Мы типируем знаменитостей, а им пофиг • Психология и соционика

Мы типируем знаменитостей, а им пофиг

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Re: Мы типируем знаменитостей, а им пофиг

Сообщение Asqard » Вс янв 13, 2019 3:18 am

MrsShadow!
Что вкладывается в понятиь " безотносительно к текущей ситуации"?
Он постоянно пытается составлять прогнозы.
Типировать человека по таким признакам , вырывая из общей картины - ошибка.Так можно и М.Горького в Гамлета записать , или Л.Толстого.
А ведь оба - ЛСИ
Каждый день - новый бублик.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Медали: 4
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дарю любовь и печеньки

Сообщение Parf » Вс янв 13, 2019 11:55 am

Asqard писал(а):Parf
Вы занимаетесь не соционическим типированием.

Конечно, ведь это тема для флуда и болтовни. Никто тут никого всерьёз не типирует, да и вменяемые аргументы увидеть сложно.

Почитайте внимательно свои тексты. Вы бесконечно пытаетесь выдать инфу о будущем ( то космонавтикс, то политика).

Не пытаюсь, а выдаю.

Возможно , вам сложно даётся анализ,

Мне замечательно даётся анализ - это моё любимое и притом профессиональное занятие.

но хотелось бы более развернутое об'ьяснени как вам удается отправить себя в ИЛЭ ( и это правда) , а в Айседору отправить к БИ- шникамт.

У меня базовая функция ЧИ, а у Айседоры БИ преобладает над ЧИ.

О будущем или о любой другой теме можно говорить с любого аспекта. Аспекты - это не тема, а способ изложения информации.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 12
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Parf » Вс янв 13, 2019 11:57 am

Asqard писал(а):.Так можно и М.Горького в Гамлета записать , или Л.Толстого.
А ведь оба - ЛСИ

Горький и есть Гамлет. Или, может быть, Гюго. Но не базовый БЛ.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Parf » Вс янв 13, 2019 11:58 am

Зимбабве писал(а):Это типирование по формальным принципам.

Если для тебя вклад человека в историю, самое главное, что он сделал в жизни - это формальные признаки, что же ты тогда считаешь содержательными признаками?
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Атех » Вс янв 13, 2019 1:24 pm

Parf писал(а):
Зимбабве писал(а):Это типирование по формальным принципам.

Если для тебя вклад человека в историю, самое главное, что он сделал в жизни - это формальные признаки, что же ты тогда считаешь содержательными признаками?

Парф, а чем, как Айседора Дункан вошла в историю, в чём её вклад, что главное она сделала в жизни?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Сообщение MrsShadow! » Вс янв 13, 2019 1:42 pm

Asqard писал(а):MrsShadow!
Что вкладывается в понятиь " безотносительно к текущей ситуации"?
Он постоянно пытается составлять прогнозы.
Типировать человека по таким признакам , вырывая из общей картины - ошибка.Так можно и М.Горького в Гамлета записать , или Л.Толстого.
А ведь оба - ЛСИ

Именно прогнозы, а не фантазии. Поэтому Дункан и разочаровалась, что не совпало то что она придумала и реальное положение дел. У Парфа этого нет.

Ну Горький точно не гамлет, у него в плане БИ произведения плоские. Толстой вроде тоже.
MrsShadow!
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Жуков
Профессия: Секс со звездами

Сообщение Атех » Вс янв 13, 2019 1:54 pm

MrsShadow! писал(а): Именно прогнозы, а не фантазии. Поэтому Дункан и разочаровалась, что не совпало то что она придумала и реальное положение дел. У Парфа этого нет.

То есть, Парф - реалист, он видит динамику, развитие процессов в реальности - БИ?
А Айседора - фантазёрка, видит возможность воплотить свою мечту и воображает, не сдерживаясь реальностью, - ЧИ?
Айседора Дункан писал(а):
«Пока пароход уходил на север, я оглядывалась с презрением и жалостью на все старые установления и обычаи буржуазной Европы, которые я покидала. Отныне я буду лишь товарищем среди товарищей, я выработаю обширный план работы для этого поколения человечества. Прощай неравенство, несправедливость и животная грубость старого мира, сделавшего мою школу несбыточной!»
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Сообщение MrsShadow! » Вс янв 13, 2019 2:18 pm

Атех

То есть, Парф - реалист, он видит динамику, развитие процессов в реальности - БИ?
А Айседора - фантазёрка, видит возможность воплотить свою мечту и воображает, не сдерживаясь реальностью, - ЧИ?

А может Парф логик, у него вроде все на имеющихся фактах и знаниях основано, поэтому и не так оторвано от реальности.
MrsShadow!
Бывалый
Бывалый

Сообщение const » Вс янв 13, 2019 2:37 pm

Атех писал(а):
«Пока пароход уходил на север, я оглядывалась с презрением и жалостью на все старые установления и обычаи буржуазной Европы, которые я покидала. Отныне я буду лишь товарищем среди товарищей, я выработаю обширный план работы для этого поколения человечества. Прощай неравенство, несправедливость и животная грубость старого мира, сделавшего мою школу несбыточной!»

Таки-да, быть товарищем среди товарищей - аристократизм и ценностная БЭ.
У Парфа такого нет.
Хотя переводчик был, по ходу, идиот. "Выработаю план работы" - эттта перл!
Пожалуй, мертвых знаменитостей смысла нет типировать, по крайней мере, нерусских, потому что мы типируем не их, а переводы их слов, которые совсем не авторские и отношения к ним современников. А там, если посмотреть советские и западные источники - ну прям как о разных людях писано!
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
const
Гуру
Гуру

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Зимбабве » Вс янв 13, 2019 2:42 pm

const писал(а):
Атех писал(а):

У Парфа такого нет.

Быть товарищем среди товарищей можно отнести к аристократизму.

А как быть со второй частью предложения:

я выработаю обширный план работы для этого поколения человечества

Планы она хочет вырабатывать, гюгонька. :I6
Для человечества, как истинный штирлиц :D
Зимбабве
Гуру
Гуру

Профессия: землемер

Сообщение Зимбабве » Вс янв 13, 2019 2:50 pm

Хотя переводчик был, по ходу, идиот. "Выработаю план работы" - эттта перл!
Пожалуй, мертвых знаменитостей смысла нет типировать, по крайней мере, нерусских, потому что мы типируем не их, а переводы их слов, которые совсем не авторские и отношения к ним современников. А там, если посмотреть советские и западные источники - ну прям как о разных людях писано!

+1

Даже русскоязычные журналисты пишут интервью не дословно, наполняют интервью своими выражениями.
Зимбабве
Гуру
Гуру

Профессия: землемер

Сообщение const » Вс янв 13, 2019 2:54 pm

Зимбабве писал(а):

Планы она хочет вырабатывать, гюгонька. :I6
Для человечества, как истинный штирлиц :D

Вот и я о том, что мы переводчика типируем. Вряд ли она на родном языке так высказалась.
Случались мне переводы Эдгара По "Ворона" читать, так я тока Бальмонта (ЭИЭ) воспринимаю.
Остальные какие-то ненавевающие, а мне хотелось, чтоб навеивало
И воскликнул я, вставая: "Прочь отсюда, птица злая!
Ты из царства тьмы и бури, - уходи опять туда,
Не хочу я лжи позорной, лжи, как эти перья, черной,
Удались же, дух упорный! Быть хочу - один всегда!
Вынь свой жесткий клюв из сердца моего, где скорбь - всегда!"
Каркнул Ворон: "Никогда".

И сидит, сидит зловещий Ворон черный, Ворон вещий,
С бюста бледного Паллады не умчится никуда.
Он глядит, уединенный, точно Демон полусонный,
Свет струится, тень ложится, - на полу дрожит всегда.
И душа моя из тени, что волнуется всегда.
Не восстанет - никогда!

Брюсов - вааще не то
"Это слово - знак разлуки! - крикнул я, ломая руки. -
Возвратись в края, где мрачно плещет Стиксова вода!
Не оставь здесь перьев черных, как следов от слов позорны?
Не хочу друзей тлетворных! С бюста - прочь, и навсегда!
Прочь - из сердца клюв, и с двери - прочь виденье навсегда!
Ворон: "Больше никогда!"

И, как будто с бюстом слит он, все сидит он, все сидит он,
Там, над входом, Ворон черный с белым бюстом слит всегда.
Светом лампы озаренный, смотрит, словно демон сонный.
Тень ложится удлиненно, на полу лежит года, -
И душе не встать из тени, пусть идут, идут года, -
Знаю, - больше никогда!

А это вообще смешно - Бетаки
"О вещун! - вскричал я снова, - птица ужаса
ночного!
Заклинаю небом, богом! Крестный свой окончив путь,
Сброшу ли с души я бремя? Отвечай, придет ли время,
И любимую в Эдеме встречу ль я когда-нибудь?
Вновь вернуть ее в объятья суждено ль когда-нибудь?
Каркнул ворон: "Не вернуть!"

"Слушай, адское созданье! Это слово - знак прощанья!
Вынь из сердца клюв проклятый! В бурю и во мрак -
твой путь!
Не роняй пера у двери, лжи твоей я не поверю!
Не хочу, чтоб здесь над дверью сел ты вновь
когда-нибудь!
Одиночество былое дай вернуть когда-нибудь!"
Каркнул ворон: "Не вернуть!"

И не вздрогнет, не взлетит он, все сидит он, все
сидит он,
Словно демон в дреме мрачной, взгляд навек вонзив
мне в грудь,
Свет от лампы вниз струится, тень от ворона ложится,
И в тени зловещей птицы суждено душе тонуть...
Никогда из мрака душу, осужденную тонуть,
Не вернуть, о, не вернуть!

const
Гуру
Гуру

Сообщение Атех » Вс янв 13, 2019 2:55 pm

Зимбабве писал(а):
const писал(а):
Атех писал(а):

У Парфа такого нет.

Нельзя.
Это не аристократизм, это демократия - все равны, все товарищи, нет кругов своих и чужих, заслуженных и рядовых.
И вообще никакой БЭ - все друг другу товарищи, никакого ближе-дальше.
Чистая демократия.

Фоновая ЧЛ Дон-Кихота.

И - статика, представляет картинки, статичные этапы, и как будет товарищем среди товарищей, и толпу товарищей в красных фланелевых блузках, и - обширный план для этого поколения человечества выработаю.
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Сообщение const » Вс янв 13, 2019 3:08 pm

Атех писал(а):Это не аристократизм, это демократия - все равны, все товарищи, нет кругов своих и чужих, заслуженных и рядовых.
И вообще никакой БЭ - все друг другу товарищи, никакого ближе-дальше.
Чистая демократия.

Демократия не идентична равенству. Даже в альфе.

Фоновая ЧЛ Дон-Кихота.

Или базовая.
И в любом случае, иррацы ИЛЭ и СЛЭ больше годятся на роль кризис-менеджеров, чем ЛСЭ, который, конечно, предпочел бы работать в стабильных условиях.
Вести о революции, происшедшей в царской России, об огромных перспективах культурной революции, которую политический переворот провозглашал, заставили Айседору резко порвать свои буржуазные связи, и, несмотря на всякие предупреждения об опасности такого шага и самого пребывания в Революционной России, несмотря на угрозы репрессиями со стороны капиталистических антрепренеров, она приехала в Москву, голодную, холодную Москву самых тяжелых годов нашей революции и приступила здесь к работе. Не место здесь писать об этой ее работе и вообще о судьбах основанной ею школы, которая сейчас переживает тяжелый момент, несмотря на то, что заветы Айседоры несомненно живы в деятельности Ирмы Дункан. Я хочу сказать только несколько слов о моих личных встречах, которые были у меня с Айседорой.

Она очень хорошо мирилась с запущенностью и бедностью нашей тогдашней жизни. Она сразу поняла источники этого и старалась быть как можно меньше требовательной по отношению к правительству. Я боялся, что она будет обескуражена, что у нее руки опустятся. Помощь, которую мы ей давали, была чрезвычайно незначительна. Личную свою жизнь она вела исключительно на привезенные доллары и никогда ни одной копейки от партии и правительства в этом отношении не получала. Это, конечно, не помешало нашей подлейшей, реакционной обывательщине называть ее «Дунька–коммунистка» и шипеть о том, что стареющая танцовщица продалась за сходную цену большевикам. Можно ответить только самым глубоким презрением по адресу подобных мелких негодяев.

Нет, Айседора внесла максимум своего пламенного идеализма в основанное ею дело и сама, наоборот, часто доказывала мне, что, конечно, пройдет несколько очень трудных лет, но что она, все–таки, сможет вывести свое дело на широкий простор.

К сожалению, по мере того как мы богатели, оценка деятельности Айседоры Дункан не повышалась, а скорее понижалась. Перед нами вставали серьезные задачи в области социальной педагогики, — задачи все осложняющиеся. Словом, то, что казалось чуть ли не обязательным в период голодного и холодного революционного энтузиазма, стало казаться нерасчетливым, когда перешли на режим экономии, на плановость и т. д. Тут еще подошел горький роман Айседоры с Есениным. Она уехала из Москвы, оставив школу на попечение своей приемной дочери Ирмы Дункан, но не переставая с болезненной чуткостью следить за этой школой. Незадолго до своей смерти она посетила меня в Париже, расспрашивала о школе, рассказывала об издании своего дневника на русском языке, о великих перспективах найти средства, чтобы подвести под школу серьезную материальную базу, и т. д.

Все оказалось не совсем современным. Приди эти более спокойные и более «роскошные» времена, которых мы с несомненностью ждем, скажем, лет так через пять, — на десять–пятнадцать лет раньше, я думаю, что Айседора сыграла бы очень крупную роль не только в эстетической нашей культуре, но шире — в нашей физкультуре вообще.

const
Гуру
Гуру

Сообщение MrsShadow! » Вс янв 13, 2019 3:08 pm

const

А это мысль кстати. Вот цитаты Дункан на английском (нашла в инете) и прогнала через гугл.переводчик

„The movement of the waves, of winds, of the earth is ever in the same lasting harmony. We do not stand on the beach and inquire of the ocean what was its movement of the past and what will be its movement of the future. We realize that the movement peculiar to its nature is eternal to its nature.“

«Движение волн, ветров, земли всегда в одной и той же длительной гармонии. Мы не стоим на берегу и не интересуемся океаном, каким было его движение в прошлом и каким будет его движение в будущем. Мы понимаем, что движение, свойственное его природе, вечно по своей природе ».

„The harmony of music exists equally with the harmony of movement in nature. Man has not invented the harmony of music. It is one of the underlying principles of life.“

«Гармония музыки существует наравне с гармонией движения в природе. Человек не изобрел гармонию музыки. Это один из основополагающих принципов жизни ».

„My inspiration has been drawn from trees, from waves, from clouds, from the sympathies that exist between passion and the storm, between gentleness and the soft breeze, and the like, and I always endeavour to put into my movements a little of that divine continuity which gives to the whole of nature its beauty and its life.“

«Мое вдохновение было извлечено из деревьев, из волн, из облаков, из симпатий, которые существуют между страстью и штормом, между нежностью и мягким бризом, и тому подобное, и я всегда стараюсь внести в свои движения немного этого божественная преемственность, которая дает всей природе ее красоту и ее жизнь ».

„To seek in nature the fairest forms and to find the movement which expresses the soul of these forms — this is the art of the dancer.“

«Искать в природе самые прекрасные формы и находить движение, которое выражает душу этих форм - это искусство танцора».

„It has taken me years of struggle, hard work, and research to learn to make one simple gesture, and I know enough about the art of writing to realize that it would take as many years of concentrated effort to write one simple, beautiful sentence.“

«Мне потребовались годы борьбы, тяжелой работы и исследований, чтобы научиться делать один простой жест, и я достаточно знаю об искусстве письма, чтобы понять, что для написания одного простого, красивого предложения потребуется столько же лет целенаправленных усилий. «.

„If I could tell you what it meant, there would be no point in dancing it“

«Если бы я мог сказать вам, что это значит, не было бы никакого смысла танцевать это»

„Any woman or man who would write the truth of their lives would write a great work. But no one has dared to write the truth of their lives.“

«Любая женщина или мужчина, которые написали бы правду своей жизни, написали бы большую работу. Но никто не осмелился написать правду своей жизни ».

„I have closely studied the figured documents of all ages and of all the great masters, but I have never seen in them any representations of human beings walking on the extremity of the toes or raising the leg higher than the head. These ugly and false positions in no way express that state of unconscious Dionysiac delirium which is necessary to the dancer. Moreover movèments, just like harmonies in music, are not invented; they are discovered.“

«Я внимательно изучил фигурные документы всех возрастов и всех великих мастеров, но я никогда не видел в них каких-либо изображений людей, идущих по конечностям пальцев ног или поднимающих ногу выше головы. Эти уродливые и ложные позиции никоим образом не выражают того состояния бессознательного бреда Дионисия, которое необходимо танцору. Более того, движения, как гармонии в музыке, не изобретены; они обнаружены ".

„I could not adopt him so I married him. You know how wonderful he is, like all Russians. He starts reciting verse at two o'clock in the morning.“

«Я не мог усыновить его, поэтому я женился на нем. Вы знаете, как он прекрасен, как и все россияне. Он начинает читать стих в два часа ночи ».

„Bernard Shaw says that as long as men torture and slay animals and eat their flesh we shall have war. I think all sane, thinking people must be of his opinion. The children of my school were all vegetarians, and grew strong and beautiful on a vegetable and fruit diet. Sometimes during the war when I heard the cries of the wounded I thought of the cries of the animals in the slaughterhouse, and I felt that, as we torture these poor defenceless creatures, so the gods torture us. Who loves this horrible thing called war? Probably the meat-eaters, having killed, feel the need to kill—kill birds, animals—the tender stricken deer—hunt foxes. The butcher with his bloody apron incites bloodshed, murder. Why not? From cutting the throat of a young calf to cutting the throat of our brothers and sisters is but a step. While we are ourselves the living graves of murdered animals, how can we expect any ideal conditions on the earth?“

«Бернард Шоу говорит, что, пока люди мучают и убивают животных и едят их плоть, у нас будет война. Я думаю, что все здравомыслящие, думающие люди должны придерживаться своего мнения. Все дети моей школы были вегетарианцами и росли сильными и красивыми на овощной и фруктовой диете. Иногда во время войны, когда я слышал крики раненых, я думал о криках животных на бойне, и я чувствовал, что, когда мы мучаем этих бедных беззащитных существ, боги мучают нас. Кто любит эту ужасную вещь под названием война? Вероятно, мясоеды, убив, чувствуют необходимость убивать - убивать птиц, животных - нежных, пораженных оленей - охотиться на лис. Мясник со своим кровавым фартуком провоцирует кровопролитие, убийства. Почему бы и нет? От перерезания горла у молодого теленка до перерезания горла у наших братьев и сестер - только шаг. Пока мы сами являемся живыми могилами убитых животных, как мы можем ожидать каких-либо идеальных условий на земле? »

„The dance of the future will have to become again a high religious art as it was with the Greeks. For art which is not religious is not art. It is mere merchandise.“

«Танец будущего должен снова стать высоким религиозным искусством, как это было с греками. Для искусства, которое не является религиозным, это не искусство. Это просто товар ».

„Love is not the sacred thing that poets talk about … Love is an illusion; it is the world's greatest mistake. I ought to know for I've been loved as no other woman of my time has been loved. Men have threatened suicide, they have taken poison, they have fought duels for me. All kinds have come to me — geniuses, poets, millionaires, artists, musicians — but now there is not one to whom I have appealed for the loan of £25 who have responded. There is love for you!“

«Любовь - это не священная вещь, о которой говорят поэты ... Любовь - это иллюзия; это самая большая ошибка в мире. Я должен знать, потому что я был любим, как никакая другая женщина моего времени не была любима. Мужчины угрожали самоубийством, они приняли яд, они боролись за дуэли за меня. Все виды пришли ко мне - гении, поэты, миллионеры, художники, музыканты - но теперь нет ни одного, к кому я обратился за ссудой в 25 фунтов стерлингов, кто откликнулся. Для тебя есть любовь! »
MrsShadow!
Бывалый
Бывалый

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Неокосмизм