поделки

مِعْرَاجٌ‎‎

А кто у вас дома чинит технику?

Этим у нас в семье занимаются мужчины.
7
33%
Мужчин у нас нет, поэтому подобным занимаются оплачиваемые специалисты.
7
33%
Мужчины у нас есть, но подобным занимаются оплачиваемые специалисты.
2
10%
Этим у нас в семье занимаются женщины.
5
24%
 
Всего голосов : 21

поделки

Сообщение Marat » Чт июл 26, 2018 1:10 pm

Между тем, ЧПУ станок опробован.
Изображение
Изображение
Рабочее поле 350х290х60мм (xyz)
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

поделки

Сообщение Marat » Чт авг 09, 2018 10:15 pm

Долгое время не мог найти нормального USB-зарядного устройства в машину, чтобы планшет сыну заряжать. Всё что покупал не давало нужного тока: китайцы пишут 5V 2А, но на деле оказывается, что их зарядник даёт 0,45 Aмпер.
К стати, с моим старым зарядником nokia ситуация обратная: написано 450 mA, а выдаёт 950 mA, но при моём полностью разряженном телефоне (ёмкость 6,4А) этого не хватает, нужен зарядник с током 2А

И вот, после череды проб и ошибок, я нашёл зарядник, который даёт заявленный ток и прекрасно заряжает планшет с телефоном одновременно.
На алиэкспресс и ибэй находится по запросу 24V / 12V To 5V 5A Power Module DC-DC Step-Down Power Converter BBC
Выглядит так:
12-5.gif
12-5.gif (69.5 КБ) Просмотров: 367

Нуждается в корпусе. Себе я его напечатал.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

поделки

Сообщение TailWind » Чт авг 09, 2018 10:26 pm

А что значит написано 2A, а даёт 0,45?

Амперметром мерил?
Напряжение 5V держит?

Странно
Если он в режиме стабилизации напряжения, то ток будет равен U/R

По сути если его нагрузить большим током он должен или отключиться от перегрева или сгореть
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

поделки

Сообщение Marat » Чт авг 09, 2018 11:46 pm

Под нагрузкой в 2,5 Ома напряжение проседает, ага. Это ж импульсные блоки питания, там внутри трансформатор на ферритовом сердечнике и максимальный импульсный ток, создаваемый этим ЗУ, во многом ограничен толщиной провода в сердечнике, он подобран так, чтобы драйвер не сгорел от перегрева, чтобы грелся трансформатор.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

поделки

Сообщение TailWind » Пт авг 10, 2018 12:16 am

Marat писал(а):Под нагрузкой в 2,5 Ома напряжение проседает, ага. Это ж импульсные блоки питания, там внутри трансформатор на ферритовом сердечнике и максимальный импульсный ток, создаваемый этим ЗУ, во многом ограничен толщиной провода в сердечнике, он подобран так, чтобы драйвер не сгорел от перегрева, чтобы грелся трансформатор.

Интересно

То есть у него внутреннее сопротивление сопоставимо по величине с 2.5 Ома, и поэтому напряжение начинает проседать

Вот гады )


Marat писал(а):там внутри трансформатор на ферритовом сердечнике

Не спец
Но вроде в step-down просто индуктивность
У тебя даже на картинке написано

Или это в старом так было?
Странно. Ток-то постоянный. Зачем там трансформатор?
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

поделки

Сообщение Marat » Пт авг 10, 2018 12:35 am

TailWind писал(а):Но вроде в step-down просто индуктивность
У тебя даже на картинке написано
Или это в старом так было?
Странно. Ток-то постоянный. Зачем там трансформатор?

Да-да, индуктивность, не трансформатор. Это я уже летаю.
Вот схема большинства таких ЗУ
Изображение
В том случае, если нагрузка не подключена или ток нагрузки меньше тока ограничения, устройство будет стабилизировать напряжение на выходе в соответствии с параметрами делителя обратной связи (R2, R3). Но если сопротивление нагрузки, подключенной к выходу устройства, будет уменьшаться, а ток нагрузки увеличиваться, то при достижении установленного тока ограничения напряжение на выходе начнет уменьшаться. Ток нагрузки при этом не будет превышать ток ограничения. Следовательно, подсоединив к ЗУ батарею аккумуляторов, через них потечет ток, заданный резистором R1.

http://istochnikpitania.ru/index.files/Nov_sxem.files/Nov_sxem3.htm
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

поделки

Сообщение TailWind » Пт авг 10, 2018 1:01 am

Никак не могу понять зачем в этих схемах диод (vd2)
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

поделки

Сообщение Prob-Irka » Пт авг 10, 2018 1:47 am

TailWind писал(а):Никак не могу понять зачем в этих схемах диод (vd2)

От обратного импульса при переходных процессах при выключении питания, наверное.
А может защищает от импульсов от генератора автомобиля?
Последний раз редактировалось Prob-Irka Пт авг 10, 2018 2:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

поделки

Сообщение Prob-Irka » Пт авг 10, 2018 2:25 am

Marat
Посоветуй тройку 3d printer (<400€), какие можно купить на али или ebay, для школьников, чтобы игрались проектировать детальки-игрушки и печатали пластиком PLA 1.75мм.
ABS ты пробовал применять, не сильно будет вонять в классе?

Нужно ли иметь для расширения детских творческих навыков шестиклассников проектирования два экструдера или второй только цеплять деталь будет, а чистящая башня будет лишь пластик пожирать?
Там Card слоты у всех принтеров есть, а вот USB слот написано, что только для экспертов. Как подключать USB к компу-то, чтобы G-код передать? И удобно ли без кабельной связи с компом через карту туда-сюда бегать и код вгонять вручную с дисплея принтера.
Что даст наличие на принтере Wi-Fi по сравнению с кабелем черех USB? На какой разъем USB вход принтера с компьютером цеплять?
Какая программка лучше на слои режет: cura или Repetier-Host?
Достаточно ли иметь *.STL или *.OBJ тоже непременно нужен?
Как реализуется в cura управление и разделение на два цвета, если они печатаются в одном слое двумя экструдерами?

Легко ли в G-код вставляются команды перескока экструдера вверх-вниз на 1 мм, чтобы не цеплять налитый слой. Или cura сама это делает? Есть ли установка?

Посоветуй марку (220 до 300 мм), чтобы и не дорогой принтер был и не перепрошивать (с этим я думаю не справлюсь). И чтобы дети его не угрохали без должного учительского присмотра.

Можешь ответить не на все вопросы, выборочно. Если дело дойдет до покупки, спрошу подробнее снова.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

поделки

Сообщение Prob-Irka » Пт авг 10, 2018 2:38 am

Marat писал(а):Долгое время не мог найти нормального USB-зарядного устройства в машину, чтобы планшет сыну заряжать. Всё что покупал не давало нужного тока: китайцы пишут 5V 2А, но на деле оказывается, что их зарядник даёт 0,45 Aмпер.
К стати, с моим старым зарядником nokia ситуация обратная: написано 450 mA, а выдаёт 950 mA, но при моём полностью разряженном телефоне (ёмкость 6,4А) этого не хватает, нужен зарядник с током 2А

И вот, после череды проб и ошибок, я нашёл зарядник, который даёт заявленный ток и прекрасно заряжает планшет с телефоном одновременно.
На алиэкспресс и ибэй находится по запросу 24V / 12V To 5V 5A Power Module DC-DC Step-Down Power Converter BBC
Выглядит так:

Изображение

Нуждается в корпусе. Себе я его напечатал.


Покажешь скрин с Blender?
И реальное печатное качество...
Или ты другую программку для создания 3д деталек посоветуешь?
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

поделки

Сообщение Marat » Пт авг 10, 2018 11:38 am

Рынком 3д принтеров я не инрересовался, понятия не имею какие деньги просят за какие функции принтера.


1.Там Card слоты у всех принтеров есть, а вот USB слот написано, что только для экспертов. Как подключать USB к компу-то, чтобы G-код передать?

1. USB шнур используется такой как на лазерных и струйных принтерах. Этот шнур в режиме печати нужен только как посредник между управляющей программой и принтером. Управляющих программ несколько, ну а я использовал pronterface.


2. И удобно ли без кабельной связи с компом через карту туда-сюда бегать и код вгонять вручную с дисплея принтера.

2. На вопрос удобства каждый отвечает себе сам. Нужно пробовать.

3. Что даст наличие на принтере Wi-Fi по сравнению с кабелем черех USB?

3. Не знаю, наверное будет выполнять функции шнура. Я пробовал с bluetooth, всё нормально работало, но с флешкой мне проще, ведь некоторые детали печатаются по несколько часов, в это время можно выключить комп и уйти из дома.

4. На какой разъем USB вход принтера с компьютером цеплять?

4. У моего принтера вход только один, я ж ардуиной пользуюсь.

5. Какая программка лучше на слои режет: cura или Repetier-Host?

5. Пробуй и определишься.

6. Достаточно ли иметь *.STL или *.OBJ тоже непременно нужен?

6. Я слайсю с stl

7. Как реализуется в cura управление и разделение на два цвета, если они печатаются в одном слое двумя экструдерами?

7. Понятия не имею.

8. Легко ли в G-код вставляются команды перескока экструдера вверх-вниз на 1 мм, чтобы не цеплять налитый слой. Или cura сама это делает? Есть ли установка?

8. Нафига перескакивать? Налитый слой имеет толщину 0,2мм , его не перескакивают, а пересекают по диагонали на той же высоте 0,2мм
В кура много разных настроек. Если печатаешь две детали, то можно поставить галочку "по очереди" и принтер напечатает сначала одну деталь, потом другую, но тут нужно грамотно компоновать объекты на столе.

9. Или ты другую программку для создания 3д деталек посоветуешь?

9. Я использую блендер. Жена использует 3D studio Max . Дело привычки.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

поделки

Сообщение Prob-Irka » Вс авг 12, 2018 12:57 am

Marat
Спасибо.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

поделки

Сообщение Marat » Пн авг 20, 2018 3:57 pm

Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

поделки

Сообщение Marat » Сб авг 25, 2018 11:42 pm

Компания OhMyBod славится тем, что выпускает игрушки управляемые со смартфона, посредством bluetooth. Я тут изобрёл велосипед разработал модель с подобным интерфейсом, которую сможет собрать любая женщина, знающая что такое канифоль, паяльник, припой.
Что нужно:
Светло-серый модуль купить у китайцев, искать по той подписи под ним, там внизу. 250 рублей он стоит.
Изображение
Ещё понадобятся два электролитических конденсатора и один плёночный.
И аккумулятор от какой-нибудь старой мобилы. BL-5C у китайцев 150 руб. стоит.
Ну и транзистор - сборка Дарлингтона, с коэффициентом усиления не менее 5000. У меня валялся D2224.
Многооборотный подстроечный резистор на 10кОм тоже хорош, но можно и любой подстроечный в диапазоне от 3к до 20к

Вот как-то так:
Изображение

C1 нужен, чтобы на блюпуп-модуле не проседало напряжение при пульсации. Чем больше ёмкость - тем лучше, но можно и 470 мкФ.
C2 нужен, чтобы подавить помехи от модуля, чтоб ничего там без команды не жужжало. Ёмкость от 1 нФ до 50 нФ.
C3 улучшает силу пульсаций при модуляции низких частотах (от 0,1 Герц). Ёмкость от 50 нФ до 1 мкФ, 50 вольт.
R1 настраивает чувствительность. Сопротивлением 4,7кОм тоже пойдёт.

К выводам (жёлтый и красный) подключается моторчик с эксцентриком, на эксцентрик надеть колпачок.
Включаем на смартфоне блюпуп, подключаемся к устройству с паролем то ли 0000, то ли 1234, запускаем приложение Function Generator
Fgenerator.jpg
Fgenerator.jpg (108.72 КБ) Просмотров: 247

Жмём кнопки LEFT RIGHT OUT, они должны "засветиться". VOL и AMPL - ползунком выставляем значение 100% Потом жмём FREQ и тянем ползунок влево до значения 1 Hz и на нашем устройстве крутим подстроечный резистор до тех пор, пока не почувствуем, что жужжалка жужжит раз в секунду.

Затем приклеиваем куском тонкого двустороннего скотча (размером 20 х 20 мм) кусок алюминиевой пластины 20 х 20 мм прямо поверх микросхем (это радиатор), а затем всё наше устройство обматывается скотчем (вибрирующая часть - отдельно), заливается силиконовым герметиком (рекомендую "нейтральный", красный или чёрный) в нужную вам форму. Мой транзистор в радиаторе не нуждается. Оставьте гнездо микро-usb открытым, через него можно будет заряжать устройство при помощи обычного зарядника от мобилы.
И да, на схеме я не указал кнопки включения, но без неё батарейка сядет за пару дней, так что позаботьтесь об этом!
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

поделки

Сообщение TailWind » Сб авг 25, 2018 11:58 pm

А почему именно так?

А чего у них нет ничего типа LPT порт или RS-232 по bluetooth?

BL-5C у меня в старой Нокии стоял )
Последний раз редактировалось TailWind Вс авг 26, 2018 12:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Мигъраҗ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]