О бедном этике замолвите слово...

Миром правит любовь

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение airish » Пн июн 22, 2009 11:20 pm

Bellatrix Lestrange писал(а):А по поводу публичности обсуждений: мне кажется,что существует определенный тип людей, для которых их отношения , включая все этапы,- любимая тема для разговоров со всем окружением.


Слушай, а как ты думаешь - в чем отличие постов в соционическом разделе от постов в разделе на этом же форуме: "Бесплатные консультации онлайн
Профессиональные консультации психологов, медиков, юристов, дизайнеров, танцоров ".
Ведь там что ни возьми пост- все публичное излияние своих глубоких проблем с собой, родными, друзьями, знакомыми... Но те посты вряд ли у кого-то вызывают раздражение, там они вроде как бы уместны.. верно размышляю? а здесь - почему-то вызывают смешанные чувства...
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение Bellatrix Lestrange » Вт июн 23, 2009 1:55 am

airish писал(а):Слушай, а как ты думаешь - в чем отличие постов в соционическом разделе от постов в разделе на этом же форуме: "Бесплатные консультации онлайн
Профессиональные консультации психологов, медиков, юристов, дизайнеров, танцоров ".
Ведь там что ни возьми пост- все публичное излияние своих глубоких проблем с собой, родными, друзьями, знакомыми... Но те посты вряд ли у кого-то вызывают раздражение, там они вроде как бы уместны.. верно размышляю? а здесь - почему-то вызывают смешанные чувства...


Ну прежде чем определяться с причинами, хотелось бы сказать, что я не осуждаю никого, а просто иногда подсознательно отмечаю причины сказанного или написанного. :) А говорить или нет- личное дело каждого,аудитория тоже бывает разная. :)
Я скорее различаю своё восприятие. Если человек хочет посоветоваться- это одно дело, а если у него каждый день " трагедия " c меняющимися калейдоскопически персонажами, рассчитанная на публику , то меня это не тронет. Вот и всё.
А вопрос уместности- относительный.Если рассматривать форум, то действительно есть некие правила, согласно которым различным темам полагаются отведенные места ..однако, важно не то, где человек говорит, а КАК. То есть вопрос снимается автоматически, ведь вряд ли человек желая задать важный для него вопрос, захочет просто флудить в худшем смысле.
Лично я против строгих рамок, так как подчас самые важные беседы происходят совершенно неожиданно. :)
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 23, 2009 9:44 am

Bellatrix Lestrange писал(а):Такому человеку важны не его чувства , а то , что он может как бы получить с их помощью.

Афанасьевская Эмоция - вторая. Ну, или четвёртая... Короче, согласуемая. У 4Э духу не всегда хватает получить что-то с помощью эмоций, а 2Э вполне успешно пользуется. Не столько своими чувствами, сколько именно эмоциями.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение Bellatrix Lestrange » Вт июн 23, 2009 6:11 pm

Наталья Ромодина писал(а):Афанасьевская Эмоция - вторая. Ну, или четвёртая... Короче, согласуемая. У 4Э духу не всегда хватает получить что-то с помощью эмоций, а 2Э вполне успешно пользуется. Не столько своими чувствами, сколько именно эмоциями.


Мне кажется, дело не в положении Эмоции.Особенно учитывая, что согласуемая эмоция внимательна к чужим настроениям. :) Это личностное, скорее.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение Auri » Ср июн 24, 2009 5:02 am

airish писал(а):
Auri
Ой, как сложно написано :) с первого прочтения даже толком и не поняла... :)

ты уловила тенденцию, а я лишь хотела сказать, что при всех тенденциях все же каждая ситуация по-своему уникальна. Да и нет стопроцентной уверенности в ТИМах, саздающих подобные темы, как и нет уверенности в том, что авторы тем правильно оттипировали своих партнеров, всегда надо оставлять поле для погрешностей. Единственное, что наверное можно подытожить - логикам сложно говорить о своих чувствах. Фраза "не люблю" органично воспринимается логиками, но совершенно не воспринимается этиками. Логик видит по факту - ВСЕ, отношения закончены. Этик не понимает - как так? Любовь не может закончиться резко, ведь в чувствах СТОЛЬКО НЮАНСОВ! В каком моменте пошло наперекосяк? Надо найти и исправить!
Если этик заявляет "не люблю" - это может значить как и по факту, так и другое: "люблю, но не можем быть вместе", "люблю, но ты разрушаешь нашу любовь", "ухожу, чтобы ты меня вернул" и прочее и прочее - вариантов МОРЕ. Логик, хорошо зная партнера, поймет подтексты. Но сам создавать подобные не сможет. Хотя не надо забывать про провокаторов-логиков. Там уже скорее игра, чем серьезные расставания.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июн 24, 2009 8:57 am

Auri писал(а):Хотя не надо забывать про провокаторов-логиков. Там уже скорее игра, чем серьезные расставания.

Ага, бывает шантаж: "уйду" из боязни, что уйдёт партнёр. Замечала за логиками.
Этик (женского полу), наоборот, ушла, не выпендриваясь: "Прошла любовь, завяли помидоры", а логик не мог понять: в чём дело.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение Auri » Ср июн 24, 2009 11:42 am

Наталья Ромодина писал(а):Этик (женского полу), наоборот, ушла, не выпендриваясь: "Прошла любовь, завяли помидоры", а логик не мог понять: в чём дело.

а чего выпендриваться? если этик уходит, значит не видит дальнейших развитий отношений, значит не чувствует, что партнер - ЕГО. Логик может и не понимать, особенно не понимать тенденций и предпосылок, потому что зачастую не слышит такие высказывания этика "мне плохо", "я переживаю", "мне так не кажется" и так далее, вплоть до смешного иногда доходит, когда этик говорит: "я тебе говорил(а)", а логик - "не помню такого".
Лично я каждый раз пытаясь разорвать отношения, разрывала их на полном серьезе, без задних мыслей - ибо уже все достало на тот момент. Именно непонимание ситуации мужа-логика заставляло его задаваться уже вопросами - а что же не так? что он не понял?... А этику только того и надо - чтобы была ответная реакция. Значит еще не все потеряно.
Если логик не задается такими вопросами, если у него не возникает желания разобраться в отношениях, то этик от него уйдет.
Поэтому нет тем от логиков - как вернуть партнера... потому что либо изначально нет такой мотивации, либо если она есть, то этика он не отпустит, пока не выяснит, а в процессе выяснений часто мирятся... или расставляют все точки над и - значит у логика отпадает мотивация, ибо становится ясно по факту "не любит".
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

О бедном этике замолвите слово...

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июн 24, 2009 12:15 pm

Auri писал(а):не чувствует, что партнер - ЕГО

Ага, именно такими словами и говорила (мне).
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.

Вернуться в Этические грани

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]