Сны и другие реальности... Путешествие к Морфею

Оценить красоту момента может лишь тот, кто знает цену времени

Клуб Очевидный интуит

Сообщение Алексище » Пн апр 06, 2015 1:59 am

Auri писал(а):
medeyah писал(а):Вот у меня с путешествиями та же фигня - не вижу большого смысла. "Все, что я хотел, я узнал, глядя на песчинку на берегу". Чей-то копирайТинг. Только в качестве картинок и музеев понимаю...

Это как бокс по книжкам изучать...
Суть путешествий не в узнавании, а в соприкосновении.

Соглашусь.
Другое дело, что абсолютное большинство поездок путешествиями не являются и такого эффекта не дают.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Клуб Очевидный интуит

Сообщение Counter Strike » Пн апр 06, 2015 2:11 am

Ivka писал(а):У меня были сны про повторяемые места, причем такие, каких в жизни я не встречала, но "по мотивам" встречаемых. Причем я узнавала их во сне, помнила, что я тут бывала (в других снах, хотя, конечно, во сне не помнила про другие сны).
Это было забавно. Хотя больше в детстве. Но и сейчас, бывает, возвращаюсь.

Та же фигня. :friends:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Клуб Очевидный интуит

Сообщение blk » Пн апр 06, 2015 9:08 am

а сегодня во сне я изобрел какой-то очень приятный и легкий способ перемещения в пространстве и собрался тут же активно его исползовать, даже напланировал куда и когда и в каком режиме :lol: Но почему-то уже в самом же сне и засомневался в том, правильно ли я мыслю и сам запутался в том, а как же надо 8-)

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46385
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Клуб Очевидный интуит

Сообщение Мэйпл » Вт апр 07, 2015 4:10 am

Counter Strike писал(а):
Ivka писал(а):У меня были сны про повторяемые места, причем такие, каких в жизни я не встречала, но "по мотивам" встречаемых. Причем я узнавала их во сне, помнила, что я тут бывала (в других снах, хотя, конечно, во сне не помнила про другие сны).
Это было забавно. Хотя больше в детстве. Но и сейчас, бывает, возвращаюсь.

Та же фигня. :friends:

Ага, бывает такое.
А еще, читая в дневнике Lisele о сне, в котором были странные ступеньки, по которым нельзя было нормально идти, а надо было чуть ли не лететь - поймала себя на том, что такой мотив я видела миллион раз во сне. В разных вариациях: ступеньки без перил; висящие в воздухе так, что не допрыгнуть; узкие, с отвесным краем над шахтой; слишком широкие или высокие, что не хватит шага. По-разному, но суть момента - я обращаю внимание на ступени, они как препятствие, иногда легко преодолимое (просто странно идешь по ним или даже летишь), иногда нет.
Вот интересно, есть ли общие моменты (''фигуры'') в сновидениях разных людей?
Давайте поиграем? :)
Один называет повторяющийся элемент своих снов, второй пишет, было ли у него такое и говорит свой, и так по цепочке.
Ну, например, момент взлёта. Низко над землей, плавно поднимаешься, видишь под собой место где только что стоял. Осознаешь что висишь, захватывает дух. Решаешь, куда полетишь дальше. Было такое?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Клуб Очевидный интуит

Сообщение Юлия Евгеньевна » Вт апр 07, 2015 6:06 am

Вот еще, что вспомнила. Мне часто снятся разные семена, орехи, которые у меня на глазах прорастают.
Или я просто зачем-то повсюду шишки собираю.
Снится много такого.
что такое музыка?
Это напоминание о том, что в мире есть что-то поважнее тебя.
Аватара пользователя
Юлия Евгеньевна
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 9:22 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Клуб Очевидный интуит

Сообщение Мэйпл » Вт апр 07, 2015 6:25 am

Юлия Евгеньевна писал(а):Когда я сплю у нас на даче или в деревне у бабушки, или просто в чужом доме, мне всегда снятся классные сны - такие сочные картины, яркие эпизоды, приятные, и как будто не похожие на те, что снятся в городе, на моем обычном диване. Обновление что ли происходит...? :unknown:

Там запахи другие. Мозг очень чутко реагирует на запахи, с ними связан эмоциональный центр, а с этим центром, отчасти - сны. Активизируются непривычные нейронные контуры, отсюда и незнакомые ощущения во сне, если верить одной из теорий.
Но не только от запахов снятся, от любых состояний измененного восприятия - при высокой температуре, например, у меня всё воспринимается как сквозь слой масла, замедленно, и сны тогда же могут сниться фантасмагорические.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Клуб Очевидный интуит

Сообщение blk » Вт апр 07, 2015 9:06 am

всякие взлеты и полеты кончено были. часто они неплохо управляются.
лестниц самих по себе, как отдельных предметов "в главной роли", не было. но могут быть внутри дома, подъездные и с ними могут быть проблемы. но не со ступенями, а с тем,что пролеты поломались или какие-то еще препятствия на лестничных клетках, чтоб мне было сложно дойти, куда я там шел.
из часто повторяющихся моментов в последние годы - я часто что-то фотографирую или пытаюсь это делать.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46385
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Клуб Очевидный интуит

Сообщение Ivka » Вт апр 07, 2015 10:24 am

Мэйпл писал(а):А еще, читая в дневнике Lisele о сне, в котором были странные ступеньки, по которым нельзя было нормально идти, а надо было чуть ли не лететь - поймала себя на том, что такой мотив я видела миллион раз во сне. В разных вариациях: ступеньки без перил; висящие в воздухе так, что не допрыгнуть; узкие, с отвесным краем над шахтой; слишком широкие или высокие, что не хватит шага. По-разному, но суть момента - я обращаю внимание на ступени, они как препятствие, иногда легко преодолимое (просто странно идешь по ним или даже летишь), иногда нет.

У меня обычно не ступеньки, а мосты. И в большинстве случаев преодолимые только с большим усилием и очень страшные.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Клуб Очевидный интуит

Сообщение Алексище » Вт апр 07, 2015 10:26 am

Ivka писал(а):У меня обычно не ступеньки, а мосты. И в большинстве случаев преодолимые только с большим усилием и очень страшные.

Это в принципе архетипичный сюжет. Узкий и опасный мост довольно часто встречается в классических шаманских путешествиях.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Клуб Очевидный интуит

Сообщение Штушкутуш » Вт апр 07, 2015 10:46 am

Лестницы - это да. Иногда даже не просто препятствия, а прямо-таки смертельная опасность. Когда целый пролёт обваливается прямо у меня под ногами, например. Но почему-то такие трудности возникают только если я поднимаюсь по лестнице. Если спускаюсь - всё в порядке.
Из повторяющихся: бездонная лужа. Иду я по какой-нибудь тропинке, гляжу - посередине лужа. Ну, думаю, на вид неглубокая, прошлёпаю прямо по ней. Делаю шаг и... с головой ухожу под мутную воду. Какой-то портал в ад, кароч.

Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Клуб Очевидный интуит

Сообщение verika » Вт апр 07, 2015 11:21 am

_Ra_ писал(а):Лестницы - это да. Иногда даже не просто препятствия, а прямо-таки смертельная опасность. Когда целый пролёт обваливается прямо у меня под ногами, например. Но почему-то такие трудности возникают только если я поднимаюсь по лестнице. Если спускаюсь - всё в порядке.

интересно как. у меня наоборот, поднимаюсь без проблем, а вот чтобы спуститься, ступенек обычно уже нет.
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Клуб Очевидный интуит

Сообщение blk » Вт апр 07, 2015 11:34 am

из страшного у меня еще странные эскалаторы и лифты

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46385
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Клуб Очевидный интуит

Сообщение Сумеречный кот » Вт апр 07, 2015 3:02 pm

Сны и моменты...Лестницы - да! Выпадения ступеней - есть начало и конец без середины, или край ведет в тупик, или перевернутые, это сложно описать. Обычно это лестницы подъездов только такие. Еще во сне бывают места, проходя через которые, оказываешься в другом месте. Их чувствуешь, эти места. Полет - двух видов. Один зависит от места, есть места, где можно сильно с усилием, а не со скоростью, разбежаться, тогда поймаешь сопротивление теплого и густого воздуха и можно большими прыжками по нему разбежаться - перебежать поезд - в этом месте старая фабрика и поезд, или выбежать в высокий пролом стены. И другой полет - для него надо держаться за кусок дерева, доску, например, при этом летит не доска, а ты вместе с ней, доска или кусок дерева, как проводник энергии, что ли - тот полет, он именно как левитация, быстрый, высокий, но тоже требует напряжения и сил. Еще один раз был сон с видом от третьего лица, как в аркадной игре. При этом мне нельзя было собой управлять, только смотреть.
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Клуб Очевидный интуит

Сообщение Алексище » Вт апр 07, 2015 3:40 pm

Товарищи-модераторы! Как вы смотрите на рац-предложение сделать отдельную тему по снам и загрузить туда все подходящие сообщения?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Клуб Очевидный интуит

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт апр 07, 2015 5:52 pm

Алексище
если надо, давайте загрузим.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Очевидный интуит

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой