Логик или не логик? — вот в чём вопрос.

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Логик или не логик? — вот в чём вопрос.

Сообщение Fruzen » Пт ноя 09, 2018 7:59 pm

Здравствуйте, дорогие участники социофорума.

Недавно,при прочтении одного описания о Драйзерах, в котором речь шла о том, что Драйзеру свойственно быть логичным, у меня возник вопрос.
Собственно, суть вопроса вот в чём: как в таком случае отличить Драйзера от Максима, если оба — «логики»(один — настоящий).

И, если посмотреть, что называется, «широко», то появится сходный вопрос, обобщающий ситуацию: как отличить истинного логика от этика, который просто достаточно логичен(или даже от этика, который старается казаться таковым — логичным)?

Заранее благодарен за ответ, буду рад услышать ваши мнения.
Fruzen
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 12:54 pm
Пол: Мужской

Логик или не логик? — вот в чём вопрос.

Сообщение Tomoe » Вс ноя 18, 2018 3:46 pm

Недавно,при прочтении одного описания о Драйзерах, в котором речь шла о том, что Драйзеру свойственно быть логичным, у меня возник вопрос

А после прочтения надписи на заборе "Виктор Цой" у вас не возникло желания пройти за забор на концерт?

как отличить истинного логика от этика, который просто достаточно логичен(или даже от этика, который старается казаться таковым — логичным)?


Истинный логик -- логичен "по жизни", а этик мб логичен ситуативно, этик мб "логичен" имитационно.
Рациональными намерениями вымощена дорога в ад.
Аватара пользователя
Tomoe
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2018 11:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Электронщик, спорт.судья

Логик или не логик? — вот в чём вопрос.

Сообщение Agda » Вс ноя 18, 2018 4:06 pm

Tomoe писал(а):Истинный логик -- логичен "по жизни", а этик мб логичен ситуативно, этик мб "логичен" имитационно.


Логик логичен "по жизни", а этик этичен. Но если он таки логичен, значит он имитирует образ мышления логика. Классное объяснение. Я сразу, прочитав его, разобралась в этой дихотомии. :D
А можно еще объяснить разницу между рациональностью и иррациональностью?
Аватара пользователя
Agda
Местный
Местный
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 11:31 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Логик или не логик? — вот в чём вопрос.

Сообщение Tomoe » Вс ноя 18, 2018 4:48 pm

Agda писал(а):
Tomoe писал(а):Истинный логик -- логичен "по жизни", а этик мб логичен ситуативно, этик мб "логичен" имитационно.


Логик логичен "по жизни", а этик этичен. Но если он таки логичен, значит он имитирует образ мышления логика. Классное объяснение. Я сразу, прочитав его, разобралась в этой дихотомии. :D

Вы даже не прочитали мои слова "ситуативно" и "имитационно". Вам известны значения этих слов?
Agda писал(а):А можно еще объяснить разницу между рациональностью и иррациональностью?

Вы форумный тролль?
Рациональными намерениями вымощена дорога в ад.
Аватара пользователя
Tomoe
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2018 11:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Электронщик, спорт.судья

Логик или не логик? — вот в чём вопрос.

Сообщение Tomoe » Вс ноя 18, 2018 5:03 pm

Ещё раз.

Почти все млекопитающие способны плавать (емнип, кроме жирафа и человека). Дельфин же по базису Юнга принадлежит социооктету "пловцы".

Котик, брошенный в реку, будет быстро шевелить лапами и таки выгребет. Но оттипируете ли вы его в пловцы на основании этого?
Рациональными намерениями вымощена дорога в ад.
Аватара пользователя
Tomoe
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2018 11:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Электронщик, спорт.судья

Логик или не логик? — вот в чём вопрос.

Сообщение Agda » Вс ноя 18, 2018 7:53 pm

Tomoe писал(а):Вы даже не прочитали мои слова "ситуативно" и "имитационно". Вам известны значения этих слов?
Вы форумный тролль?


В моем сообщении есть слово " имитирует", которое, будучи однокоренным с "имитация", намекает на то, что я его заметила.
Просто то, что написали вы, и так очевидно. Не нашла глубокого смысла в вашем определении, но зато заметила форму, в которой эта "истина" была преподнесена.
И нет, я совершенно не тролль. Ехидничаю. :I10
Аватара пользователя
Agda
Местный
Местный
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 11:31 pm
Медали: 1
Пол: Женский


Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море