либо предположение, но уверенно. Но ведь все разные. Нужно понаблюдать, какое первое желание появляется - у себя-то это сделать проще.
Кстати, у вас такая манера вести разговор, как будто вы проверяете своих собеседников. Причем так, исподволь :add14 Кто-нибудь еще это заметил? Или мне показалось? Лично я бы стала о себе, любимой писать побольше. Когда еще слушателей на такое дело найдешь :lol:
Может, таки, роб? :D
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Интуитивные Роб и Дон

Сообщение atlantidagorod » Пн фев 28, 2011 6:34 pm

Я не то, чтобы проверяю, а просто хочу убедиться, что подразумевает человек под тем, что говорит, насколько точно он знает и т.п. Просто в жизни часто бывает - то я не так пойму, то меня :)

Я даже не знаю, что писать-то. Просто не нашла в нете инфы про то как именно работает модель у того или иного типа, надеюсь тут знающие люди подскажут. А то дихотомии - это как-то неопределенно.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Интуитивные Роб и Дон

Сообщение Serret » Вт мар 01, 2011 5:27 pm

Я тут хорошую статью об аспектах информации нашла, если кому интересно....
http://www.socionics.ru/functions-and-m ... 9-47/jolly

Мне она очень помогла все по полочкам расставить
Робик - это такой тип, которой очень дорого себя ценит и при этом очень дешево покупается :I8
Аватара пользователя
Serret
Активист
Активист
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 4:59 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Интуитивные Роб и Дон

Сообщение atlantidagorod » Вт мар 01, 2011 5:56 pm

Serret, хорошая статья, но мне сложно самой в себе разобраться, нужен взгляд со стороны.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Интуитивные Роб и Дон

Сообщение Serret » Пт мар 11, 2011 4:49 pm

Тогда скорее Дон.. Робов хлебом не корми - дай в себе поковыряться, по себе знаю)) И не только в себе)) Часто даже окружающим рассказываю мотивы их поступков с точки зрения логики... Реакция примерно такая: :x
Робик - это такой тип, которой очень дорого себя ценит и при этом очень дешево покупается :I8
Аватара пользователя
Serret
Активист
Активист
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 4:59 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Neo, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]