Сыновья Фибоначчи

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Пн янв 07, 2019 10:52 pm

еще про стрелки покажу
https://www.youtube.com/watch?v=hA8NFS2tHiw

кино и немцы
в лаборантскую захожу, дайте воды выпить, в горле пересохло от волнения. они говорят, у нас кружек нет. я: так вон вроде стаканчики одноразовые. они: они не совсем одноразовые
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Istanaro » Ср янв 09, 2019 2:42 am

А вообще, конечно, в школе задачи задачами, но обязательно нужны опыты. Теория - это вслед за опытами.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Ср янв 09, 2019 9:31 am

у меня вопрос )

на пути пучка света абсолютно прозрачный предмет. будет ли образовываться тень за предметом?
как правильнее сказать детям? по жизненному опыту и вазы, и стаканы, и банки оставляют тень, даже от оконного стекла можно различить тень
но здесь напрашивается ответ - нет
?
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Istanaro » Ср янв 09, 2019 3:05 pm

Это хорошая иллюстрация того факта, что банки и стаканы не являются идеально прозрачными объектами :) (и отражают, и поглощают).
Абсолютно прозрачный предмет -- это объем воздуха, ограниченный воображаемыми поверхностями.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Ср янв 09, 2019 4:58 pm

тогда, значит, за абсолютно прозрачным телом не образуется тень, но стекло таким не является

еще в интернете нашла пример со стеклом, вернее, оргстеклом, в воде. оно невидимо, значит, и тень не образует
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Istanaro » Ср янв 09, 2019 5:12 pm

Оргстекло можно сделать таким, что у него показатель преломления очень близок к 1.33.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Istanaro » Чт янв 10, 2019 2:39 am

Кстати про показатель преломления, ловушечный вопрос.
Диэлектрическая проницаемость воды -- 81, а магнитная практически 1. Показатель преломления, как написано в литературе, равен квадратному корню из произведения этих двух проницаемостей. Почему же он у воды не 9, а 1.33?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Чт янв 10, 2019 5:43 pm

:) Это слишком сложный для меня вопрос )
подозреваю, что вода - исключение во многих смыслах, или уникум другими словами
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Чт янв 10, 2019 6:10 pm

первая неделя позади
каждый день ложусь после работы спать - в целом все хорошо, но психическая нагрузка большая
сегодня был кружок "удивительной физики" для малышей. мы исследовали поверхности с разным числом перекручиваний, то есть по простому подсунула детям ленту Мёбиуса среди прочих :)
это не физика, конечно, но как-то надо начать
концентрируясь на учебном процессе, забываю элементарные вещи - закрывать окна во время урока, отмечать присутствующих, заходить каждый день в е-класс
освоилась, почти научилась оговариваться с ребятами. благодарю учителей до меня за такой высокий авторитет Учителя в нашей школе!


готовлюсь к экзаменам по педагогике, тема нарушения... способности обучения (вот совсем не знаю, как правильно по-русски), к ним относятся такие нарушения, как дислексия, дисграфия и прочие. Но тут как при прочтении мед. справочника - нахожу у себя много частичных нарушений. Очень тороплюсь писать, пропускаю по одной-две букве, часто слоги, собственные конспекты - ужас-ужас. Забываю смысл слов и не могу вспомнить как называются простые явления. Право и лево - только с паузой. Нарушения координации. мда... то ли связи нейронные рушатся, то ли "не читайте за обедом советских газет"
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Istanaro » Сб янв 12, 2019 2:28 am

Sarah Connor писал(а)::) Это слишком сложный для меня вопрос )
подозреваю, что вода - исключение во многих смыслах, или уникум другими словами

На самом деле так работает дисперсия -- показатель преломления сильно зависит от частоты (или длины волны).
Кстати, в школе капельку про дисперсию говорят -- когда объясняют появление радуги.
Показатель преломления 1.33 -- мы мерим для оптического диапазона -- частоты около 10^15 Гц.
Диэлектрическую и магнитную проницаемость мы мерим либо вообще для статических полей, либо для примерно промышленной частоты (50 Гц).
50 и 10^15 -- почувствуйте разницу! 13 порядков! И естественно, величины, измеряемые при столь сильном различии частот, сравнивать крайне проблематично.
А вообще я этот вопрос начал задавать в 16 лет...
Последний раз редактировалось Istanaro Сб янв 12, 2019 9:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Istanaro » Сб янв 12, 2019 2:30 am

тема нарушения... способности обучения

Обычно говорят или "нарушение обучаемости" или "нарушение способности к обучению".
подсунула детям ленту Мёбиуса среди прочих

Это скорее математика, причем топология...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Сб янв 12, 2019 3:37 pm

Istanaro писал(а):На самом деле так работает дисперсия -- показать преломления сильно зависит от частоты (или длины волны)

да, так объясняют в том числе, какая поверхность гладкая, какая рассеивающая, сравнивая размеры шероховатостей с длиной волны. (но в 8 классе это знать не положено, очень сокращена программа, ориентированная на европейский опыт, я даже не могу сказать пока, разумно это или нет в перспективе)

кстати, почитала немножко, показатель преломления тоже может быть отрицательным

про Мёбиуса дело было представлено как эксперимент с тремя образцами, мы их тестировали, как если бы были муравьями.
ребята 3-4 класса, это было вводное занятие. к тому же пока еще выясняется вопрос, чем может помочь школа, а что она не в силах предоставить. и по срокам там задержки. а здесь ножницы, клей, бумага, карандаш

на занятиях в пед.институте нам предлагали, например, проводить с 8-10 классами лабораторную работу на ознакомление с принципами проведения и оформления лаб.работ с измерением скорости реакции. Линейку зажимать на 0 шкалой вверх, а затем отпустить и тут же поймать, десять измерений. Из среднего расстояния найти среднее время реакции. А затем повторить опыт с мешающим фактором - когда во время "испытания" друг звонит по телефону. Выводом должно служить увеличение времени реакции при отвлекающем факторе и должен быть приведен пример о реакции водителя на дороге, когда он разговаривает по мобильному. То есть не важно, о чем работа, главное - дети учатся проводить и фиксировать эксперименты.
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Istanaro » Сб янв 12, 2019 9:41 pm

Отрицательный показатель преломления -- это в метаматериалах, сделанных искусственно с необычными свойствами (как специально подобранная композиция разных материалов. игры с полным внутренним отражением и тому подобными вещами).
А про ленту Мебиуса можно очень долго рассказывать. В свое время была такая книга "Архимедово лето" (по сути про прообраз ЛФМШ), там про ленту Мебиуса много говорилось.
Последний раз редактировалось Istanaro Чт янв 17, 2019 3:09 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Sarah Connor » Ср янв 16, 2019 10:41 pm

сегодня присутствовала на лабораторной работе в 11 классе. 30 минут дети определяли цену деления шкалы динамометра вместо того, чтобы двигаться дальше по работе
поэтому когда мне говорят, что я слишком быстро даю материал, надо бы мне прислушаться. ясными глазками смотрят, кивают, что все поняли, начинаем решать задачи D=1/F, не могут выразить F из формулы. в знаменателе дополнительная дробь - всё, задача встала

ладно, не буду жаловаться :)
вчера, например, подошел молодой человек и говорит:"мне кл.руководитель сказала, чтоб я у вас писал проектную работу" "ок, давай. а когда срок сдачи?" "1 февраля"
то есть там даже на несерьезный доклад времени маловато, а тут проект, на который было полгода отведено.
я прям чувствую, как эти дети становятся моими
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Сыновья Фибоначчи

Сообщение Istanaro » Чт янв 17, 2019 3:07 am

Дети везде одинаковые... Вспоминаю свои школьные годы, все было примерно так же.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тетрадь по музыке. Партия скрипки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]