Магия воды и огня, воздуха и дихлордифенилтрихлорметилметана

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Re: Магия воды и огня, воздуха и дихлордифенилтрихлорметилме

Сообщение Gunndis » Пт май 19, 2017 8:46 pm

Defendominem писал(а):Вы плохо обо мне думаете. Вы думаете, я один раз прошел тест и успокоился?

:D
А сами себя к какому факультету относите?

Defendominem писал(а):Там ещё есть туманный намек Дамблдора, что возможно распределение проводится слишком рано

Так и есть. Имхо факультет вообще лучше было бы определять у совершеннолетних.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Медали: 2

Сообщение Defendominem » Пт май 19, 2017 10:32 pm

Gunndis писал(а):
Defendominem писал(а):Вы плохо обо мне думаете. Вы думаете, я один раз прошел тест и успокоился?

:D
А сами себя к какому факультету относите?

К Слизерину и отношу. Я целое исследование провел, чтобы разобраться, как этот тест работает, на какие тайные движения души реагирует :)
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Defendominem
Местный
Местный

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Стальной Страж (КЛ)

Сообщение Gunndis » Пт май 19, 2017 11:21 pm

Defendominem писал(а):Я целое исследование провел, чтобы разобраться, как этот тест работает, на какие тайные движения души реагирует

Расскажете? Если это не секрет, конечно.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Defendominem » Сб май 20, 2017 3:25 pm

Gunndis писал(а):
Defendominem писал(а):Я целое исследование провел, чтобы разобраться, как этот тест работает, на какие тайные движения души реагирует

Не секрет... Но это надо мысли в кучу собрать, да освежить кое-что в памяти. В общем, расскажу, но не прям сейчас. :)
Defendominem
Местный
Местный

Сообщение Gunndis » Вс май 21, 2017 8:43 pm

Defendominem писал(а):В общем, расскажу, но не прям сейчас.

Хорошо.
Defendominem писал(а):Да, и Амбридж я бы гнал со Слизерина ссанными тряпками.

Еще Регулус Блэк. Он и качествами слизеринца не обладал, и даже "плохим" не был. Похоже, единственная причина его попадания на Слизерин - желание его родителей.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Defendominem » Пн май 22, 2017 12:48 pm

Gunndis писал(а):

Я сейчас перечитал и осознал, что не понимаю в чем суть вопроса: Рассказать, как я проводил исследование или к каким выводам я пришел относительно слизеринцев? Честно говоря сам ход исследования мне описать сложно: в основном оно сводилось к многократному прогону теста с разными ответами в попытке понять его логику. Плюс я наткнулся на англоязычный пост, в котором автор собирал данные путем опроса пользователей Pottermore и делился своими выводами. Ну, и плюс сам текст ГП и обрывочные сведения из интервью Роулинг. Все это сложилось у меня в некую непротиворечивую картину, которую я попытаюсь изложить

Прежде всего бросается в глаза следующее: из четырех факультетов два - Рейвенкло и Хаффлпафф - пассивные наблюдатели. Даже если им не нравится ситуация, то они не будут пытаться ей изменить до последнего. Характерный момент в книгах: есть кубок школы по квиддичу, где по идее каждый факультет должен болеть за себя, а остальных воспринимать, как соперников. Ну, в принципе так и есть, но... рейвы и хаффы радуются, когда Гриффиндор выигрывает у Слизерина. Почему? То есть слизеринцев они недолюбливают, но к открытому противостоянию не готовы и как бы пытаются расправиться с ними руками грифов. А вот Гриффиндор и Слизерин позиционируются как непримиримые враги, хотя в то же время Роулинг говорит в интервью, что у этих факультетов больше общего между собой, чем с другими факультетами. Так вот змейки - главные враги грифов не потому, что это самый злой и плохой факультет, а потому что это единственный факультет, который принимает их вызов. Рейвы и хаффы находят себе более интересные занятия, чем постоянно доказывать свою крутизну. На самом деле дело, даже не в крутизне (это дело такое - сегодня доказал ты, завтра - тебе), просто змейки и львы по-другому жить не умеют, им постоянно нужны барьеры, которые они будут мужественно преодолевать. "Пока ты шел на красный свет, ты был герой - сомнений нет" - это про львов и змеек. Не было бы Слизерина - Гриффиндорцы нашли бы себе другого врага. Впрочем Слизеринцы - тоже. У них даже вход в гостинные защищен одинаково - паролем. Помните, как был удивлен Гарри, узнав, что для входа в гостиную Рейвенкло, нужно - о ужас! - отгадать загадку? При этом пароль в гостиную Слизерина (пусть даже это был пароль "Чистая кровь") на него такого впечатления не произвел

Так а в чем же отличие? Один из моих любимых фрагментов книги:
— Удираем, кажется?
Он обернулся. На портрете снова возник Финеас Найджелус: прислонясь к раме, он насмешливо наблюдал за Гарри.
— Не удираем, нет, — кратко ответил Гарри и протащил чемодан еще шага на два.
— Я думал, — сказал Финеас Найджелус, поглаживая остроконечную бородку, — что принадлежность к Гриффиндору предполагает в человеке смелость. Сдается мне, что вы уместнее были бы на моем факультете, Слизерине. Мы, слизеринцы, смелы, но не глупы. В частности, когда есть выбор, мы всегда предпочитаем спасти свою собственную жизнь.
— Я не свою жизнь спасаю, — отрезал Гарри, волоча чемодан по особенно неровному месту изъеденного молью ковра, уже перед самой дверью.
— Ах, понимаю, — сказал Финеас Найджелус, все так же поглаживая бородку. — Это не трусливое бегство — вы хотите быть благородным.

Итак смелость присуща гриффиндорцам и слизеринцам в равной мере. А вот что их отличает? "когда есть выбор, мы всегда предпочитаем спасти свою собственную жизнь". На певрый взгляд звучит эгоистично. Но что значит "есть выбор"? Был ли выбор у Снейпа? Видимо, он сам считал, что - нет. "Ах, понимаю. Это не трусливое бегство — вы хотите быть благородным". Кажется я начинаю понимать. Слизеринцам абсолютно безразлично, как их поведение выглядит со стороны! Вот оно различие. Гриффиндорцы работают на одобрение (весшей степенью которого является слава), слизеринцы - на результат. Гриффиндорцы - тщеславны? Ну, никто не свят на этой земле, но не думаю, что это прямо обязательная черта для красно-золотых. Похоже их отличает, как бы это сказать, дух братства что ли? Похоже личные переживания тонут в некой атмосфере, которая создается когда гриффиндорцев собирается много. Это тот самый дух, который собрал вместе мородеров, который объединял золотое трио (несмотря на достаточно сильные разногласия по вопросам успеваемости и романтических отношений). В чем разница междц Орденолм Феникса и Пожирателями Смерти? Орден - это единый организм, способ существования белковой материи. Эти будут сражаться до последнего, даже если их поражение неизбежно. Не ради славы, а просто потому что бороться = жить. Смерть неизбежна, но это не значит, что жизнь должна остановиться. Пожиратели - это сборище одиночек, каждый из которых преследует свою цель. (Пусть даже эта цель - тупо выжить, как у Хвоста). Каждый из них рассматривает остальных, как средство достижения свой цели, и каждый служит Темному Лорду до тех пор, пока это совпадает с его целями (либо он рассчитывает на награду от Лорда)

Опять какой-то портрет негодяев получается, но если подумать... чем принцип "все пошли - и я пошел" лучше принципа "ты мне - я тебе"? При том, что цель у слизеринца не обязательно всегда низменная. А "мне" очень часто означает "нам" (Нарцисса. Да и Белатрикс, похоже включала в свое "мы" Волдеморта). В общем, как-то путано написал, по-другому не умею, ну, вот так :)
Defendominem
Местный
Местный

Сообщение Gunndis » Пн май 22, 2017 11:12 pm

Ага, спасибо, интересно! У меня тоже есть некоторые соображения о факультетах Хогвартса, и наши представления во многом пересекаются.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Defendominem » Вт май 23, 2017 10:52 am

Ого - интересно! Надо почитать.
Я сейчас ещё, пока ехал, подобрал фразы, которые, на мой взгляд, лучше всего характеризуют представителей каждого факультета (в устах любого представителя соответствующая фраза будет звучать естественно и несомнненно он что-то подобное произносит по нескольку раз на дню):

Гриффиндор - "Я за любой кипиш, кроме голодовки"
Слизерин - "А что я с этого буду иметь?"
Хаффлпафф - "Ребята, давайте жить дружно!"
Рейвенкло - "Я художник - я так вижу"

А по факультетам Ильверморни вы типировались? Я Рогатый Змей :add14
Изображение
Defendominem
Местный
Местный

Сообщение stoker » Ср май 24, 2017 2:19 am

Defendominem писал(а):А по факультетам Ильверморни вы типировались?

Получилась воинственной кисой, чем чрезвычайно довольна.
stoker
Местный
Местный

Сообщение DeepShadow » Ср май 24, 2017 8:48 am

Defendominem
А по факультетам Ильверморни вы типировались?

Типировался и попал в Wampus )
ИзображениеИзображениеИзображение
DeepShadow
Dark side
Dark side

Медали: 1
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Верховный скат

Сообщение Parf » Чт июн 22, 2017 9:47 am

Очередное прекрасное от Макс Фрай:

Время от весеннего солнцестояния до летнего солнцеворота отличается от прочих периодов тем, что в воздухе разлито торжество жизни и обещание лёгкого дармового бессмертия; ясно, что лживое, но укрепляющие дух витамины из него добываются всё равно.
А всё остальное время ни хрена нигде не разлито, и это счастливое ощущение торжества жизни и лёгкого, естественного, по праву рождения положенного нам всем бессмертия приходится вырабатывать самостоятельно. Кто не умеет, сам дурак.

Ворота моего внутреннего завода уже отпирает внутренний сторож. Он хмур, сосредоточен и ситуативно трезв. Щас подтянутся работяги, и пойдёт п..дячилово. Сторож этому даже рад - соскучился без шума станков.

Хорошей всем девятимесячной рабочей смены.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 6
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: контактирую с землянами

Магия с точки зрения квантовой механики

Сообщение Parf » Чт июн 29, 2017 3:41 pm

Один из возможных взглядов на магию - это изменение линий вероятностей, при которых маловероятные события вдруг реализуются. Иначе говоря, смещение точки сборки наблюдателя в такую позицию, в которой волновая функция в будущем сколлапсирует так, как надо (я об эом когда-то написал многобукаф).

Но есть и более радикальный взгляд, согласно которому маг смещает уже существующий мир, переходя к соседнему миру, в котором реализовались слегка другие события (кроме Кастанеды и Макс Фрай, апологетом этого подхода является тот же Желязны с его "Хрониками Амбера"). С точки зрения интерпретации ММИ, это переход в другое состояние альтерверса.

А в копенгагенской интерпретации? Вероятно, это смещение наблюдателя в более дальнюю позицию, при которой то, что казалось коллапсом волновой функции, перестаёт быть таковым, потому что наблюдатель оказывается вне волновой функции и вне того, с чем она взаимодействует. Например, кот Шрёдингера, которого безутешно оплакивал хозяин, если взглянуть на него с далёкого холма, с вершины которого кот не виден, оказывается не однозначно мёртвым, а суперпозицией двух состояний. Мы спускаемся с холма и обнаруживаем, что кот жив и никогда не умирал. Альтерверс при этом не нужен, потому что мы не весь мир перемещаем в параллельное состояние (как в "Хрониках Амбера"), а только часть мира.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Parf » Чт ноя 30, 2017 11:49 am

Ещё важное от Макс Фрай. У меня с этим часто возникают проблемы. :add14

Ни в кого не помещается больше, чем может в него поместиться, но это не приговор - в том смысле, что сосуд (себя) можно вырастить. Собственно, необходимо вырастить, иначе вообще не понятно, зачем сюда жить пришёл.

Для выращивания сосуда (себя) придётся делать очень много всякого разного, нет общих рецептов, у всех свои пути. Но есть одно условие, как говорилось в школьном курсе математики, необходимое, но не достаточное (но совершенно необходимое, его важность невозможно переоценить). Условие очень простое, но на практике мало кому удаётся его выполнить: сталкиваясь с любым явлением, снаружи похожим на человека, заранее допускать, что он может быть сложнее и больше, и весь в тебя не поместится. И всегда с этим допущением жить.

/Очень смешная, но как ни странно, довольно эффективная практика: воображать каждого незнакомца ангелом/бодхисаттвой/инопланетянином, кому что ближе. И задаваться вопросом, ради какой такой священной цели это высшее существо возникло на твоём пути. В большинстве случаев это и правда ужасно комично, что само по себе бонус, не так уж много высококлассных развлечений здесь у всех нас. Но сосуд от этого веселья довольно бодро разнашивается. И начинает более-менее интересные, а потом и по-настоящему важные вещи в себя вмещать./
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры