Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логиков)

Проверить алгеброй гармонию

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логико

Сообщение mr.Midas » Вт апр 07, 2015 5:08 pm

Gunndis писал(а):что не мешало им самоутверждаться


Ресурс один и он дробится. Если ты тратишь часть рабочего ресурса на самоутверждение, то ты уже не эффективен в отношении конечной задачи - максимизации прибыли компании. Вот если б от внутренней грызни компания получала прибыль, как в том же шоу "Дрм - №__", тогда можно было б рассуждать об их эффективности. В реале же такие компании существуют исключительно из-за относительной свободности ниши. Появление в ней хоть мало-мальски оптимизированного предприятия сразу же банкротит серпентарий.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логико

Сообщение mr.Midas » Вт апр 07, 2015 5:24 pm

SeaSoul писал(а):ты меня процитировал в пункте 1, а это пункт - директор. на бухов я дала свои версии по предпочтительным ТИМам - в чем проблема?

Назови это не проблемой, а претензией к форме ... думаю что не промахнёшься. :add14 Да и по сути, в рамках треда, проблем в принципе быть не может. Проблемы начнутся только в момент внедрения... :D
А так ...твоя фраза очень неудачно выстроена. И директор тут совсем не при чём. ТИМ - группировка в множестве личностных характеристик и если ты отказываешься от ТИМа как метода, то и использование личностных в профилировании недопустимо. :add120

SeaSoul писал(а):можно быть хорошим человеком

Хороший человек не тождественен хорошему сотруднику. На индивидуальном и групповом уровнях разные приоритеты. Так что да, хороший человек может быть плохим специалистом (хороший ДК всегда отвратительный бухгалтер), но коллектив из хороших сотрудников обладает максимальной эффективностью и временем жизни...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логико

Сообщение Gunndis » Вт апр 07, 2015 5:31 pm

mr.Midas писал(а):
Gunndis писал(а):что не мешало им самоутверждаться


Ресурс один и он дробится. Если ты тратишь часть рабочего ресурса на самоутверждение, то ты уже не эффективен в отношении конечной задачи - максимизации прибыли компании. Вот если б от внутренней грызни компания получала прибыль, как в том же шоу "Дрм - №__", тогда можно было б рассуждать об их эффективности. В реале же такие компании существуют исключительно из-за относительной свободности ниши. Появление в ней хоть мало-мальски оптимизированного предприятия сразу же банкротит серпентарий.

Это не частная компания, а учебное заведение. Грызня с коллегами не мешала им хорошо вести обучение и подбирать качественный материал для методичек. Вред был от тех, кто не умел и не хотел заниматься преподавательской работой (несмотря на замечательные личностные качества). Если после них группа доставалась кому-то другому, это была катастрофа - ученики были разбалованы и с большими пробелами в знаниях.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логико

Сообщение mr.Midas » Вт апр 07, 2015 5:41 pm

Gunndis писал(а):Это не частная компания, а учебное заведение.

Это не меняет сути. По факту у тебя идёт негативное сравнение, т.е. плохое и откровенное дерьмо. Конечно можно сравнивать и в таком ключе, но смысла ему это не придаст. Причём мегера может и будет эффективно преподавать, но только результат будет опять же сортирный - плохой сотрудник не в состоянии эффективно использовать разделяемые ресурсы.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логико

Сообщение Gunndis » Вт апр 07, 2015 5:43 pm

mr.Midas писал(а):плохой сотрудник не в состоянии эффективно использовать разделяемые ресурсы.

Что такое разделяемые ресурсы?
И почему плохой сотрудник? Если она - хороший преподаватель, то какая разница, как она ведет себя с коллегами? Конечно, идеальный вариант - это профессионал с золотым характером, но достаточно сложно набрать в коллектив исключительно таких людей.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логико

Сообщение SeaSoul » Вт апр 07, 2015 5:46 pm

mr.Midas писал(а):ТИМ - группировка в множестве личностных характеристик и если ты отказываешься от ТИМа как метода, то и использование личностных в профилировании недопустимо. :add120


да, но нет. ТИМ не определяет множество личностных характеристик и компетенций, ТИМ - это только тип мышления. а есть еще наработанный опыт социализации, умственные способности, психологическое состояние, амбиции, в конце концов. тот же Штирлиц может быть очень разным по уровню гибкости в общении, к примеру. и чем гибче, тем эффективнее в команде, само собой. только вот эта гибкость - чисто наработанная за время жизни, причем обычно этим надо осознанно заниматься. есть мнение, что социально важные компетенции оцениваются через парадигму эмоционального интеллекта, который с ТИМом мало связан. поэтому сферический бухгалтер или директор в вакууме может иметь жестко заданный ТИМ. но в обществе и в команде сотрудников есть другие не менее, а иногда и более важные критерии, чем тип информационного метаболизма

неужели ты будешь спорить, что есть позиции, где личностные характеристики важнее ТИМных? давайте, например, посмотрим рейтинги успешных бизнесменов - среди них найдутся представители очень многих ТИМов

mr.Midas писал(а):Хороший человек не тождественен хорошему сотруднику.


тогда я вообще не понимаю, о чем ты говоришь. я говорила о сотрудниках, а о хороших людях, как мне показалось, изначально заговорил ты. ну так ты поясни свою мысль, а то как-то дискуссия развивается криво :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37890
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логико

Сообщение mr.Midas » Вт апр 07, 2015 6:35 pm

SeaSoul писал(а):я говорила о сотрудниках

У тебя сотрудник - носитель производственной функции. Он самодостаточен, детерминирован и проверяется шаблоном функции. Предприятие же из себя представляет простую сумму функций.
У меня сотрудник часть системы и его функциональность определяется самой системой, т.е. имеет динамическую природу. Поэтому для нормального существования системы необходимо что бы сотрудник имел не отточеную функцию, а был максимально интегрирован в систему. В таком режиме его функциональность может меняться, но при этом эффективность всей системы будет максимальной. Поэтому в таком предприятии проверяется не по шаблону функции (она динамическая), а по совместимости с другими сотрудниками.
Твой вариант хорош временем реагирования. При смене конъюнктуры можно быстро выполнить ротацию кадров. Цена этому весьма посредственная эффективность по использованию как финансовых ресурсов ниши, так и персонала.
У моего варианта очень высока отдача от персонала и ниши, но ценой скорости. Да она и не нужна для такой стратегии. Высокая пластичность сотрудников позволяет с минимальными издержками подстроится под конъюнктуру. Т.е. если сравнивать в полном объёме, то за счёт необходимости возврата дополнительных затрат на скоростное перепрофилирование разницы почти нет. Ну если конечно не учитывать венчуров, для которых скорость возврата средств критична.

SeaSoul писал(а):ТИМ - это только тип мышления.

Ох, я хотя и хочу... Вот честно, пока не готов обсуждать суть соционики - слишком объёмно и слишком сложно... :oops:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логико

Сообщение mr.Midas » Вт апр 07, 2015 6:52 pm

Gunndis писал(а):Что такое разделяемые ресурсы?

К тому что я написал для русалочки (SeaSoul) о сотрудниках, дополню о ресурсах. В принципе там всё просто. Всё что использует сотрудник на производстве является разделяемым ресурсом. Взять ту же аудиторию. Обычным делом является наличие разных по качеству аудиторий. В серпентарии их будут делить по престижности, а нормальные сотрудники по соответствию задаче...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логико

Сообщение Gunndis » Вт апр 07, 2015 7:01 pm

mr.Midas писал(а):
Gunndis писал(а):Что такое разделяемые ресурсы?

К тому что я написал для русалочки (SeaSoul) о сотрудниках, дополню о ресурсах. В принципе там всё просто. Всё что использует сотрудник на производстве является разделяемым ресурсом. Взять ту же аудиторию. Обычным делом является наличие разных по качеству аудиторий. В серпентарии их будут делить по престижности, а нормальные сотрудники по соответствию задаче...

У нас все аудитории были одинаковыми. Кроме того, за каждым преподавателем была закреплена какая-то аудитория. Она закреплялась за человеком в момент его прихода на работу. То есть, за злобной теткой, которая работает там 20 лет, аудитория была закреплена 20 лет назад. Соответственно, на другие аудитории она не претендует.
Ну, то есть, у нас не было никаких "драк" за аудитории, мебель, учебники и т.д.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логико

Сообщение mr.Midas » Вт апр 07, 2015 7:04 pm

Gunndis писал(а):Ну, то есть, у нас не было никаких "драк" за аудитории, мебель, учебники и т.д.


Я у вас не был и воспроизвести реальный пример не смогу априори. Поэтому использую собственный опыт, а ты уже постарайся его апроксимировать в собственную реальность... :unknown:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логико

Сообщение Gunndis » Вт апр 07, 2015 7:15 pm

mr.Midas писал(а):
Gunndis писал(а):Ну, то есть, у нас не было никаких "драк" за аудитории, мебель, учебники и т.д.


Я у вас не был и воспроизвести реальный пример не смогу априори. Поэтому использую собственный опыт, а ты уже постарайся его апроксимировать в собственную реальность... :unknown:

Единственное, в чем тетки реально снижали эффективность - это в том, что молодым преподавателям не к кому было обращаться за советами в сложных ситуациях.
Я веду к тому, что не всегда дрянной характер работника - помеха эффективности работы, и что даже серпентарии иногда дают хорошие показатели. Тут надо смотреть конкретно по ситуации.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логико

Сообщение mr.Midas » Вт апр 07, 2015 7:29 pm

Gunndis писал(а):Я веду к тому, что не всегда дрянной характер работника - помеха эффективности работы

В гадючнике не всегда, в норме всегда. Просто для твоего случая... есть руководитель, который оптимизировал процесс так, что его эффективность лично ему в пору, а остальное пофиг. Т.е. тут задача предприятия только в выдаче результатов соответствующих норме хозяина. А хозяин - барин.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логико

Сообщение SeaSoul » Вт апр 07, 2015 7:42 pm

mr.Midas писал(а):У меня сотрудник часть системы и его функциональность определяется самой системой, т.е. имеет динамическую природу. Поэтому для нормального существования системы необходимо что бы сотрудник имел не отточеную функцию, а был максимально интегрирован в систему. В таком режиме его функциональность может меняться, но при этом эффективность всей системы будет максимальной. Поэтому в таком предприятии проверяется не по шаблону функции (она динамическая), а по совместимости с другими сотрудниками.


1. совместимость с другими сотрудниками весьма опосредованно зависит от ТИМов, хотя мне не очень понятно, как, выражая эту же мысль, ты, тем не менее, настаиваешь на приоритете человеческих качеств над профессиональными %-)

2. интеграция в систему не обязательно предполагает необходимость смены функционала. люди годами работают на позиции бухгалтера или сисадмина. возможность взаимозаменяемости одного спеца другим совершенно не повышает эффективность работы системы и ее устойчивость. или я тебя неправильно поняла. о чем ты ведешь речь?

3. совместимость с другими сотрудниками в перспективе может вообще привести к застою. в маленьком коллективе, где каждый фактически и швец, и жнец и на дуде игрец, это важно. а в большом коллективе одни сотрудники растут профессионально и хотят новые должности, другие уходят в декрет и на их место приходят новые, задачи предприятия выходят на новый уровень и ему требуются новые специалисты. шайка-лейка единомышленников может противиться изменениям в коллективе и тормозить развитие предприятия. или я опять не поняла твою мысль :unknown:
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37890
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логиков)

Сообщение const » Чт апр 09, 2015 8:15 am

Gunndis писал(а):Представьте, что вы решили открыть собственное предприятие. Ну, допустим, по производству тары для молочных продуктов.
Помещение нашли, оборудование закупили и т.д. В общем, все готово, осталось только набрать штат.

Задача:
Ниже есть список вакансий. Вопрос: представителей каких ТИМов вы бы брали на эти вакансии, и почему? Предполагается, что у всех кандидатов примерно одинаковая квалификация и одинаковый опыт работы. То есть, сопутствующие факторы не учитываем, нас интересует только ТИМ.
Если вы считаете, что для какой-то вакансии ТИМ не имеет значения, ставьте прочерк.
В списке есть несколько зачеркнутых вакансий. Для них можно подбирать кандидатов без учета ТИМов.

Смысл задания:
1) Узнать представления друг друга о возможностях различных ТИМов в работе.
2) Подумать о том, как подобрать ТИМы, чтобы организовать эффективный коллектив.


1. Директор
2. Заместитель директора - 2 чел.
3. Юрист
4. Главный бухгалтер
5. Бухгалтер - 2 чел.
6. Экономист (планирует работу предприятия - составляет планы для цехов, оценивает текущее количество заказчиков и готовой продукции)
7. Финансист (работает с текущим бюджетом, контролирует доходы (предоплата и расчеты за готовую продукцию) и расходы (на закупку материалов, зарплату, и т.д.), составляет счета-фактуры на отгрузку и работает с банком онлайн)
8. Маркетолог (ведет всю работу с заказчиками - начиная от договоров и заканчивая выбиванием денег с должников, ищет новых клиентов)
9. Системный администратор
10. Менеджер по персоналу
11. Логист (начальник транспортного отдела)
12. Офис-менеджер/секретарь
13. Инженер-дизайнер (занимается разработкой дизайна тары) - 2 чел.
14. Санитарный инспектор (проверяет соответствие товара санитарным нормам, предъявляемым к упаковкам для продуктов питания)
15. Начальник производства
16. Начальник цеха - 2 чел.
17. Инженер по наладке оборудования и технике безопасности
18. Завхоз
19. Водитель - 4 чел.
20. Сотрудник службы охраны - 10 чел.
21. Работник цеха - 50 чел.
22. Сотрудник службы клининга - 15 чел.
23. Сантехник
24. Электрик

Охренеть, сколько народу кормить на начальном этапе непонятно с каких прибылей и непонятно с каких инвестиций!
По мне куда важнее изучит рынок возможного сбыта и ТИМы поставщиков сырья (если уж речь идет о соционике) - с чьих потребностей бум получать эту прибыть и не придется ли терпеть убытки с чужой халатности.
:add20
Ну да ладна...Типа у меня есть деньги и я инвестор, да? :shock: Мечтать не вредно!
1. Директор - на начальном этапе однознано иррац, Жук, Нап или Габ
2. А вот его заместители (они же по совместительству юрист (он же директор по персоналу) и технолог (он же директор по хозяйственной части) - убрали пункты 3, 10 и 18. Юрист луше Макс - они замечательно грамотно людей строят, технологом Джек или Штир. Заодно рационалами уравновесятся иррациональные заскоки начальства.
3. Бухгалтер (на начальном этапе и одного хватит - он же главбух) - Драй, - ответственны и если что, морального духа хватит составить достойное сопротивление разбуйству Жука-директора и Джека-технолога (если этим захочется чего-нить странного ... и недешевого, а эти могут начитаться и... прикупить че-нить ненужное). Он же финансист, если бухгалтер не умеет делать счета-фактуры и онлайн работать с клиент-банком, то увольняем без выходного пособия
4. Экономиста переименовываем в снабженца, Дон, Гексель, Джек, Гамлет - что-нить экстравертное и с хорошей интуицией. Кстати, если Гексель, то ваще замечательно - заказ главбуха, чтоб главбух не возомнил себя центральной величиной и не решил из-за экономии средств работать по технологиям фараонов.
5. Маркетолог (а директор на что? только подпись ставить?- директор, который сам не умеет искать заказы и договариваться с поставщиками, нафиг), тем паче, что у нас товары, а не услуги, можно просто платить за рекламные услуги сторонней фирме (разово, если пойдет дело, то постоянно).
6. Системный администратор - Баль или Есь.
10. Менеджер по персоналу - нафиг, у нас есть замдиректора по персоналу.
11. Логист. У нас на балансе большегрузные машины??? Если мы только начинаем, не надо этого. Взять какой-нить молоковоз в лизинг, шофера в аутсорсинг.
12. Секретарь - ну что-нить сенсорное иррациональное, Дюма, Габен
13. Дизайнера нафиг. Одного заказа дизайнерской студии хватит, если дело пойдет, то через полтора года - ребрендинг, к ним же, сделают скидку.
14. Санинспектора нафиг - все равно придется получать разрешения и сертификации для открытия производства, так что допускные карточки должны быть у кого-нить из директоров или начальника производства.
15. Начальник производства - Штир, Гюг, Драй, Макс (начальники цехов они же)
16. Начальник оперативно-ремонтного персонала - Нап, Жук, Габ, Дюм
17. Водитель - Макс
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Создаем эффективный коллектив (Игра не только для логико

Сообщение SeaSoul » Чт апр 09, 2015 11:00 am

const, мне очень импонирует твоя попытка сократить издержки :D но без дизайнера в этом деле никак, т.к. он не столько "рисует картинки" для клиентов, сколько адаптирует присланные клиентами файлы к печатному оборудованию предприятия. человек на аутсорсе в рекламном агентстве с этим не справится. и я слабо себе представляю замдиректора, который занимается оформлением персонала в штат и проводит первичные собеседования. раз уж так туго с деньгами у начинающего предпринимателя, то лучше открыть автомойку отказаться от одного из замов, но персональщика оставить
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37890
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кот Шрёдингера

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]