Воспитание с последствиями

Гештальт-терапевт. Помогаю справиться с трудными жизненными ситуациями, такими как измена, развод, расставания, одиночество, проблемы в отношениях с близкими и любимыми людьми. Моя работа направлена на то, чтобы помочь понять и принять себя, научиться любить себя и получать удовольствие от жизни.

Воспитание с последствиями

Сообщение Oksanamsk » Вс мар 13, 2016 7:21 pm

Здравствуйте!
Мне 22 года. В детстве мне не хватало нормального человеческого отношения отца, его любви и родительской ласки. Вместо этого он предпочитал рявкать на меня при любой возможности и доводить до слез. Поводы были самые ничтожные, но каждый раз обязательно на повышенных тонах мне говорилось что-то вроде: "ну че пришла? долго стоять здесь будешь? ты куда-то собиралась, вот и иди! че ты, бл*, жмешься, как ц*лка? да ей кроме подруг/игрушек нахр*н ничего не надо! за что ее кормить, не заслужила! будешь жаловаться, вообще никуда не пойдешь! долго шаро*биться здесь будешь? че ты ноешь, бл*, чуть что, сразу ноет!"- и т.д. и т.п. Сказать, что мне было обидно-ничего не сказать. Я каждый раз так искренне расстраивалась и долго плакала. Я чувствовала себя будто бы козлом отпущения, на котором постоянно срывают свою злость, чувствовала, что мешаю своим присутствием в этой жизни, что мне не рады, зачем я только появилась на свет. Мама иногда вставала на мою защиту, мол, что она тебе сделала, зачем ты ее обижаешь. Но это было гораздо реже, чем происходили нападки отца. И вообще она считала, что мне нужно учиться выстраивать отношения самой. Что-нибудь ее спрашиваю, она мне - спроси у папы. А мне к нему по понятным причинам обращаться не хотелось от слова совсем. Возможно, я не знаю тонкостей отношений самих родителей, часто они ссорятся по мелочам и не очень, но при чем же здесь дети... Детство прошло, и психологическое насилие закончилось само собой, не знаю, с чем это связано. Я учусь и работаю, приезжаю к родителям редко. Встречи с отцом не носят больше такой неприятный характер, но я не могу долго одна с ним находиться, н-р, на кухне. Он не говорит мне гадостей, наоборот, может даже спросить, как мои дела, рассказать что-нибудь, но я стараюсь поскорее уйти оттуда, видимо, потому что в детстве мне из раза в раз вдалбливали, что я мешаю, это на всю жизнь осело в моем поведении. Я часто об этом вспоминаю, потому что, как мне кажется, эта проблема не дает мне полноценно жить. Я не уверена в себе, чувствую внутреннюю зажатость, может даже в какой-то степени забитость. Я не настолько социопат, чтобы сидеть безвылазно дома и бояться каждого взгляда и слова, но у меня есть уязвимые места. Неуверенность в себе мешает мне в работе, зажатость препятствует раскованному общению, я боюсь подпускать людей слишком близко, особенно мужчин. Я не хочу своим детям такого же. Как мне бороться с внутренними комплексами? И все же мне интересно, почему отец так себя вел раньше и почему не ведет себя так сейчас по отношению ко мне? У меня есть сестра, и когда я бываю дома, то наблюдаю за их отношениями и просто вижу себя в детстве. Теперь он срывается на ней. Точно так же. И даже хуже. Меня в детстве и мама, и папа били ремнем за плохие оценки в школе. Надо отметить, что за ремень я очень долго обижалась и очень сильно злилась на родителей, еще бы - синяки были иногда такие, что сидеть было больно, господи, аж вспоминаю со слезами. Были даже мысли, что вот будут у меня свои дети, я их тоже буду подобным методом наказывать, раз мне делают больно, то и я буду. Сейчас отец может просто дать сестре по голове, потому что она его выбесила, или по рукам, или по ноге. Не так давно ее на улице сильно обидел соседский мальчишка, а он даже не вышел, чтобы заступиться. Самое интересное, он сказал, что она сама виновата, что она за себя постоять что ли не может. Я вижу это все, и мне так обидно за сестру становится. Зачем с детства прививать человеку чувство неполноценности?
Oksanamsk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 5:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Воспитание с последствиями

Сообщение Елена Высоцкая » Вт мар 22, 2016 8:55 am

Здравствуйте!

Как мне бороться с внутренними комплексами?

Вы, похоже продолжаете чувствовать себя той маленькой девочкой, которая не может дать отпор/ ответить отцу на его поведение. Страх не даёт сам возможность увидеть вам, что вы уже взрослая и что теперь с отцом можно говорить уже по-взрослому, тем более, что, судя по вашим словам он вполне идёт на контакт.
И все же мне интересно, почему отец так себя вел раньше и почему не ведет себя так сейчас по отношению ко мне?

А почему бы вам не рискнуть и не спросить у него об этом? Возможно, что разговор с ним даст сам возможность прожить свои страхи и комплексы. Может это у него такая дурацкая модель воспитания, что бы дети выросли приличными людьми, может и его воспитывали так же?
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Елены Высоцкой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]