Снова про экстравертов и интровертов

И целого мира мало

Снова про экстравертов и интровертов

Сообщение vermeer » Сб июн 10, 2006 1:04 am

Позвольте вынести на обсуждение тему объективизма, кажется свойственного экстраверсии и субъективизма интровертов. Иначе говоря, для экстравертов важнее объект, а для интровертов - собственное отношение к объекту. Таким образом, экстраверт скорее изменит свое отношение ради объекта, а интроверт будет стремиться подогнать объект под свое к нему отношение, как бы вписать его в заранее подготовленную нишу. В связи с этим возникает вопрос, до каких пределов экстраверт способен пожертвовать отношением, а интроверт - объектом. Мне как интроверту особенно интересно как наилучшим образом соблюсти балланс между психологическим комфортом от ОТНОШЕНИЯ к не желающим в это отношение вписываться ОБЪЕКТАМ. Простейший пример: я хочу, чтобы в моем любимом кафе подавали кофе по-венски со штруделем, да еще в фарфоровой чашке, да еще на блюдечке с каемочкой. А у них нет блюдечек с каемочкой, что исключает возможность построения идеального отношения к данному заведению. Но кофе же хочется, поэтому приходится жертвовать отношением. Как сделать это с наименьшими потерями? (надеюсь, из текста можно хоть что-то понять :P )
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Basi » Сб июн 10, 2006 2:00 am

Хм...Как? просто! то есть полюбить иное решение. Оно ведь тоже может быть хорошим, найти в этом что уже есть какую-то уникальность и наслаждаться!
А степень "потерь" наверное зависит от уровня екстра- интро- версии.

для экстравертов важнее объект, а для интровертов - собственное отношение к объекту. Таким образом, экстраверт скорее изменит свое отношение ради объекта, а интроверт будет стремиться подогнать объект под свое к нему отношение, как бы вписать его в заранее подготовленную нишу.

как мне помнится с Филатовой - екстраверт скорее изменит ситуацию нежели интроверт, а у тебе получается все наоборот. Я не спорю, что соционика настолько спорная и непонятная что черт ногу поломает, но что правда? ??
Тяжело собирать выбитые зубы сломаными руками
Basi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 1:51 am
Откуда: Lviv

Снова про экстравертов и интровертов

Сообщение Peter » Сб июн 10, 2006 11:37 am

vermeer писал(а):Позвольте вынести на обсуждение тему объективизма, кажется свойственного экстраверсии и субъективизма интровертов. Иначе говоря, для экстравертов важнее объект, а для интровертов - собственное отношение к объекту. Таким образом, экстраверт скорее изменит свое отношение ради объекта, а интроверт будет стремиться подогнать объект под свое к нему отношение, как бы вписать его в заранее подготовленную нишу. понять :P )


Что-то со смыслами попутано.
Для меня - интроверта - очень важно меняться самому. Другое дело, что направление этих изменений я тоже должен изменять сам :)
В общем, определение дано в первом приближении.
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение Mirror » Сб июн 10, 2006 11:46 am

Таким образом, экстраверт скорее изменит свое отношение ради объекта, а интроверт будет стремиться подогнать объект под свое к нему отношение, как бы вписать его в заранее подготовленную нишу.

Вот, мне тоже показалось, что в этом месте что-то не так...
:)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Снова про экстравертов и интровертов

Сообщение Kroшka » Сб июн 10, 2006 7:00 pm

vermeer писал(а):Простейший пример: я хочу, чтобы в моем любимом кафе подавали кофе по-венски со штруделем, да еще в фарфоровой чашке, да еще на блюдечке с каемочкой. А у них нет блюдечек с каемочкой, что исключает возможность построения идеального отношения к данному заведению. Но кофе же хочется, поэтому приходится жертвовать отношением. Как сделать это с наименьшими потерями? (надеюсь, из текста можно хоть что-то понять :P )

Подари им набор блюдечек с каемочками и будет тебе щастье. 8) А еще на этих блюдечках можно разместить их рекламу, тогда их уж точно подавать будут. :D
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение C_f_Hell » Сб июн 10, 2006 7:45 pm

Общей идеи не понял, но конкретно по примеру скажу.

Есть вещи, на которые просто надо забить. Не, базара нет, можно докопать администратора, купить самому блюдца, как тут предложили. В конце концов, заработать бабла и самому купить этот ресторан. Но всегда неплохо оценить отношение результат/затраченные усилия.

Неужели для тебя так важно получить эти самые блюдца?!
Все фигня, кроме пчел! :)
C_f_Hell
Активист
Активист
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 10:00 pm

Сообщение vermeer » Сб июн 10, 2006 8:36 pm

Дык, перфекционизм проклятый мешает, вот не могу расслабиться и получить удовольствие, если хоть что-то мешает. Скорее вопрос нужно поставить иначе: как убедить себя в том, что неидеальное это все таки идеальное 8)
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение __link » Сб июн 10, 2006 8:45 pm

vermeer писал(а):Дык, перфекционизм проклятый мешает, вот не могу расслабиться и получить удовольствие, если хоть что-то мешает. Скорее вопрос нужно поставить иначе: как убедить себя в том, что неидеальное это все таки идеальное 8)

А японцы, когда пьют чай, ценят самую простую, дубово-недоделанную посуду, вроде чашек из райцентровского магазина по 1.20 штука. :) И находят в том особый кайф.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение vermeer » Сб июн 10, 2006 9:27 pm

Гы....я этих японцев свожу в "Таверну". Чудесное место, чай по рублю из надбитых чашек, накурено, грязные столы, в углу пьяные от пива рокеры и Король и Шут играет :D
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение C_f_Hell » Сб июн 10, 2006 9:43 pm

Чай, очевидно, "Бодрость". Или "Майский"... :)

У тебя [БС] базовая, на таких как ты всякие Икеи состояние и делают... Как там у Паланика было: "Я искал по каталогу вещь, которая наиболее полно выражала бы меня, как личность".

Мне тоже приходится в репу бить не каждому меня задевшему, хотя иногда очень хочется. Если для тебя важна обстановка - пей дома. И девушку с собой сразу возьми. Пейте из голубых блюдечек с комфортом. Да и на такси сэкономишь, все равно к тебе потом ехать...
Все фигня, кроме пчел! :)
C_f_Hell
Активист
Активист
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 10:00 pm

Сообщение Peter » Сб июн 10, 2006 11:05 pm

Что характерно, все прицепились к примеру :)
Который в теме вертности вообще ни к селу ни к городу (пример - по белой сенсорике)
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение Peter » Сб июн 10, 2006 11:11 pm

Кстати, если о вертности - близкие знакомые периодически меня в дона типируют :) Такая же трепливость и разбрасывание идеями. и житейскя неприсобленность та же.
(я знаю, что я не дон, а баль)

Суть проблемы здесь в том, что когда я _точно_ знаю, что не буду бит по болевой - то открываюсь.
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение __link » Вс июн 11, 2006 2:20 pm

vermeer писал(а):Гы....я этих японцев свожу в "Таверну". Чудесное место, чай по рублю из надбитых чашек, накурено, грязные столы, в углу пьяные от пива рокеры и Король и Шут играет :D

:shock: Но, сэр! Как можно! Чай в таком восхитительном месте - это преступление! Там надо пить пиво, ругаться матом, лапать запасенных девок и бить морды.

(Ну и молодежь пошла... Никакой, бл$, утонченности! В наше время мы себе такого не позволяли! :( )
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение vermeer » Вс июн 11, 2006 2:54 pm

Я там один раз был. С тех пор обхожу десятой дорогой.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение __link » Вс июн 11, 2006 3:10 pm

vermeer писал(а):Я там один раз был. С тех пор обхожу десятой дорогой.

:( :( :( Одним словом, куда катится этот мир... :o
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

След.

Вернуться в Экстра-класс

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой