Секс как взятка натурой

Юридические вопросы

Секс как взятка натурой

Сообщение Counter Strike » Вс сен 09, 2012 2:02 am

Секс как взятка натурой
6 сентября 2012, http://www.bfm.ru/articles/2012/09/06/s ... turoj.html

Генпрокуратура готовит законопроект, согласно которому к понятию «взятка» могут быть отнесены любые нематериальные услуги — секс, положительные отзывы в прессе, продвижение по службе и так далее

Генеральная прокуратура в ближайшее время представит законопроект, в котором будет предложено существенно расширить понятие «взятка». Речь идет о том, чтобы считать таковой не только деньги и вещи, представляющие материальную ценность, но и выгоды, которые, с одной стороны, не имеют определенной денежной стоимости, а с другой, дают определенные преимущества.

По словам первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана, данный документ будет разработан по рекомендации Группы государств против коррупции (ГРЕКО), в связи с чем планируется внести изменения в Уголовный кодекс.

Россия присоединилась к ГРЕКО в 2007 году, ратифицировав 4 октября 2006 года европейскую Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию.

В определение взятки будет предложено внести такое понятие, как «нематериальные преимущества». То есть те преимущества, рыночную стоимость которых установить практически невозможно. К ним Генпрокуратура планирует отнести, к примеру, позитивные отзывы в прессе, повышение по службе или предоставление преференций по работе, выдачу дипломов, оказание сексуальных услуг и так далее.

Также рассматривается вопрос о введении уголовной ответственности за так называемую торговлю влиянием, которая подразумевает получение денег за возможность повлиять на какого-нибудь чиновника. Помимо этого, планируется увеличить уже существующие сроки давности за, например, совершение подкупа.

В настоящее время под взяткой, согласно статье 290 УК РФ, понимается «получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе».

Юрист «Инвесткафе» Олег Малкин рассказал BFM.ru, что в юридической практике нередки случаи, когда взятка «маскируется» под легальную сделку. К примеру, под видом договора-подряда или договора-займа. «Однако услуги нематериального характера, не влекущие для взяткополучателя имущественной выгоды (например, предоставление возможности приобрести какой-либо редкий товар или услугу, выдача положительной рецензии на работу) в настоящее время не являются предметом получения взятки. При определенных условиях такие действия подпадают под признаки злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ)», — пояснил Малкин, отметив, что расширение понятия «взятка» позволит ликвидировать пробел в законодательстве.

Демонстрация борьбы, вместо самой борьбы

Управляющий партнер юридической группы «Селютин и партнеры», адвокат Александр Селютин в беседе с BFM.ru поделился мнением, что не видит необходимости во введении новых трактовок «взятки». Для борьбы с коррупцией это имеет лишь косвенное значение.

«Необходимо сначала понять, для чего нужен этот закон. Если для того, чтобы показать, что борьба с коррупцией и взяточничеством идет полным ходом, тогда все делается верно. Но если же реально есть воля, направленная на борьбу со взяточничеством, то для этого закон не нужен, поскольку хватит и обычного разъяснения Верховного суда, данного на Пленуме. Ведь все мы прекрасно понимаем, что речь идет о декларировании борьбы со взятками, а не об усилении борьбы. Для реальных результатов начинать необходимо сверху, невзирая на чины, а не полируя законы для привлечения к ответственности пешек», — пояснил Александр Селютин.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе считает, что любая статья уголовного закона должна быть сформулирована максимально конкретно и не может допускать двойного трактования, которое является почвой для злоупотреблений как со стороны следствия, так и со стороны защиты.

«Поэтому продвигаемая [Генпрокуратурой] инициатива кажется мне не совсем правильной, — рассказал Трапаидзе BFM.ru. — Дело в том, что понятие «взятка» определено достаточно конкретно. А чем больше мы будем размывать это понятие, тем тяжелее будет применить его в качестве квалифицирующего признака. Я бы оставил взятку в качестве отдельной статьи и сделал еще одну о порядке получения преференций, нематериальной выгоды, оказания протекции в распределении каких-то материальных и нематериальных ресурсов, то есть сговор с целью получения любой выгоды или протекционизм, лоббизм. Можно обойтись какими-то такими понятиями».

По словам адвоката, в случае принятия законопроекта, который разрабатывает Генпрокуратура, спорных моментов избежать будет очень сложно: «Как, скажем, можно будет отличить протекцию при поступлении в институт, если кто-то из руководителей вуза проникся тяжелым семейным положением или какими-то другими обстоятельствами абитуриента? Всегда есть чисто человеческий фактор, об этом нельзя забывать. Иначе мы можем подвести под понятие взятки любые человеческие взаимоотношения».
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Секс как взятка натурой

Сообщение Yokai » Вс сен 09, 2012 12:25 pm

Ну вообще это логично: она дала, он взял. Взятка!
Аватара пользователя
Yokai
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 7:45 am
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: император галактики

Секс как взятка натурой

Сообщение Auri » Вс сен 09, 2012 2:48 pm

будут бояться публичного высказывания позитивных мнений о ком-то - может быть расценено как взятка
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Секс как взятка натурой

Сообщение MindHacker » Вс сен 09, 2012 6:14 pm

Теперь даже «спасибо» говорить станет чревато. Наконец-то.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Секс как взятка натурой

Сообщение PXG » Пн сен 24, 2012 4:21 pm

Ага, все идет к тому, чтобы уголовно наказуема стала жизнь как таковая.

Добро пожаловать в средние века ;-)
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский


Вернуться в Юриспруденция

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой