Афоризмы

Будем кратки. Мир перенаселён словами

VudiAllen

Сообщение афоризмы » Вт мар 15, 2011 2:44 am

В Лос-Анджелесе мусор уже не выкидывают. Его перерабатывают в теле-шоу. (C) Вуди Аллен


Вечное Ничто – штука неплохая, нужно только успеть одеться соответственно. (C) Вуди Аллен


Вселенная есть просто идея, мелькнувшая в разуме Бога, – весьма неприятная мысль, особенно если вы только что внесли первый взнос за дом, купленный в рассрочку. (C) Вуди Аллен


Моя жена как малое дитя. Я принимаю ванну, а она топит мои кораблики. (C) Вуди Аллен


Не старость признак зрелости, а умение не растеряться проснувшись в нижнем белье посреди улицы. (C) Вуди Аллен


Поститься – большая ошибка. Особенно на пустой желудок. (C) Вуди Аллен


Человек не может объективно переживать собственную смерть и при этом продолжать насвистывать. (C) Вуди Аллен


Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. (C) Вуди Аллен


Я не то чтобы боюсь умереть - я просто не хочу при этом присутствовать. (C) Вуди Аллен

афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

YAkokkaLi

Сообщение афоризмы » Ср мар 16, 2011 7:21 pm

Вовсе не обязательно принимать каждое рационализаторское предложение, но если не воскликнуть: «Отлично придумано!» — и не похлопать придумавшего по спине, он уже никогда ничего вам больше не предложит. Такого рода реакция показывает человеку — он что-то значит. (C) Якокка Ли


Всё управление в конечном счете сводится к стимулированию активности других людей. (C) Якокка Ли


Если задача в том, чтобы предприятие двигалось вперёд, главное – мотивировать сотрудников. (C) Якокка Ли


Когда секретари бездельничают и занимаются болтовнёй — это явный признак того, что учреждение находится в состоянии загнивания. (C) Якокка Ли


Компьютер выдаёт только то, что в него ввели. Секрет успеха — не информация, но люди. (C) Якокка Ли


Люди порой откусывают больше, чем могут прожевать. Но любой чего-то стоящий начальник всегда предпочтет иметь дело с людьми, которые замахиваются на лишнее, чем с теми, которые стараются сделать поменьше. (C) Якокка Ли


Персонал предприятия — это как футбольная команда: ребята должны играть как единая команда, а не скопище ярких личностей. (C) Якокка Ли


Повышение — это момент, когда удобнее всего возложить на человека дополнительную ответственность. (C) Якокка Ли


Управление представляет собой не что иное, как настраивание других людей на труд. (C) Якокка Ли


Хорошему управляющему надо уметь слушать не меньше, чем говорить. (C) Якокка Ли


Я всегда придерживался линии максимальной демократичности до момента, когда нужно ставить точку над «i». И вот тут-то я превращаюсь в безжалостного диктатора. «Ну, я выслушал всех, — говорю я. — А теперь будем делать то-то и то-то!» (C) Якокка Ли

афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

YAnCHzhu

Сообщение афоризмы » Пт мар 18, 2011 1:58 am

В жизни все вещи друг от друга отличаются, а в смерти все одинаковы. При жизни отличаются друг от друга умные и глупые, знатные и низкие; в смерти же одинаковы тем, что все смердят и разлагаются, гниют и исчезают... Следует наслаждаться при жизни, к чему хлопотать о том, что будет после смерти! (C) Ян Чжу


Как заботиться о своей жизни? Не мешать себе, не останавливать себя. Жить свободно, и только. Позволить ушам слушать то, что хочется; позволить глазам смотреть на то, на что хочется; позволить устам говорить то, что хочется; позволить телу покоиться так, как хочется; позволить сердцу мыслить так, как хочется; мысли хочется свободы, и мешать ей — значит не давать ей идти вперед. (C) Ян Чжу


Люди далекой древности действовали, следуя велению своего сердца, и не шли против своих естественных желаний. Не избегали наслаждений при жизни, поэтому их и не манила слава. (C) Ян Чжу


«При жизни друг друга жалеть, по смерти друг друга покидать» — в этой древней пословице истина. «Друг друга жалеть» — это готовность дать отдохнуть усталому, накормить голодного, обогреть замерзшего, найти выход для зашедшего в тупик. «Друг друга покидать» — эти слова говорят не о том, чтобы не оплакивать покойника, а о том, чтобы не облачать в узорную парчу, не класть ему в рот жемчуг и нефрит, не приносить жертв, не ставить блестящих сосудов. (C) Ян Чжу

афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

YAnkovskiyOlegIvanovich

Сообщение афоризмы » Пт мар 18, 2011 3:13 pm

А я на свою беду — бессмертен.
(Из фильма «Обыкновенное чудо») (C) Янковский Олег Иванович
В Германии иметь фамилию Мюллер — всё равно что не иметь никакой.
(Из фильма «Тот самый Мюнхгаузен») (C) Янковский Олег Иванович
В культуру надо вкладывать огромные деньги. Без этого ничего не будет. Бриллиантов у нас много, но никто не хочет браться за их огранку: черпаем ковшом и отдаём за две копейки. Глупо. (C) Янковский Олег Иванович
В свое время Сократ мне сказал: «Женись неприменно. Попадется хорошая жена — станешь счастливым. Плохая — станешь философом». Не знаю, что лучше.
(Из фильма «Тот самый Мюнхгаузен») (C) Янковский Олег Иванович
Вообще, жить с женщиной — это уже героизм. Создание семьи с одним человеком и на всю жизнь — это подвиг. (C) Янковский Олег Иванович
Вопрос кинопроката сейчас — уже не кинематографический, а государственный. Его нужно решать на федеральном уровне. Во всех развитых странах есть политика поддержки национального кино. (C) Янковский Олег Иванович
За что же вас, умненьких, природа обижает?
(Из фильма «Влюблен по собственному желанию») (C) Янковский Олег Иванович
Знаете, у меня с Марком Захаровым отношения сложились как в хорошей семье. Много на свете красивых женщин, но разрушать семью всё же не надо. (C) Янковский Олег Иванович
Играть «в полноги» хороший артист просто не сможет. Это не связано с возрастом. Актёр обязательно должен излучать энергетику. Ты выходишь на сцену — и начинают по-другому работать селезенка, печень, нервная система. (C) Янковский Олег Иванович
Когда меня попросили в свое время стать доверенным лицом Ельцина, я это сделал не задумываясь. Если сегодня ко мне обратятся, чтобы я стал доверенным лицом Путина, тоже соглашусь. (C) Янковский Олег Иванович
Меня часто соблазняли политикой, предлагали в свое время кресло министра культуры. Но я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Хочу верить, что, играя в театре, я принесу больше пользы. (C) Янковский Олег Иванович
Не всякое время может сформировать героя. Бывает ведь и безвременье. Сейчас, по-моему, безвременье. Вот и героя нет. (C) Янковский Олег Иванович
Не эпоха определяет спектакль. Играется человеческая боль, а она в любые времена остается болью. Поэтому во фраке я играю Протасова или в джинсах «Полёты во сне и наяву» — темы приблизительно одинаковые. (C) Янковский Олег Иванович
Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из-за любви к ближнему. Из-за любви к Родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и бросаются в самый ад из-за любви к истине. А что сделал ты из-за любви к девушке?
(Из фильма «Обыкновенное чудо») (C) Янковский Олег Иванович
Но и когда я был малообеспеченным начинающим артистом в Саратовском театре со ставкой аж 54 рубля, у меня никогда не возникало желания ничего отнять и поделить. Ведь эта идея отнять и разделить, столь удобная для политиков для манипулирования людским сознанием, родилась не в прошлом веке, и не у нас. (C) Янковский Олег Иванович
Ножки, как у козы рожки.
(Из фильма «Влюблен по собственному желанию») (C) Янковский Олег Иванович
Пришла пора изменить взаимоотношения со зрителем. В прежние годы мы говорили с ним на эзоповом языке — иначе было нельзя. Не все были борцами, как Андрей Сахаров, но, тем менее, были инакомыслящими. Наши зрители приходили в театр, чтобы в подтексте найти ответ на мучивший вопрос. Многие понимали: так, как мы живем, жить нельзя. А сегодня со сцены говорят такое, что уши вянут. (C) Янковский Олег Иванович
Радует уже то, что в зале не видно хамов в малиновых пиджаках. Сегодня в театр ходят люди хорошо одетые, как правило, с хорошими манерами. (C) Янковский Олег Иванович
Россия резко перешла от рабства к мнимым свободам. Мы гадим там же, где живём. В подъездах — грязь, в лифтах — моча. Наверное, такое отношение формирует наше крепостное мышление. (C) Янковский Олег Иванович
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе так, будто они бессмертны!
(Из фильма «Обыкновенное чудо») (C) Янковский Олег Иванович
Сталина я отказался играть, потому что нельзя артисту играть человека, не сострадая ему. (C) Янковский Олег Иванович
То, что по ней дурдом плачет — это и так ясно.
(Из фильма «Влюблен по собственному желанию») (C) Янковский Олег Иванович
У нас не было института звёзд. В нас не вкладывали, и мы прорастали, как растения через асфальт. Лучшие западные актёры в итоге становятся бриллиантами. Русские же таланты так и остаются необработанными алмазами. (C) Янковский Олег Иванович
Что же касается тех, кто до сих пор, несмотря на широкое обнародование неопровержимых фактов, продолжают жить Лениным, ну и что ж, их можно понять. Это в основном очень пожилые люди, пусть и живут с убеждением и верой, которая сильнее любого факта. (C) Янковский Олег Иванович
Это не мои приключения, это не моя жизнь! Она приглажена, причесана, напудрена и кастрирована!
(Из фильма «Тот самый Мюнхгаузен») (C) Янковский Олег Иванович
Я давно уже для себя решил: чем шире аудитория у артиста, тем больше он должен чувствовать ответственность за то, что сделает. (C) Янковский Олег Иванович
Я никогда не «нагружу» окружающих своими проблемами. Я их стараюсь скрыть. (C) Янковский Олег Иванович
Я понял в чем ваша беда, господа. Вы слишком серьезны. Умное лицо — это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. (C) Янковский Олег Иванович
Я просто понял, что судьба меня ведет. Если что-то не складывалось — значит, и не надо было изначально. Никогда не мечтал ни о какой роли. (C) Янковский Олег Иванович
Я считаю, что Воланда, как и Бога, играть нельзя, Христа можно, реальный был человек, а Бога нельзя. (C) Янковский Олег Иванович
Я устал от низкопробного западного кинематографа, заполонившего все наши экраны, а также обезьянничанья со стороны наших «киношников», бросившихся догонять Америку. (C) Янковский Олег Иванович
афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

YAnukovichViktorFedorovich

Сообщение афоризмы » Пн мар 21, 2011 9:50 pm

Великая поэтесса Анна АхмЕтова... (C) Янукович Виктор Фёдорович


Власть решила взять и бросить нас в такой конфликт, совершенно не понимая последствий. Возникает вопрос, а кто же за это будет нести ответственность? (C) Янукович Виктор Фёдорович


Я верю, что сильных и здоровых людей намного больше, чем этих козлов, которые мешают нам жить! (C) Янукович Виктор Фёдорович


Я не верю в экзит-полы. Это новые современные технологии, которые будут впервые в Украине испытываться. И как ими манипулировать, мы не знаем. (C) Янукович Виктор Фёдорович

афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

YAzikovNikolayMihaylovich

Сообщение афоризмы » Ср мар 23, 2011 2:27 pm

Известно, кто зевнёт —
За ним зевает ближний;
Что значит? Может быть,
Всей мудростию книжной
Не можно объяснить. — «Чувствительное путешествие в Ревель» (C) Языков Николай Михайлович
Мой друг! Что может быть милей
Бесценного родного края? — «А. И. Кулибину» (C) Языков Николай Михайлович
Так века переменяют
Обитателей земли:
Ныне витязи в пыли,
А пигмеи поживают. — «Чувствительное путешествие в Ревель (C) Языков Николай Михайлович
Увы! я убеждён решительно и верно,
Что ты не для меня прекрасна и мила:
Для тела моего ты велика чрезмерно,
А для души моей ты несколько мала. (C) Языков Николай Михайлович
афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

YUmDevid

Сообщение афоризмы » Чт мар 24, 2011 9:37 pm

Благая цель может сообщить ценность только таким средствам, которые достаточны и действительно ведут к цели. (C) Юм Дэвид


В жадности всегда есть примесь любви и нежности, а в злорадстве – примесь ненависти и гнева. (C) Юм Дэвид


Всё, что мы называем героической доблестью и чем восхищаемся как величием и возвышенностью духа, есть не что иное, как спокойная и твёрдо обоснованная гордость и самоуважение. (C) Юм Дэвид


Если единственным мотивом наших действий является желание показать свою свободу, значит, мы никак не можем освободиться от уз необходимости. (C) Юм Дэвид


Если какой-нибудь поступок добродетелен или порочен, это является лишь признаком определённого душевного качества или характера; он должен проистекать из постоянных принципов нашего духа, распространяющихся на все поведение человека и входящих в его личный характер. (C) Юм Дэвид


Если храбрость и честолюбие не регулируются благожелательностью, они могут сделать из человека только тирана или разбойника. (C) Юм Дэвид


Злорадство… Есть ничем не вызванное желание причинить зло другому лицу, чтобы путём сравнения с собственным положением испытать удовольствие. (C) Юм Дэвид


Истинный скептик так же недоверчиво относится к своим сомнениям, как и к философским сочинениям. (C) Юм Дэвид


Любовь есть не что иное, как желание счастья другому лицу. (C) Юм Дэвид


Люди обладают общей склонностью представлять все существующее подобным себе и приписывать каждому объекту те качества, с которыми они близко знакомы и которые он непосредственно осознают. (C) Юм Дэвид


Моё высшее счастье, моё полное удовлетворение состоит в том, чтобы читать, гулять, мечтать, думать. (C) Юм Дэвид


Мрак противен уму не меньше, чем зрению; ничто не может доставить нам такого наслаждения, как возможность превратить мрак в свет, каких бы трудов это не стоило. (C) Юм Дэвид


Мы порицаем всякий обман, всякое нарушение слова, потому что считаем, что свобода и широта общения между людьми находятся в полной зависимости от верности обещания. (C) Юм Дэвид


Народ без религии, если такой найдётся, стоит лишь немного выше животных. (C) Юм Дэвид


Ничто не может быть более похвальным, чем сознание собственного достоинства в тех случаях, когда мы действительно обладаем ценными качествами. (C) Юм Дэвид


Ничто не свободно так, как мысль человека. (C) Юм Дэвид


Рассказ, всеми отвергаемый в том месте, где он впервые был пущен в обращение, будет считаться достоверным на расстоянии тысячи миль оттуда. (C) Юм Дэвид


Руководителем в жизни является не разум, а привычка. Лишь она принуждает ум во всех случаях предполагать, что будущее соответствует прошлому. (C) Юм Дэвид


Себялюбие… Порождает правила справедливости и является первым мотивом соблюдения последних. (C) Юм Дэвид


Тот счастлив, кто живёт в условиях, соответствующих его темпераменту, но тот более совершенен, кто умеет приспосабливать свой темперамент к любым условиям. (C) Юм Дэвид


Цивилизованная нация может легко ошибиться в выборе своего философа. (C) Юм Дэвид


Человеку, который долго говорит о себе, трудно избежать тщеславия. (C) Юм Дэвид


Чем больше образ жизни человека зависит от случайностей, тем сильнее он предаётся суеверию. (C) Юм Дэвид


Что можно сказать, обозрев историю религий? – Сомнение, недостоверность, отказ от всякого суждения – вот, по-видимому, единственный результат самого тщательного исследования данного вопроса. (C) Юм Дэвид

афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

YUngKarlGustav

Сообщение афоризмы » Пн мар 28, 2011 2:14 pm

Все наивысшие достижения добродетели, как и величайшие злодеяния, индивидуальны. (C) Юнг Карл Густав
Всякий процесс есть энергетический феномен, а энергия может порождаться лишь напряжённым единством противоположностей.
(«О психологии бессознательного») (C) Юнг Карл Густав
Если бы люди больше осознавали, каким строгим универсальным законам подчиняются даже самые дикие и произвольные фантазии. (C) Юнг Карл Густав
Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба (C) Юнг Карл Густав
Есть истины, которые истинны лишь послезавтра, и такие, что были истинны еще вчера, – а некоторые не истинные ни в какое время. (C) Юнг Карл Густав
Неумение адаптироваться к внутреннему миру — столь же тяжкое по последствиям упущение, как и невежество и неловкость во внешнем мире. И лишь ничтожно малая часть человечества, живущая главным образом на том густонаселенном полуострове Азии, что омывается водами Атлантики, и называющая себя «образованными людьми», вследствие недостаточного контакта с природой напала на мысль о том, будто религия — это вид своеобразного духовного расстройства, предназначение которого непостижимо. (C) Юнг Карл Густав
Сначала всегда обнаруживают факты, а не теории. Теория складывается среди прочего в ходе дискуссии.
(«Отношения между Я и бессознательным») (C) Юнг Карл Густав
«Магический» — просто другое слово для обозначения психического. (C) Юнг Карл Густав
афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

YUshchenkoViktorAndreevich

Сообщение афоризмы » Пн мар 28, 2011 5:29 pm

... еще раз хочу подчеркнуть - эти руки ничего не крали! (C) Ющенко Виктор Андреевич


... на четвёртый день я уже не могу правильно произносить дикцию. (C) Ющенко Виктор Андреевич


... Чужого я никогда ничего не брал. (C) Ющенко Виктор Андреевич


... Эти руки ничего не крали! (C) Ющенко Виктор Андреевич


... Я - честный банкир, я - честный человек. (C) Ющенко Виктор Андреевич


... я веду честную жизнь. (C) Ющенко Виктор Андреевич


... Я имею честь. (C) Ющенко Виктор Андреевич


... Я не воровал. Я не воровал. (C) Ющенко Виктор Андреевич


... Я утверждаю, вот эти руки ничего в жизни не воровали. (C) Ющенко Виктор Андреевич


...в какой-нибудь двор зайдитесь и спросите у мальчика: где тут мафия живёт? И он покажет пальчиком. (C) Ющенко Виктор Андреевич


...моя страна была мудрым и сильным, но спящим слоном. Сеогодня он просыпается. (C) Ющенко Виктор Андреевич


...нужно каждому ребенку дать в руки баян, или скрипку, или аккордеон. А то вырастут такими, как Вы. Ведь у нас в правительстве две трети играть ни на чем не умеют. (C) Ющенко Виктор Андреевич


Без Украины Европа неполноценна (интервью газете Welt, 06.03.2005) (C) Ющенко Виктор Андреевич


В нашей стране кризиса нет. Кризис у нас сидит на улице Грушевского. (о Юлии Тимошенко) (C) Ющенко Виктор Андреевич


В центре нации будет находиться человек. Остальные — лакеи, начиная с президента. (C) Ющенко Виктор Андреевич


В этом не сомневается ни одна моя клетка организма. (C) Ющенко Виктор Андреевич


Для Украины деньги не пахнут, географически не имеет значение, откуда они пришли * (C) Ющенко Виктор Андреевич


Есть ощущения, что то, что мы делаем - мы делаем на миллионы лет, не обращая внимания ни на здоровье, ни на лицо. (C) Ющенко Виктор Андреевич


Извините, как еврей на яйцах сторговали. Это называется приватизация? Мне это напоминает, как Екатерина Вторая своим любовникам в Украине дарила землю, это приблизительно такой же процесс. (февраль 2008, журнал "Корреспондент" № 7-2008). (C) Ющенко Виктор Андреевич


Каждая клетка моего организма принадлежит Украине! (C) Ющенко Виктор Андреевич


Каждая клетка моего тела служит Украине! (C) Ющенко Виктор Андреевич


Когда я еду восточнее Украины, стоит вопрос: „Почему рядом стоит эта воровка?”» (о Тимошенко) (C) Ющенко Виктор Андреевич


Моя каждая клетка будет работать на государство. (C) Ющенко Виктор Андреевич


Мы - украинцы. ... Опытные просители чужой ласки по чужим столицам. — Обращение Президента Украины Виктора Ющенко по случаю Дня Тараса Шевченко в 2009 г. (C) Ющенко Виктор Андреевич


Мы же дальше импотенты! (C) Ющенко Виктор Андреевич


Мы живём в уникальное время. (C) Ющенко Виктор Андреевич


Мы не соседи Европы, мы - Европа. Тем не менее, мы соседи ЕС. Как это изменить - очень важная задача. (C) Ющенко Виктор Андреевич


Разве не стыдно: гости приехали, а вы ведёте их под бузину, чтоб пописять! (о туалетах в школах) (C) Ющенко Виктор Андреевич


Референдум по НАТО — предательство национальных интересов Украины. (C) Ющенко Виктор Андреевич


Россия заканчивается там, где заканчивается Русский язык... (C) Ющенко Виктор Андреевич


У нас пробовали украсть будущее. И это самое главное. (C) Ющенко Виктор Андреевич


Украина находится в самом сердце Европы. А Европа не может жить без своего сердца! (C) Ющенко Виктор Андреевич


Это будет исключительно Украина, все эпизоды, лица, букашки и камушки (о своём фотоальбоме "Украина глазами президента") (C) Ющенко Виктор Андреевич


Я был убеждён в этом, каждая клетка тела верила. (C) Ющенко Виктор Андреевич


Я вам не пастух гусей. (Донецк, 2005) (C) Ющенко Виктор Андреевич


Я верю каждой клеткой организма, что мы победили. (C) Ющенко Виктор Андреевич


Я взяток брать не буду. Я воровать не буду, я этого требую от правительства. (C) Ющенко Виктор Андреевич


Я его (сумского губернатора) спросил - красть будешь? Он говорит - нет. Я и назначил. (C) Ющенко Виктор Андреевич


Я призываю правительство работать как одна команда, по-дружески... Вы хорошая прекрасная семья, есть определенный этикет, и все проблемы на эмоциональном уровне надо решать в закрытом режиме. (C) Ющенко Виктор Андреевич


Я хочу, чтобы Украина была вездесущей. (C) Ющенко Виктор Андреевич


…А почему ТЫ так себя ведешь? Привыкни, что перед ТОБОЙ президент сидит, а не пастух гусей (в ответ депутату Валентину Ландику в ходе визита в Донецк в феврале 2005 г.) (C) Ющенко Виктор Андреевич


«День подвига под Крутами - это наш настоящий национальный день защитника Отчизны. Он неминуемо, это мое глубокое убеждение, появится в сердцах каждого воина и гражданина» (о переносе праздника защитников отечества с 23 февраля на 29 января) (C) Ющенко Виктор Андреевич

афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

YUstinian

Сообщение афоризмы » Ср мар 30, 2011 12:06 am

Весьма несправедливо не принимать подарков ни у кого, но очень скверно брать жадно все. (C) Юстиниан


Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. (C) Юстиниан


И не судите о том, что является лучшим и более справедливым, по большинству авторитетов: ибо мнение одного и худшего может превосходить в каком-либо вопросе многих и более высоких... (C) Юстиниан


Истина сияет собственным светом, и не подобает просвещать умы пламенем костров. (C) Юстиниан


Освобождение от рабства относится к праву народов. (C) Юстиниан


Правосудие есть неизменная и постоянная воля предоставлять каждому его право. (C) Юстиниан


Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом. (C) Юстиниан


Священная вещь не подлежит оценке. (C) Юстиниан


Среди всех дел нельзя найти ничего столь важного, как власть законов, которая распределяет в порядке божественные и человеческие дела и изгоняет всяческую несправедливость. (C) Юстиниан


Является преступлением, когда один человек строит козни другому. (C) Юстиниан

афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

YUvenalDetsimYUniy

Сообщение афоризмы » Чт мар 31, 2011 4:43 pm

Быстро осыпается недолговечный цветок жизни. (C) Ювенал Децим Юний


Детству следует оказывать величайшее уважение. (C) Ювенал Децим Юний


Добродетель хвалят, но она мёрзнет. (C) Ювенал Децим Юний


Мудрость не скажет того, что противно природе. (C) Ювенал Децим Юний


Мудрый соблюдает меру и в достойных делах. (C) Ювенал Децим Юний


Ни одна добродетель не искупает пороков. (C) Ювенал Децим Юний


Никакая медлительность не бывает слишком велика, когда речь идёт о смерти человека. (C) Ювенал Децим Юний


Первое наказание для виновного заключается в том, что он не может оправдаться перед собственным судом. (C) Ювенал Децим Юний


Плохие люди опасаются проступков, страшась наказания, хорошие – из-за любви к добродетели. (C) Ювенал Децим Юний


Посвяти жизнь служению истине. (C) Ювенал Децим Юний


Путник, у которого ничего нет при себе, может распевать в присутствии разбойника. (C) Ювенал Децим Юний


Суд прощает воронов, но не прощает голубок. (C) Ювенал Децим Юний


Тому возмездием за преступление был крест, а этому – царская диадема. (C) Ювенал Децим Юний


Ты можешь обнаружить страдание души, сокрытой в больном теле, как можешь обнаружить и её радость: ведь лицо отражает и то и другое. (C) Ювенал Децим Юний

афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

ZabolotskiyNikolayAlekseevich

Сообщение афоризмы » Пт апр 01, 2011 11:20 pm

Горит весь мир, прозрачен и духовен,
Теперь-то он поистине хорош,
И ты, ликуя, множество диковин
В его живых чертах распознаёшь.
(«Вечер на Оке») (C) Заболоцкий Николай Алексеевич
О сад ночной, таинственный орган,
Лес длинных труб, приют виолончелей!
О сад ночной, печальный караван
Немых дубов и неподвижных елей!
Он целый день метался и шумел.
Был битвой дуб, и тополь — потрясеньем.
Сто тысяч листьев, как сто тысяч тел,
Переплетались в воздухе осеннем.
(«Ночной сад») (C) Заболоцкий Николай Алексеевич
Что есть красота?
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
или огонь, мерцаюший в сосуде? (C) Заболоцкий Николай Алексеевич
афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

ZadornovMihailNikolaevich

Сообщение афоризмы » Вт апр 05, 2011 3:57 pm

"Хлопай ресницами и взлетай", - напевали хулиганы, откручивая от Карлсона моторчик.
(Винни-Пух, Карлсон и Чебурашка) (C) Задорнов Михаил Николаевич
2000 лет — эта эпоха соразмерна даже космическим масштабам. Эпоха началась Иисусом, а закончилась Ельциным… (C) Задорнов Михаил Николаевич
Америка ведёт себя как криминальный авторитет, опущенный на зоне. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Без любви в сердце любое достоинство человека превращается в его недостаток. Например: гордость становится гордыней, честь — высокомерием, воспитанность — лицемерием, а смелость и отвага без любви к людям просто опасны для общества. Так и в профессиях. Журналист, не любящий людей, это папарацци. Несочувствующий поэт — попса, актер — пародист, имитатор… А самовыражение без любви — банальное хвастовство.
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Бог дождем освящает землю. (C) Задорнов Михаил Николаевич
В Сочи, в газете объявление: «Пирсинг! Пенсионерам — скидки!»
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Возраст человека делится на три стадии: "Детство. Юность и … «Вы отлично выглядите!». Есть правда ещё четвёртый этап — совсем грустный — «Вы прекрасно держитесь!». (C) Задорнов Михаил Николаевич
Вообще, я заметил, что в Сочи особенно по-доброму относятся к пенсионерам. В сочинском ломбарде, в витрине очень яркая реклама: «Мы даем чаще и больше других! Пенсионерам — скидки!»
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Все смешалось в нашем земном доме: лучший рэппер — белый, лучший гольфист — черный. Франция обвиняет Америку в высокомерии. Германия и Россия не хотят воевать. Украина посылает гуманитарную помощь в Ирак американским солдатам. А Китай претворил в жизнь новую общественную формацию. Развитой капитализм под руководством коммунистической партии.
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Выражение «Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок» можно считать верным, только если желудок считать промежуточной инстанцией.
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Голливуд — ум, честь и совесть нашей эпохи.
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Девятиклассник пытается в подъезде овладеть восьмиклассницей. Она: — Перестань! Только не здесь. Мы же не первоклассники.
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Дружба народов в бывших республиках СССР — это когда все народы объединяются дружить против русских. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Единственный способ заставить людей в России соблюдать законы, это узаконить воровство.
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Если мы хотим развалить какое-нибудь государство, мы с этим государством должны начать дружить. Гонку вооружений они с нами кое-как перенесли, а дружбы не перенесет никто. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Если хочешь хорошо относиться к людям, не требуй, чтобы они хорошо относились к тебе. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, - которые понимают то, что они знают. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Знаете ли вы, что 31 августа ни в один салон красоты на маникюр невозможно записаться. Всё время перед 1 сентября… зарезервировано школьницами!
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Знаешь, я давно о Лондоне мечтала… Так хочется на Эйфелеву башню посмотреть! Что? Эйфелева не в Лондоне? А где, в Риме? Точно, её ж древние греки построили! Она у них ещё маяком работала. Я помню. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Знаю один неприличный случай, не могу не рассказать, пусть вырезают. Хотя нет, на нашем телевидении после Comedy Club всё можно. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Иногда движение вперёд является результатом пинка сзади. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Карлосон под утро залетел. Теперь ждёт малыша.
(Винни-Пух, Карлсон и Чебурашка) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Когда я читал "Подвиги Геракла" в юности, мне не понятно было, зачем богатырю разгребать авгиевы конюшни? Не богатырское это дело копаться в навозе. И только много лет спустя, во время вынужденной лечебной голодовки, до меня дошло: Геракл не конюшни выгреб, а самого себя очистил. Я даже рассмеялся, когда представил его на своем месте. Авгиевы конюшни – точь-в-точь символ того, что творится в животах, суставах и сосудах обожравшегося человечества. В легенде точно сказано: никто годами конюшни не чистил. Разве это не наше человечество, где сердцем правит мозг, а мозгом желудок? Когда же Геракл очистился физически, ему, естественно, захотелось такого же очищения духовного. Головы гидры – это пороки. Их нельзя отсечь по одному. Пороки дружны. Они цепляются друг за друга, точь-в-точь как головы гидры. Отсечешь один, – другие его подтянут и оживят. Нельзя, к примеру, сегодня перестать воровать, но продолжать при этом убивать и мечтать о том, что надо будет бросить убивать непременно со следующего понедельника. Геракл показал, как надо избавляться от всех пороков разом. И этот подвиг совершить было посложнее, чем поставить себе полутораведерную клизму. Однако самый сложный подвиг Геракла – победа надо львом. Поскольку этого льва он победил в себе! Уничтожив льва, Геракл уничтожил агрессию в себе! Это метафора. И вот когда, совершив 12 подвигов, он поборол, наконец, те свои несовершенства, которые свойственны большинству смертных, боги взяли его на Олимп. Точнее - в нирвану. По-современному - в вечный кайф! Даровали бессмертие его душе. Так что Геракл – это просветленная душа, а не «ушуист накачаный»! (C) Задорнов Михаил Николаевич
Менталитет государства познаётся по его ментам!
(Мысли за 2005) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Мечта российских врачей — чтобы бедные никогда не болели, а богатые никогда не выздоравливали.
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Многих мужчин сгубило пьянство, обжорство, курение, нежелание заботиться о доме… Но еще больше мужчин сгубило желание бросить пить, курить и начать заботиться о доме. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Москва сегодня напоминает бомжа, который сделал себе маникюр, педикюр, надел на грязное белье смокинг и пошел играть в казино.
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Мысли за сентябрь 2004Я считаю, в Государственной российской Думе должны принять следующий закон. Чтобы чиновники не брали взяток, увеличить их зарплаты до величины среднемесячной суммы взяток. А чтобы им никто этих взяток не предлагал, всех остальных людей лишить зарплаты.
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Надо любить жизнь, а не ее смысл. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Наше государство вечно! Ведь цивилизация погибает только после расцвета культуры… (C) Задорнов Михаил Николаевич
Нашего государства всегда боялись даже руководители, его создавшие. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Недавно услышал самый забавный комплимент в своей жизни. После концерта подошел один из зрителей и сказал: «Я ваш злостный поклонник». Пожалуй, больше чем этот комплимент, мне запомнилось, как одна зрительница подарила мне розы прямо на сцене. «Как я вас люблю», — сказала она и сжала мои руки вокруг роз от всей души!
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Оказывается, слово «тырить» в древности употреблялось в значении «копить». Поэтому слово «богатырь» означало человека, который копит в себе Бога. А не того, кто накачал мышцы. Тот не богатырь, тот качок.
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Официант долгое время работал в ресторане провинциального города. Главными клиентами были пацаны, кореша, братаны… Подзывали официантов, как правило: «Эй, ты, поди сюда». Так случилось, что родители официанта переехали вскоре в Москву. Он с ними. Устроился работать в дорогой ресторан. Первое время не мог понять общепринятых жестов. При этом старался быть как можно приветливее, чтобы его не выгнали. Однажды, когда посетитель, желая его подозвать, помахал ему из-за столика рукой, тот, вместо того чтобы подойти к нему, помахал ему в ответ.
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Перед Новым годом англичанка, которая должна была лететь в Лондон из Шереметьево, оформлялась в VIP-зале. Она была очень возмущена тем, что администратор-женщина слегка пьяна.
— Где ваш начальник? Я должна ему о вас рассказать.
Администратор ей ответила, в какой тот находится комнате. Англичанка зашла в эту комнату, а там за накрытым столом-поляной сидит зам. начальника аэропорта — пьяный в хлам. Англичанка, которая немного умела говорить по-русски, тут же стала на него кричать:
— Это безобразие, вы же совершенно пьяны!
Зам. начальника аэропорта искренне удивился, с трудом поднял веки, как Вий, которому мешают дремать:
— Это я-то пьян?! Вы еще экипаж не видели, с которым полетите.
Англичанка была так перепугана, что отказалась в этот вечер лететь в Лондон. Новый год встретила в Москве. Зато он запомнился ей на всю жизнь.
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Подан проект нового закона — «Не убий и не укради». В третьем чтении депутаты его одобрили, но приступили к выработке поправок: сколько не укради… (C) Задорнов Михаил Николаевич
Почему нас все называют Евразией? Евразия — это когда больше Европы, чем Азии. А у нас больше Азии, чем Европы. Поэтому мы не Евразия, мы — Азиопа. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Правда всегда парадоксальна. Порой скажешь правду, говорят, ну, ты — враль, а соврёшь, и все удивляются, надо ж, как в жизни бывает! (C) Задорнов Михаил Николаевич
Прячась от холода, Винни пух с голода.
(Винни-Пух, Карлсон и Чебурашка) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Россия — великая страна с непредсказуемым прошлым! (C) Задорнов Михаил Николаевич
Россия — государство, победившее разум. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Сажень - прокурор. Косая сажень - пьяный прокурор. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Самая короткая шутка про Америку: «Макдоналдс» — это ресторан."
(Мысли за 2005) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Самая честная фраза нашего президента за прошлый год: «Мы должны сделать Россию удобной для жизни!». Он просто не уточнил, для чьей жизни.
(Мысли за 2005) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Согласно классической русской диете есть надо один раз в день. Но с утра до вечера! (C) Задорнов Михаил Николаевич
Страна, которая ничего не производит, занимает первое место в мире по количеству бирж. Это вторая величайшая наглость нашего народа после Октябрьской революции. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Страшное лохматое ушастое чудовище ночами бомжует в телефонной будке.
(Винни-Пух, Карлсон и Чебурашка) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Только американцы, их тупиковая ветвь человечества, могла из Моники Левински сделать писательницу. (C) Задорнов Михаил Николаевич
Услышанный мимолетом анекдот. Такси летит в пропасть. В такси водитель и пассажир — еврей. Еврей говорит с возмущением таксисту: «Ты счетчик-то хоть выключи».
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Чем напряжённее лицо, тем больше человек наворовал — вы видели лица членов нашего правительства? (C) Задорнов Михаил Николаевич
Этим летом я два раза побывал в Италии и сделал вывод, что итальянцы -это самые темпераментные лентяи в мире. Если террористы хотят попасть в Еврозону, они должны залетать в нее через Италию. Когда ваши вещи проходят в аэропорту через контрольную рамку, все итальянцы-контролеры разговаривают друг с другом и даже не смотрят на монитор. Один раз только я видел неразговаривающего итальянца-контролера. Потому что он был один. Так что просто молча играл в какую-то «стрелялку» на собственном мобильном телефоне.
(Мысли за сентябрь 2004) (C) Задорнов Михаил Николаевич
Я счастлив, что в России есть 7 % больных людей, которые всегда выбирают Жириновского… (C) Задорнов Михаил Николаевич
афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

ZamyatinEvgeniyIvanovich

Сообщение афоризмы » Вт апр 05, 2011 7:12 pm

А вдруг он, желтоглазый, — в своей нелепой, грязной куче листьев, в своей невычисленной жизни — счастливее нас?
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Блаженно-синее небо, крошечные детские солнца в каждой из блях, не омраченные безумием мыслей лица…
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Боишься - потому что это сильнее тебя, ненавидишь - потому что боишься, любишь - потому что не можешь покорить это себе. Ведь только и можно любить непокорное.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Вдруг — рука вокруг моей шеи — губами в губы… нет, куда-то ещё глубже, еще страшнее… Клянусь, это было совершенно неожиданно для меня, и, может быть, только потому… Ведь не мог же я — сейчас я это понимаю совершенно отчетливо — не мог же я сам хотеть того, что потом случилось.
Нестерпимо-сладкие губы (я полагаю — это был вкус «ликёра») — и в меня влит глоток жгучего яда — и ещё — и ещё… Я отстегнулся от земли и самостоятельной планетой, неистово вращаясь, понёсся вниз, вниз — по какой-то невычисленной орбите…
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Ведь желания — мучительны, не так ли? И ясно: счастье — когда нет уже никаких желаний, нет ни одного…
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Вечно влюблённые дважды два,
Вечно слитые в страстном четыре,
Самые жаркие любовники в мире —
Неотрывающиеся дважды два… — Сонет «Счастье»
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Вот я — сейчас в ногу со всеми — и всё-таки отдельно от всех. Я ещё весь дрожу от пережитых волнений, как мост, по которому только что прогрохотал древний железный поезд. Я чувствую себя. Но ведь чувствуют себя, сознают свою индивидуальность — только засоренный глаз, нарывающий палец, больной зуб: здоровый глаз, палец, зуб — их будто и нет. Разве не ясно, что личное сознание — это только болезнь.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Всё время вслушиваюсь, как ветер хлопает темными крыльями о стекло стен, всё время оглядываюсь, жду. Чего? Не знаю.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Вспомните: синий холм, крест, толпа. Одни — вверху, обрызганные кровью, прибивают тело к кресту; другие — внизу, обрызганные слезами, смотрят. Не кажется ли вам, что роль тех, верхних, — самая трудная, самая важная. Да не будь их, разве была бы поставлена вся эта величественная трагедия? Они были освистаны тёмной толпой: но ведь за это автор трагедии — Бог — должен ещё щедрее вознаградить их. А сам христианский, милосерднейший Бог, медленно сжигающий на адском огне всех непокорных — разве Он не палач? И разве сожженных христианами на кострах меньше, чем сожженных христиан? А все-таки — поймите это, всё-таки этого Бога веками славили как Бога любви. Абсурд! Нет, наоборот: написанный кровью патент на неискоренимое благоразумие человека. Даже тогда — дикий, лохматый — он понимал: истинная, алгебраическая любовь к человечеству — непременный признак истины — её жестокость. Как у огня — непременный признак тот, что он сжигает. Покажите мне не жгучий огонь? Ну, — доказывайте же, спорьте!
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Вчерашний день был для меня той самой бумагой, через которую химики фильтруют свои растворы: все взвешенные частицы, всё лишнее остаётся на этой бумаге. И утром я спустился вниз начисто отдистиллированный, прозрачный.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Голые – они ушли в леса. Они учились там у деревьев, зверей, птиц, цветов, солнца. Они обросли шерстью, но зато под шерстью сберегли горячую, красную кровь. С вами хуже: вы обросли цифрами, по вас цифры ползают, как вши. Надо с вас содрать все и выгнать голыми в леса. Пусть научатся дрожать от страха, от радости, от бешеного гнева, от холода, пусть молятся огню.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Да, да, говорю вам: бесконечности нет. Если мир бесконечен, то средняя плотность материи в нём должна быть равна нулю. А так как она не нуль — это мы знаем, — то, следовательно, Вселенная — конечна, она сферической формы и квадрат вселенского радиуса, у² = средней плотности, умноженной на… Вот мне только и надо — подсчитать числовой коэффициент, и тогда… Вы понимаете: всё конечно, всё просто, всё — вычислимо; и тогда мы победим философски, — понимаете?
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Дети — единственно смелые философы. И смелые философы — непременно дети. Именно так, как дети, и надо: а что дальше?
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Душа? Это странное, древнее, давно забытое слово.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Единственное оружие, достойное человека — завтрашнего человека — это слово.
(Ст. «Завтра») (C) Замятин Евгений Иванович
Если бы человеческую глупость холили и воспитывали веками так же, как ум, может быть, из неё получилось бы нечто необычайно драгоценное.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Если они не поймут, что мы несём им математически безошибочное счастье, наш долг заставить их быть счастливыми.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
И вот — две чашки весов: на одной — грамм, на другой — тонна, на одной — «я», на другой — «Мы», Единое Государство. Не ясно ли: допускать, что у «я» могут быть какие-то «права» по отношению к Государству, и допускать, что грамм может уравновесить тонну, — это совершенно одно и то же. Отсюда — распределение: тонне — права, грамму — обязанности; и естественный путь от ничтожества к величию: забыть, что ты — грамм и почувствовать себя миллионной долей тонны…
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Моя комната. Ещё зеленое, застывшее утро. На двери шкафа осколок солнца. Я — в кровати. Сон, Но ещё буйно бьётся, вздрагивает, брызжет сердце, ноет в концах пальцев, в коленях. Это — несомненно было. И я не знаю теперь: что сон — что явь; иррациональные величины прорастают сквозь всё прочное, привычное, трёхмерное, и вместо твердых, шлифованных плоскостей — кругом что-то корявое, лохматое…
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Мы идём — одно миллионоголовое тело, и в каждом из нас — та смиренная радость, какою, вероятно, живут молекулы, атомы, фагоциты. В древнем мире — это понимали христиане, единственные наши (хотя и очень несовершенные) предшественники: смирение — добродетель, а гордыня — порок, и что «МЫ» — от Бога, а «Я» — от диавола.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Но это не ваша вина — вы больны. Имя этой болезни:
фантазия.
Это — червь, который выгрызает чёрные морщины на лбу. Это — лихорадка, которая гонит вас бежать всё дальше — хотя бы это «дальше» начиналось там, где кончается счастье. Это — последняя баррикада на пути к счастью.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Помню только: ноги. Не люди, а именно – ноги: нестройно топающие, откуда-то сверху падающие на мостовую сотни ног, тяжелый дождь ног.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Потому что разум должен победить.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Свобода и преступление так же неразрывно связаны между собой, как… ну, как движение аэро и его скорость: скорость аэро = 0, и он не движется; свобода человека = 0, и он не совершает преступлений. Это ясно. Единственное средство избавить человека от преступлений — это избавить его от свободы.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
смех бывает разного цвета. Это — только далекое эхо взрыва внутри вас: может быть — это праздничные, красные, синие, золотые ракеты, может быть — взлетели вверх клочья человеческого тела…
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Смех — самое страшное оружие: смехом можно убить все — даже убийство.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Стены — это основа всякого человеческого…
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Так вот — плоскость, поверхность, ну вот это зеркало. И на поверхности мы с вами, вот — видите, и щурим глаза от солнца, и эта синяя электрическая искра в трубке, и вон — мелькнула тень аэро. Только на поверхности, только секундно. Но представьте — от какого-то огня эта непроницаемая поверхность вдруг размягчилась, и уж ничто не скользит по ней — всё проникает внутрь, туда, в этот зеркальный мир, куда мы с любопытством заглядываем детьми — дети вовсе не так глупы, уверяю вас. Плоскость стала объёмом, телом, миром, и это внутри зеркала — внутри вас — солнце, и вихрь от винта аэро, и ваши дрожащие губы, и ещё чьи-то. И понимаете: холодное зеркало отражает, отбрасывает, а это — впитывает, и от всего след — навеки. Однажды еле заметная морщинка у кого-то на лице — и она уже навсегда в вас; однажды вы услышали: в тишине упала капля — и вы слышите сейчас…
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Там, наверху, уже началась – еще неслышная нам – буря. Во весь дух несутся тучи. Их пока мало – отдельные зубчатые обломки. И так: будто наверху уже низринут какой-то город, и летят вниз куски стен и башен, растут на глазах с ужасающей быстротой – все ближе – но еще дни им лететь сквозь голубую бесконечность, пока не рухнут на дно, к нам, вниз.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Тишина, пульс… и так: я — кристалл, и я растворяюсь в ней, в I. Я совершенно ясно чувствую, как тают, тают ограничивающие меня в пространстве шлифованные грани — я исчезаю, растворяюсь в её коленях, в ней, я становлюсь всё меньше — и одновременно всё шире, всё больше, всё необъятней. Потому что она — это не она, а Вселенная.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Тяжёлая, скрипучая, непрозрачная дверь закрылась, и тотчас же с болью раскрылось сердце широко — ещё шире: — настежь. Её губы — мои, я пил, пил, отрывался, молча глядел в распахнутые мне глаза — и опять…
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Улыбка — есть нормальное состояние нормального человека.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Умирает человек. Гордый homo erectus становится на четвереньки, обрастает клыками и шерстью, в человеке — побеждает зверь. (Ст. «Завтра»)Время крикнуть: человек человеку — брат!
(Ст. «Завтра») (C) Замятин Евгений Иванович
Футуристы умерли. Футуристов больше нет: есть презентисты.
(Ст. «Презентисты») (C) Замятин Евгений Иванович
Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Я боюсь, что у русской литературы одно только будущее: её прошлое.
(Ст. «Я боюсь») (C) Замятин Евгений Иванович
Я очень люблю детей, и я считаю, что самая трудная и высокая любовь — это жестокость
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Я спрашиваю: о чём люди — с самых пелёнок — молились, мечтали, мучились? О том, чтобы кто-нибудь раз навсегда сказал им, что такое счастье — и потом приковал их к этому счастью на цепь.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
Я шел один – по сумеречной улице. Ветер крутил меня, нес, гнал – как бумажку, обломки чугунного неба летели, летели – сквозь бесконечность им лететь еще день, два… Меня задевали юнифы встречных – но я шел один. Мне было ясно: все спасены, но мне спасения уже нет, [я не хочу спасения]…
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
…вы хотите стенкой обгородить бесконечное, а за стенку-то и боитесь заглянуть.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
…инстинкт несвободы издревле органически присущ человеку…
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
…мы любим только такое вот, стерильное, безукоризненное небо.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
…только разности – разности – температур, только тепловые контрасты – только в них жизнь. А если всюду, по всей Вселенной, одинаково теплые – или одинаково прохладные тела… Их надо столкнуть – чтобы огонь, взрыв, геенна.
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
– А какую же ты хочешь последнюю революцию? Последней – нет, революции – бесконечны. Последняя – это для детей: детей бесконечность пугает, а необходимо – чтобы дети спокойно спали по ночам…
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
– …Нет: бегите наверх! Там вас – вылечат, там вас до отвала накормят сдобным счастьем, и вы, сытые, будете мирно дремать, организованно, в такт, похрапывая, – разве вы не слышите этой великой симфонии храпа? Смешные: вас хотят освободить от извивающихся, как черви, мучительно грызущих, как черви, вопросительных знаков. А вы здесь стоите и слушаете меня. Скорее – наверх – к Великой Операции! Что вам за дело, что я останусь здесь одна? Что вам за дело – если я не хочу, чтобы за меня хотели другие, а хочу хотеть сама, – если я хочу невозможного…
(Цитаты из романа "Мы") (C) Замятин Евгений Иванович
афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

ZatochnikDaniil

Сообщение афоризмы » Чт апр 07, 2011 1:49 am

Безумных ни роют, ни сеют, но сами рождаются. (C) Заточник Даниил


Богатый муж везде знаем и на чужой стороне друзей имеет, а бедный и в своей стороне ненавидим ходит. (C) Заточник Даниил


Всякий человек хитёр и мудр о чужой беде, а о своей не может смыслить. (C) Заточник Даниил


Девица губит красоту свою блудом, а мужчина мужество — воровством. (C) Заточник Даниил


Злато искушается огнем, а человек — напастями. (C) Заточник Даниил


Как в утлый мех воду лить, так безумного учить. (C) Заточник Даниил


Как псам и свиньям не надо злата и серебра, так глупому — мудрых слов. (C) Заточник Даниил


Как пчела, припадая к разным цветам, собирает мед в соты, так и я по многим книгам собирал сладость слов и смысл их собрал, как в мех воды морские. (C) Заточник Даниил


Коли пожрет синица орла, коли камение восплывет по воде, коли свиния почнет на белку лаяти, тогда безумный уму научится. (C) Заточник Даниил


Лучше надеяться на Бога, нежели на князя. (C) Заточник Даниил


Лучше слушать спор умных, нежели наставления глупых. (C) Заточник Даниил


Мертвеца не рассмешишь, а глупого не научишь. (C) Заточник Даниил


Наставь премудрого, и он еще мудрее станет. (C) Заточник Даниил


Хорошая жена — венец мужу своему и беспечалие, а злая жена — горе лютое... Червь дерево точит, а злая жена... дом своего мужа истощает... Злая жена всю жизнь своего мужа погубит. (C) Заточник Даниил

афоризмы
Местный
Местный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:29 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Краткость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]