Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Юридические вопросы

Реформирование РАН: уже нарушается порядок работы Думы

Сообщение Prokrust » Чт сен 19, 2013 6:48 pm

Процитирую.
Однако, я вынужден констатировать, что Ливанов и те, кто стоит за ним, полностью добились своей цели.
По сути говоря весь закон писался только ради одного пункта 9 этой самой 18 статьи. Всё остальное - мишура и дымовая завеса. Потому и гнали так, и торопили. Все институты, т.е. то, где делается наука, согласно этой статье передаются в ведение ФОИВ. Что будет делать РАН, не имея научной базы - вопрос риторический. Т.е. те принципы, что были заложены в первом варианте документа - объединить три академии, преобразовать РАН в "клуб ученых", забрать имущество и управление - осуществлены. Все остальное не важно. Хотите региональные отделения - да подавитесь вы ими, хотите чтобы у них был статус юр. лица - да пожалуйста. Хотите, чтобы было написано, что РАН занимается исследованиями - да не вопрос! Только вот как это сделать без институтов?

Ну что сказать - ловко.

Резюме: Российской академии наук, как единой организации управлявшей и обеспечивавшей проведение фундаментальных научных исследований в Российской Федерации больше нет.

Я начинаю думать, что нет особого смысла продвигать соционику в науку, так как скоро сама наука опустится до уровня соционики. 8-)
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Сообщение Counter Strike » Вс сен 29, 2013 12:58 pm

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)
http://vmdaily.ru/news/2013/09/27/vladimir-putin-podpisal-zakon-o-reformirovanii-ran-215824.html


Владимир Фортов, президент РАН:

«Закон дает возможность для того, чтобы двигаться вперед, и я считаю, что нам надо его выполнять, конечно, и добиваться того, чтобы ученые получили хорошие условия для работы», - рассказал Фортов РИА Новости.

Кроме того, Фортов добавил, что закон подписан «в улучшенном варианте» по сравнению с тем, что было раньше, и несмотря на то, что в нем остались определенные неточности, он намного лучше, чем был.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации:

- С принятием закона мы должны все активно включиться в работу по реформированию академии, выявить те нюансы, которые будут мешать этому процессу и вместе их поправить.

Ильдар Гильмутдинов, член комитета Госдумы РФ по образованию:

— Единственным моментом для недовольства некоторых представителей ученого сообщества осталось управление имуществом академии, — рассказал «ВМ» член комитета Госдумы РФ по образованию Ильдар Гильмутдинов. — Но наша позиция такова, что ученые должны заниматься научной деятельностью, а не хозяйственной. В советские времена имуществом РАН управляло государство — результаты академии были превосходными.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Сообщение Prokrust » Пт окт 04, 2013 4:28 pm

Процитирую с другого форума
Вообще ситуация с РАН отдает каким то квазиабсурдом, если внимательно к ней не приглядеться. В самом деле зачем то вводится совершенно лишний и даже вредный посредник. А зачем он нужен? Чтобы учëные не воровали? А этот посредник уже вне подозрений? За ним кто будет наблюдать?
Теперь представим себе ситуацию после реформы. Между учëным деньгами и средствами науки помещается чиновник. Сам он ничего в науке не понимает. Более того он уже настроен, что дыма без огня не бывает, и что его не зря сюда посадили. То есть он в каждом учëном подозревает вора. Дальше к нему приходит ученый. ему нужен некий очень дорогой прибор и очень дефицитные материалы. Чиновник с пристрастием выясняет, для чего это всë. Ученый ему всë сможет объяснить? Ну допустим. Чиновник спрашивает: "а где собственно доказательства, что то что вы мне рассказали правда, дайте какой нибудь доклад другого светила, у которого это все было бы изложено". Ученый: "нет таких трудов и светил, это передовой фронт науки, туда ещë не копали, если эксперимент удасться будет нобелевка". Дальше допустим совсем не вороватый чиновник думает: "ну предположим я дам ему эти средства, материалы, оборудование, эксперимент удасться, будет у него нобелевка, мне то что?" меня никто за то благодарить не будет, огребу я один только геморой с добычей всей этой экзотики. А если эксперимент не удасться. то спрашивать не с ученого будут, а с меня, ведь это меня поставили бдить за ними, плутами. А вот если не дам средств, то совсем другое дело. гемору меньше, благодарностей больше за экономию средств, а номебелевка, какое мне до неë дело?
Понятен ход мыслей? Вот на этом вся наука и кончится. Это даже не учитывая того, что чиновники способны воровать никак не меньше учëных, а на самом деле даже больше. Ведь ученые всегда идеалисты своего труда.

Вот, значит если исходить из хозяйственной необходимости и как бы желания помочь науке, то реформа полный абсурд и бред.
А вот если исходить из других соображений. то это совсем не бред, а точно выверенный политический ход.
Что фактически произошло у всех нас перед глазами? Публично и прилюдно было провозглашено, что наши ученые такие плуты и воришки, что нуждаются в неусыпном контроле со стороны чиновников. То есть средний гипотетический чиновник честнее и порядочнее любого ученого и даже академика. Вот это пощëчина, прям у всех на глазах! И это уже произошло, фарш невозможно провернуть назад. В души людям науки уже харкнуто. А потом эта пощечина повторена. А потом вылазит Латынина и говорит, ну вы лохи, вы с кем договариваетесь, если бы вы к Навальному пошли договариваться, так всë бы уже было в шоколаде, если бы вы у запада попросили защиты так тем более, делайте выводы. То есть налицо игра в две руки. Либеральное крыло кремля раскачивает, раздает пощечины, либеральная улица тенет к себе. и так будет по всем пунктам и всем позициям. Ювенальная юстиция, социалка, тарифы, ЖКХ, пенсии, здравоохранение, везде.

На либералы то тут не причем, вполне достаточно остановить мысль на чиновниках :D

ЗЫ.
Чудная статья как на западе двигают науку в университетх и слову зачем там бакалавры. Разумеется те кто у нас двигают реформы сделать как на западе судя по реформе не в курсах зачем.
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/84071/
Отрывок
Если призыв "нам столько физиков (вообще ученых) не надо" не будет отозван, мы уйдем далеко вниз и от сегодняшнего состояния. Сокращение преподавателей уже началось, есть реальная угроза закрытия многих ведущих специальностей, где десятилетиями концентрировались знания и традиции. На наших естественно-научных и технических факультетах аудиторная нагрузка по физике и математике уменьшилась обвально, но в учебных планах, зачетках количество часов ("трудоемкость") по министерским инструкциям в два раза больше: так, мой курс квантовой теории состоит из 17 лекций и 17 практических занятий (кстати, в Америке на этот курс у меня вдвое больше часов), но вместо 68 часов пишется 140 за счет "самостоятельного обучения", которое просто фикция. Да и где и с чьей помощью "самостоятельно обучаться"? Я вижу, как сидят с конспектами в столовых. В моем университете в США грандиозная роботизированная библиотека, открытая семь дней в неделю с половины восьмого утра до двух ночи (только в воскресенье открывается в полдень), всегда востребованная и заполненная. В ней звукоизолированные учебные комнаты, консультационные центры, бесконечное число компьютеров, все книги (кроме редких) в открытом доступе — там я вижу, как студенты работают самостоятельно и в группах.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Сообщение Counter Strike » Пт окт 04, 2013 4:37 pm

Prokrust писал(а):Дальше к нему приходит ученый. ему нужен некий очень дорогой прибор и очень дефицитные материалы. Чиновник с пристрастием выясняет, для чего это всë. Ученый ему всë сможет объяснить?


А ведь этот абсурд путинской России уже давно в некоторых сферах. Знаю не понаслышке о ситуации с тендерами по госзаказам и безумным вмешательством Министерства конкурентной политики и тарифов в части смет (оно утверждает или не утверждает эти сметы). Доходят уже до того, что предлагают частникам урезать затраты больше, чем в госнормах (!!!), даже настаивают. А ведь, помимо прочего, это даже противозаконно, причем по многим пунктам...
В итоге ничего хорошего из этого получится не может. Из говна конфетку не сделаешь ведь.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Сообщение Prokrust » Пт окт 04, 2013 5:37 pm

Все это не вчера началось.
План на ловлю нужного колиества пьяных еще и в СССР был. Как и план по урожаю.
Сейчас это трансформировалось в план по снижению издержек на нужный объем.

ЗЫ.
В этой стране странное эхо.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Сообщение Prokrust » Чт окт 17, 2013 10:00 pm

С другого форума, про Сколково:
К вопросу о Сколково
Помимо секретуток там сидят конторы-арендаторы площадей. И продают оборудование. Например, микроскопы электронные Versa. По 50 миллионов рублей.
Снимают чуть ли не этажами площади. Берут по 300 тыщ за обучение нескольких человек в течение 10 дней на базе покупателя(мы у немцев покупаем приборы по 3-6 миллионов, и обучения бесплатно!). Стажировки(углубленное обучение) стоит как самолет. Обучающий к. ф-м.н. рассказывает прямым текстом, что они сидят там и делают за деньги измерения на оборудовании. Какие-то там 800-1000 рублей час на образец. Они ничего не исследуют. Они деньги делают. А еще к ним водят экскурсии- показать чинушам - какое оборудование стоит в Сколково. Оборудование-то крутое, только это бизнес. и ничего больше...

Пора бы понять раз и навсегда: НИКАКАЯ научная работа в Сколково вестись не может и не будет вестись НИКОГДА. В Сколково никакие лаборатории с никаким оборудованием не планировались
и не планируются. Сколково - это красивое здание с красивыми унитазами за тройную цену и с кабинетами для секретуток при представителях присосавшихся институтов или компаний. Вся реальная работа может вестись или в лабораториях академических институтов, или в компаниях, которые еще мало-мальски заинтересованы в научных разработках. Нет, вру: они заинтересованы только в распиле денег, что к ним придут через Сколково, и должны исходить слюной от жалости, что этим научным работникам что-то придется отстегивать. Лишите эту научную молодежь той академической базы --- и они может чего со сколковскими секретуками и настругают, но уж ничего научного на коленке не сотворят. Сколково --- это кормушка, и ничего более. Чтобы не быть голословным, приведу пример недавнего "Сколковского достижения":

http://lenta.ru/articles/2013/07/03/ustinov/

Профессор Алексей Устинов по любым критериям классный физик-экспериментатор. В его интервью написано гордо:

"1 июля 2013 года стало известно, что ученые из Российского квантового центра (РКЦ) и Лаборатории сверхпроводящих метаматериалов МИСиС впервые в России измерили кубит. Работа была выполнена под руководством профессора, члена научного совета РКЦ Алексея Устинова."

Мало-мальски знакомый с истинным положением дел при чтении текста начнет ржать, ржать безудержно. Российский Квантовый Центр это структура при Сколково. Это выпячено. Далее, знатокам отлично известно, что тот же Устинов на пару с великим физиком, которому министерский пост не мешает занятиям наукой, неким Ливановым, является соруководителем т.н. Мегагранта (15 млн ), выданным МИСИС от --- какое странное совпадение! мир соткан из случайностей! --- Минобрнауки. То, что Ливанов уже давно никакой не ученый, отношения к делу не имеет. Зато в интервью выпячена закупленная под этот грант аппаратура, которая стоит в МИСИС, ректором которого был Ливанов. В интервью не сказано ни слова, что основной пост Устинова --- профессор Технологического института в Карлсруэ. В интервью проявлена честность, и даже показан на фото настоящий соавтор Устинова --- Валерий Рязанов, в лаборатории которого в Институте физики твердого тела в Черноголовке, совместно с лабораторией Устинова в Карлсруэ и сделана та работа, которая может показаться сдуру выполненной в Российском Квантовом Центре в Сколково. В МИСИС же слеплено в этой комнате нечто, на чем может работу кубита можно и продемонстрировать, но никакая работа там не велась. Все, что есть в РКЦ в Сколково --- это вывеска на оффисе да одна или несколько секретуток.

У меня было однажды --- только однажды! --- взаимодействие с РКЦ. Они затащили туда нобелевского лауреата Дэвида Гросса, который кому-то --- секретуткам? --- должен был прочитать лекцию. Им срочно понадобился модератор, который задавал бы Гроссу наводящие и прочие вопросы, чтобы лекция была не в одни ворота. В Сколково не могли найти никого, да и откуда он бы там взялся? ой, забыл о великом сколковце Илье Пономареве! и дозвонились до меня, так как опешивший от куда он попал Гросс назвал меня в числе московских знакомых. Я не мог, да если бы мог, не поехал бы, но дал наводку на пару людей в Москве, кому Гросс мог бы быть интересен и по науке. Один отказался, второй дал себя уговорить. Потом рассказал, что после лекции толпа чиновников несчастного Гросса повезла в ресторацию, но его не позвали, и он ехал обратно домой, матерясь, на общественном транспорте.

Мир еще не видал такой аферы, как Сколково.

Причастные к Росатому знают, что в Сколково создан т.н. ядерный кластер. Ни одной работы по ядерноэнергетической тематике в Сколково никогда сделано не будет, но кто в Росатоме будет возражать, если общипанные по дороге левые, внебюджетные для Росатома деньги дойдут до них? Общипут половину? Да и хер с ним, и половина хорошо, и четверть не помешает.


ЗЫ.
Мне изначально показалось странным, что про РАН вспомнили сейчас. Что ее не добили раньше, когда было проще это сделать. Но проще - не значит надо. Недвижимость в центре это конечно хорошо, но все же мелко.
Попил на Сколково упрощает картину. Конкурента в распределении бюджетных денег конечно надо уничтожать под корень, при чем прямо сейчас, иначе завтра можно было опаздать.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Сообщение Prokrust » Пт окт 25, 2013 9:42 pm

Правительство России утвердило положение о Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО), в подчинение которому поступят все институты Академии наук. Уже выбран и глава нового ведомства — им стал замминистра финансов Михаил Котюков. Однако академическому сообществу все-таки удалось добиться существенной доработки положения: управление научными институтами удалось разделить между РАН и ФАНО.
Агентство стало главным получателем средств федерального бюджета, которые оно будет распределять по подведомственным ему институтам, а также распоряжаться всей их собственностью. Научное же руководство институтами оставлено за Российской академией наук. Оценить ситуацию после заседания правительства, на котором было утверждено положенио о ФАНО, «МК» попросил президента РАН Владимира ФОРТОВА.

Собственно все.
Ученых поставили на свое место, судя по новостям воровали много 8-)
Чиновники рулят, эти не подведут 8-)
Аминь.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Сообщение Counter Strike » Пт окт 25, 2013 9:48 pm

:(
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Сообщение Gabriela » Пт дек 06, 2013 1:48 pm

Министерство образования и науки России разработало критерии оценки эффективности научных организаций. Как сообщает газета «Коммерсантъ», помимо непосредственно научных результатов на оценку будут влиять, к примеру, посещаемость сайтов НИИ и их доходы со сдачи в аренду площадей.

http://lenta.ru/news/2013/12/06/click/


:add147
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Сообщение Агриппина » Пт дек 06, 2013 5:36 pm

Всё это понятно.
Но часто бывает так - в сметы всё закладывается для проведения НИОКР - приборы, всякие там химикаты и оборудование, а на деле до исполнителя часто средства не доводятся.
Хотя финансирование из бюджета выделяется.
И решение о контроле пришло не внезапно.
Последние два-три года сметы на НИОКР по приказу сверху стали подробно расшифровываться - вплоть до количества пачек бумаги для принтеров. Я сама бывший экономист НИИ, знаю что говорю.
На верхах тоже не лохи сидят, посмотрели пару-тройку лет как денежки расписываются да и фиганули по РАН - и именно из-за НИИ, выходит.
Так что ничто не делается просто так.

Что касаемо чиновников из ФАНО, то не надо их недооценивать.
Они не тупые мокрые курицы.
Нужен ученому прибор - он закладывает его в смету, идет пишет запрос.
В фано в состоянии посчитать стоимость прибора или стоимость его создания.
Не такой уж это и секрет.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Сообщение Агриппина » Пт дек 06, 2013 5:47 pm

Не надо наезжать на ФАНО, всю науку разграбила уже существующая система, я не говорю про все НИИ во всех отраслях, но чесать надо начинать именно с руководителей НИИ и иже с ними, но это долго и хлопотно.
Проще снести верхушку, выключить вилку из бюджетной розетки и поставить её на счетчик.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Сообщение Агриппина » Пт дек 06, 2013 5:49 pm

А крики о тупых чинушках и о смерти науки- это потому что сейчас будет - готовьтесь... дыра за дырой при проверках от награбленного...
Не государством! а местечковыми руководителями.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Сообщение vadimr » Сб дек 07, 2013 9:38 pm

Агриппина писал(а):Всё это понятно.
Но часто бывает так - в сметы всё закладывается для проведения НИОКР - приборы, всякие там химикаты и оборудование, а на деле до исполнителя часто средства не доводятся.
Хотя финансирование из бюджета выделяется.
И решение о контроле пришло не внезапно.
Последние два-три года сметы на НИОКР по приказу сверху стали подробно расшифровываться - вплоть до количества пачек бумаги для принтеров.

Я не защищаю РАН и согласен с главной мыслью о местечковых руководителях, но вообще-то исходить из того, что заранее, до начала НИОКР, можно предвидеть все расходы – это антинаучно. Если б всё было известно, то и НИОКР был бы не нужен. Поэтому на практике все просто перезакладываются в бюджете и потом совершают ненужные расходы.

Я вот недавно расписывал стоимость командировочных расходов в 2017 году в ещё не выбранные населённые пункты, которые примерно с равной вероятностью могут оказаться в Подмосковье и на Чукотке. И это далеко не самая неизвестная величина в бюджете НИОКР.

Реализуемость некоторых вещей можно проверить только экспериментально, а как их при этом заранее в бюджет заложишь?
Последний раз редактировалось vadimr Сб дек 07, 2013 9:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Сообщение Агриппина » Сб дек 07, 2013 9:46 pm

vadimr писал(а):до начала НИОКР, можно предвидеть все расходы – это антинаучно. Если б всё было известно, то и НИОКР был бы не нужен. Поэтому на практике все просто перезакладываются в бюджете и потом совершают ненужные расходы.

а кто сказал, что факт и план должны быть 1:1? всё вполне реально корректировать.

кроме того, не знаю как в иных отраслях, но в нашей всё более-менее предсказуемо, если известна технология, методики проведения исследований.
но это прикладные исследования.
с фундаментальными сложнее.
vadimr писал(а):Я вот недавно расписывал стоимость командировочных расходов в 2017 году в ещё не выбранные населённые пункты. И это далеко не самая неизвестная величина в бюджете НИОКР.

план каждый год возможно корректировать, разве нет?
я правда и не работаю со сметами и расчетами с 2011 года.
но всё же...
госзадания на каждый год составляются.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Закон о реформе РАН вступил в законную силу (27.09.2013)

Сообщение vadimr » Сб дек 07, 2013 9:53 pm

Агриппина писал(а):
vadimr писал(а):до начала НИОКР, можно предвидеть все расходы – это антинаучно. Если б всё было известно, то и НИОКР был бы не нужен. Поэтому на практике все просто перезакладываются в бюджете и потом совершают ненужные расходы.

а кто сказал, что факт и план должны быть 1:1? всё вполне реально корректировать.

Ну народ как-то выкручивается, конечно.

кроме того, не знаю как в иных отраслях, но в нашей всё более-менее предсказуемо, если известна технология, методики проведения исследований.

Если известна технология и методики, то это неправильно называть словом НИОКР.

Я тоже занят прикладными разработками, и, тем не менее, в них очень много неизвестного.

Есть, например, готовый спекл-интерферометр, как он работает, более-менее понятно, есть своя теория. Есть источник лазерного излучения, тоже вещь вполне понятная. Что будет, если их объединить, и лазером посветить через атмосферу в спекл-интерферометр? Никто не знает. Науке этот вопрос пока неизвестен, ни теории, ни практики нет. Никто не рассматривал применимость обработки спекл-сигналов к когерентному излучению.

А заказчика интересует, сколько будет стоить спекл-интерферометр для лазерного канала. Да хрен его знает, может, такая вещь физически невозможна.

план каждый год возможно корректировать, разве нет?
я правда и не работаю со сметами и расчетами с 2011 года.
но всё же...
госзадания на каждый год составляются.

Госзадания-то на каждый год, но предельная стоимость госконтракта определяется в его начале, в том числе и когда он выполняется несколько лет.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

Вернуться в Юриспруденция

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]