Практический неокосмизм

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Как ты относишься к идеологии неокосмизма?

Она мне нравится
3
13%
Она мне не нравится
13
57%
В ней есть как плюсы, так и минусы
1
4%
Я не понял, что это такое и с чем это едят
6
26%

Всего голосов : 23

Re: Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение blk » Чт янв 12, 2017 1:27 pm

Erika A писал(а):
Патриотизм вообще- болезнь. Если вас не вылечил пример Гитлера- ну что ж. Наступайте на те же грабли.

Не, Вамп, патриотизм не болезнь. Болезнь - это национализм.

и то, и другое.
I am unashamed at getting nothing done
Проживаю по адресу: Нехорошая квартирка
blk
Dark side
Dark side

Медали: 4
Соционический тип: Гамлет
Профессия: ねこ

Сообщение blk » Чт янв 12, 2017 1:37 pm

разница с моей т.з. лишь в том, что наци - делят по крови, а патриоты по территории. но суть одна - ОГРАНИЧЕНИЕ.
blk
Dark side
Dark side

Сообщение Атех » Чт янв 12, 2017 2:30 pm

Vampiria писал(а): Атех
А разве Россия его не соблюдает? Добросовестно соблюдает

Россия нарушила территориальную целостность Украины оккуппцией Крыма.

Вы что-то путаете. Хотите соблюдения законов? Каких?
На Украине произошёл государственный переворот.
Законный президент бежал от хунты.

Крым отказался подчиняться беззаконной власти и объявил независимость от Украины (о чём давно мечтал). Легально - законно, решением парламента.
Пока в Киеве законному президенту импичмент не объявлен, чего требует Конституция, на которую забили, - у власти нелегальная хунта.
И суверенит Украины, территориальная целостность, - эфемерность.

А независимый Крым обратился к России с просьбой вернуться в её состав.
Легально. И легитимно - при горячем одобрении народа.

Так что это у вас альтернативная реальность, заквашенная на русофобии.
Которая не лечится.
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового

Если бы Parf поехал воевать на стороне ДНР, то он подпал бы под эту статью.

У вас есть сведения, что он наёмник?
Или это ваша вздорная злоба бессильно клевещет на добровольцев, отстаивающих светлые идеалы свободы и независимости?
От того, что лидеры меняются, международно-правовые обязательства не теряют силы.

Как же не теряют силы?
Можно просто выйти из договора.
Как Америка вышла из договора по ПРО.
Берём пример с развитой демократии.
Договоры подобные нарушают, не исполняют, их расторгают, - это всё так... виньетки, рюшечки

В таком случае Россия противопоставляет себя международному праву. Последствия могут быть плачевными- когда не действует международное право- начинает рано или поздно действовать право войны. Россия готова воевать с "первым миром"?

Вопрос поставлен неверно.
На самом деле он стоит так: "первый" мир готов воевать с Россией из-за Крыма и Донбасса?
Вообще из-за Украины? Нет.
Да здравстует консюмеризм и общество потребления!
И у поляков вот тлеют претензии на Львов, и венгры тоже что-то...
А страну и нацию разрушает как раз такой приоритет каких-то формальных пустых бумажек над твоим собственным чувственным знанием - кто и где свои, что своё. А что чужое.
Законы-то не Господь на скрижалях спустил, их люди пишут. И меняют

Какое мне дело до вашей страны и нации? Не лезьте в чужую страну- и делайте у себя, что хотите.
Страну и нацию разрушают такие квасные патриоты, как вы.

Ну так и оставьте при себе свои несбыточные пожелания к моей стране и моему народу.
Или не оставляйте - мы же знаем, что они продиктованы вашими, а не нашими интересами.
Патриотизм вообще- болезнь. Если вас не вылечил пример Гитлера- ну что ж. Наступайте на те же грабли.

Может вам сосредоточиться на своей стране и донести эту прекрасную мысль до своего украинского народа - пусть прекратит войну и займётся строительством экономики, например?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна" ©
Путешествие дилетантов
Атех
Местный
Местный

Сообщение DeepShadow » Чт янв 12, 2017 2:33 pm

Parf, я прочёл тут новые сообщения и хочу сказать, что ты меня опять удивил, это я насчёт всего, что связано с ДНР, "врагами народа", патриотизмом и прочим...То есть вроде бы понятно по отдельности, о чём ты говоришь, но вот вместе в единую картину у меня собрать не выходит, получается какой-то "идейный микс", общую суть которого я не могу уловить из-за некой разрозненности данных. Вот когда ты пишешь о космосе, о стратегических целях по обеспечению временных условий проживания для канонизирующих планет, тех или иных успехах в этой области(что мне сразу напоминает о соответствующей теме в Гамме, на которую ты меня сам навёл), там уже всё как-то более стройно, но когда ты начинаешь приплетать политику, историю и прочее, то всё сразу куда-то начинает расползаться. Не в обиду сказано, я понимаю что идеи и принципы - это хорошо, но когда они начинают нестись одновременно, то это начинает выглядеть как-то так:

Серьёзно, не могу поверить в то, что всё для тебя равноценно, у тебя ведь должна быть какая-то иерархия интересов, постарайся подумать о том, что для тебя важнее и продолжай двигаться в наиболее приоритетном направлении, знаешь, я искренне считаю, что любая из твоих озвученных идей и концепций могла бы найти свою аудиторию, даже если некоторые из них не пришлись бы по духу мне или каким-нибудь другим отдельным лицам, но только в том случае если ты будешь продвигать именно их, не пытаясь втянуть в это и другие идейные концепции, иначе это всё становится слишком трудным для восприятия. Если ты сосредоточишься и сфокусируешся на чём-то конкретном, то я не сомневаюсь, что в этом случае, приложение твоих усилий будет более эффективным в итоге. :)

P:S: Написанное, несмотря на публичный характер, является личным обращением персонально к Parf'у, ровно как и сам совет в целом.
“Trust No One.”(c) Agеnt Mulder from "The X-Files".
DeepShadow
Старожил
Старожил

Сообщение Parf » Чт янв 12, 2017 2:44 pm

Erika A писал(а):

Не, Вамп, патриотизм не болезнь. Болезнь - это национализм.

Национализм - любовь к своему народу. Патриотизм - любовь к бюрократическому аппарату государства.

Как любовь может быть болезнью? Даже такая извращённая, как патриотизм. :D
Parf
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: верить в сусликов

Сообщение Parf » Чт янв 12, 2017 2:52 pm

DeepShadow писал(а):Parf, я прочёл тут новые сообщения и хочу сказать, что ты меня опять удивил, это я насчёт всего, что связано с ДНР, "врагами народа", патриотизмом и прочим...То есть вроде бы понятно по отдельности, о чём ты говоришь, но вот вместе в единую картину у меня собрать не выходит, получается какой-то "идейный микс", общую суть которого я не могу уловить из-за некой разрозненности данных. Вот когда ты пишешь о космосе, о стратегических целях по обеспечению временных условий проживания для канонизирующих планет, тех или иных успехах в этой области(что мне сразу напоминает о соответствующей теме в Гамме, на которую ты меня сам навёл), там уже всё как-то более стройно, но когда ты начинаешь приплетать политику, историю и прочее, то всё сразу куда-то начинает расползаться. Не в обиду сказано, я понимаю что идеи и принципы - это хорошо, но когда они начинают нестись одновременно, то это начинает выглядеть как-то так:

Серьёзно, не могу поверить в то, что всё для тебя равноценно, у тебя ведь должна быть какая-то иерархия интересов, постарайся подумать о том, что для тебя важнее и продолжай двигаться в наиболее приоритетном направлении, знаешь, я искренне считаю, что любая из твоих озвученных идей и концепций могла бы найти свою аудиторию, даже если некоторые из них не пришлись бы по духу мне или каким-нибудь другим отдельным лицам, но только в том случае если ты будешь продвигать именно их, не пытаясь втянуть в это и другие идейные концепции, иначе это всё становится слишком трудным для восприятия. Если ты сосредоточишься и сфокусируешся на чём-то конкретном, то я не сомневаюсь, что в этом случае, приложение твоих усилий будет более эффективным в итоге. :)

P:S: Написанное, несмотря на публичный характер, является личным обращением персонально к Parf'у, ровно как и сам совет в целом.

Да, меня понять бывает непросто. Во-первых, моя концепция развития человечества сама по себе не очень проста, во-вторых, я ещё и плохо умею объяснять. Но я постараюсь со временем разложить всё по полочкам и объяснить.

Сосредотачиваться на отдельных частях нет смысла - эти отдельные части хорошо известны. Смысл - именно в том, чтобы их соединить.
Parf
Гуру
Гуру

Сообщение solaria » Чт янв 12, 2017 3:05 pm

Атех писал(а):
solaria писал(а): Погуглите "Лужков-Доренко", если не в курсе - это расхожий мем...

Чтобы что?

Прямо - это аналог поговорки "в огороде бузина, а в Киеве дядька" (т.е. никакой связи между соционикой и предметом нашего дискасса о легитимности нет)
Косвенно - было интересно оценить, помните ли вы эти события. Людям моего поколения гуглить ничего не надо, они были живыми свидетелями всего, происходящего в этой стране с 1991 года. :D
Вы так уверенно ляпаете о "созревающем нарыве" (т.е. субъективных настроениях людей), но судите об этом опосредованно - из картинки, которую вам предоставляют СМИ и те, кому СМИ успели промыть мозги, а не из личного опыта. Это все, что я хотела знать. :D

А в основе своей системы - исходная легитимность, т.е. нелегитимность отторжения русских земель с русскими людьми от России и приписка их к Украине.
Плюс ясное волеизъявление - люди хотят отсоединиться, они русские, а не украинцы, эта земля оказалась украинской нелегитимно, - это главное (и достаточное) в системе.

У вас телега впереди лошади. В русской истории никогда и ничего не решалось "волеизъявлением простых людей" (даже когда декларировалось). Скорее уж, "волеизъявление простых людей" формировалось в угоду правящей верхушке, принятым им решениям и заключенным договорам.
В 1991г. у простого народа было одно легитимное желание - чтобы в магазинах были забугорные джинсики и 30 сортов колбасы. Посмотрите фильм "Интердевочка" о конце 80-х, многое поймете.

Нет. Не решался. Лежал под спудом, зрел, нарывал.

Не более чем субъективные эмоции.
Я жила на Украине в течение 10 лет, ничего там не зрело.

А это ваши субъективные впечатления.

Каков тезис - таков и антитезис.
Мои субъективные впечатления против ваших, будем спорить, чья субъективная субъективность более субъективна? :lol:

Русские по обе стороны границы хотели вернуть Крым и вернуться в Россию.

Крым вернулся в Россию не потому, что "русские хотели", а потому что это стратегически выгодно РФ, и в момент расшатывания власти и брожений на Украине просто успели откусить этот "жирный кусок".
Чем таким обладает Донбасс? Да ничем. У России и собственного угля завались, тем более что уголь менее актуален, нежели нефть и газ.
Максимум что может быть интересно - сухопутная дорога в Крым, но и так вроде справились, строительством моста.

Неужели вы не видите, что в данном конфликте простые люди и их желания - не более чем пешки на шахматной доске, которые двигают куда хотят, силы, на которые ни вы, ни я не можем в настоящий момент повлиять?

Это вы ведь про украинцев говорите - майдан, гражданская война?

Это я про всех так называемых "простых людей", изъявляющих "волю народа". Вне зависимости от национальной принадлежности.

Баланс он же не застывший, не статичный.
Качается-покачивается, балансирует.
Вот и мы побалансируем.
А пока балансируем, вероятности могут выгнуться по-другому.
И - новый баланс.

Это все рассуждения ни о чем.

[
То же самое я могу сказать вам, то же самое - баллотируйтесь с программой возвращения Крыма Украине, возврата приоритета международного права над внутренним, неукоснительного соблюдения всех бумажек, подписанных с ...какого года? с 1991? Вперёд! Может даже кто-то за это проголосует... ну, вероятность в принципе есть...

Простите, а мне это зачем? Я где-то ратовала за возврат Крыма Украине или что? :add14
Я вам просто излагаю факты.
1. Крым был выгоден России. Воспользовавшись моментом, Россия забрала Крым.
2. ЛДНР не выгоден России, т.к. не обладает ресурсом, способным окупить негативные последствия для России со стороны международного сообщества. Потому признания и официальной поддержки ЛДНР нет и не будет.
3. На волеизъявления "народных масс" всем насрать, политические решения принимаются иными методами.

Системное мышление, кажется, предполагает иерархию ценностей.
В вашей системе приоритет за внешними факторами, внутри надо под них подстроиться.
У Парфа - за внутренними, внешние меняются (подстраиваются), их можно игнорировать, менять.
Соционическое тут м.б. разница между ригидной и гибкой БЛ, кстати.

Чтобы менять внутренние, нужно обладать соответствующей силой и ресурсами [ЧС] и/ или соответствующим местом в политической иерархии [БЛ] .
Ни у вас, ни у меня, ни у Парфа этого нет, или нет в данный момент.
Так о чем речь? Выбор по сути из двух вариантов:
- наращивать ресурсы и менять ситуацию
- подстраиваться под существующую систему, расти внутри ее иерархии, а затем менять
Можно совмещать одно с другим.
Все! Иное вы все равно не предложите. :D
Последний раз редактировалось solaria Чт янв 12, 2017 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игры разума (днев)

Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
solaria
Dark side
Dark side

Медали: 6
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Тень

Сообщение DeepShadow » Чт янв 12, 2017 3:08 pm

Parf
Ты ведь не будешь подавать своим гостям нарезанную солёную селёдку с ананасом, приправленной корицей и тёртым горьким шоколадом, с томатным соусом, не так ли? Даже если каждый по отдельности может уважать те или иные компоненты, это не значит, что он посмеет даже опробовать блюдо, приготовленное из всего сразу. Я к тому, что возможно, некоторые вещи не стоит соединять вовсе, в целях уместности. Я думаю, что тебе нужно опасаться именно этого и работать над тем, что все твои идеи и принципы воплощались в нечто одно - единое, целое вкусное и понятное, до этих пор, твои идеи могут быть восприняты лишь людьми столь же широчайших взглядов, как и у тебя, так что если ты думаешь о большем охвате, то тебе стоит принять это во внимание.
“Trust No One.”(c) Agеnt Mulder from "The X-Files".
DeepShadow
Старожил
Старожил

Сообщение Parf » Чт янв 12, 2017 3:12 pm

DeepShadow писал(а):Parf
Ты ведь не будешь подавать своим гостям нарезанную солёную селёдку с ананасом, приправленной корицей и тёртым горьким шоколадом, с томатным соусом, не так ли? Даже если каждый по отдельности может уважать те или иные компоненты, это не значит, что он посмеет даже опробовать блюдо, приготовленное из всего сразу. Я к тому, что возможно, некоторые вещи не стоит соединять вовсе, в целях уместности. Я думаю, что тебе нужно опасаться именно этого и работать над тем, что все твои идеи и принципы воплощались в нечто одно - единое, целое вкусное и понятное, до этих пор, твои идеи могут быть восприняты лишь людьми столь же широчайших взглядов, как и у тебя, так что если ты думаешь о большем охвате, то тебе стоит принять это во внимание.

Я думаю, прежде всего, мне нужно вытащить из этой темы некоторые рассуждения и перенести в другие темы. Там будет контекст другой, и смотреться они будут более уместно.

Вот хоть ты тресни, но события в Новороссии очень важны для колонизации Марса. Их нельзя разделять, ибо одно без другого невозможно. Чтобы это понять, нужно просто иметь целостный взгляд на вещи. 8-)
Parf
Гуру
Гуру

Сообщение solaria » Чт янв 12, 2017 3:18 pm

DeepShadow писал(а):Parf
Ты ведь не будешь подавать своим гостям нарезанную солёную селёдку с ананасом, приправленной корицей и тёртым горьким шоколадом, с томатным соусом, не так ли? Даже если каждый по отдельности может уважать те или иные компоненты, это не значит, что он посмеет даже опробовать блюдо, приготовленное из всего сразу.

Вот именно. Очень точная аналогия.
Сейчас это "блюдо" просто неудобоваримо, какая-то каша из несогласованных между собой тезисов и убеждений.
Игры разума (днев)

solaria
Dark side
Dark side

Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение mr Shadow » Чт янв 12, 2017 3:28 pm

Parf писал(а):события в Новороссии очень важны для колонизации Марса.

А, ну теперь все понятно. Так бы сразу и сказал.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
mr Shadow
Старожил
Старожил

Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон

Сообщение blk » Чт янв 12, 2017 3:29 pm

........ :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: .........
blk
Dark side
Dark side

Сообщение solaria » Чт янв 12, 2017 3:35 pm

Parf писал(а):
solaria писал(а):
Вот здесь, пожалуйста, поясните про связь оф.признания суверенитета, смелости Парфа и последствий его смелости (какие? ну, правда, какие такие последствия от его смелых слов на социофоруме?!), того, что вы считаете оправданным для россиян, а чего нет, - и БЛ.

На социофоруме - никаких. Я имела в виду, что он такой смелый именно потому, что не являясь Президентом, не несет никакой реальной отвественности за подобные взгляды и высказывания.

У нас часто перестрахуются на пустом месте. Фидель Кастро рубил правду-матку, и все его в мире уважали. Президент Филиппин рубит правду-матку, его тоже уважают, его рейтинг на международной арене только растёт.

Масштабы этих стран совсем другие.
Когда правду-матку начал рубить Хрущев (и подкреплять ее на практике), это привело к Карибскому кризису и чуть не развязало ядерную войну.

Что касается официального признания, оно и не нужно. В современном мире оно стремительно теряет смысл. Главное - реальную помощь оказывать.

Это путь к анархии и хаосу. Конечной точкой имеющий общество, выстроенное на основе первобытного социал-дарвинизма.

"Мировое сообщество" - это тоже фикция. Какое, к чёрту, мировое сообщество, если даже с банальным Киотским протоколом не могут разобраться, чтобы его подписали все страны? Если с такой простой задачей не могут справиться всем миром, сообща - что уж говорить о более сложных. И получается, что в реальности никакого сообщества не существует. Есть США, есть их марионетки, есть независимые страны.

Здесь опять же хочу провести аналогии с ПДД (правилами дорожного движения). Единого движения, как такового нет - каждый едет по своим делам. Но именно совместное соблюдение правил позволяет избегать аварий на дорогах и делает движение по ним более оптимальным. А так то очевидно, что каждый едет в свою сторону. И интересы каждой из стран или группировок к единому знаменателю привести не получится. Но это и не требуется. Достаточно просто соблюдать договоренности.
Игры разума (днев)

solaria
Dark side
Dark side

Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение solaria » Чт янв 12, 2017 3:37 pm

mr Shadow писал(а):
Parf писал(а):события в Новороссии очень важны для колонизации Марса.

А, ну теперь все понятно. Так бы сразу и сказал.

:D
Игры разума (днев)

solaria
Dark side
Dark side

Сообщение Parf » Чт янв 12, 2017 3:42 pm

solaria писал(а):
Что касается официального признания, оно и не нужно. В современном мире оно стремительно теряет смысл. Главное - реальную помощь оказывать.

Это путь к анархии и хаосу. Конечной точкой имеющий общество, выстроенное на основе первобытного социал-дарвинизма.

Это ты мне говоришь про социал-дарвинизм? Ты же, вроде, его исповедуешь? :D

Фишка в том, что мир распадается на макрорегионы. Признания стран друг другом внутри макрорегиона важно. Между регионами - второстепенно.

"Мировое сообщество" - это тоже фикция. Какое, к чёрту, мировое сообщество, если даже с банальным Киотским протоколом не могут разобраться, чтобы его подписали все страны? Если с такой простой задачей не могут справиться всем миром, сообща - что уж говорить о более сложных. И получается, что в реальности никакого сообщества не существует. Есть США, есть их марионетки, есть независимые страны.

Здесь опять же хочу провести аналогии с ПДД (правилами дорожного движения). Единого движения, как такового нет - каждый едет по своим делам. Но именно совместное соблюдение правил позволяет избегать аварий на дорогах и делает движение по ним более оптимальным. А так то очевидно, что каждый едет в свою сторону. И интересы каждой из стран или группировок к единому знаменателю привести не получится. Но это и не требуется. Достаточно просто соблюдать договоренности.

Так их на самом деле соблюдают только слабые государства. Точнее, сильные их вынуждают соблюдать. В теории - "международное право", на практике - столь любимое тобою право сильного.
Parf
Гуру
Гуру

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение