Об этике

Миром правит любовь

Об этике

Сообщение Бегемот » Чт авг 14, 2008 10:53 am

Так писал(а):
Бегемот писал(а):А есть какая-нибудь цитата Фромма, чтоб там еще и колдуны упоминались?
Под рукой - нет. :) А так-то, если поискать, наверное, можно и найти... ;) А какая связь колдунов с темой этичности?..

Уж больно описанное в цитате мне одну ветку напоминает. А если бы Фромм еще и колдунов упоминул, то я бы был уверен, что эта похожесть мне не померещилась...
А так буду дальше думать, вдруг это просто мои глюки...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Об этике

Сообщение Двацветок » Чт авг 14, 2008 1:21 pm

Бегемот писал(а):Уж больно описанное в цитате мне одну ветку напоминает. А если бы Фромм еще и колдунов упоминул, то я бы был уверен, что эта похожесть мне не померещилась...
А так буду дальше думать, вдруг это просто мои глюки...

Совсем не глюки, но только о групповой нарциссизме говорит не приходится. Скорее наоборот его противоположность - индивидуальный. Мне также хочется утверждать, что это ТИМно, однако я пока не придумал, как это доказать. Избавиться от него можно только осознав себя принадлежностью к группе людей, как например ТИМ, таким образом индивид потеряет предмет своего нарциссизма - уникальность. Да , ключевым в понимании этого является то, что движут групповым и индивидуальным нарциссизмом - диаметрально противоположные предпосылки - похожесть и уникальность соответственно.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Об этике

Сообщение Так » Чт авг 14, 2008 1:31 pm

Двацветок писал(а):о групповой нарциссизме говорит не приходится. Скорее наоборот его противоположность - индивидуальный.
Ну, это было бы ещё более-менее "нормально" (хотя, конечно, сам по себе нарциссизм нормален с психологической точки зрения только в детстве); с индивидуальным-то ещё может справиться психотерапия, если сам нарцисс начинает осознавать, что "что-то не так в датском королевстве". А вот как быть с групповым, к сожалению, ещё не придумано...
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Об этике

Сообщение Бегемот » Чт авг 14, 2008 2:20 pm

Двацветок писал(а):Совсем не глюки, но только о групповой нарциссизме говорит не приходится. Скорее наоборот его противоположность - индивидуальный. Мне также хочется утверждать, что это ТИМно, однако я пока не придумал, как это доказать. Избавиться от него можно только осознав себя принадлежностью к группе людей, как например ТИМ, таким образом индивид потеряет предмет своего нарциссизма - уникальность. Да , ключевым в понимании этого является то, что движут групповым и индивидуальным нарциссизмом - диаметрально противоположные предпосылки - похожесть и уникальность соответственно.

Там не просто индивидуальный, а еще и отнесение себя к особой группе "колдунов", о которой много пишется на отдельном сайте. По-моему это вполне групповой.

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Об этике

Сообщение Solaria » Чт авг 14, 2008 2:28 pm

Так писал(а):Одновременно следует заметить, что для национального бюджета очень выгодно стимулировать групповой нарциссизм. В самом деле, это ведь ничего не стоит и не идёт ни в какое сравнение с расходами на социальные нужды и на повышение уровня жизни. Достаточно оплатить труд идеологов, которые формулируют лозунги, направленные на разжигание национального нарциссизма. И многие функционеры – учителя, журналисты, священники и профессора – готовы к сотрудничеству в этой области даже бесплатно. Им достаточно такой награды, как удовлетворённость от причастности к достойному делу и гордость за свой вклад в это дело, и свой растущий престиж.


Все верно Фромм написал. Этим и пользуются:
"Под старою телегою рабочие лежат -
Через четыре года здесь будет город-сад".

Сейчас законы рынка несколько трансформировали лозунг:
"Последняя модель БМВ для сильных и стильных!"

Цель одна - принуждение к избыточному труду с последующим изьятием прибавочной стоимости: реальная машина/телевизор/холодильник не стоит столько, сколько образ принадлежности к группе крутых, пользующихся предметами потребления из рекламы :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Об этике

Сообщение Solaria » Чт авг 14, 2008 2:30 pm

Malinka писал(а):Этично..не этично....мне всегда больше интересны мотивы, которые побуждают сказать что либо. Если бы обсуждались стихи или вопрос был поставлен так "нравятся ли вам мои стихи ?", то следовало бы ожидать разные мнения на этот счет. И то - мнения!!! типа "мне стихи не нравятся". А сказано было что? Что люди с хорошим вкусом не станут такое читать. Мало того, оценка субъективна, так свое мнения выдается за эталон хорошего вкуса, чтобы максимально усилить негативный оттенок высказывания. И какая же цель этой реплики, если не задеть? Где здесь высказывание мнения, здесь - осуждение.


+1
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Об этике

Сообщение Мизеракль » Пт авг 15, 2008 11:47 pm

Так, куда же тема без главного действующего лица?) В свою защиту выскажусь сам :) .
Для всех желающих обвинить меня в чем либо кроме неэтичности(с этим обвинением соглашаюсь, но оно недоказано);
итак - поясняю:
Может потому, что у вышеотписавшихся нормальный вкус?

выплеск раздражения в адрес очередного "поэта". Оценивалось на мой вкус, просматривалось на смысл, наличие рифмы... Но не навязывалось - да и адресовано было только автору. К тому же "может" указывает на то, что это предположение. Что и пояснялось(касательно насмешки) в следующем сообщении.
Далее.
*напялил маску Напа* Это тот, который согласуется с моим. :D

Вообще-то это был стеб. На что и указывал смайлик. Кто не понял - ну что ж...
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Этические грани

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]