Чем мы будем удивлять своих потомков?

Оценить красоту момента может лишь тот, кто знает цену времени

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение Leau » Ср апр 08, 2015 10:24 pm

1. Наличием государственных границ

2. Умением писать

3. Тем, что мы не могли "познакомиться" со своими умершими предками по их страницам в Сети, ибо были первым поколением, кто их имел.
L'invincibilité reside dans la défense, une chance de victoire dans l'attaque
Аватара пользователя
Leau
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 1:23 am
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение Alpha Noir » Ср апр 08, 2015 10:29 pm

1. Умением разговаривать;

2. Календарями, которые мы зачем-то вели.

3. Наличием биологического пола;

4. Своими прогнозами насчет того, чем мы будем удивлять своих потомков 8-)
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение Counter Strike » Чт апр 09, 2015 1:26 am

1. Уважением к старшим.
2. Ограниченностью ума / наличием специализации.
3. Сексуальными предрассудками.

Хочется верить, что удивление будет не только со знаком минус, но и со знаком плюс.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение ozeanblau » Сб июл 25, 2015 11:04 pm

Словом privacy. Возможно, потомки будут понимать под ним нечто вроде аккаунта, учётной записи. Современное значение этого слова будет их удивлять.
ozeanblau
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 1:01 pm

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение hurtsiut » Пн июл 27, 2015 1:39 pm

Еще в 20 лет мы понимали, что мы будем первым поколением старушек с татуировками :D
Кроме этих мелочей все будет одинаково.
Privaci - это в душЕ. Либо есть, либо нет.
В последнем случае ничего уже не поделаешь.
Я например отлично знаю границы - ничья личная жизнь меня в жизни не заинтересует. Это как спать за деньги. А вот с вором буду на одной доске и поступать с ним буду соответственно. Его же методами. Грязь не жаль :D
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение Алексище » Пн авг 03, 2015 12:06 pm

Пробками на дорогах и большим количеством автомобилей на бензиновых двигателях. Причем как при негативном, так и при позитивном варианте развитии событий.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт сен 01, 2015 5:00 pm

В дружественном блоге ЖЖ набрела на дискуссию. Обсуждалась смена ценностей у поколений. Вот, мол, у наших бабушек и дедушек были вещи, которые служили символом богатства и статуса. Они их накапливали всю жизнь, в войну вывозили с собой в эвакуацию и завещали потомкам – это были ковры, хрусталь, мебель. У наших родителей ценностями были, несомненно, книги. Сегодня стоимость всех этих богатств упала до нуля, а то и ниже. Ковры и хрусталь – смешной и ненужный хлам, а книжек у меня только в компьютер такая прорва накачана, что неизвестно, как я их прочту(я, конечно, пытаюсь, но гарантий никаких). И кто-то в той дискуссии спросил: а сегодня – какие богатства ценятся сегодня? Что сегодня считается несомненным капиталом, и, возможно, уже не будет важно для наших детей? Жильё! – был ответ. Несомненно, жильё. Ипотека, скупка квартир, многолетний отказ себе во всём ради квадратных метров. Не все согласились в том диалоге – нууууу, уж жильё-то будет ценностью всегда! Как же так!

А вот так. Смотрите: китайцы запускают технологию печати домов на 3D принтере. А из Нью-Йорка сообщают: первые испытания такси без водителей прошли удачно. Нет, не всё гладко, у них и с Uber-ом несчастным местные таксисты бьются так, что похвалил бы любой луддит. Но рано или поздно, похоже, новая технология победит. И удалённость жилья от центра города уж не будет большой проблемой: это сейчас жизнь в пригороде означает вставать на три часа раньше, давиться в электричке, толкаться в метро, перебирать ногами по мёрзлым улицам, чтобы дойти до работы к восьми утра. После это будет означать: ну, встал на три часа раньше, загрузился в автоматическое такси, продрых там в покое и уюте два с половиной часа, пока умная машина сама рулит куда надо, последние полчаса – просыпаешься, причёсываешься и пьёшь кофе, чтобы явиться на работу бодрым. И это – только те, кому нужно в присутственное место; кому из дома работать – им тем более всё равно, где свеженапечатанный дом вкопать, лишь бы интернет был хороший.

Где-то я читала, что будущее – всегда такое, что нам невозможно его представить. Ну, давайте хоть попытаемся…

Лемурка (с)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение Алексище » Вт окт 13, 2015 12:57 am

Решила немного оживить тему. Вот статья. Господа интуиты и им сочувствующие. У меня к вам дополнительные вопросы:
1. Насколько вероятно развитие событий, описанных в тексте (в % соотношении)?
1а Если вероятность высока, когда все эти технологии дойдут до России и стран СНГ?
1б А какие еще профессии, на ваш взгляд, потенциально могут заменить роботы?
2. Если вы считаете этот вариант маловероятным, каково альтернативное развитие событий?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение Л.Е. » Вт окт 13, 2015 1:16 pm

1. Вполне вероятно, вопрос только во времени. Скажем так, существует такой промежуток времени, на котором вероятность этого стремится к 1
1.а То же самое, только промежуток времени тут будет побольше.
Хотя вообще, в России, как в стране догоняющей, темп внедрения инноваций даже опережает, например, Европу, где эти инновации разрабатываются. К тому же мышление у людей в России более гибкое и некосное. Да-да, более, а не менее.
1.б Уместнее был бы вопрос "какие не могут". Лет двадцать назад ответом было бы " связанные с интеллектуальными решениями", но сейчас этот ответ уже не правильный - ИИ может обрабатывать больший объём данных и безошибочно, в отличие от человека. Сейчас наверное ответом будет "связанные с творческим поиском", но кто знает, будет ли этот ответ верным через цадь лет?

2. Альтернатива?.. Э, на Землю упадёт метеорит, все технологии будут разрушены, и человечество вернётся ещё на несколько лет к ручному труду.
Л.Е.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 3:49 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение s.m. » Вт окт 13, 2015 2:10 pm

Я думаю, что удивлять ничем не будем, будем вызывать определенные эмоции, типа жалости, сожаления о невозврате, сочувствия, что жизнь наша уже прожита. Кого-то будем раздражать своим тупизмом и замшелостью. Сколько людей- столько мнений, и у потомков будут разные мнения о нас.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение Алексище » Ср окт 14, 2015 1:31 am

Л.Е. писал(а):Хотя вообще, в России, как в стране догоняющей, темп внедрения инноваций даже опережает, например, Европу, где эти инновации разрабатываются. К тому же мышление у людей в России более гибкое и некосное. Да-да, более, а не менее.

Полностью согласна! Тем грустнее, что приходится именно догонять, а не разрабатывать самим.
1.б Уместнее был бы вопрос "какие не могут". Лет двадцать назад ответом было бы " связанные с интеллектуальными решениями", но сейчас этот ответ уже не правильный - ИИ может обрабатывать больший объём данных и безошибочно, в отличие от человека. Сейчас наверное ответом будет "связанные с творческим поиском", но кто знает, будет ли этот ответ верным через цадь лет?

Просто для меня ответ на этот вопрос слишком очевиден, понятен и от того не слишком интересен. Помимо того, что ты указала, машина не подойдет там, где нужно работать непосредственно с человеческими чувствами и эмоциями. Скажем, ты можешь представить, что ИИ будет играть в театральном спектакле? Не механически читать текст пьесы, а именно играть роль и уж тем более импровизировать на сцене. Если когда-нибудь такое и станет возможным, то явно не в ближайшем будущем. Опять же, с трудом можно представить робота или автоматическую систему, которые уговаривают неуравновешенного человека не прыгать с 16 этажа, а немного повременить, потому что есть другой выход. Точнее представить-то можно, но вряд ли автомат в такой ситуации справится лучше живого психолога.
Сама пока отвечать не стану, подожду других мнений, так интереснее :D.
s.m. писал(а):Я думаю, что удивлять ничем не будем, будем вызывать определенные эмоции, типа жалости, сожаления о невозврате, сочувствия, что жизнь наша уже прожита. Кого-то будем раздражать своим тупизмом и замшелостью. Сколько людей- столько мнений, и у потомков будут разные мнения о нас.

Это если у следующего поколения. Интереснее, что будут думать о нас внуки, правнуки и далее. Вот что ты лично думаешь о людях 18-19 веков?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение Л.Е. » Ср окт 14, 2015 1:48 pm

Алексище

Помимо того, что ты указала, машина не подойдет там, где нужно работать непосредственно с человеческими чувствами и эмоциями. 


На данном этапе изученности человеческих чувств и эмоций действительно не может.
Кстати, помогает ли эмоциональная вовлеченность в работе психолога? Что поможет пациенту - если психолог разделит его состояние или если восстановит ему внешнюю целостноость ситуации, чисто по ЧИ?
Л.Е.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 3:49 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение Xanthan Gum » Сб окт 17, 2015 7:05 am

А вот я думаю, что создание машин способных понимать и возпроизводить эмоции и вообще заменить психотерапевтов случиться быстрее, чем мы предполагаем. Поскольку на западе психотерапия довольно таки прибыльное занятие, желающих учится на психологов/психиатров хоть отбавляй и финансирование исследований в этой области не будет огромной проблемой. Новые технологии в скором позволят в тысячи раз дешевле и быстрее узнавать генетичесеий код. На основе ген. кода можно будет определить, что же есть такое emotional intelligence на уровне физиологии мозга. А уже 3D printing позволит создавать прототипы любых частей тела, в том числе и нейронов и транспортеров.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение Xanthan Gum » Сб окт 17, 2015 7:15 am

насчёт России, давно не была, не хотелось бы умничать. Возможно будут пускать иностранцев со своими технологиями и на территории России создавать НИИ, либо совместные исследования на территории Китая, Индии или того же Запада проводить. Так и докатится . Но всё таки хотелось бы более разумную версию услышать по этому поводу.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Чем мы будем удивлять своих потомков?

Сообщение Xanthan Gum » Сб окт 17, 2015 10:57 am

Л.Е. нужно понять самому эту целостность ситуации, понять как другой человек это видит, что повлияло на это. Умение поставить себя на место человека но не вовлекаться эмоционально. Обрисовывать как раз таки не надо. Не то придёт к вам человек с каким нибудь постравматическим, и тремя попытками суицида, а вы ему что будете обрисовывать как обстоят дела?
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Очевидный интуит

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]