Магия воды и огня, воздуха и дихлордифенилтрихлорметилметана

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Re: Магия воды и огня, воздуха и дихлордифенилтрихлорметилме

Сообщение Gunndis » Пт май 19, 2017 8:46 pm

Defendominem писал(а):Вы плохо обо мне думаете. Вы думаете, я один раз прошел тест и успокоился?

:D
А сами себя к какому факультету относите?

Defendominem писал(а):Там ещё есть туманный намек Дамблдора, что возможно распределение проводится слишком рано

Так и есть. Имхо факультет вообще лучше было бы определять у совершеннолетних.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Медали: 2

Сообщение Defendominem » Пт май 19, 2017 10:32 pm

Gunndis писал(а):
Defendominem писал(а):Вы плохо обо мне думаете. Вы думаете, я один раз прошел тест и успокоился?

:D
А сами себя к какому факультету относите?

К Слизерину и отношу. Я целое исследование провел, чтобы разобраться, как этот тест работает, на какие тайные движения души реагирует :)
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Defendominem
Местный
Местный

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Стальной Страж (КЛ)

Сообщение Gunndis » Пт май 19, 2017 11:21 pm

Defendominem писал(а):Я целое исследование провел, чтобы разобраться, как этот тест работает, на какие тайные движения души реагирует

Расскажете? Если это не секрет, конечно.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Defendominem » Сб май 20, 2017 3:25 pm

Gunndis писал(а):
Defendominem писал(а):Я целое исследование провел, чтобы разобраться, как этот тест работает, на какие тайные движения души реагирует

Не секрет... Но это надо мысли в кучу собрать, да освежить кое-что в памяти. В общем, расскажу, но не прям сейчас. :)
Defendominem
Местный
Местный

Сообщение Gunndis » Вс май 21, 2017 8:43 pm

Defendominem писал(а):В общем, расскажу, но не прям сейчас.

Хорошо.
Defendominem писал(а):Да, и Амбридж я бы гнал со Слизерина ссанными тряпками.

Еще Регулус Блэк. Он и качествами слизеринца не обладал, и даже "плохим" не был. Похоже, единственная причина его попадания на Слизерин - желание его родителей.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Defendominem » Пн май 22, 2017 12:48 pm

Gunndis писал(а):

Я сейчас перечитал и осознал, что не понимаю в чем суть вопроса: Рассказать, как я проводил исследование или к каким выводам я пришел относительно слизеринцев? Честно говоря сам ход исследования мне описать сложно: в основном оно сводилось к многократному прогону теста с разными ответами в попытке понять его логику. Плюс я наткнулся на англоязычный пост, в котором автор собирал данные путем опроса пользователей Pottermore и делился своими выводами. Ну, и плюс сам текст ГП и обрывочные сведения из интервью Роулинг. Все это сложилось у меня в некую непротиворечивую картину, которую я попытаюсь изложить

Прежде всего бросается в глаза следующее: из четырех факультетов два - Рейвенкло и Хаффлпафф - пассивные наблюдатели. Даже если им не нравится ситуация, то они не будут пытаться ей изменить до последнего. Характерный момент в книгах: есть кубок школы по квиддичу, где по идее каждый факультет должен болеть за себя, а остальных воспринимать, как соперников. Ну, в принципе так и есть, но... рейвы и хаффы радуются, когда Гриффиндор выигрывает у Слизерина. Почему? То есть слизеринцев они недолюбливают, но к открытому противостоянию не готовы и как бы пытаются расправиться с ними руками грифов. А вот Гриффиндор и Слизерин позиционируются как непримиримые враги, хотя в то же время Роулинг говорит в интервью, что у этих факультетов больше общего между собой, чем с другими факультетами. Так вот змейки - главные враги грифов не потому, что это самый злой и плохой факультет, а потому что это единственный факультет, который принимает их вызов. Рейвы и хаффы находят себе более интересные занятия, чем постоянно доказывать свою крутизну. На самом деле дело, даже не в крутизне (это дело такое - сегодня доказал ты, завтра - тебе), просто змейки и львы по-другому жить не умеют, им постоянно нужны барьеры, которые они будут мужественно преодолевать. "Пока ты шел на красный свет, ты был герой - сомнений нет" - это про львов и змеек. Не было бы Слизерина - Гриффиндорцы нашли бы себе другого врага. Впрочем Слизеринцы - тоже. У них даже вход в гостинные защищен одинаково - паролем. Помните, как был удивлен Гарри, узнав, что для входа в гостиную Рейвенкло, нужно - о ужас! - отгадать загадку? При этом пароль в гостиную Слизерина (пусть даже это был пароль "Чистая кровь") на него такого впечатления не произвел

Так а в чем же отличие? Один из моих любимых фрагментов книги:
— Удираем, кажется?
Он обернулся. На портрете снова возник Финеас Найджелус: прислонясь к раме, он насмешливо наблюдал за Гарри.
— Не удираем, нет, — кратко ответил Гарри и протащил чемодан еще шага на два.
— Я думал, — сказал Финеас Найджелус, поглаживая остроконечную бородку, — что принадлежность к Гриффиндору предполагает в человеке смелость. Сдается мне, что вы уместнее были бы на моем факультете, Слизерине. Мы, слизеринцы, смелы, но не глупы. В частности, когда есть выбор, мы всегда предпочитаем спасти свою собственную жизнь.
— Я не свою жизнь спасаю, — отрезал Гарри, волоча чемодан по особенно неровному месту изъеденного молью ковра, уже перед самой дверью.
— Ах, понимаю, — сказал Финеас Найджелус, все так же поглаживая бородку. — Это не трусливое бегство — вы хотите быть благородным.

Итак смелость присуща гриффиндорцам и слизеринцам в равной мере. А вот что их отличает? "когда есть выбор, мы всегда предпочитаем спасти свою собственную жизнь". На певрый взгляд звучит эгоистично. Но что значит "есть выбор"? Был ли выбор у Снейпа? Видимо, он сам считал, что - нет. "Ах, понимаю. Это не трусливое бегство — вы хотите быть благородным". Кажется я начинаю понимать. Слизеринцам абсолютно безразлично, как их поведение выглядит со стороны! Вот оно различие. Гриффиндорцы работают на одобрение (весшей степенью которого является слава), слизеринцы - на результат. Гриффиндорцы - тщеславны? Ну, никто не свят на этой земле, но не думаю, что это прямо обязательная черта для красно-золотых. Похоже их отличает, как бы это сказать, дух братства что ли? Похоже личные переживания тонут в некой атмосфере, которая создается когда гриффиндорцев собирается много. Это тот самый дух, который собрал вместе мородеров, который объединял золотое трио (несмотря на достаточно сильные разногласия по вопросам успеваемости и романтических отношений). В чем разница междц Орденолм Феникса и Пожирателями Смерти? Орден - это единый организм, способ существования белковой материи. Эти будут сражаться до последнего, даже если их поражение неизбежно. Не ради славы, а просто потому что бороться = жить. Смерть неизбежна, но это не значит, что жизнь должна остановиться. Пожиратели - это сборище одиночек, каждый из которых преследует свою цель. (Пусть даже эта цель - тупо выжить, как у Хвоста). Каждый из них рассматривает остальных, как средство достижения свой цели, и каждый служит Темному Лорду до тех пор, пока это совпадает с его целями (либо он рассчитывает на награду от Лорда)

Опять какой-то портрет негодяев получается, но если подумать... чем принцип "все пошли - и я пошел" лучше принципа "ты мне - я тебе"? При том, что цель у слизеринца не обязательно всегда низменная. А "мне" очень часто означает "нам" (Нарцисса. Да и Белатрикс, похоже включала в свое "мы" Волдеморта). В общем, как-то путано написал, по-другому не умею, ну, вот так :)
Defendominem
Местный
Местный

Сообщение Gunndis » Пн май 22, 2017 11:12 pm

Ага, спасибо, интересно! У меня тоже есть некоторые соображения о факультетах Хогвартса, и наши представления во многом пересекаются.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Defendominem » Вт май 23, 2017 10:52 am

Ого - интересно! Надо почитать.
Я сейчас ещё, пока ехал, подобрал фразы, которые, на мой взгляд, лучше всего характеризуют представителей каждого факультета (в устах любого представителя соответствующая фраза будет звучать естественно и несомнненно он что-то подобное произносит по нескольку раз на дню):

Гриффиндор - "Я за любой кипиш, кроме голодовки"
Слизерин - "А что я с этого буду иметь?"
Хаффлпафф - "Ребята, давайте жить дружно!"
Рейвенкло - "Я художник - я так вижу"

А по факультетам Ильверморни вы типировались? Я Рогатый Змей :add14
Изображение
Defendominem
Местный
Местный

Сообщение stoker » Ср май 24, 2017 2:19 am

Defendominem писал(а):А по факультетам Ильверморни вы типировались?

Получилась воинственной кисой, чем чрезвычайно довольна.
stoker
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение DeepShadow » Ср май 24, 2017 8:48 am

Defendominem
А по факультетам Ильверморни вы типировались?

Типировался и попал в Wampus )
ИзображениеИзображениеИзображение
DeepShadow
Dark side
Dark side

Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Министр правосудия

Сообщение Parf » Чт июн 22, 2017 9:47 am

Очередное прекрасное от Макс Фрай:

Время от весеннего солнцестояния до летнего солнцеворота отличается от прочих периодов тем, что в воздухе разлито торжество жизни и обещание лёгкого дармового бессмертия; ясно, что лживое, но укрепляющие дух витамины из него добываются всё равно.
А всё остальное время ни хрена нигде не разлито, и это счастливое ощущение торжества жизни и лёгкого, естественного, по праву рождения положенного нам всем бессмертия приходится вырабатывать самостоятельно. Кто не умеет, сам дурак.

Ворота моего внутреннего завода уже отпирает внутренний сторож. Он хмур, сосредоточен и ситуативно трезв. Щас подтянутся работяги, и пойдёт п..дячилово. Сторож этому даже рад - соскучился без шума станков.

Хорошей всем девятимесячной рабочей смены.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: творческая мяучность

Магия с точки зрения квантовой механики

Сообщение Parf » Чт июн 29, 2017 3:41 pm

Один из возможных взглядов на магию - это изменение линий вероятностей, при которых маловероятные события вдруг реализуются. Иначе говоря, смещение точки сборки наблюдателя в такую позицию, в которой волновая функция в будущем сколлапсирует так, как надо (я об эом когда-то написал многобукаф).

Но есть и более радикальный взгляд, согласно которому маг смещает уже существующий мир, переходя к соседнему миру, в котором реализовались слегка другие события (кроме Кастанеды и Макс Фрай, апологетом этого подхода является тот же Желязны с его "Хрониками Амбера"). С точки зрения интерпретации ММИ, это переход в другое состояние альтерверса.

А в копенгагенской интерпретации? Вероятно, это смещение наблюдателя в более дальнюю позицию, при которой то, что казалось коллапсом волновой функции, перестаёт быть таковым, потому что наблюдатель оказывается вне волновой функции и вне того, с чем она взаимодействует. Например, кот Шрёдингера, которого безутешно оплакивал хозяин, если взглянуть на него с далёкого холма, с вершины которого кот не виден, оказывается не однозначно мёртвым, а суперпозицией двух состояний. Мы спускаемся с холма и обнаруживаем, что кот жив и никогда не умирал. Альтерверс при этом не нужен, потому что мы не весь мир перемещаем в параллельное состояние (как в "Хрониках Амбера"), а только часть мира.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: творческая мяучность

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры