Чёрная дыра

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Re: Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение eleven » Ср янв 11, 2017 8:58 pm

:D
SYSTEM FAILURE
eleven
Шаман
Шаман

Медали: 2

Сообщение DeepShadow » Чт янв 12, 2017 1:29 pm

Ого, сколько всего написано за время моего отсутствия :shock: , читать, не перечитать. :I6
ИзображениеИзображениеИзображение
DeepShadow
Dark side
Dark side

Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Министр правосудия

Сообщение Alpha Noir » Чт янв 12, 2017 1:33 pm

Erika A

Для современного мира и патриотизм- болезнь. Потому что он несовременен, его приверженцы, как правило- социальные аутсайдеры и люмпены. В основной своей массе.
А кто хронически отстает от времени- разве не болен? В 18 веке патриотизм был прогрессивен, для своего времени. Но не в 21 веке- веке глобальной экономики.
Патриотизм- это атавизм.
И он тянет страну назад- в прошлое. Впрочем, если России нечего противопоставить модерну, то приходится апеллировать к традиции и архаике, в том числе- патриотизму.
Eternity in fire and death inside
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Медали: 6
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Alpha Noir » Чт янв 12, 2017 1:57 pm

Маррика

Можно пользоваться костылями, причем, не только для опоры.
Но зачем мне костыли? Я не инвалид и не буду им, чтобы пользоваться ими, а для иных нужд я найду более подходящие орудия.
Стыдно пользоваться костылями здоровому человеку.
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Сообщение Маррика » Чт янв 12, 2017 2:06 pm

Vampiria
Костыли - это мораль что ли?
— У тебя есть план, или мы просто перестреляем их всех?
— Это и есть мой план!©
Маррика
Старожил
Старожил

Соционический тип: Жуков

Сообщение Alpha Noir » Чт янв 12, 2017 3:19 pm

Маррика

Маррика писал(а):Vampiria

Именно. Причем- инструмент "морально устаревший", оттого- в целом неэффективный.
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Сообщение Parf » Чт янв 12, 2017 3:21 pm

solaria писал(а):
DeepShadow писал(а):Parf
Ты ведь не будешь подавать своим гостям нарезанную солёную селёдку с ананасом, приправленной корицей и тёртым горьким шоколадом, с томатным соусом, не так ли? Даже если каждый по отдельности может уважать те или иные компоненты, это не значит, что он посмеет даже опробовать блюдо, приготовленное из всего сразу.

Вот именно. Очень точная аналогия.
Сейчас это "блюдо" просто неудобоваримо, какая-то каша из несогласованных между собой тезисов и убеждений.

Так это же тема для флуда. Тут я и не собирался высказывать согласованные тезисы. Просто у меня их некоторые прям клещами вытягивают. :D
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: творческая мяучность

Сообщение solaria » Чт янв 12, 2017 3:26 pm

blk писал(а):
Erika A писал(а):
Патриотизм вообще- болезнь. Если вас не вылечил пример Гитлера- ну что ж. Наступайте на те же грабли.

Не, Вамп, патриотизм не болезнь. Болезнь - это национализм.

и то, и другое.

"Патриотизм - последнее прибежище негодяев" (с)
Надежда - плод инцеста между верой и страхом.
solaria
Dark side
Dark side

Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Сообщение DeepShadow » Чт янв 12, 2017 3:41 pm

Parf
Я думаю, прежде всего, мне нужно вытащить из этой темы некоторые рассуждения и перенести в другие темы. Там будет контекст другой, и смотреться они будут более уместно.

Согласен, хорошее решение. :add25
Так это же тема для флуда.

А вот это уже зря, я конечно слышал уже об этом от тебя, но на мой взгляд, тема "чёрная дыра" для этого лучше подходит, а тут стоило бы заниматься типированием дальше. :add29
ИзображениеИзображениеИзображение
DeepShadow
Dark side
Dark side

Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Министр правосудия

Сообщение Маррика » Чт янв 12, 2017 3:43 pm

Vampiria писал(а):Маррика

Маррика писал(а):Vampiria

Именно. Причем- инструмент "морально устаревший", оттого- в целом неэффективный.

Создается ощущение, что мораль - это книжка, где написано, что такое хорошо, что такое плохо. Если ее сжечь, то наступит мир без морали) Мораль это всего лишь свод внутренних правил. Совпадают ли они с общественными, или с чьими-то еще, это уже другой вопрос. Без морали жить человеком не получится, животным - да.
Когда необходимо сделать выбор, а вы его не делаете, — это тоже выбор.

Ну и по аналогии, отказ от морали (общественной или чьей либо еще) это тоже мораль.
— У тебя есть план, или мы просто перестреляем их всех?
— Это и есть мой план!©
Маррика
Старожил
Старожил

Соционический тип: Жуков

Сообщение Alpha Noir » Чт янв 12, 2017 3:49 pm

Атех
Вы что-то путаете. Хотите соблюдения законов? Каких?
На Украине произошёл государственный переворот.
Законный президент бежал от хунты

Это внутреннее дело Украины, в которое Россия не должна вмешиваться.
Если Украина захотела стать марионеткой ЕС и США, то единственное, что остается России- это подумать, почему она стала столь непривлекательной, что никто не хочет быть её марионеткой.
А с несогласными внутри Украины Украина сама разберется- России нечего лезть, куда не просили.

Крым отказался подчиняться беззаконной власти и объявил независимость от Украины (о чём давно мечтал)

На что не имел никакого права. Парламент Крыма не имел таких полномочий- согласно Конституции Украины область может отсоединиться от Украины только по решению всеукраинского референдума. "Законный" президент Украины сбежал, самоустранившись от своих обязанностей. Никто его не выгонял- сначала Рада даже сделала запрос на его возвращение в Киев.

Если бы не российские войска- никуда бы Крым не ушел. Хватило бы полицейской операции, как в Харькове(где "Ягуар" уложил на пол всех протестующих внутри ОГА и передал СБУ), чтобы на корню пресечь любые поползновения в сторону отделения.

И суверенит Украины, территориальная целостность, - эфемерность

Если это "эфемерность", то почему РФ под этой "эфемерностью" подписывалась? РФ- тоже эфемерность?

Так что это у вас альтернативная реальность, заквашенная на русофобии.
Которая не лечится

Ну да- у всего мира- альтернативная реальность, только у вас- истинная!
Даже ваш разлюбезный Китай воздержался при голосовании в ООН по вопросу принадлежности Крыма, а поддержали Россию только 11 стран, из них такие, как Никарагуа, Зимбабве и КНДР.
У них, видимо, та же реальность)

Или это ваша вздорная злоба бессильно клевещет на добровольцев, отстаивающих светлые идеалы свободы и независимости

Они участвуют в вооруженном конфликте на стороне незаконных, никем не признанных(в том числе самой РФ) вооруженных формирований. По факту они- наемники.
Идеалы здесь не при чем.

Как же не теряют силы?
Можно просто выйти из договора.
Как Америка вышла из договора по ПРО.
Берём пример с развитой демократии

Россия не выходила из этого договора. И не будет выходить, так как тогда все поймут- договоры с Россией ничего не стоят.

На самом деле он стоит так: "первый" мир готов воевать с Россией из-за Крыма и Донбасса?
Вообще из-за Украины? Нет.
Да здравстует консюмеризм и общество потребления!
И у поляков вот тлеют претензии на Львов, и венгры тоже что-то..

Именно за Украину- нет. Против России- да. Если Россия продолжит в том же духе.
В Крымской войне Англия и Франция тоже не ради Турции воевали, а против распоясавшейся России.

Ну так и оставьте при себе свои несбыточные пожелания к моей стране и моему народу.
Или не оставляйте - мы же знаем, что они продиктованы вашими, а не нашими интересами

Как и вы- свои несбыточные пожелания к Украине по поводу новороссий, федерализации, автономии Донбасса, и прочего.

Может вам сосредоточиться на своей стране и донести эту прекрасную мысль до своего украинского народа - пусть прекратит войну и займётся строительством экономики, например?

Чего и вам желаю.
Займитесь лучше своей экономикой.
А Украина займется своей. Когда ваши прихвостни уедут аосвояси и оставят законные украинские территории.
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Сообщение Alpha Noir » Чт янв 12, 2017 4:05 pm

Маррика

Создается ощущение, что мораль - это книжка, где написано, что такое хорошо, что такое плохо. Если ее сжечь, то наступит мир без морали) Мораль это всего лишь свод внутренних правил. Совпадают ли они с общественными, или с чьими-то еще, это уже другой вопрос. Без морали жить человеком не получится, животным - да

Свод внутренних правил- это совесть. Вот от нее и нужно избавить людей.
Человек к этому уже готов. Раньше был не готов- и совесть была ему нужна.
Но человека человеком делает не совесть, а рефлексия. Совесть может быть результатом рефлексии, а может и не быть. И чаще всего не бывает- а лишь интроецируется извне.
В любом случае, это не лучший и не единственный результат человеческой рефлексии.
"Совесть" нужна лишь недалеким людям с недостаточной силой самоосознания. Проще говоря- тем, кто действительно недалеко ушел от животного.
Но сидя на одном месте, ничему новому не научишься. Чтобы научиться ходить без костылей- надо рано или поздно попытаться идти без костылей.
Обладая разумом, чтобы оценить свои интересы, человек не нуждается в костылях совести и морали.
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Сообщение ambi » Чт янв 12, 2017 4:09 pm

Vampiria писал(а):"Совесть" нужна лишь недалеким людям с недостаточной силой самоосознания. Проще говоря- тем, кто действительно недалеко ушел от животного.

простенько и доходчиво))
жизнь - это улыбка
даже тогда, когда по лицу текут слёзы (с)
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Профессия: shumiki

Сообщение solaria » Чт янв 12, 2017 4:13 pm

Маррика писал(а):
blk писал(а):мне показалось, что совершенно обычно написано. а как надо было?

Так бы ответила я (не претендую на образец).
Слова справедливо/несправедливо - абстракции. Нет единой справедливости/несправедливости для всех. Каждый вкладывает в эти понятия что-то свое.
Чем больше человек субъективен сам, чем больше он хочет отжать "справедливости" себе, тем больше он склонен использовать слова морали как оружие по отношению к другим.
Я верю в то, что мир не дуален и включает в себя все.
Мораль не хороша и не плоха сама по себе, дело в том как ей пользоваться

На мой взгляд, мораль - это лишняя сущность. То есть фактически я согласна с Вампирией.
Есть люди, каждый со своими интересами, и различные способы взаимодействия людей между собой, с целью эти интересы защитить или продвинуть. В какое место здесь должна быть впихнута мораль? Разве что, как дополнительный способ регуляции взаимодействия людей между собой. Основанный не на логических предпосылках целесообразности и ресурсных возможностях, а на некоем абстрактном наборе понятий о "хорошем" и "плохом" поведении, исходящий из встроенного в человека "внутреннего Родителя" - Супер Эго.
Объективной оценке расклада сил и выработке стратегии оно только мешает.
solaria
Dark side
Dark side

Сообщение solaria » Чт янв 12, 2017 4:23 pm

Vampiria писал(а):Маррика

Создается ощущение, что мораль - это книжка, где написано, что такое хорошо, что такое плохо. Если ее сжечь, то наступит мир без морали) Мораль это всего лишь свод внутренних правил. Совпадают ли они с общественными, или с чьими-то еще, это уже другой вопрос. Без морали жить человеком не получится, животным - да

Свод внутренних правил- это совесть. Вот от нее и нужно избавить людей.
Человек к этому уже готов. Раньше был не готов- и совесть была ему нужна.
Но человека человеком делает не совесть, а рефлексия.
Совесть может быть результатом рефлексии, а может и не быть. И чаще всего не бывает- а лишь интроецируется извне.
В любом случае, это не лучший и не единственный результат человеческой рефлексии.
"Совесть" нужна лишь недалеким людям с недостаточной силой самоосознания. Проще говоря- тем, кто действительно недалеко ушел от животного.
Но сидя на одном месте, ничему новому не научишься. Чтобы научиться ходить без костылей- надо рано или поздно попытаться идти без костылей.
Обладая разумом, чтобы оценить свои интересы, человек не нуждается в костылях совести и морали.

Полностью согласна. Совесть - это суррогат, взамен рефлексии. Спасательный круг или жилет для не умеющих плавать. Но оставаясь в жилете, плавать никогда не научишься...
Тем более что при наличии рефлексии, конфликтные ситуации между рефлексией и совестью неизбежны, что отвлекает силы и внутренние резервы психики на "борьбу с самим собой" (комплекс Раскольникова). Намного продуктивнее отказаться от совести совсем, а высвободившиеся ресурсы направить на достижение целей.
solaria
Dark side
Dark side

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение