Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинающий.

Гештальт-терапевт. Помогаю справиться с трудными жизненными ситуациями, такими как измена, развод, расставания, одиночество, проблемы в отношениях с близкими и любимыми людьми. Моя работа направлена на то, чтобы помочь понять и принять себя, научиться любить себя и получать удовольствие от жизни.

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинаю

Сообщение Fairytale » Пн июн 02, 2014 9:46 pm

А с чего вы это решили? Вам кто-то об этом говорит или вы сами догадываетесь о том, что о вас думают другие?

Я сужу по фотографиям и по отражению в зеркале.
Стыдно сейчас об этом вспоминать и писать, но в классе 10-11, я на сайте ответы.мэйл.ру задавала вопрос симпатичная ли это девушка, ответы были не очень хорошие. Но я это делала по причине тайной школьной неразделенной любви :(
Думаю, сейчас мало что изменилось

Ну смотрите, у вас получилось сделать задание частично, - несколько положительных моментов вы все же заметили и это хорошо! Да, у вас не получилось вечером проникнуться позитивом, но это вполне нормально, так как вам проще находиться в парадигме, что вы "страшненькая и недостойная", нежели в парадигме, что вы "симпатичная и достойная", что в общем-то естественно, ведь ваше самомнение формировалось годами, и за один день сложно измениться.
Так что у вас получилось!

Сегодня вот заметила, даже взять тот же маникюр, что утром опять бесит, что он не очень и т.д. И опять ругаю (

Это упражнение хорошо поделать хотя бы недели три каждый день)

Я буду стараться!)
Только вот плохое лезет часто и очень трудно о нем думать в определенное время, поэтому срываюсь и все равно замечаю, что ругаю себя.

Можете попробовать еще один эксперимент. Представьте себе, что утром вы проснулись красивой и уверенной в себе. Что в вашей жизни изменится? Как вы будете себя чувствовать? Как отреагируют на это близкие вам люди? Кто первый заметит, что вы изменились? И.... что плохого может случиться от того, что вы стали красивой и уверенной в себе?

Я уже думала об этом когда-то. И вот перед близкими я вообще не знаю, как себя вести (если я красивая и уверенная) я стесняюсь что ли просто так себя вести перед ними, даже не знаю. представить не могу, как буду себя вести, что чувствовать и т.д.
Ну а перед друзьями и незнакомыми просто не буду бояться сделать шаг, сказать свое мнение.

Сегодня разговоривала с мамой, коснулись темы увольнения с работы, опять на повышанных тонах. И я заметила, что я по ходу просто злюсь на них. У меня как будто обида на них. Злюсь на то, что она меня ничему не научила,даже элементарному, женскому, чему обычно учат матери своих дочерей. Извините за откровенность, но я даже от сетыр узнала, что ноги можно брить, чтобы избавиться от ненужных волос, не говоря уже про другие зоны. И как раз страдала данной проблемой, она не разрешала до класса девятого, и с меня девочки естесенно подсмеивались. Ничего не объясняла, всегда говорила "вот вырастешь будешь пробовать и т.д.", "ну узнавай, общайся". Но какие-то базовые элементарные знания ведь могла сказать. Всегда она говорила, что в молодости она за собой всегда ухаживала, это после того как родила не очень и т.д.
не говоря уже об общении, что им просто было неинтересно мной заниматься, они даже уроки не проверяли у меня. И сейчас вспоминая дество, понимаю, что я даже немного боялась ее, боялась сказать ей даже о проблемах о здоровье, о которых она до сих пор не знает. Но почему так.. у нас же смеья не бомжей и алкоголиков, а обысная среднестатическая семья.
И сегодня, когда сказала, что увольняться хочу, то она она сразу "ну сиди дома и лынды бей", такое ощущение, что она упрекает, что я буду как бы вистеть на шее. Я понимаю должны им быть благодарна за образование, за точ то дают деньги и снимают мне жилье, но разве так не делают все нормальные семьи?
И опять жея не знаю ,что мне делать, коллектив на работе хороший и приняли меня очень хорошо, и даже может немного жалко и расставаться, но мне не нравятся мои обязанности. С другой стороны слова мамы, не хочется висесть на шее. Думала может устроиться хоть на какую подработку, чтобы хоть какие-то деньги получать и параллельно искать нормальную работу. я вообще запуталась.
А папе говорю, то такое ощущение, что ему вообще все равно. Что я ни говорю практически со всем соглашается.

Извините, что столько много текста, просто накипело :(
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинаю

Сообщение Елена Высоцкая » Вт июн 03, 2014 12:51 pm

Извините, что столько много текста, просто накипело

Тема отношений с родителями всегда не исчерпаема и полна порой боли и страданий.
У меня как будто обида на них.

Да похоже и вправду сильно на них обижены, злитесь и возможно своей некрасивостью, неуспешностью и необщительностью мстите им за то, что они вам не дали чего-то важного - любви, поддержки, близости, принятия и т.п.
Да, ваши родители много чего сделали и не сделали по отношению к вам, что для вас сослужило плохую службу.
Увы, прошлое не изменить, да и родителей тоже.


Кстати, есть у меня еще одно предположение о том, что являясь вот такой некрасивой и необщительной и акцентируя внимание свое и окружающих на этом вы тем самым привлекаете к себе внимание, ну вот такое пусть негативное, но все же внимание.
Как-то похоже, что родители (а особенно мама) на вас внимание обращают больше в тех случаях, когда вы совсем плохая дочь - с работы собираетесь увольняться и сидеть на их шее. Ну так, будто ваше заявление об увольнении с работы больше призыв родителям "Обратите на меня внимание!"
Так же ваша внешность, которую вы считаете уж очень некрасивой, тоже будто призыв обратить на вас внимание, ведь внимание привлекают как красивые девушки так и некрасивые, а особенно уродливые к коим вы похоже себя и относите.

Может быть стоит простить родителей, что бы начать жить жизнью свободной от попыток привлечь их внимание?

она она сразу "ну сиди дома и лынды бей", такое ощущение, что она упрекает, что я буду как бы вистеть на шее

А может быть это ваши фантазии про обвинение из-за того, что вы чувствуете вину, что не можете быть благодарной
за образование, за то то дают деньги и снимают мне жилье

А что по вашему быть благодарной?

Только вот плохое лезет часто и очень трудно о нем думать в определенное время, поэтому срываюсь и все равно замечаю, что ругаю себя.

Помните, что ругать себя можно только в строго отведенное время. Давайте его установим, например, с 19:00 до 19:30?

Сегодня вот заметила, даже взять тот же маникюр, что утром опять бесит, что он не очень и т.д.

А что если попробовать находить в окружающих то, что вам нравится и мысленно эти вещи (одежду, маникюр, прическу, цвет волос, аксессуары и т.п.) откладывать в свой "ящичек", а вечером "доставать" из этого "ящичка" то что понравилось и примерять на себя? То что вам очень понравится и подойдет, то это можно будет пойти и купить.


Я считаю, что некрасивых женщин не бывают, бывают женщины, которые не умеют подчеркнуть свою красоту!
Даже поп-дивы без макияжа, маникюра, причесок и хорошо подобранного гардероба превращаются из голливудских красавиц порой не просто в обычных девушек, но и даже в дурнушек.

Можете попробовать еще один эксперимент. Представьте себе, что утром вы проснулись красивой и уверенной в себе. Что в вашей жизни изменится? Как вы будете себя чувствовать? Как отреагируют на это близкие вам люди? Кто первый заметит, что вы изменились? И.... что плохого может случиться от того, что вы стали красивой и уверенной в себе?


Я уже думала об этом когда-то. И вот перед близкими я вообще не знаю, как себя вести (если я красивая и уверенная) я стесняюсь что ли просто так себя вести перед ними, даже не знаю. представить не могу, как буду себя вести, что чувствовать и т.д.


И все же я понастаиваю на том, что бы вы представили, что утром вы проснулись красивой и уверенной в себе и ответили на вопросы:
1. Что в вашей жизни изменится?
2. Как вы будете себя чувствовать?
3. Как отреагируют на это близкие вам люди?
4. Кто первый заметит, что вы изменились?
5. Что плохого может случиться от того, что вы стали красивой и уверенной в себе?

Может перед проделыванием этого упражнения вам купить новое платье или одеть что-то что вам нравится из вашего гардероба, сходить в парикмахерскую сделать стрижку/прическу или даже покрасить волосы в какой-нибудь необычный цвет и поощущуать, что в вас изменилось и выпустить погулять свою красивую женщину, которую вы так надежно спрятали?
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинающий.

Сообщение Fairytale » Сб июн 07, 2014 12:24 am

Елена, добрый вечер!
Я прошу прощения за долгое молчание, интернет не работал (


Может быть стоит простить родителей, что бы начать жить жизнью свободной от попыток привлечь их внимание?

Да, возможно так. Мне хочется внимания. Хочется заботы, любви, ласки. Хочется просто, чтобы меня обняли и сказали, что меня любят. Хоть кто-нибудь.
У нас в семье не принято ни обниматься, ни говорить слова любви. Только, когда я уехала учиться, я услышала пару раз от них, что они меня любят. И все.
Может, я и поэтому не люблю, когда ко мне прикасаются чужие люди.

Но как же мне их простить?
Я хочу все отпустить, но как это сделать?
А может быть это ваши фантазии про обвинение из-за того, что вы чувствуете вину, что не можете быть благодарной


Ну если бы это было не обвинение, разве бы она говорила приезжай и бей лынды. Может стоит меня хоть немного поддержать, а не упрекать. Я ведь хочу уволиться не из-за того, что я не хочу рабоать, а из-за того, что мне сложно работать на этой должности и не нравится мои обязанности.
И все в один голос тверлят, что стоит уволиться только тогда, когда я найду новую работу. Они считают, что этой мой каприз. Они не понимают, что мне трудно любое взаимодействие с людьми, я не вбивала себе в голову это и не придумала это, тогда бы я не делала вид, что звоню, а на самом деле просто говорю в сама с собой и в гудки.
Пожалуйста, скажите, неужели это действительно мой каприз? И такого быть не может, что человек так боиться позвонить, предложить, поговорить?

А что по вашему быть благодарной?

Хороший вопрос)
Это признательность что ли для меня..

Помните, что ругать себя можно только в строго отведенное время. Давайте его установим, например, с 19:00 до 19:30?

я стараюсь, честное слово. но действительно очень трудно получается((

А что если попробовать находить в окружающих то, что вам нравится и мысленно эти вещи (одежду, маникюр, прическу, цвет волос, аксессуары и т.п.) откладывать в свой "ящичек", а вечером "доставать" из этого "ящичка" то что понравилось и примерять на себя? То что вам очень понравится и подойдет, то это можно будет пойти и купить.

Я практически так и делаю) Только для меня окружающие - это звезды. И когда мне нравятся украшения, сумки, одежда, я примеряю на себя и "откладываю". Но позволить я себе могу очень малое из этого, т.к. все вещи дорогие, но встречаются, конечно, и не очень. Поэтому коплю.
Вот сейчас нравится одна актриса очень, страраюсь ей подражать. Хочу как у нее кольцо, но стоит 1500 долларов, естественно у меня таких денег нет. Коплю. Но зачем мне такое дорогое кольцо. Одна чсть меня понимает, что это какое-то безумие, а вторая очень хочет, просто грезит.
И у меня целый список таких вещей: очки за 350 долларов, за 150 долларов,кольцо за 200 долларов, айпад, ноутбук за 900 долларов и т.д. И где я столько денег вообще возьму. Я всю жизнь на это собирать буду. люс помимо вещей, очень хочется путешествовать. Но и поделать ничего не могу, не успокоюсь просто :(
И меня это тоже бесит, я не должна равняться на этих звезд. А я хочу быть как они :(

Я считаю, что некрасивых женщин не бывают, бывают женщины, которые не умеют подчеркнуть свою красоту!
Даже поп-дивы без макияжа, маникюра, причесок и хорошо подобранного гардероба превращаются из голливудских красавиц порой не просто в обычных девушек, но и даже в дурнушек.

Полностью с вами согласна. Но как же найти эту свою красоту ((

Может перед проделыванием этого упражнения вам купить новое платье или одеть что-то что вам нравится из вашего гардероба, сходить в парикмахерскую сделать стрижку/прическу или даже покрасить волосы в какой-нибудь необычный цвет и поощущуать, что в вас изменилось и выпустить погулять свою красивую женщину, которую вы так надежно спрятали?

Тут новым платьем и прической не обойдется. Для того чтобы выпустить "красивую женщину мою" нужно толпа стилистов и визажистов да косметологов, чтобы исправили всю эту "красоту"

1. Что в вашей жизни изменится?

Она станет проще. Я не буду бояться делать шаги вперед. Не буду бояться вести контакты с людьми, работать. У меня может даже появятся друзья. С противоположным полом наладятся отношения. Стану решительной, самостоятельной, ответственной за свои поступки. Буду не бояться нового.

2. Как вы будете себя чувствовать?

Уверенно, отпадет этот страх. Мне кажется, что буду испытывать какие-нибудь новые чувства, что я наконец-то стала такой, что все это сбылось.
3. Как отреагируют на это близкие вам люди?

Вот это не знаю.
Думаю, им понравится это. Только вот как перед ними такой быть я не знаю. Я стесняюсь что ли.

4. Кто первый заметит, что вы изменились?

Т.к. друзей особо нет, то скорей всего только родители.

5. Что плохого может случиться от того, что вы стали красивой и уверенной в себе?

Ничего плохого в этом не вижу) Мне кажется, что станет даже немного лучше и легче.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинаю

Сообщение Елена Высоцкая » Вс июн 08, 2014 10:18 pm

Но как же мне их простить?
Я хочу все отпустить, но как это сделать?

Ну, например, вы можете сесть и написать им письмо (отправлять его не нужно), где подробно изложите свое прощение, по типу "Мама м папа я прощаю вас за то, что ...................................", а далее подробно опишите за что вы их любите и что в них цените и за что вы им благодарны в жизни, ну а еще далее вам нужно будет так же подробно с описанием попросить у них прощения "Мама и папа я прошу у вас прощения за то, что....................". можно обращаться к каждому родителю по отдельности, а можно месте.
А еще было бы неплохо написать им. что именно от них вы хотели бы получить и что для вас было бы поддержкой с их стороны.


Я практически так и делаю) Только для меня окружающие - это звезды.

вы меня простите, но звезды-это не окружающие нас люди, это недосягаемые идеалы! Попробуйте обратить свое внимание на тех людей. которые вас реально окружают, которые попадаются на ваше пути по дороге на работу, на учебу, домой или просто на прогулках по городу)

Я ведь хочу уволиться не из-за того, что я не хочу рабоать, а из-за того, что мне сложно работать на этой должности и не нравится мои обязанности.
И все в один голос тверлят, что стоит уволиться только тогда, когда я найду новую работу. Они считают, что этой мой каприз. Они не понимают, что мне трудно любое взаимодействие с людьми, я не вбивала себе в голову это и не придумала это, тогда бы я не делала вид, что звоню, а на самом деле просто говорю в сама с собой и в гудки.
Пожалуйста, скажите, неужели это действительно мой каприз? И такого быть не может, что человек так боиться позвонить, предложить, поговорить?

Ну, может, действительно, это не ваша работа?
А другие рекомендуют найти новую, а потом уйти со старой, так как, полагаю, волнуются за вас, и понимают, что жизнь нынче дорогая и, видимо, работу найти сложно, так что, может, не стоит на них так сильно обижаться)

Это признательность что ли для меня..

Признательность - это от вроде как слова признать, поэтому мне интересно, благодарность для вас - это какое признание? Что-то или кого-то вам важно признать или же что бы вас признали?

я стараюсь, честное слово. но действительно очень трудно получается((

Ну да , трудно. Вы, главное, не бросайте.

Для того чтобы выпустить "красивую женщину мою" нужно толпа стилистов и визажистов да косметологов, чтобы исправили всю эту "красоту"

Но вы же не мечтаете о стилисте, парикмахере, визажисте и парикмахере? Вы мечтаете о кольце, айфоне, айпаде и прочих аксессуарах и готовы на них собирать, отказывая себе во всем
очки за 350 долларов, за 150 долларов,кольцо за 200 долларов, айпад, ноутбук за 900 долларов и т.д.

вы и вправду думаете, что наличие у вас этих вещей сделает вас красивой?
Вы пытаетесь украсить себя разными игрушками и аксессуарами, но при этом не любите ни себя ни свое тело, это похоже на то как если бы осыпавшуюся новогоднюю елку украшали бы самыми лучшими игрушками только бы никто не увидел, что дерево без иголок((((
Может стоит начать обращать внимание на себя, свое тело - руки, ноги, туловище, голову, волосы и ногти и заботиться о них, тратить на них хотя бы долларов по 50 в месяц?

И меня это тоже бесит, я не должна равняться на этих звезд. А я хочу быть как они

Пытаясь быть как звезды. не имея возможности быть как они, вы игнорируете реальность, тем самым усложняя себе жизнь, ведь реальность никуда не девается и когда она прорывает вашу оборону и врывается в вашу жизнь, то очень сильно бьет вас по живому, так как реальная жизнь очень далека от ваших фантазий.
А может вы просто не хотите быть как кто-то из вашего окружения?

Мне кажется, что буду испытывать какие-нибудь новые чувства

Если не секрет, какие именно чувства вы будете испытывать?

Только вот как перед ними такой быть я не знаю. Я стесняюсь что ли.

Это может быть основная причина по которой вы отказываетесь от изменений и остаетесь сбой прежней.

Скажите, что есть хорошего в вашем нынешнем положении - в том, что вы так выглядите, что так себя чувствуете, в вашей неуверенности?
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинающий.

Сообщение Fairytale » Вс июн 08, 2014 10:55 pm

ну а еще далее вам нужно будет так же подробно с описанием попросить у них прощения "Мама и папа я прошу у вас прощения за то, что....................". можно обращаться к каждому родителю по отдельности, а можно месте.
А еще было бы неплохо написать им. что именно от них вы хотели бы получить и что для вас было бы поддержкой с их стороны.

Я наеврное никогда в жизни не смогу подойти и вот так попросить у них прощения. Вживую.


Попробуйте обратить свое внимание на тех людей. которые вас реально окружают, которые попадаются на ваше пути по дороге на работу, на учебу, домой или просто на прогулках по городу)

Я обращаю внимание на людей, но мне они не нравятся. Я замечаю их, порой рассматриваю, но ничего мне в них и не нравится. Если мне и нравится человек, то он явно из обеспеченной семьи.

Ну, может, действительно, это не ваша работа?

Может и так. Но тогда моей работы вообще нет. Везде нужно взаимодействие с людьми, на любой работе.

А другие рекомендуют найти новую, а потом уйти со старой, так как, полагаю, волнуются за вас, и понимают, что жизнь нынче дорогая и, видимо, работу найти сложно, так что, может, не стоит на них так сильно обижаться)

Я не обижаюсь из-за этого, просто иногда выводит из себя подобные слова.
Ну почему им трудно меня понять. почему им так трудно хоть раз заметить мои чувства.

благодарность для вас - это какое признание? Что-то или кого-то вам важно признать или же что бы вас признали?

Не очень хорошо понимаю вопрос. Я чувстивую благодарность,когда мне что-то сделали доброе и хорошее. Вот родители выучили меня, и мне тут же хочется отблагодарить взамен. Или мне просто так брат купил там браслет, я конечно больше чувствую неловкость и принимать не хочется, но после и благодарность, и хочется отблагодарить и его. Как-то так получается.
Но вы же не мечтаете о стилисте, парикмахере, визажисте и парикмахере? Вы мечтаете о кольце, айфоне, айпаде и прочих аксессуарах и готовы на них собирать, отказывая себе во всем

Может стоит начать обращать внимание на себя, свое тело - руки, ноги, туловище, голову, волосы и ногти и заботиться о них, тратить на них хотя бы долларов по 50 в месяц?

Я и о них мечтаю, но это опять взаимодействие с людьми. Я даже парихмахеру не могу нормлаьно объяснить, как я хочу, чтобы меня постригли.
И каждый день на укладку я не смогу ходить, и к визажисту. А эти все вещи они на долгое время.
Я думала идти на курсы, но я боюсь. Там люди. Там работа в команде. Я просто стесняюсь и боюсь.
И боюсь, что они будут подсмеиваться надо мной и упрекать. Что так у меня так все запущенно. Такое уже было пару раз.
На косметику я тоже много трачу. Шампуни, крема, гели, бальзамы покупаю дорогое. Правда, на помады, туши и т.д. не трачу, т.к. не крашусь.
И чем больше я обращаю внимание на свое тело, волосы и т.д., тем больше меня все бесит. Бесит, что я такая вот.

вы и вправду думаете, что наличие у вас этих вещей сделает вас красивой?
Вы пытаетесь украсить себя разными игрушками и аксессуарами, но при этом не любите ни себя ни свое тело, это похоже на то как если бы осыпавшуюся новогоднюю елку украшали бы самыми лучшими игрушками только бы никто не увидел, что дерево без иголок((((

Нет, я так не думаю. Но я и так некрасивая, пусть хоть вещи будут более менее.

А может вы просто не хотите быть как кто-то из вашего окружения?

Да, что-то есть такое. Мне никогда не хотелось быть как все. С детства такое замечаю за собой.

Если не секрет, какие именно чувства вы будете испытывать?

Тончо не уверенна, но думаю радость, какое-то счастье, эйфорию что ли. Испытывать такое, что никогда такого не испытывала.

Это может быть основная причина по которой вы отказываетесь от изменений и остаетесь сбой прежней.

Как можно избавиться от этого стесенения тогда. И почему оно вообще есть. Ведь это же родители, а я их стесняюсь.

Скажите, что есть хорошего в вашем нынешнем положении - в том, что вы так выглядите, что так себя чувствуете, в вашей неуверенности?

Ничего хорошего не вижу. Хочется все поменять.

А можно вам задать один вопрос?
Скажите, пожалйуста, как вы считаете обязательно идти на вручение диплома? Именно вручение, а не в ресторан после. Я ужасно не хочу, мама заставляет. И как-то даже обижается что ли, что я уже собираюсь не идти. Но мне вообще не хочется (((
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинаю

Сообщение Елена Высоцкая » Вс июн 08, 2014 11:11 pm

Я наеврное никогда в жизни не смогу подойти и вот так попросить у них прощения. Вживую.

В живую и не надо) Начните с того, что напишите письмо. но опять же оговорюсь, что отправлять его не надо, это письмо пока для вас)

Я обращаю внимание на людей, но мне они не нравятся. Я замечаю их, порой рассматриваю, но ничего мне в них и не нравится.

Попробуйте все же обращать внимание на тех кто из вашего окружения. Может вам не все в человеке понравится, но какая-то одна деталь - блузка или юбка или браслет или серьги или тени или цвет помады или что-то еще...

Везде нужно взаимодействие с людьми, на любой работе.

Но вы же мечтаете о жизни звезд, а их то уж никак затворниками не назовешь :-) Вы готовы к такому общению как у звезд?

почему им так трудно хоть раз заметить мои чувства.

Людям всегда трудно заметить чувства других((( Какие ваши чувства вам важно было бы что бы другие увидели?

А может вы просто не хотите быть как кто-то из вашего окружения?

Да, что-то есть такое. Мне никогда не хотелось быть как все. С детства такое замечаю за собой.

А на кого вы бы особенно не хотели бы быть похожей?

Скажите, пожалйуста, как вы считаете обязательно идти на вручение диплома? Именно вручение, а не в ресторан после. Я ужасно не хочу, мама заставляет. И как-то даже обижается что ли, что я уже собираюсь не идти. Но мне вообще не хочется (((

Обязательно это или нет это решать вам. Вам же все равно диплом дадут, даже если вы на вручение не пойдете) А почему вы так не хотите идти?
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинающий.

Сообщение Fairytale » Вс июн 08, 2014 11:25 pm

В живую и не надо) Начните с того, что напишите письмо. но опять же оговорюсь, что отправлять его не надо, это письмо пока для вас)

Хорошо, я напишу))
Попробуйте все же обращать внимание на тех кто из вашего окружения. Может вам не все в человеке понравится, но какая-то одна деталь - блузка или юбка или браслет или серьги или тени или цвет помады или что-то еще...

Детали нравятся. У кого-то понравилась обувь, майка, платье, сумка. Такое есть и среди окружающих, но очень редко.

Но вы же мечтаете о жизни звезд, а их то уж никак затворниками не назовешь :-) Вы готовы к такому общению как у звезд?

Нет сейчас я к такому вообще не готова.
Если бы у меня был другой характер и я бы вела себя по-другому, то тогда да)

Какие ваши чувства вам важно было бы что бы другие увидели?

Другим нет, никому не хочу показывать свои чувства. Только родителям и брату, что мне действительно трудно общаться с людьми и быть в окружении людей. И любой социальный контакт для меня тяжело переносить. Я хочу, чтобы они поняли, что я это не выдумываю.

А на кого вы бы особенно не хотели бы быть похожей?

Стыдно так, но когда прочитала сразу в голове выскочила "на маму"((((
Не могу выделить какого-то одного человека.


А почему вы так не хотите идти?

Потому что буду себя неловко чувствовать. Все будут красивые, нарядные, а я как всегда ужасно выглядеть. Потому что не умею себя вести, подавать себя. И если я пойду, то глядя на других, просто буду жалеть что пришла.


И вот тут я подумала, вопрос о дорогих вещах. Я потихоньку их покупаю, и уже немколько вещей купила. Конечно, не такое дорогое, но зеркало и бальзамы для губ, но когда я их приобрела, я не чувствую большую радость от этих вещей. Ну есть и есть. Казалось бы, вот оно, что я так долго хотела, но ничего не чувствую. Может быть вещи маленькие, но не знаю.

И по поводу новых чувств, которые я буду испытывать. Возможно, я сначала даже не замечу, что я стала такой. И буду стремиться к новому чему-то, не радуясь, что я приобрела.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинаю

Сообщение Елена Высоцкая » Вс июн 08, 2014 11:42 pm

Детали нравятся. У кого-то понравилась обувь, майка, платье, сумка. Такое есть и среди окружающих, но очень редко.

Ну вот, эти редкие детали и собирайте в свою "шкатулочку идей" и может удастся собрать себе что-то интересное и стильное)

Другим нет, никому не хочу показывать свои чувства.

Но как же они тогда догадаются о ваших чувствах?

Стыдно так, но когда прочитала сразу в голове выскочила "на маму"((((

Вполне возможно, что и так. Ведь девочка, когда подрастает она ориентируется на свою маму - хочет она быть похожей на нее или нет. Вы, похоже, не хотите, но и другой женщины, которая вам бы показала своим примером как быть женственной и красивой в вашем окружении нет, поэтому приходится равняться на столь далеких и холодных звезд((((
А какая ваша мама? Как она выглядит? как у нее на ваш взгляд сложилась жизнь - счастлива ли она?

И вот тут я подумала, вопрос о дорогих вещах. Я потихоньку их покупаю, и уже несколько вещей купила. Конечно, не такое дорогое, но зеркало и бальзамы для губ, но когда я их приобрела, я не чувствую большую радость от этих вещей. Ну есть и есть. Казалось бы, вот оно, что я так долго хотела, но ничего не чувствую. Может быть вещи маленькие, но не знаю.

И по поводу новых чувств, которые я буду испытывать. Возможно, я сначала даже не замечу, что я стала такой. И буду стремиться к новому чему-то, не радуясь, что я приобрела.

Что-то мне кажется, что не в вещах дело и даже если вы купите большую и дорогую вещь вы не долго будете испытывать радость, так как этими вещами пытаетесь удовлетворить совсем другую потребность, но вот какую.... может любовь мамы? хорошие отношения с ней? того что бы она признала вас женщиной и красивой женщиной, позволив тем самым вам ею стать? или может что-то еще?

есть у меня подозрение, что своей некрасивостью вы шлете маме какое-то послание может что-то типа "Посмотри мама, что ты со мной сделала!", а может другое "Мама, пожалей меня, я такая несчастная!" ну или может сами попробуете сформулировать послание маме от своей некрасивости?

Потому что буду себя неловко чувствовать. Все будут красивые, нарядные, а я как всегда ужасно выглядеть. Потому что не умею себя вести, подавать себя. И если я пойду, то глядя на других, просто буду жалеть что пришла.

Мне кажется хороший повод что бы на время забыть свой страх и посетить парикмахера, визажиста и стилиста, одеть красивое платье что бы на зло всем прийти красивой и уверенной в себе, ну вот так как в фильме "Служебный роман" (Алиса Фрейндлих далеко не красавица, кто-то может ее даже некрасивой назвать, но как эффектно она сыграла) ;-)
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинаю

Сообщение Fairytale » Пн июн 09, 2014 12:07 am

Но как же они тогда догадаются о ваших чувствах?

А зачем, чтобы они вообще догадывались о моих чувствах?
Если они будут знать, что я чувствую ничего хорошего не будет
А какая ваша мама? Как она выглядит? как у нее на ваш взгляд сложилась жизнь - счастлива ли она?

Очень симпатичная, невысокая, немного полноватая женщина. Ей 55.Она никому не верит, она всегда права. Часто злится, любит командовать.
Со мной никогда не советуется почти, считает меня еще совсем ребенком.
Думаю, не очень счастлива. С папой они часто ссорились. Она его часто унижала, оскорбляла.Я конечно понимаю, что он и мало помогал и т.д., но зачем же так унижать и кричать. И вот года 3 назад у него появилась любовница. Как же я на него была зла, но маме ничего не говорила, через полгода она сама узнала. Я когда приезжала домой, она даже не стесянялась меня, и утром, когда я спала, то крчиала на него, и вечером. Я всегда тяжело переносила эти скандалы, но эти еще больше подорвали меня.Я не хочу ни детей своих, ни семью свою, особенно после такого.
И уже как полтора года как она узнала об этом, папа не ушел, вроде бросил любовницу, но она до сих пор вспоминает эта, и до сих пор скандалы. Но как она его оскорбляет это просто жуть. Она его за человека не считает. И я не понимаю тут. Я и не оправдываю папу, но и маму тоже. Они до сих пор считают, что я ничего не знаю.
Я заметила, что мама считает, что она лучше всех. Как бы такое гордость и высокомерии что ли, что она столько пережила, что она столько всего сама сделала и т.д.
Вот такая у меня семья(((

Что-то мне кажется, что не в вещах дело и даже если вы купите большую и дорогую вещь вы не долго будете испытывать радость, так как этими вещами пытаетесь удовлетворить совсем другую потребность, но вот какую.... может любовь мамы? хорошие отношения с ней? того что бы она признала вас женщиной и красивой женщиной, позволив тем самым вам ею стать? или может что-то еще?

Думаю скупка этих вещей вряд ли относится к маме, тут скорее моя неуверенность и имеено отношения с окружающим миром. Может типа"хоть я и такая серая мышка, такая невзрачная и непривлекательная, но зато у меня есть вот это"
Скорее так.

И знаете, я заказываю все эти вещи с Америки, Англии еще из-за того, что из моего окружения таких вещей ни у кого нет. Даже ту гигиеническую помаду, которую можно купить в каждоый аптеке, я все ранво заказываю из Америки.
Еще и потому что мне всегда нравилась Америка, Англия. Я даже хотела бы там какое-то время пожить. И вообще хотела там родиться. Но так как сейчас возможности нет там побыть, то хотя бы так буду ближе к ней, с помощью этих вещей.
есть у меня подозрение, что своей некрасивостью вы шлете маме какое-то послание может что-то типа "Посмотри мама, что ты со мной сделала!", а может другое "Мама, пожалей меня, я такая несчастная!" ну или может сами попробуете сформулировать послание маме от своей некрасивости?

Скорее всего "что ты, мама, со мной сделала", или точнее "почему ты в детстве меня ничему женскому не научила"
Мне кажется хороший повод что бы на время забыть свой страх и посетить парикмахера, визажиста и стилиста, одеть красивое платье что бы на зло всем прийти красивой и уверенной в себе, ну вот так как в фильме "Служебный роман" (Алиса Фрейндлих далеко не красавица, кто-то может ее даже некрасивой назвать, но как эффектно она сыграла) ;-)

Времени осталось совсем чуть чуть, я не смогу уже стать такой "красивой и уверенной".
Хотя я часто представляла себе этот момент, что я такая изменившаяся, уверенная, красивая иду (хоть куда-нибудь, не обязательно выпускной) и все мне завидуют))))
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинаю

Сообщение Елена Высоцкая » Ср июн 11, 2014 1:12 am

Ранее вы писали
Ну почему им трудно меня понять. почему им так трудно хоть раз заметить мои чувства.

а сейчас
А зачем, чтобы они вообще догадывались о моих чувствах?
Если они будут знать, что я чувствую ничего хорошего не будет

Я как-то запуталась)

"хоть я и такая серая мышка, такая невзрачная и непривлекательная, но зато у меня есть вот это"

Как-то похоже, что и не про это, раз наличие тех или иных вещей из вашего списка желаний так же не сильно вас радует и не добавляет вам уверенности :-(

"что ты, мама, со мной сделала", или точнее "почему ты в детстве меня ни чему женскому не научила"

Похоже, что вы до сих пор ждете пока она вас научит всему женскому - как быть красивой, как ухаживать за собой как любить себя....
Подскажите, а если не мама, то у кто мог бы вас научить всему тому, чему она должна была научить?

Времени осталось совсем чуть чуть, я не смогу уже стать такой "красивой и уверенной".

На самом деле вы можете-то и не ходить, избавите себя от размышлений что одеть, как накраситься, как волосы уложить, а это ведь еще та головная боль!
Вручение диплома это скорее ритуал завершения обучения и не более того, а диплом можно заранее в деканате получить )
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинаю

Сообщение Fairytale » Ср июн 11, 2014 9:38 pm

Ну почему им трудно меня понять. почему им так трудно хоть раз заметить мои чувства.

Это относится к родителям.
Они постоянно твердят "привыкай, это коллектив. тебе что трудно в коллективе посидеть. это работа в коллективе" и т.д. Я прекрасно понимаю, что это коллектив, но если я стесняюсь и боюсь слова сказать, боюсь даже зайти туда. На что они отвечают, что я несу чушь и все выдумываю.

А зачем, чтобы они вообще догадывались о моих чувствах?
Если они будут знать, что я чувствую ничего хорошего не будет

Это относится ко всем остальным, всем окружающим меня людям.

Как-то похоже, что и не про это, раз наличие тех или иных вещей из вашего списка желаний так же не сильно вас радует и не добавляет вам уверенности :-(

да, уверенности особо мне они не дают. тогда почему я это делаю(


Подскажите, а если не мама, то у кто мог бы вас научить всему тому, чему она должна была научить?

Вроде никто. У меня никого нет.
Может быть крестная или сестра двоюродная, но они живут в другой стране и мы очень и очень редко видимся.
А так больше никого нет

На самом деле вы можете-то и не ходить, избавите себя от размышлений что одеть, как накраситься, как волосы уложить, а это ведь еще та головная боль!
Вручение диплома это скорее ритуал завершения обучения и не более того, а диплом можно заранее в деканате получить )

Просто все так смотрят искоса и относятся как будто делаю очень плохую вещь, и ошибку ((
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинаю

Сообщение Елена Высоцкая » Вт июн 17, 2014 11:59 am

Просто все так смотрят искоса и относятся как будто делаю очень плохую вещь, и ошибку ((

На самом деле это только ваша жизнь и вам выбирать ходить на вручение диплома или же нет, быть красивой или нет, общаться с любдьми или же жить в затворничестве, жалеть о принятых решениях или нет.
Возможно вы и будете потом жалеть, что не прошли этот ритаул завершения обучения, а возможно, что даже и не вспомните никогда об этом в жизни. Впрочем, никто не умирал от того, что не пошел на официальное вручение диплома, а получил тихонечко в деканате :-)

да, уверенности особо мне они не дают. тогда почему я это делаю(

Будто, вы пытаетесь заполнить пустоту этими вещами, но пустота внутри либо очень глубока либо вы ее не тем заполняете. Никто и ничто не может сделать вас счастливой или красивой пока вы сами не позволите себе быть такой, а вы себе этого почему-то не позволяете, находя причины не быть красивой и счастливой. Ставя себе невыполнимое условие, что если у вас будет все как у звезд (телефоны, украшения, вещи на которые у вас нету денег), то вы будете красивой и уверенной в себе, вы таким образом загоняете себя в ловушку того, что красивой и уверенной вы никогда не будете ибо у вас никогда не будет столько денег как у звезд, что бы покупать те дорогущие наряды и украшения как у них. :-( Может все таки стоит разделить их? Ведь есть же красивые и уверенные люди без айфонов, айпадов и дорогущих колец и сумок?
Кстати, а кто вам сказал, что обретя эти все звездные вещи вы станете счастливой/красивой/уверенной в себе?

Как-то много грусти и отчаянья чувствую.....
Возникает ощущение будто вы реализуете некое разрушительное решение о своей жизни, что-то по типу: "красота не для меня", "у меня нет места в этой жизни" "все хорошее не для меня" или более глобальное решение "я недостойна быть счастливой".
И меня не покидает вопрос зачем вам так себя уничтожать?
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинаю

Сообщение Fairytale » Ср июн 18, 2014 11:46 pm

Кстати, а кто вам сказал, что обретя эти все звездные вещи вы станете счастливой/красивой/уверенной в себе?

Нет, никто не сказал. Я сама придумала. Но не то что я стану счастливой, а... даже не знаю как объянить..типа "вот я такая, но зато у меня есть такая вещь"
Знаете, ехала в метро и обратила внимание на молодого человека одного, был одет по-современному, модные эти бренды и т.д. Обратила на другого - почти такая же копия, типа такие они крутые с этими вещами и т.д. Поняла, что не хочу быть такой копией, и не хочу быть такой как все ..мажористой. Поэтому половину вещей, которую я хотела, уже не хочу. Но есть вещи, которые до сих пор хочу, дорогие. их немного, правда. Но зато не такие как у всех.

также тоже что-то психанула, плюнула на все эти планшеты, очки. еще успею это купить, решила поухаживать за собой и записалась к косметологу, на эпиляцию, педикюр, парихмахеру и т.д. пусть может и будут смеяться, перенесу позор еще раз, а после буду как-то стараться не запускать
накупила средств по уходу. хочу купить утюжок для волос, знаю,что вредно, но иногда хоть. И опять столкнулась с маминым непониманием, она начала говорить зачем он мне и т.д. Я психанула и на повышенном тоне ей сказала, она тут же сама начинает "чего ты кричишь" и т.д. Я понимаю, что может слишком резко ответила. Но она сама говорит "ты же девушка - ухаживай за собой" Но как только я куплю крем, либо этот же утюжок, она начинает сразу "зачем он тебе". Но тогда как можно еще ухаживать за собой. Она не говорит как, она вообще ничего не говорит. НО я ухаживаю за собой, как умею. Точнее стараюсь ухаживать..
Тем более покупаю я это все за свои деньги, которые сама заработала. А она еще и недовольна

И меня не покидает вопрос зачем вам так себя уничтожать?

Я сама не замечаю этого. но просто я совершенно какая-то не такая как все. у меня не получается нормально жить в обществе, у меня вообще мало что получается. я никому не нужна, не важна, меня никто не любит. Я думаю, если меня не станет, мало кто заметит, что меня нет.
как же тогда перестать уничтожать себя? как же освободиться от всего этого и жить нормальной жизнью? не бояться пробовать новое, общаться. я не представляю как это делать :(((
если бы у меня был наставник, который бы мне показал, рассказал, как бы провел такую инструкцию, я бы училась, но одной это все сложно..учиться жить в реальности, а не в своих мечтах. Я просто не умею жить в настоящем (((
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинаю

Сообщение Елена Высоцкая » Пн июн 23, 2014 12:17 pm

также тоже что-то психанула, плюнула на все эти планшеты, очки. еще успею это купить, решила поухаживать за собой и записалась к косметологу, на эпиляцию, педикюр, парихмахеру и т.д. пусть может и будут смеяться, перенесу позор еще раз, а после буду как-то стараться не запускать
накупила средств по уходу. хочу купить утюжок для волос, знаю,что вредно, но иногда хоть. И опять столкнулась с маминым непониманием, она начала говорить зачем он мне и т.д. Я психанула и на повышенном тоне ей сказала, она тут же сама начинает "чего ты кричишь" и т.д. Я понимаю, что может слишком резко ответила. Но она сама говорит "ты же девушка - ухаживай за собой" Но как только я куплю крем, либо этот же утюжок, она начинает сразу "зачем он тебе". Но тогда как можно еще ухаживать за собой. Она не говорит как, она вообще ничего не говорит. НО я ухаживаю за собой, как умею. Точнее стараюсь ухаживать..
Тем более покупаю я это все за свои деньги, которые сама заработала. А она еще и недовольна

Мне кажется, что это здорово, что вы решились на такой шаг! Поддерживаю вас в этом решении обеими руками!
А маме вашей можно ее же словами и отвечать на вопрос "Зачем это тебе?" - "Затем, что девушка должна ухаживать за собой!", она вам сама дала прекрасный ответ на ее вопросы. Она вас провоцирует, а может проверяет на сколько сильно вы уверены в себе, поэтому ваша задача не поддаваться на такие вопросы. Можно даже в ответ сказать "Мама, вместо того что бы критиковать, лучше бы научила меня как ухаживать за собой, записала бы к косметологу или еще лучше сходила бы туда со мной так как мне страшно туда идти одной и мне нужна твоя поддержка" ну или что-то в этом роде :-) По моему получается хороший предлог, что бы получить от мамы то, чего вы недополучили ранее:-)

я совершенно какая-то не такая как все. у меня не получается нормально жить в обществе, у меня вообще мало что получается. я никому не нужна, не важна, меня никто не любит.

Это вам кто-то сказал или вы сами так решили? Если сами, то на основании каких ситуаций и событий вы это решили?
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Не получается работать,живу фантазиями,шопоголик начинаю

Сообщение Fairytale » Пт июн 27, 2014 12:25 am

Мне кажется, что это здорово, что вы решились на такой шаг! Поддерживаю вас в этом решении обеими руками!

Спасибо Вам большое! Мне действительно приятно)

Знаете, все я сделала: косметолог, эпиляция, педикюр, маникюр, парикмахер.. но ничего не чувствую. Никакой уверенности и т.д. Как и при покупке этих вещей ничего не чувствую, так и при вот этом всем тоже ((
Можно даже в ответ сказать "Мама, вместо того что бы критиковать, лучше бы научила меня как ухаживать за собой, записала бы к косметологу или еще лучше сходила бы туда со мной так как мне страшно туда идти одной и мне нужна твоя поддержка" ну или что-то в этом роде :-) По моему получается хороший предлог, что бы получить от мамы то, чего вы недополучили ранее:-)

Да, так действительно можно сказать)
Только нужно набраться смелости)

Это вам кто-то сказал или вы сами так решили? Если сами, то на основании каких ситуаций и событий вы это решили?

На основании всех ситуация. Я веду себя не так как все, всех старанюсь, не умею поддерживать разговор, что-то мямлю еле понятно. Да даже мне кажется что я хожу на улице как-то некрасиво, когда замечаю себя в зеркалах((
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Пред.След.

Вернуться в Консультации Елены Высоцкой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs