Информатизация сделала жизнь лучше

Оценить красоту момента может лишь тот, кто знает цену времени

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение ozeanblau » Сб июл 25, 2015 11:56 pm

Качество жизни - это доступность благ. А информация - это, безусловно, благо.
Из этого вроде очевидно, что доступность информация сделала жизнь лучше.
Видите ли вы это реально, или скорее информатизация, пронизав все аспекты нашей жизни, просто полностью их изменила?

Информатизация сэкономила нам кучу времени, но вместе с тем чертовски все ускорила. Видим ли тогда это сэкономленное время? Действительно ли экономится наша жизнь, или освобожденный ресурс отымается куда-то неизвестно куда?
Личная жизнь, личное мнение, личные чувств не имеют больше никакой реальной неприкосновенности, они все меньше принадлежат человеку и бороться с этим бесполезно.
С другой стороны, возможности растут в огромной прогрессии. Но готовы ли мы их использовать себе на благо? Или мы готовы их использовать их себе во вред?
Больше возможностей - больше изменчивости. Мир становится чертовски нестабильным. Самым ценным качеством становится умение адаптироваться.
Кто чей инструмент? Поток информации - людей, или наоборот?

Мы действительно обрели больше свободы, или мы обрели растерянность и перегруженность?

Тут мне хочется привести цитату из Уэльбека
Каждый .. требует от другого то, чего тот уже не в силах ему дать; точно бесплотный, безглазый призрак, он ищет полноту жизни, которой лишился. Ищет прочность, долговечность, глубину. Ищет, но, разумеется, не находит


В общем, много я тут вопросов назадавала, я это люблю.

Что вы об этом думаете, если думаете? Справляемся ли мы с реалиями новой эры, или они справляются с нами?
ozeanblau
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 1:01 pm

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение blk » Вс июл 26, 2015 12:28 am

Я смотрю на информатизацию не как на экономию жизни (и какое дикое само выражение...), а как на банальное удобство.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение mr.Midas » Вс июл 26, 2015 2:01 am

blk писал(а):Я смотрю на информатизацию не как на экономию жизни (и какое дикое само выражение...), а как на банальное удобство.


Ты перебарщиваешь с прагматизмом. :I12 Нет в тебе поэзии цифрового потока. :add194
phpBB [media]
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение mr.Midas » Вс июл 26, 2015 2:12 am

ozeanblau писал(а):возможности растут в огромной прогрессии.

Ничего не растёт, а наоборот уменьшается. Каждый достигнутый узел на графе отсекает смежные узлы и тем уменьшает наши возможности на всё что было связанно с пропущенными узлами. Наибольшее количество возможностей человек имеет в момент рождения и с каждым принятым решением, самим человеком или его родителями/опекунами/наставниками, их количество уменьшается. В момент смерти они равны 0. А вот уровень сложности строения человека и в самом деле растёт....
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение ozeanblau » Вс июл 26, 2015 2:14 am

mr.Midas писал(а):Ты перебарщиваешь с прагматизмом. :I12


Ага..
ozeanblau
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 1:01 pm

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение ozeanblau » Вс июл 26, 2015 2:15 am

mr.Midas писал(а):
ozeanblau писал(а):возможности растут в огромной прогрессии.

Ничего не растёт, а наоборот уменьшается. Каждый достигнутый узел на графе отсекает смежные узлы и тем уменьшает наши возможности на всё что было связанно с пропущенными узлами. Наибольшее количество возможностей человек имеет в момент рождения и с каждым принятым решением, самим человеком или его родителями/опекунами/наставниками, их количество уменьшается. В момент смерти они равны 0. А вот уровень сложности строения человека и в самом деле растёт....


А как связаны количество принятых решений и информатизация?
По-моему, обратно, если вообще.
ozeanblau
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 1:01 pm

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение mr.Midas » Вс июл 26, 2015 2:24 am

ozeanblau писал(а):А как связаны количество принятых решений и информатизация?


А ты попробуй ответить что такое благо и в результате чего оно появилось... :I12
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение ozeanblau » Вс июл 26, 2015 11:45 am

А благо с информатизацией как связано?
ozeanblau
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 1:01 pm

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение blk » Вс июл 26, 2015 11:50 am

Мидас, это не прагматизм. Это искренняя радость от наличия подобных удобств и возможностей. А вот цифровые потоки - ага, мало трогают. я их не понимаю, как и электричества :I10
а про удобства сами посудите - у меня в детстве не было даже простого телефона в квартире, а у других были, но мне все равно приходилось обходить ножками все квартиры, чтоб узнать, выйдет кто-то со мной погулять или нет. сейчас же (точнее, уже лет 15 как точно), я могу общаться с любым концом мира не вставая со стула :D , а сейчас в последние годы , со смартфонами и вайфаями, вообще практически где угодно и когда угодно. :) (но отсутствие связи где-то в поезде посреди леса или самолете несколько напрягает...)
кроме общения - я из тех, кто гуглит каждое встречное слово - переводы, значения, какие-то сведения о чем-то встреченном или спрошенном - что угодно. и быстрая доступность любой инфы меня, без шуток, несказанно радует. в детстве мне была доступна лишь советская детская энциклопедия и тяжеленные словари, которые еще и фиг купишь.
кроме того - функциональная инфа. типа погоды, что идет в соседнем кино, сколько стоят куда-то билеты, магазины, кафе, карты (обожаю карты местностей, даже просто рассматривать или ездить там "человечком" :oops: )
хобби и работа - все, что мне интересно, уроки по какому-то вопросу, искусство, ноты, книги - у греции есть всё!
кино - люблю смотреть много кино, имея выбор. - сейчас достаточно подключить телефон к вайфай.
музыка, радио любой страны, тв программы в любое время...
ТО ВСЕ ЧУДО , рыбята. вы не пнимаете? я реально от всего этого тащусь. это удобно раньше для каждой нужной мне штуки нужно было сделать 100500 телодвижений. одно слово перевести - проблема. купить словарь получше, найти его на полке, найти слово .. а потом окажется что его или выражения там и нет((( любая инфа была "закрыта". про обучалки на любые темы - покупай книги, и не всегда в них то, что хочешь. почитать что-то - покупай. послушать - покупай. да. я иногда и за диски деньги онлайн вполне платил, так что дело не только в шаре.
ну а есть цифровые вещи, которых вообще не было. как-то у меян была например офигенская прога, которая рисовала цветные фракталы математическим расчетом)))
фотошопы и цифровая фотография - отдельное счастье. можно не думать о кол-ве и качесте кадров. ну короче вы поняли.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение PXG » Вс июл 26, 2015 11:57 am

А что такое "информатизация" - ?
Костыли для хомячков, не способных самостоятельно вычислить 2+2 ???
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение APL » Вс июл 26, 2015 11:58 am

У информатизации есть и побочные эффекты. Стандартизирует мышление, делает многое неинтересным, внушает множество страхов и т.д.
Ускорение процессов познания - вещь тоже со знаком плюс и минус, в чём-то хороша, в чём-то плоха.

При глобальном всезнании становится неинтересно жить, что может породить агрессию.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение PXG » Вс июл 26, 2015 12:05 pm

О значении информатизации:
например, современные выч. средства позволяют на компьютере, стоимостью в среднемесячную зарплату,
планировать в реальном времени снабжение, скажем, области.
Ну и что? Этого все равно никто не делает ;-)
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение blk » Вс июл 26, 2015 12:05 pm

апл. всезнания не достичь, как ты и старайся :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение APL » Вс июл 26, 2015 12:06 pm

blk писал(а):апл. всезнания не достичь, как ты и старайся :D


не факт ) Я имею в виду планетарный масштаб.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Информатизация сделала жизнь лучше

Сообщение ozeanblau » Вс июл 26, 2015 12:09 pm

PXG

Это абсолютная доступность информации и проникновение её во все сферы жизни. Следствие наличия всемирной сети и личных устройств для выхода к нему у каждого жителя развитых стран.

Я бы ещё подчеркнула - мобильных устройств, их появление, мне кажется, обозначило новый этап процесса. Когда люди выходили в инет со стационарных устройств, гран цу между реальной и и виртуальной жизнью ещё можно было прочертить.
ozeanblau
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 1:01 pm

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Очевидный интуит

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]