Слова-паразиты

Будем кратки. Мир перенаселён словами

Слова-паразиты

Сообщение DoppelZ » Вс авг 03, 2014 12:11 pm

В основном мне не мешают в речи собеседника "в жизни" эти пакости (ну, если только прям часто-часто употребляются или интонационно бесят). Но к публичным выступлениям, записям и прочему я отношусь довольно критично.

И вот конкретно сейчас меня интересует...
Откуда берётся "дакание"? Когда в речи собеседник каждое второе (а то и первое) предложение заканчивает вопросительным "да?" к месту и не к месту. У меня училка географии в школе была с таким "синдромом", бесило жутко. И так подмывало на каждое "да?" ответить "НЕТ!".
Вот что это? Непрофессионализм вряд ли. Только что смотрела видюху, где человек рассказывал "свою" тему, в которой он ориентируется оч хорошо, но постоянно "да"кал. И речь вроде как сама льётся в целом, то есть уровень знаний позволяет не зубрить заготовленные тексты, а транслировать из памяти. И в остальном всё хорошо, но "да?" раскаляет.

От чего это может взяться? Вот чисто из любопытства спрашиваю.

Ну и вдруг кто знает, как не обращать на это внимания? Первые минут 15 я честно старалась сосредоточиться на материале, но потом уже кроме "да?" ничего не слышу. Оно понятно, что проще забить и найти другого оратора по теме. Но мало ли, вдруг кто методы знает :)

Да и вообще, давайте побухтим, что ли, про слова-паразиты :) Мысли по теме.
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Слова-паразиты

Сообщение Черёмуха » Вс авг 03, 2014 12:18 pm

где-то читала, что речь человека делится на фразы, условно говоря, по 7 слов в каждой, и человек, чтобы соблюдать этот ритм, добавляет недостающее слово словом-паразитом...

что делать? сложно сказать. если отношения позволяют, рассказать эту теорию и посмеяться вместе, какие мы запрограммированные существа. может, поможет осознать...
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Слова-паразиты

Сообщение Янтарная » Вс авг 03, 2014 12:22 pm

Это зажеванные чувства-эмоции или желание повлиять на собеседника, противоречия. Крайняя степень -это заикание, заика что бы привлечь внимание (неосознанно) выматывает собеседников.

Вот пример дакания в худ произведении. Имеет значение усиления, преувеличения
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Слова-паразиты

Сообщение Kaith » Вс авг 03, 2014 12:37 pm

Янтарная писал(а):заика что бы привлечь внимание (неосознанно) выматывает собеседников.

Теперь всем своим психотерапевтам скажу, что мы неправильно работали над проблемой...
Да тут сквозь землю готов провалиться, только чтобы на тебя не обращали такое пристальное внимание!
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Слова-паразиты

Сообщение Янтарная » Вс авг 03, 2014 12:52 pm

Matricaire писал(а):
Янтарная писал(а):заика что бы привлечь внимание (неосознанно) выматывает собеседников.

Теперь всем своим психотерапевтам скажу, что мы неправильно работали над проблемой...
Да тут сквозь землю готов провалиться, только чтобы на тебя не обращали такое пристальное внимание!

Ну причин то много.
У вашего спеца какая версия заикания? Интересно же! :add14
Последний раз редактировалось Янтарная Вс авг 03, 2014 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Слова-паразиты

Сообщение DoppelZ » Вс авг 03, 2014 1:05 pm

Чаурелла писал(а):где-то читала, что речь человека делится на фразы, условно говоря, по 7 слов в каждой, и человек, чтобы соблюдать этот ритм, добавляет недостающее слово словом-паразитом...

О, спасибо большое! поищу потом ещё инфы именно по этой теме, интересно стало. :)
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Слова-паразиты

Сообщение Черёмуха » Вс авг 03, 2014 1:09 pm

Доп, ссылку потом дай, пожалуйста, я бы сама ещё почитала, всё очень расплывчато помню
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Слова-паразиты

Сообщение DoppelZ » Вс авг 03, 2014 1:15 pm

Чаурелла
ок, поделюсь.
Пока нашла какую-то книгу по теме, ознакомлюсь, если оно - скину :)
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Слова-паразиты

Сообщение PXG » Вс авг 03, 2014 1:18 pm

Matricaire писал(а):
Янтарная писал(а):заика что бы привлечь внимание (неосознанно) выматывает собеседников.

Теперь всем своим психотерапевтам скажу, что мы неправильно работали над проблемой...
Да тут сквозь землю готов провалиться, только чтобы на тебя не обращали такое пристальное внимание!

скажу как человек со стороны:
ДЕ-ФАКТО, заика действительно привлекает к себе внимание. То есть, он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО ДЕЛАЕТ. По крайней мере, в первый момент. Допустим, во второй момент он уже сам офигевает от привлеченного внимания. Тогда, "проблему" заики я бы сформулировал как "чрезмерную значимость диалога". И недаром, видимо, в качестве "лечения" предлагают говорение БЕЗ ДИАЛОГА - пение, например.
Вот, как-то так...
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Слова-паразиты

Сообщение Черёмуха » Вс авг 03, 2014 1:19 pm

Доп, ага, а я пока нашла, что слова паразиты дают человеку время на размышление при живой непродуманной речи. "моей" теории пока не нашла
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Слова-паразиты

Сообщение shiryaev311 » Пн авг 04, 2014 3:54 pm

Я могу вставлять слова-паразиты и иногда даже заикаться, только от волнения. Когда очень нужно что-то сказать. Когда пытаешься произвести впечатление на собеседника. Не упасть в грязь лицом, так сказать. Поэтому и получается наоборот :)
Пытаться быстро выговорить свою мыслю, пока тебя не перебили - это, думаю, типично для интровертов. Но, что самое странное, экстраверты тоже и заикаются и слова всякие вставляют. Лично я заметил у себя неприятное неконтролируемое "как-бы". Когда пытаешься красиво сформулировать предложение, вся концентрация внимания и осознанность уходит на это и язык начинает жить своей собственной жизнью, пока "придумывается" следующая фраза.
Бывает, просто "наследуют" эти слова от своих близких и уже никуда не могут от них деться.
Самоконтроль просто нужен. Постоянно держать себя в узде. Упражнения всякие...
А если речь об ораторах, то могут быть всякие техники, которые служат для того, чтобы "подавить" аудиторию. Заставить её согласиться с собой. Вопрос "да?" вполне для этого подходит. Но не после каждого-же предложения...

Я уверен, что причина возникновения подобных привычек уходит корнями в детство (кэп нашептал :) ) и связана она, в той или иной степени, с боязнью того, что тебя перебьют... не дадут договорить свою мысль.
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Слова-паразиты

Сообщение kanonik » Пн авг 04, 2014 8:30 pm

Изображение

Если табличка целиком не видна, нажмите "Открыть изображение", установив мышку на рисунок.
Хуже всего с этим делом, как видим, у ЭИИ. Лучше всего - у ЛСЭ. По крайней мере, в этом они друг друга реально дополняют.
Ну, и пара ИЭИ - СЛЭ тоже четко образуется.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Слова-паразиты

Сообщение shiryaev311 » Пн авг 04, 2014 8:54 pm

kanonik
В принципе, логично. Я примерно так и предположил бы...
Хотя, одна моя знакомая-Штирлиц, по своим словам-паразитам, в одном предложении, даст фору любому заикающемуся оратору. :)
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Слова-паразиты

Сообщение Эльвира* » Пн авг 04, 2014 9:04 pm

Я за 5 мин своего видео выловила только слово паразит "вот" :D

А у кого какие?

Кажется, у меня ещё может быть "значит", но его пока не выловила так чтобы сказать наверняка.

Я так поняла вылезает для связки слов само.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Слова-паразиты

Сообщение blk » Пн авг 04, 2014 9:17 pm

Учительница одна была, которая после каждой фразы переспрашивала, "так или нет?". ее так и прозвали :crazy: Когда именно вопросы постоянно задают, может это крайний случай квестимности?
Я могу тянуть время эканьем, вздохами и кривляниями морды лица, если надо продумать ответ во время устного разговора (если важный). если не важный, и это просто бытовой треп, то никаких остановок нет. А вот успеть что-то сказать, пока не перебьют... дико читается, если честно. ну перебьют, я повторю. громче)). Устно говорю довольно медленно, поэтому успеваю строить нормальные фразы, но бывают ситуации-исключения, где не до того, и может начаться словесная чушь :D А еще, когда не могу вспомнить нужное слово, помогаю себе руками :)
А слова паразиты чаще использую в письменной речи, как ни странно. Пытаюсь, конечно, править это дело.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

След.

Вернуться в Краткость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]