20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Будем кратки. Мир перенаселён словами

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение Oleg » Пн июл 06, 2015 11:40 pm

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

1. Мед никогда не портится. То есть не просто через год или через два, а вообще никогда.

2. Медуза Turritopsis Nutricula — единственное ныне известное бессмертное существо на земле. О, гуру, научи меня, как жить.

3. Сердце синего кита настолько огромно, что человек может запросто плавать по артериям.
Изображение

4. Зато его глотка не больше блюдца.

5. На каждого человека приходится около 1,6 млн муравьев. Общая масса всех этих муравьев примерно такая же, как и масса всех людей на земле.

6. У осьминога три сердца.

7. Изначально фэншуй — искусство выбора места для могилы. Все-таки азиаты всегда славились специфическим чувством юмора.

8. На Сатурне и Юпитере идут дожди из алмазов.

9. А вот так Юпитер выглядел бы с Земли, если бы находился от нас на таком же расстоянии, как Луна.
Изображение

10. В нашем организме в 10 раз больше бактерий, чем клеток.

11. Вероятность того, что в стакане воды, которую вы пьете, содержится молекула воды, которая побывала в теле динозавра, — почти 100%.

12. Франкенштейн — имя не монстра, а ученого, который его создал.

13. У ската 27000 вкусовых рецепторов. Это в 4 раза больше, чем у человека. Джейми Оливер завистливо рыдает.

14. Так выглядит песок под микроскопом:
Изображение

15. Красивый круглый аквариум — это самый плохой домик для золотой рыбки.

16. Чтение при плохом освещении или с экрана монитора никак не влияет на ухудшение зрения.

17. Оксфордскому университету больше лет, чем Ацтекской империи.

18. На Кипре Деда Мороза зовут Василий. То-то слышится нечто родное в слове «Кипр».

19. Еще никто не смог приручить африканского слона. Только индийский слон поддается дрессировке.

20. Слева — свечка горит на Земле, а справа — в невесомости, на станции «Мир».
Изображение

Источник
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75648
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение vselennaya » Вт июл 07, 2015 11:57 am

Интересно.
Песок классный :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение Counter Strike » Вт июл 07, 2015 12:29 pm

Интересно, но вот это кажется спорным:
Oleg писал(а):16. Чтение при плохом освещении или с экрана монитора никак не влияет на ухудшение зрения.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение vselennaya » Вт июл 07, 2015 1:56 pm

Counter Strike писал(а):Интересно, но вот это кажется спорным:
Oleg писал(а):16. Чтение при плохом освещении или с экрана монитора никак не влияет на ухудшение зрения.

Читала, что в результате каких-то недавних исследований сделали вывод, что зрение не портится, только могут устать глаза.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение malinaaa » Вт июл 07, 2015 2:00 pm

vselennaya писал(а):
Counter Strike писал(а):Интересно, но вот это кажется спорным:
Oleg писал(а):16. Чтение при плохом освещении или с экрана монитора никак не влияет на ухудшение зрения.

Читала, что в результате каких-то недавних исследований сделали вывод, что зрение не портится, только могут устать глаза.

То есть мой дорогущий ридер с E link просто деньги на ветер? То есть можно пользоваться и обычным планшетом? Тоже обратила внимание на этот пункт. Это как с Калгоном для стиральных машин. У нас в институте на кафедре химии проводили эксперимент, и выяснили, что накипь в машинке не образуется. Хорошо помню как препод нам это рассказывал.
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение vselennaya » Вт июл 07, 2015 2:13 pm

malinaaa писал(а):
vselennaya писал(а):
Counter Strike писал(а):Интересно, но вот это кажется спорным:
Oleg писал(а):16. Чтение при плохом освещении или с экрана монитора никак не влияет на ухудшение зрения.

Читала, что в результате каких-то недавних исследований сделали вывод, что зрение не портится, только могут устать глаза.

То есть мой дорогущий ридер с E link просто деньги на ветер? То есть можно пользоваться и обычным планшетом? Тоже обратила внимание на этот пункт.

Меньше излучения имхо по любому лучше, пусть не только для зрения, а вообще.)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение malinaaa » Вт июл 07, 2015 2:25 pm

vselennaya писал(а):Меньше излучения имхо по любому лучше, пусть не только для зрения, а вообще.)

Да излучение тут ни при чём, компьютеры защищены жк монитором. Тут дело в мерцании экрана, там что-то типа мелькает как кадр) И от этого устают глаза. Чёрно-белые ридеры с технологией E link защищают от этого, и глаза не устают так быстро.
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение vselennaya » Вт июл 07, 2015 2:38 pm

malinaaa писал(а):
vselennaya писал(а): Тут дело в мерцании экрана, там что-то типа мелькает как кадр) И от этого устают глаза. Чёрно-белые ридеры с технологией E link защищают от этого, и глаза не устают так быстро.

ну и я об этом скорее)о мелькании + когда свет (из экрана) направлен на глаза)

ПС сама могу часами читать хоть с компа хоть с телефона. Зрение плохое (правда не изза этого)Надо переучиваться. :D
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение Counter Strike » Вт июл 07, 2015 2:44 pm

Я даже не об экране, а вообще. Ведь вроде как это научное утверждение и мы имеем право довести до абсурда, взяв полутемную комнату, в который, если постараться, можно читать.
Известно, например, что Бах (Иоганн Себастьян) так испортил себе зрение: что-то там ему не разрешали читать, ребенком, и он при лучине горящей что-то там переписывал, куда-то тайно проникая.
Так что, думаю, тезис если и имеет право на существование, то лишь при перечислении условий.

Если абстрактно, то суть здесь в том, что в необычных условиях глазу приходиться адаптироваться, и эта адаптация в конце концов "закрепляется", скажем так, и там, где не нужна (т.е. обычная освещенность).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение malinaaa » Вт июл 07, 2015 2:47 pm

Counter Strike
Гендель точно так же ослеп, но у него была целая армия переписчиков нот.
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение Counter Strike » Вт июл 07, 2015 2:50 pm

malinaaa
Т.е. ты не согласна или согласна, что чтение в полутьме портит зрение?

Я думаю, что дело тут в том, что в полутьме мы все же читаем глазами ближе к тексту - поэтому близорукость и развивается.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение Tenar » Вт июл 07, 2015 5:43 pm

Ха! Это называется: админ завидует нам и пытается вклиниться в беседу.
После интеллектуальных игр, особенно "верю-не верю", где я даже в финал проходила с моей болевой, я могу верить во всё, что угодно. Сейчас болевая проявляется в страхе не поверить в заведомо верный факт.
Так что, админ меня не впечатлил.
Как будто ждут чего-то: слова, жеста, знака - в общем, чего-то ключевого!
Аватара пользователя
Tenar
Активист
Активист
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 12:29 pm
Откуда: Волгоград
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: журналист-блогер

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение hurtsiut » Вт июл 07, 2015 7:38 pm

Супер.
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение mr.Midas » Вт июл 07, 2015 8:56 pm

Counter Strike писал(а):Я думаю, что дело тут в том, что в полутьме мы все же читаем глазами ближе к тексту - поэтому близорукость и развивается.


Порча зрения с этим не связана. Более того окулисты рекомендуют смену дистанции при длительной работе с текстом. Мы же даже в повседневности имеем дело с большим количеством текста. Так что дневная, вечерняя и ночная среда чтения лишь разнообразит условия. Но это в норме. Если бы переписка текстов при свече однозначно портил зрение, то все переписчики поголовно были бы слепыми и радовались появлению печатных машин. В реальности же у переписчиков проблем было не больше чем у крестьян. Что же несёт вред и при свече и при ридере и при ЖКИ-ном экране? Главный - строение хрусталика. Он не регенерирует (единственный орган имеющий срок жизни сопоставимый с человеком в целом. Не имеет встроенной системы обслуживания типа кровеносной: все необходимое сервисное обслуживание идёт через слезу. Тут и поставка необходимых веществ (включая кислород), и удаление отходов с мусором, и лечение с небольшим ремонтом. Слеза достаточно вязкая что бы не утекать раньше времени: скорость обмена на границе очень маленькая. Поэтому орошение типа "водопад" невозможно и требуется регулярное моргание, для смены слезы, для восстановления защитной липидной плёнки и т.д. И тут, в частоте, кроется главная причина всех проблем. Она должна соответствовать состоянию хрусталика, а он не имеет "датчиков" состояния. Вдобавок и слеза не имеет постоянства и зависит от гормонального состояния. В итоге при высокой концентрации внимания у части населения сбивается естественный ритм моргания. И хорошо если б частили. В основном идёт замедление до полной остановки. Это вредит хрусталику и меняет его физические свойства. В том числе и эластичность. Кольцевые же мышцы управляющие его деформацией имеют предел к адаптации, тем более что они не имеют резерва места для наращивания при необходимости компенсации дефектов хрусталика. Банально глазу не хватает сил для изменения своей геометрии. Добавим к этому врождённые дефекты глаза (форма яблока, состояние хрусталика, состояние мышц, состояние кровеносной системы глаза и т.д. и т.п.) и получим врождённый дефект ускоренного старения зрения.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

20 фактов, которые звучат как ложь, но это правда

Сообщение Counter Strike » Вт июл 07, 2015 9:01 pm

mr.Midas

В свете чего вопрос: что же происходит при восстановлении легкой близорукости через упражнения?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Краткость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой