Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Универсальное решение для тех, кто годами бродит из ТИМ-а в ТИМ. Здесь вы получите понимание и поддержку

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение мой белый Господин » Пн апр 04, 2016 10:00 am

Часто в опровержение существования нашего ТИМа приводится положение о том, что ТИМ - неизменен на протяжении жизни.

Вот что нужно об этом знать:

- Доказать неизменность ТИМ-а возможно лишь в рамках самой соционики. То есть, изначально приняв на веру другие ее исходные положения.

- Это же относится и ко всем прочим положениям соционики. По сути, вы просто принимаете их на веру.

- Собственно, вся психология держится на вере.

- Таким образом, либо вы верите в неизменность ТИМ-а, непорочное зачатие и богоизбранность еврейского народа. Либо смотрите на факты и видите что Дивергенты усществуют.

Вуаля! :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение Холден Колфилд » Пн апр 04, 2016 11:40 am

Боженька писал(а):Собственно, вся психология держится на вере.

Какая психология держится на вере? Организационная, клиническая, нейропсихология, психофизиология? Давайте не будем путать науку и всевдопсихологические статьи из интернетика.

А вот соционика держится на вере и неспособности некоторых людей видеть всё многообразие отдельно взятого человека. :add14
Аватара пользователя
Холден Колфилд
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 2:48 pm
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение мой белый Господин » Пн апр 04, 2016 11:48 am

Холден Колфилд писал(а):Давайте не будем путать науку и всевдопсихологические статьи из интернетика.


Почему не будем? Будем.

И ИГИЛ будем с исламом путать.

И христианство с инквизицией.

Потому что удобно все устроились. Типа:

- Ну это же ненастоящая психология(христианство, ислам, и тд и тп, нужное подчеркнуть). Настоящее-то - оно белое и пушистое. Ну а то, что оно в загоне - ну так это потому что (бла-бла-бла).

Нет. Если почти все террористы декларируют что они верят в учение Фрейда, и взрывают людей во имя коллективного бессознательного, значит с этим учением что-то определенно не то.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение Чиа » Пн апр 04, 2016 12:01 pm

Соционика не отрицает многообразие индивидуальностей . она лишь задает структуру личности., показывая куда попадает инфа в мозге и как обрабатывается. Например, есть физическая структура чела, а именно, голова, туловище, 2 руки и ноги, прямохождение, набор внутрнних органов. Но анатомия лишь описывает строение, ничего не говоря о многообразии, но и не отрицая его. Многоо.разием занимается , например, наука описывающая фенотип. Так и соционика не ставит целью описание многообразия, этим занимаются другие науки. Она наоборот, старается причесать, систематизировать, обьяснить различия в восприятии
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение Julia99 » Пн апр 04, 2016 12:25 pm

Боженька писал(а):Нет. Если почти все террористы декларируют что они верят в учение Фрейда, и взрывают людей во имя коллективного бессознательного, значит с этим учением что-то определенно не то.

:lol: :lol: :lol: :add25
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение Холден Колфилд » Пн апр 04, 2016 12:38 pm

Боженька, что именно в психологии держится на вере? Закон Вебера — Фехнера, гласящий, что интенсивность ощущения прямо пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя? Бинокулярный эффект? Теория развития мышления Пиаже? Концепция акцентуаций? Расстройства сознания? Или что лимбическая система контролирует эмоциональное поведение?

Не всё то психология, на что повесили ярлык "психология", да и разделы её многочисленны. Я же спросила, ты считаешь, что клиническая психология\психофизиология\нейропсихология основана на вере? Так погугли термин "наука", "критерии научности познания", а также погугли хоть в кратком варианте перечисленные мною отрасли психологии, тогда и нелепых дискуссий сможем избежать.
Аватара пользователя
Холден Колфилд
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 2:48 pm
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение Xanthan Gum » Пн апр 04, 2016 1:53 pm

Доказать неизменность ТИМ-а возможно лишь в рамках самой соционики. То есть, изначально приняв на веру другие ее исходные положения.

Если соотнести аспекты с физиологией и генетикой, то можно рассмотреть как меняется или не меняется тим в течении жизни или меняется ли до такой степени, чтобы считаться другим тимом.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6376
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение Kuvaldos » Пн апр 04, 2016 2:27 pm

Боженька писал(а):- Доказать неизменность ТИМ-а возможно лишь в рамках самой соционики. То есть, изначально приняв на веру другие ее исходные положения.
Ты можешь вспомнить более-менее продолжительный участок своей жизни, когда бы ты не мечтал? Не летал там в своих фантазиях, как ты это постоянно делаешь?

А можешь это все специально бросить? Вот хрясь, и ты такой весь деятельный и прямолинейный и думаешь о эффективности ресурсотрат и так готов изнасиловать (словестно) окружающих за их пофигизм и мечтательность, что они друг за другом отворачиваются от тебя? И ты прямо становишься таким постоянно, а не на 5-10 мин. ( А ведь такие люди есть. И так они ведут себя постоянно).

Так что твоя "неизменность ТИМ-а" - очередная фантазия.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение Julia99 » Пн апр 04, 2016 2:41 pm

Kuvaldos писал(а):
Боженька писал(а):- Доказать неизменность ТИМ-а возможно лишь в рамках самой соционики. То есть, изначально приняв на веру другие ее исходные положения.
Ты можешь вспомнить более-менее продолжительный участок своей жизни, когда бы ты не мечтал? Не летал там в своих фантазиях, как ты это постоянно делаешь?

А можешь это все специально бросить? Вот хрясь, и ты такой весь деятельный и прямолинейный и думаешь о эффективности ресурсотрат и так готов изнасиловать (словестно) окружающих за их пофигизм и мечтательность, что они друг за другом отворачиваются от тебя? И ты прямо становишься таким постоянно, а не на 5-10 мин. ( А ведь такие люди есть. И так они ведут себя постоянно).

Так что твоя "неизменность ТИМ-а" - очередная фантазия.

я думаю он может измениться, если попадет в какую-то беду из-за своей неуемной фантазии и перед ним станет выбор либо меняться либо погибать
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение Sociopath » Пн апр 04, 2016 2:43 pm

Julia99 писал(а):
Kuvaldos писал(а):
Боженька писал(а):- Доказать неизменность ТИМ-а возможно лишь в рамках самой соционики. То есть, изначально приняв на веру другие ее исходные положения.
Ты можешь вспомнить более-менее продолжительный участок своей жизни, когда бы ты не мечтал? Не летал там в своих фантазиях, как ты это постоянно делаешь?

А можешь это все специально бросить? Вот хрясь, и ты такой весь деятельный и прямолинейный и думаешь о эффективности ресурсотрат и так готов изнасиловать (словестно) окружающих за их пофигизм и мечтательность, что они друг за другом отворачиваются от тебя? И ты прямо становишься таким постоянно, а не на 5-10 мин. ( А ведь такие люди есть. И так они ведут себя постоянно).

Так что твоя "неизменность ТИМ-а" - очередная фантазия.

я думаю он может измениться, если попадет в какую-то беду из-за своей неуемной фантазии и перед ним станет выбор либо меняться либо погибать


Изменить поведение при попадании в беду не равно измениться. Иначе бы все дети менялись, отведав ремня и наобещав, что больше никогда и ни за что.
Аватара пользователя
Sociopath
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 7:41 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Неуловимый Джо

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение Julia99 » Пн апр 04, 2016 2:49 pm

Sociopath писал(а):
Изменить поведение при попадании в беду не равно измениться. Иначе бы все дети менялись, отведав ремня и наобещав, что больше никогда и ни за что.

во-первых нельзя отрицать тот факт, что в мире все-таки есть дети, которые наобещав , что никогда и ни за что действительно больше не делают
а во-вторых я все-таки говорила о ситуации угрожающей жизни или повлекшей за собой очень тяжелые последствия...
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение Julia99 » Пн апр 04, 2016 2:51 pm

иными словами я не думаю, что робеспьер попавший в ситуацию когда его изобьют до полусмерти после нее не пойдет на курсы самообороны и не научится драться как джеки чан :)
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение Kuvaldos » Пн апр 04, 2016 2:57 pm

Julia99 писал(а): я думаю он может измениться, если попадет в какую-то беду из-за своей неуемной фантазии и перед ним станет выбор либо меняться либо погибать
А ты попробуй сама.
Например, создать "свое дело", т.е. выделить почти все время каждый день на то, чтобы оформить дело законодательно, снять помещение, организовать какое-нибудь даже простое производство, посчитать его рентабельность, если она окажется низкая, то придумать как сделать ее высокой, скомбинировать усилия множества людей вокруг, чтобы суммарные усилия на круг всем доставляли профицит.

На долго тебя хватит, чтобы даже двинуться в ту сторону, которую я описал? (Не говоря уже о том, чтобы находится каждый день под давлением кучи обстоятельств, которые тебя хотят разорвать на мелкие кусочки.)
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение Kuvaldos » Пн апр 04, 2016 3:04 pm

Julia99 писал(а):иными словами я не думаю, что робеспьер попавший в ситуацию когда его изобьют до полусмерти после нее не пойдет на курсы самообороны и не научится драться как джеки чан :)
Может пойдет, может научится, может в следующий раз даст отпор. Но он никогда не выйдет в топы спортсменов, дерущихся на ринге. Потому что там нужно конкурировать с силовыми сенсориками.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Новичкам доказательство про неизменность ТИМ-а

Сообщение Julia99 » Пн апр 04, 2016 3:07 pm

Kuvaldos,
понимаете у меня нет мотивации на все это. :)
но у меня были ситуации после которых я вынужденно отказывалась от каких-то своих ключевых ценностей, вокруг которых весь смысл жизни вертелся :)
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дивергент

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]