Будущее нашего ТИМ-а? • Психология и соционика

Будущее нашего ТИМ-а?

Универсальное решение для тех, кто годами бродит из ТИМ-а в ТИМ. Здесь вы получите понимание и поддержку

Re: Будущее нашего ТИМ-а?

Сообщение ФинтУшами » Вт июн 12, 2018 3:44 pm

А вот интуит при этом, :D

При этом логик может видеть картину реального мира, сопоставляя факты, при этом быть в этом реальном мире, не отключаясь от него - нет противоречий.

При этом интуит может видеть картину реального мира, сопоставляя тенденции, при этом быть в реальном мире, не отключаясь от него 8-) Тенденции реального мира, так сказать.
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый

Медали: 4
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Сообщение Hesperus » Вт июн 12, 2018 4:10 pm

ФинтУшами писал(а):При этом интуит может видеть картину реального мира, сопоставляя тенденции, при этом быть в реальном мире, не отключаясь от него 8-) Тенденции реального мира, так сказать.

Неа. Тенденции вещь эфемерная. Мне кажется что всё идет к этому, и вот живешь с чувством что всё к этому идет, может быть даже вопреки реальности. Как только увидел что началась тенденция к улучшению, опять же видишь именно тенденцию, а не детали.

То есть, ощущение падающей, или поднимающейся линии в голове, которой подчиняется всё настроение.

Это я про себя говорю, если что.
Hesperus
Местный
Местный

Медали: 1
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение ФинтУшами » Вт июн 12, 2018 4:34 pm

Hesperus писал(а):Неа. Тенденции вещь эфемерная.

Ну а эмоции?
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый

Сообщение Speranza » Вт июн 12, 2018 4:41 pm

ФинтУшами писал(а):
Hesperus писал(а):Неа. Тенденции вещь эфемерная.

Ну а эмоции?

Эмоции бывают быстропреходящие и более постоянные (которые повторяются циклично по времени, или спонтанно, в зависимости от текущего настроения.
Быстропреходящие эмоции у логиков скоро забываются, этики (особенно гуманитарии) помнят их дольше, иногда всплывают воспоминания об эмоциях в ответ на какую-нибудь сенсорную ассоциацию .
классический формат
Speranza
Старожил
Старожил

Темперамент: Сангвиник
Профессия: гармонизирующий филолог

Сообщение Hesperus » Вт июн 12, 2018 4:43 pm

ФинтУшами писал(а):Ну а эмоции?

Думается мне, за эмоции гюго отвечает.

К примеру я на эмоциях не акцентируюсь вообще. Сегодня весело, завтра грустно, следить за этим не слежу и даже пытаться утомительно. А вот постоянно подсознательно сканирую окружающую среду на тенденции или атмосферу места. Особенно остро я замечаю атмосферу места, если мне в нём жить. Если мне покажется что место, где я буду жить, слишком неприятное, будет желание всё переставить, чтобы было получше. Причем, я вообще не смогу объяснить чем оно мне неприятно, так как я смотрю на картину в целом и никак не могу в деталях. Ну то есть, я захожу в комнату и сразу вижу не комнату, а её объёмный образ, как на картине.
И если мне там не жить, а кому-то другому, то нет острого ощущения дискомфорта, могу сказать - да нормально тут, это туда переставить, а это сюда и думаю будет нормально. А если жить, то сразу мысли - "Ну трындец, я попал..." хотя виду могу стараться и не подавать, если у меня нет иного выбора, чтобы ничего про меня не подумали, что я прям зафарсился.

Speranza писал(а):сенсорную ассоциацию .

Что это значит?

Я вот, когда болел, слушал одну песню, а теперь слушать её не могу, так как сразу появляется ощущение что я опять заболел. Это отсюда?
Hesperus
Местный
Местный

Сообщение Speranza » Вт июн 12, 2018 4:57 pm

Hesperus
да, это отсюда. У меня так бывает: ощущаю запах цветов - и вспоминаю детство, как мы первоклашками на перемене бегали между кустов цветущей сирени, или ели белую "кашку".
Еду на неудобном месте в маршрутке (на колесе), чувствую запах бензина - и вспоминаю, как в детстве ездили с мамой в гости к бабушке с дедушкой на старом советском пазике.
Вот час назад только отобедали, я приготовила гороховый суп с плавленым сырком - и вспомнила вкус супа из студенческой столовки.
Ну и т.п.
классический формат
Speranza
Старожил
Старожил

Темперамент: Сангвиник
Профессия: гармонизирующий филолог

Сообщение Hesperus » Вт июн 12, 2018 4:59 pm

Speranza писал(а):Hesperus
да, это отсюда. У меня так бывает: ощущаю запах цветов - и вспоминаю детство, как мы первоклашками на перемене бегали между кустов цветущей сирени, или ели белую "кашку".
Еду на неудобном месте в маршрутке (на колесе), чувствую запах бензина - и вспоминаю, как в детстве ездили с мамой в гости к бабушке с дедушкой на старом советском пазике.
Вот час назад только отобедали, я приготовила гороховый суп с плавленым сырком - и вспомнила вкус супа из студенческой столовки.
Ну и т.п.

Да-да-да, есть такое. Часто прям раздражает ужасно, когда и нравится, и от воспоминаний не нравится. :D

Может это так конструктивизм работает.
Hesperus
Местный
Местный

Сообщение ФинтУшами » Вт июн 12, 2018 5:13 pm

Ну а как шаман предсказывает войну? Он может увидеть тенденцию в ответ на какую-нибудь сенсорную ассоциацию, в ответ на дождь, или знакомый знак на небе, например.

Hesperus писал(а):Да-да-да, есть такое. Часто прям раздражает ужасно, когда и нравится, и от воспоминаний не нравится. :D

И это вы говорите, эмоции не мешают воспринимать реальный мир :add30
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый

Сообщение Hesperus » Вт июн 12, 2018 5:17 pm

ФинтУшами писал(а):Ну а как шаман предсказывает войну? Он может увидеть тенденцию в ответ на какую-нибудь сенсорную ассоциацию, в ответ на дождь, или знакомый знак на небе, например.

Никак, невозможно по дождю определить войну. Скорее, дождь идет, знак чего-то плохого, выбираем ближайшее что-то плохое из возможного.
Hesperus
Местный
Местный

Сообщение ФинтУшами » Вт июн 12, 2018 5:25 pm

Ладно, надо подумать
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый