Уйти от пьющего мужа

Гештальт-терапевт. Помогаю справиться с трудными жизненными ситуациями, такими как измена, развод, расставания, одиночество, проблемы в отношениях с близкими и любимыми людьми. Моя работа направлена на то, чтобы помочь понять и принять себя, научиться любить себя и получать удовольствие от жизни.

Уйти от пьющего мужа

Сообщение j-ap » Сб янв 23, 2016 12:34 am

Здравствуйте.
Даже не могу четко определить, почему мне нужен еще чей-то совет. Мне кажется, что внутри себя я уже все решила, но что-то удерживает от последнего шага.

Итак.

Стаж семейной жизни 26 лет. Есть взрослый сын.
Последние лет 5, после смерти матери, муж пьет. Каждый день. Сначала горе заливал, а потом уже без повода. До того не пил вообще.
А последние 2 года из этих 5 он и не работает. "Подходящих вакансий нет".
Увещевания не действуют. Лечиться не хочет. Попытки не давать денег парируются заявлениями "Тогда я возьму кредит". И как вы понимаете, финансовые обязательства повиснут на мне.
Я устала и хочу развестись. Уйти в никуда, у меня не было и нет запасных аэродромов.

Я уже думала на тему того, что будет, если он, впечатлившись перспективой, перестанет пить. Но мне кажется, мы за эти пять лет уже настолько разошлись ментально, что осталось разойтись только юридически.

При этом меня мучит мысль, что надо было разводиться в первый год пьянства, а так получается, что я сама завела ситуацию в тупик, сейчас муж уже просто останется без средств к существованию, если я уйду.
В общем, очень тяжело на сердце именно от этого. Не хватает мне ощущения правильности и этичности шага.

Противоречиво это все выглядит, но вот именно такая каша у меня в голове.
j-ap
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 11:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Уйти от пьющего мужа

Сообщение Елена Высоцкая » Чт янв 28, 2016 9:11 am

Добрый день!

Ситуация, конечно, не простая и связана с чувством вины и стыда, но решение, похоже, вы все же приняли.
Скажите, а как в данной ситуации я могла бы быть вам полезной?
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Уйти от пьющего мужа

Сообщение j-ap » Пт янв 29, 2016 11:07 pm

Право, не знаю.
Избавиться от чувства вины, наверное.
j-ap
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 11:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Уйти от пьющего мужа

Сообщение Sarah Connor » Сб янв 30, 2016 1:34 pm

ну, да
должны быть более веские причины

http://novayagazeta-ug.ru/news/u9656/2016/01/28/132009

Sol_ писал(а):То что происходит с близкими - зона вашей ответственности.


что характерно, это и зона ответственности мужа, если чо
а то что происходит с ним самим - и вообще полностью его ответственность
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Уйти от пьющего мужа

Сообщение Jacky5 » Пн фев 01, 2016 9:45 am

Случай обычного алкоголизма.
А сам он хочет разойтись?
В таких случаях может помочь дать человеку ощутить дно. Например не пускать домой в состоянии алкогольного опьянения. Пусть посидит на улице, в подъезде и подумает о жизни.
Поставьте вопрос ребром что дома алкоголя не будет ни в виде бутылок ни в виде винных паров в воздухе.
Jacky5
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 9:31 am
Пол: Женский

Уйти от пьющего мужа

Сообщение j-ap » Пн фев 01, 2016 12:27 pm

Видите ли, в чем дело.
Все эти вопросы стоят уже пять лет, и ультиматумы тоже ставились. Пока не звучало только слово "развод", и я не знаю, что он на этот счет думает. Но как только я это слово скажу, назад пути не будет.
Не будет никаких вторых шансов и второго круга с рецидивами, я просто не хочу этой модели больше.
j-ap
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 11:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Уйти от пьющего мужа

Сообщение Jacky5 » Пн фев 01, 2016 1:59 pm

Всё зависит только от вас и вашего внутреннего ощущения ситуации.
Понятны усталость и ощущение бессилия за такое количество лет (пять лет муж пьёт это немало).
В любом случае, ему явно нужно встряхнуться каким-то кардинальным образом - потому что навряд ли что-то изменится.
А так он не только делает свою жизнь невыносимой и совершает ошибки по отношению к себе, но и по отношению к вам и вашей жизни.
Понятно что он уже не отдаёт до конца отчет в своих действиях. Алкоголизм это болезнь, именно болезнь, которую нужно лечить и лечение проходит очень индивидуально. В некоторых случаях всё запускается очень существенно.
Родственники рядом всегда превращаются в заложников, либо терпят, либо становятся няньками.
А с моральной точки зрения конечно сложно бросить родственника.
Но если он сам даже не желает вылечиться, именно вылечиться, то почему родственники должны быть заложниками?
Может и правда полезнее встряхнуть и пусть решает свою жизнь дальше уже сам.
Я вот сомневаюсь что стала бы тащить эту ношу.
Jacky5
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 9:31 am
Пол: Женский

Уйти от пьющего мужа

Сообщение Jacky5 » Пн фев 01, 2016 2:10 pm

Основная мысль такая: всё оставлять так как оно есть? немудро.
Встаёт вопрос: сможете ли его лечить? Вы это не обязаны, так как болезнь эта настигла его в определенном дееспособном сознании и он это выбрал сознательно. Помощь как я понимаю вы ему оказывали, делал попытки изменить ситуацию.
Если лечить его вы не собираетесь, тогда развод.
Ну это моё сугубо частное мнение.
Если не разойдетесь или если не станете его лечить - то и ваша жизнь будет сильно отягощена.
Jacky5
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 9:31 am
Пол: Женский

Уйти от пьющего мужа

Сообщение Елена Высоцкая » Ср фев 03, 2016 10:46 am

Такое активное обсуждение.....
Это очень хорошо отражает то, с чем вам придётся столкнуться в вашем окружении, - кто-то поддержит, а кто-то осудил ваше решение и вам с этим придётся как-то обходиться.
Но одно точно, вы не обязаны жить с алкоголиком, а продолжая жить с ним и давать ему денег вы тем самым поддерживает его алкоголизм.
Он свой выбор сделал, похоже, пришла и ваша пора делать выбор.
Если есть чувство вины, то попросите у него прощения, за то, что вы делаете выбор в пользу того что бы продолжать жить своей жизнью, а не выбираете поддерживать его алкоголизм.
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Уйти от пьющего мужа

Сообщение j-ap » Чт фев 04, 2016 1:58 am

Елена, спасибо за совет.
А почему вы удалили комментарий Sol? Мнения разные, это ожидаемо.
Любопытно, что осуждают только мужчины.

Jacky5, Сара Коннор и другие, независимо от вашего отношения к ситуации, - вам спасибо тоже.
j-ap
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 11:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Уйти от пьющего мужа

Сообщение Елена Высоцкая » Чт фев 04, 2016 9:02 am

По правилам моего раздела я удаляю все чужие комментарии в темах, что я сначала и сделала, но потом решила посмотреть на отклик людей, так как предположила, что и в жизни вы сталкиваетесь с разными мнениями, которые влияют на ваше решение.
Так что, тут ничего личного к комментатору или к его удаленному комменту.

Мужчины поддерживают мужчину, что вполне закономерно. Мужская солидарность, однако :-)

Ну и в целом, в обществе, где алкоголизм, в большинстве своем, считается заболеванием, а больных бросать грешно, вся ответственность и вина перекладывается на здорового, что поддерживает инфантилизм и незрелость пьющего.

Так что, стойкости и удачи вам!
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Уйти от пьющего мужа

Сообщение Елена Высоцкая » Чт фев 04, 2016 9:07 am

kachetkar
Уйти проще, чем сохранить семью? Гораздо чаще труднее уйти от того, что человек по привычке называет семьей.... Алкоголизм это тоже способ уйти не уходя, сохраняя иллюзию семьи и перекладывая ответственность на партнера.....
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт


Вернуться в Консультации Елены Высоцкой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]