Темпористика

Здесь курят забористую белоинтуитивную траву

Сообщение Carrie White » Пн мар 25, 2013 9:59 pm

Потом у меня возник вопрос: неужели совсем не нужны такие практики, как "помолиться за тех, кто уже там", или просто вспомнить добрым словом.
Как-то наблюдала на то, как, когда темнеет, зажигаются фонари, и думала, что примерно такая же картина должна быть после смерти - так сказать, души, очищенные от примесей. Но эту мысль я пока отложила.

Еще меня всегда занимал вопрос, что в голове у самоубийцы. Как смерть и небытие может быть желанным. Недавно я испытала это - мысль о том, что неплохо бы, и правда, покончить с этим. Тогда у меня было жутко депрессивное состояние, накатившее как головная боль, я подумала "ты боишься небытия? так оно, считай, уже наступило, как в том анекдоте про мертвецов "а чего нас бояться?" Сейчас, вроде, страх смерти вернулся, но это состояние я тоже отложу в один из закутков своей памяти - вдруг пригодится.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Темпористика

Сообщение Defendominem » Вс май 14, 2017 7:17 pm

У меня ВНПБ по тесту.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Темпористика

Сообщение katz » Сб июл 08, 2017 2:48 pm

меня как-то давно на сайте типируем.ру протипировали, как БВПН. А тест выдает этот тип, но чаще еще ВПБН.
Пока так и не разобралась. На 100% только уверена, что Н низкое, и скорее четвертое, чем третье
Остальное вообще туманно)) особенно тройку понять не могу. Если реально, то скорее всего меня больше мучает неопределенность и угрозы (плохие варианты развития событий) будущего, что за 3Б
Однако, если читать посты 2П, то сходства с собой тоже не вижу.
А творчество Евгения Шварца (БВПН) меня бесит, он фашуга какой-то) нравится Толстой и Толкиен (у них вроде 1Вч и они из одной тетрады)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Темпористика

Сообщение Smug_Cat » Ср окт 04, 2017 2:58 am

ВПБН
или
ВПНБ
Давайте сюда собирать свои впечатления от этой типологии -)
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Темпористика

Сообщение katz » Ср окт 04, 2017 6:37 am

светлая_ писал(а):Давайте сюда собирать свои впечатления от этой типологии -)

у меня так и не сложилось видения в реальной жизни, кто какой тип и как понять. По социо и ПЙ как-то вижу, кто есть кто (мож, с ошибками, конечно, но не суть), а по темпо вообще нет))
например, мне натипировали 3П, но я фиг знает, кто из моего окружения, напр 1П и чем мне это бомбит)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Темпористика

Сообщение Ронни » Ср окт 04, 2017 7:15 am

светлая_ писал(а):Давайте сюда собирать свои впечатления от этой типологии -)


Я чухнулась почитать об этом. А потом наткнулась на историю о том, как темпористика создавалась . И че-то как-то вообще доверия нет к этому :)
В тот раз мы переписывались по поводу соционики, как вдруг…

… родилась Темпористика.

(наш диалог вконтакте, приводится с сокращениями, но с сохранением стилистики, орфографии и пунктуации)
Ника
У меня кстати новая теория есть... про восприятие времени.

Александр
Нукась)

Ника
ну))) в общем, я решила наложить прошлое, настоящее, будущее и вечность на модель афанасьева...
легло круто))))

Александр
У меня щаз в мозгу комета пронеслась

Ника
ваще отдельная теория вышла... у меня первое прошлое, вторая вечность, третье настоящее, четвертое будущее.
:)))))))))))))))))

Александр
Как тебе такое вообще в голову пришло?

Ника
гхм...в душе как то раз стою...вспоминаю бердяева...)

Александр
А есть какие-то рекомендации по самотипированию и вообще что с этим делать?

Ника
а он пишет что-то в стиле что "Даже время в результате грехопадения раскололось на прошлое, будущее и настоящее"...ну я думаю...так...три штуки+вечность...а не поэкспериментировать ли...попробовала себя потипировать...потом подруге рассказала - она тут же меня и себя оттипировала...и поехало

Александр
Просто у Афанасьева это последовательность реакций. А тут - последовательность чего? Или не последовательность?

Ника
это закономерности восприятия... ты воспринимаешь ВСЕГДА вечность (как взгляд на целую картину), прошлое, настоящее и будущее.
и воспринимаешь по-разному и через разную призму...
к примеру, я воспринимаю мир через первое прошлое, я его ощущаю, как ощущают первую ф-ию - избыток, результат, защита от проблем по тройке.
я всегда чувствую процесс по вечности (моя 2ая), сложности в настоящем (тройка)... будущее как 4ая ф-ия зависит от вышестоящих - и конкретнее от тройки.
ну в общем вот как-то так)
(после встречи в реале, продолжение диалога…)

Александр
Ты, кстати, осознаешь, что ты вполне можешь набрать материала на книгу?

Ника
мне в одиночку сложно, можем вместе написать, если сработаемся...
мотивации в одиночку какбэ не хватает)

Александр
Посмотрим. Я же страшный человек - ревизор

Ника
дык я тебе тоже с первой на третью по времени, а у обоих у нас третья воля...) надо срочно придумать теорию, по которой у нас может получиться творческий тандем)
у меня особых амбиций на тему книги нет, просто я вижу, что могло бы получиццо.
*прославимся*:))))

_____________________

Саша всерьез взялся за дело, название Темпористика принадлежит ему, его же перу принадлежит большая часть материалов на сайте, недописанная книга и масса идей. К сожалению, через некоторое время, когда Темпористика стала набирать популярность, выяснилось, что он больше не буде продолжать развитие Темпористики, не потому, что потерял интерес, а потому, что есть объективные независящие от него причины. Мы остались друзьями (и хотя бы за это я благодарна Темпористике, что из знакомого Саша стал мне хорошим другом), а Темпористику пришлось отпустить в свободное плавание. У меня тогда не было ни сил, ни мужества продолжать, поскольку теория требует внимания и разработок, а мне не казалось, что я на это способна.

Я около двух лет старалась забыть Темпористику, но при этом я чувствовала, что она не дает мне этого сделать.… В моей жизни произошли серьезные перемены, в том числе, я почувствовала близость смерти из-за достаточно серьезной болезни. Говорят, что часто в таких случаях ценности меняются. Во всяком случае у меня изменились –это коснулось многих сфер жизни, но в том числе я почувствовала, что стоит продолжить темпористическое дело. И у меня появились на это силы.



На самом деле, я очень хорошо помню, как после первой встречи с Сашей я сказала Богу буквально следующее:

«Если это от Тебя, то пусть эта теория получит жизнь и развитие».

То, что впоследствии произошло и то, что происходит сейчас, подтверждает, как мне кажется, что Бог хочет, чтобы эта теория жила и развивалась.

По сути – это я просто размышляю – если Темпористика является подтверждением существования Бога, то может быть это Его желание заявить о себе еще и через эту теорию?

Он же тоже хочет, чтобы люди знали, что «Он – есть».

Даже, если Он еще не читал Гиппенрейтер. smiley

(с) Ника Гальперина

Нет оно может так и происходит, переписывались в контактике и тут озарило :) Но как-то не внушает...У Княжны хотя бы опыт работы с детьми+понятно,что она за основу взяла акцентуации. А тут что..переписывались о соционике и психософии...

Хотя с 3 прошлым могу согласиться. :D

Вот нашлось, соавтор (это наверно тот самый Саша и пишет)
Ему задают вопрос, а какой практический смысл в вашей типологии и вот что он отвечает( и я с ним соглашусь, меня тоже заинтересовал только тот аспект, который на 3 позиции- в болевой находится, а все остальное как-то даже не существенно получается)
По поводу практичности, наибольший интерес, конечно, представляет работа болевым аспектом. Тут мы сделали небольшой шаг вглубь, по сравнению с ПЙ - увидели общий смысл присутствия болевого аспекта в типе, прояснили в чём конкретно он выражается и нащупали основные подходы к работе с ним. Вкратце, об этом есть в основном описании и, конечно, когда будет обобщен накопленный опыт об этом будет написано больше.
Лично мне, третьему прошлому ("критик" http://темпористика.рф/t/node/7) было важно понять свои ошибочные стратегии и к чему они ведут, а также то что удовлетворенность - главная позитивная эмоция прошлого для меня есть основной критерий качества жизни, чего я раньше за собой не признавал. И техника "присоединения" прошлого действительно работает и помогает. А вот работать с неспособностью вовлекаться (четвертое настоящее, "гость"), наоборот, оказалось, особого смысла нет.


Все любят говорить о том,что человек-индивидуальность. Но всеми силами хотят эту индивидуальность задушить и универсализировать, выдумывая все новые и новые типологии. Ведь за этим третьим прошлым очень много всего стоит, очень.ну я так понимаю, оно у них в разработке пока, в планах даже интертипные создать. ну будем посмотреть, что получится. Пока мне кажется это все бессмысленным делом. подгонять огромный комплекс психологических проблем под одну гребенку.

А что они там "нашупали" и прояснили я так и не поняла.

Если что у меня НБПВ - завоеватель.
а какое-то время назад был Колонист БНПВ. Вот вам и темпористика, жизненные приоритеты поменялись и ага.
Чем меньше думаешь, тем больше у тебя единомышленников
Ронни
Активист
Активист
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 2:00 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Здесь курят забористую белоинтуитивную траву

Сообщение Ронни » Ср окт 04, 2017 7:46 am

Ghost Rider писал(а):Прямо серебряный век типологий наступил, как будто стало больше причин для поиска обоснований сегрегации. Жаль, что я не рассматриваю время как независимую переменную, чтобы принимать во внимание постройки, сделанные на его основе.


Да, вот тут читаю диалог одного из авторов этой типологии с каким-то критиком и он им советует ко времени добавить "пространство", они отказались :)
Критик:"Вы можете попытаться выйти за умозрительные рамки времени и развить типологию, добавив в нее пространство"
Автор: "А пространство, как оказалось, имеет отношение только к настоящему, так что красиво вписаться в схему оно не сможет. По крайней сейчас мне видится так."
Чем меньше думаешь, тем больше у тебя единомышленников
Ронни
Активист
Активист
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 2:00 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Темпористика

Сообщение Smug_Cat » Ср окт 04, 2017 3:59 pm

katz писал(а):
светлая_ писал(а):Давайте сюда собирать свои впечатления от этой типологии -)

у меня так и не сложилось видения в реальной жизни, кто какой тип и как понять. По социо и ПЙ как-то вижу, кто есть кто (мож, с ошибками, конечно, но не суть), а по темпо вообще нет))
например, мне натипировали 3П, но я фиг знает, кто из моего окружения, напр 1П и чем мне это бомбит)

А там есть интертипные?
Ну да, со стороны конечно же никак не определишь по человеку.
По-моему, это чисто для личного пользования тиположка, в стиле "познай себя".
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Темпористика

Сообщение Smug_Cat » Ср окт 04, 2017 4:06 pm

Ронни писал(а):
светлая_ писал(а):Давайте сюда собирать свои впечатления от этой типологии -)



Хотя с 3 прошлым могу согласиться. :D

Вот нашлось, соавтор (это наверно тот самый Саша и пишет)
Ему задают вопрос, а какой практический смысл в вашей типологии и вот что он отвечает( и я с ним соглашусь, меня тоже заинтересовал только тот аспект, который на 3 позиции- в болевой находится, а все остальное как-то даже не существенно получается)
.

У меня наоборот в общем-то - очень точно и убедительно когда читаю про 1В и 2П - свои, а вот со слабыми даже точно определиться не могу.
В общем, самое любопытное почему возникает иллюзия, что такие тиположки работают. Их же придумывают на коленке)
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Темпористика

Сообщение ornithologist » Ср окт 04, 2017 4:08 pm

Я тоже не представляю, как должны были бы выглядеть интертипные в Тмпр. 3п бомбит от того, что 1п в своем мирке из прошлого и не процессирует с несчастным 3п по поводу прошлого, которое конечно доставляет 3п больку. Как-то темпористика уж слишком глубоко-личностная, абстрактная.
Аватара пользователя
ornithologist
Экстра-класс
Экстра-класс
 
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 5:42 pm
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гюгоид

Темпористика

Сообщение katz » Ср окт 04, 2017 5:17 pm

светлая_ писал(а):А там есть интертипные?

вопрос интересный) мне показалось, что подразумеваются, вроде
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Темпористика

Сообщение Smug_Cat » Ср окт 04, 2017 11:11 pm

В общем-то, да, логично предположить, что если у меня будущее и настоящее в уязвимых позициях, то мне комфортнее и полезнее было бы пообщаться с человеком, у которого эти аспекты в сильных позициях. Так скажем, есть на что посмотреть и чему поучиться.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Темпористика

Сообщение Ivka » Ср окт 04, 2017 11:41 pm

ВБПН
Было не особо трудно определиться, разве что первую и вторую функции местами поменять была мысль. Но все же у меня конфликт первой вечности и третьего прошлого прямо точно по описанию на сайте типологии.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Темпористика

Сообщение Nafeyhoa » Чт окт 05, 2017 1:37 am

БНВП
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 19006
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Двор чудес

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]