«Мерзкий белый, мерзкий французишка»: беспрецедентное дело

Юридические вопросы

«Мерзкий белый, мерзкий французишка»: беспрецедентное дело

Сообщение Counter Strike » Сб апр 27, 2013 3:38 am

Во Франции начался процесс по делу о расизме в отношении белых
Вести.Ру, 3 часа назад

Беспрецедентный для Франции судебный процесс открылся в парижском Дворце правосудия. Перед Исправительным судом столицы предстал мужчина, обвиняемый в нанесении прохожему побоев. Отягчающим обстоятельством стали оскорбления на расовой почве, которые преступник выкрикивал в адрес своей жертвы. Впервые во французской судебной практике речь идет о возбуждении дела о расизме в отношении людей, принадлежащих к белой расе.

Инцидент, послуживший поводом для разбирательств, произошел в сентябре 2010 года на станции парижского метро у Северного вокзала. Рано утром двое молодых людей попросили у прохожего сигарету. Встретив отказ, они принялись его оскорблять и вскоре перешли к избиению, сопровождая свои действия выкриками: «Мерзкий белый, мерзкий французишка». Пострадавший получил несколько серьезных ран от ударов острым предметом, нападавшие скрылись. Свидетели подтвердили, что хулиганы действительно оскорбляли свою жертву.

Следователям удалось выйти на след лишь одного из преступников. Он и предстал перед судом. Гражданским обвинителем по этому делу выступила Меджународная лига борьбы с расизмом и антисемитизмом, для которой это первый случай защиты коренного француза от расовых нападок.

Преступник, оказавшийся на скамье подсудимых, также принадлежит к расовому большинству. Он носит исконно французское имя Арно, расистом, по собственному утверждению, не является, а происшедшее объясняет действием рефлексов, выработавшихся у него за время проживания бок о бок с иммигрантами в неблагополучных пригородах Парижа. Его подельника, который, по словам свидетелей, перемежал свои оскорбления фразами на арабском, найти до сих пор не удалось. Прокурор потребовал назначить обвиняемому наказание в виде четырех лет лишения свободы. Решение суда должно быть оглашено в июне, сообщает ИТАР-ТАСС.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

«Мерзкий белый, мерзкий французишка»: беспрецедентное де

Сообщение Counter Strike » Сб апр 27, 2013 3:43 am

Хотел найти картинку к посту, набрал "arab and white", ничего толкового. Потом набрал"arab and french". И........ реально прифигел. 8-)

А еще мысль возникла, когда постил: а не связано ли дело с попыткой как-то оправдаться перед народом за введение возмозможности гей-парам брать детей на воспитание? Не пиар-ход ли это все?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

«Мерзкий белый, мерзкий французишка»: беспрецедентное де

Сообщение vadimr » Сб апр 27, 2013 5:47 am

Смутная история, судят-то белого.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

«Мерзкий белый, мерзкий французишка»: беспрецедентное де

Сообщение Kagesai » Пн апр 29, 2013 8:41 am

vadimr писал(а):Смутная история, судят-то белого.


Ну его арабский друг скрылся же.

Counter Strike писал(а):Он носит исконно французское имя Арно, расистом, по собственному утверждению, не является, а происшедшее объясняет действием рефлексов, выработавшихся у него за время проживания бок о бок с иммигрантами в неблагополучных пригородах Парижа.


Это какой-то анти-расист получается. Странно что себя он не побил до сих пор.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз


Вернуться в Юриспруденция

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs