Когнитивная соционика: черновые наброски

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Пространство ТИМов

Дискретно
15
48%
Непрерывно
15
48%
Не знаю
1
3%
 
Всего голосов : 31

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение blk » Чт фев 07, 2019 9:56 am

mr.Midas писал(а):
blk писал(а):мидас. а какие у тебя критерии-то?


Если коротко - выразительная динамичность. Хороший рисунок способен через статическое изображение передать динамику позы, сцены/композиции и эмоций.

спасибо.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Дежаву » Чт фев 07, 2019 10:19 am

mr.Midas писал(а):
Parf писал(а):Fouras хорошо рисует


Будем честными - посредственно он рисует. На 3+.


ох, mr.Midas, mr.Midas...
такой неделикатный, блин.))))

:cry:
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение blk » Чт фев 07, 2019 10:24 am

Дежавю писал(а):
mr.Midas писал(а):
Parf писал(а):Fouras хорошо рисует


Будем честными - посредственно он рисует. На 3+.


ох, mr.Midas, mr.Midas...
такой неделикатный, блин.))))

:cry:

а с чего им нужно быть? в этом нет никаких оскорблений.
остальное дело вкуса и каких-то возможно знаний, которые кто-то применяет при оценке.
по факту фура рисует вероятно лучше очень многих людей. но на выставку не тянет, имхо.
впрочем, я в реале вижу очень мало рисунков (от "обычных" непрофи или даже от учившихся рисовать в художках ил институтах), которые бы меня лично Ттрогали-цепляли или хотя бы вызывали в ответ "нравится", "круто", "тоже хочу так суметь". так что для меня фура из всех не то, что хуже, а просто не выделяется.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Дежаву » Чт фев 07, 2019 10:29 am

blk
а с чего им нужно быть? в этом нет никаких оскорблений.

:D господи, ну шутка это и подколка Мидаса.
Исключительно из личных симпатий. :add29
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Атех » Чт фев 07, 2019 4:54 pm

Parf писал(а):
получается, что условная "хозяюшка"-Драйзер" ограничится обустройством надёжной двери в квартиру, а "хозяюшка"-Дюма будет, не жалея сил, работать над идеальным интерьером, придирчиво выбирая рисунок на обоях.

Во-первых, Драйзер - не очень удачный пример, поскольку по статистике у большинства ЭСИ фоновая БС проявляется ярче, чем творческая ЧС.

Оч удачный, Драйзер же чорный сенсорик, он ей, ЧС, работает, оперирует.

таки да: ЭСИ будет больше внимания обращать на надёжную дверь, чем СЭИ, а СЭИ - больше внимания на рисунок на обоях, чем ЭСИ.

Нет.
Драйзер, да, обратит внимания на надёжную дверь больше, чем Дюма.
Но и на рисунок обоев тоже больше, чем Дюма, и цвет, и фактуру штор, плитки и т.д. и т.п.
Дюма забьёт на подбор идеального оттенка, Драйзер - нет.
Драйзер будет придирчиво добиваться идеала потому, что ЧС - это внешний вид объекта, как он выглядит.
А БС - это свои интровертные ощущения от объекта.

Да, и Нап, например, гораздо больше, чем Дюма будет уделять внимания и сил тому, как выглядит его дом, его интерьер.

И разве для Габена или Штирлица его дом не его крепость?..

Мне вчера Габен сказал, что нет.

А мне вот сказали, что да, посторонние туда вообще не впускаются.
Диван Габена - интимнейшее место (и дверь выберут надёжную, с шумоизоляцией).
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Буран » Чт фев 07, 2019 5:10 pm

Все мои знакомые габены любят приглашать гостей. :)

Про диван - наверно, какая-то шутка на основе стереотипов. На самом деле, габены - довольно энергичные живчики.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Атех » Чт фев 07, 2019 6:11 pm

Parf писал(а):
габены - довольно энергичные живчики.©
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Буран » Чт фев 07, 2019 6:15 pm

Кстати, насчёт художников. Среди моих знакомых есть 2 художника - и оба габены. Третий - программист, параллельно занимается танцами почти профессионально, они с группой ездят-выступают.

Все три габена любят путешествовать. Им это интереснее, чем на диване лежать.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Буран » Вс фев 10, 2019 8:36 pm

Магистр вынес приговор соционике:

Магистр писал(а):Ладно, болваны не могут разобраться в соционики вообще от слова совсем. Понятно. Людей с АйКью ниже 90 не будем вообще рассматривать! Но ведь нормальные люди, с IQ — от 90 до 110, вполне в состоянии изучить соционику и они её изучают на всяких курсах разных гуру-мэтров-докторов... Правда, без особого эффекта :(
Но вот люди с IQ выше 110 почему-то относятся к соционике скептически и не только не изучают её, но и не поддаются агитации и пропаганде :) А ведь они только и могут в соционике разобраться и применить её на пользу себе и другим людям!!! Но почему-то не вникают и не разбираются... Говорят, нем времени :cry:


Вот так! Люди с IQ ниже 110 не могут понять соционику или понимают её неправильно. А люди с IQ выше 110, которые понимают её правильно, не верят в соционику и не хотят ею заниматься. Потому что они понимают, что соционика - фуфло. Заодно Магистр невольно признался, что у него IQ ниже 110. :)

Разумеется, умный человек не будет заниматься соционикой в понимании Магистра, в которой типируют людей по ПР в видео. Да и вообще, как я написал в своей группе, классическая модель А - фуфло и давно экспериментально опровергнута.

Но в соционике есть рациональное зерно - как минимум в той части, где она пересекается с MBTI. Типологией Майерс-Бриггс давно занимаются умные люди с IQ выше 110, по ней пишут научные статьи и защищают диссертации, и популярность MBTI с 2004 года неуклонно растёт. Но у MBTI есть 2 главных недостатка, за которые её критикуют:
1. Типы там дискретны, а на самом деле по каждой шкале наблюдается непрерывное распределение.
2. Оси в MBTI не ортогональны - например, интуиция коррелирует с иррациональностью.

Причём оба этих недостатка можно объяснить и исправить с точки зрения соционики. Я имею в виду нормальную научную соционику. Например, Таланов может объяснить эти недостатки, Данидин может, и я тоже могу (хотя моя теория в некоторых пунктах отличается от теорий Таланова и Данидина). Потому что мы занимаемся правильной соционикой (для людей с IQ выше 110), а не той, которая у Магистра. :add28
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Буран » Вт фев 19, 2019 2:15 pm

Я сейчас делаю большой обзор по иррациональным функциям ЧС, БС, ЧИ, БИ с целью выяснить содержательное наполнение периферийности/центральности. Мне лень копировать все посты сюда - лучше читайте мою группу вКонтакте (ссылка - в моей подписи). Про БС, ЧС и ЧИ я уже написал, сегодня-завтра начну делать обзор БИ. А дальше - самое интересное: выяснение, что общего есть у БС и ЧИ, у ЧС и БИ.

Вообще, я заметил, что всё меньше пишу на форуме и всё больше - вКонтакте. Тенденция, однако.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Буран » Вт фев 19, 2019 2:17 pm

Принятие решений нейросетевыми шахматными программами в первом приближении показывает, как принимает решения человек.

Parf писал(а):Все алгоритмы в шахматах (как в большинстве других игр) основаны на принципе "оценка позиции + просчёт вариантов". На чистом просчёте вариантов шахматная программа не выедет - их слишком много. Похоже, в этой программе (не скажу за все нейросетевые программы) сделана попытка зайти с другого конца - сделать чистую оценку позиции, а варианты вообще не просчитывать (разве что на 1 шаг вперёд).


Тут я, конечно, ошибся: нейросетевые шахматные программы тоже делают просчёт вариантов, а все навороты с обучением и настройкой нейросети направлены исключительно на более качественную оценку позиции.

Но прежде, чем писать про человека, надо разобраться с размерностями функций. Я займусь этим, когда допишу свой обзор про ительность.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Буран » Вт фев 19, 2019 2:28 pm

ЧС и ЧИ определяют стратегию принятия решения: ЧС - быстрое реагирование на окружающую среду и быстрое принятие решения, ЧИ - постепенный перебор вариантов и более медленное, но более оптимальное принятие решения. С точки зрения алгоритмов поиска на графах, это ЧС - поиск в глубину против ЧИ - поиска в ширину.

Фура пишет именно об этом:

Fouras писал(а):Я определял ЧС как сужение выбора, а ЧИ - расширение выбора. Так они будут антагонистами по определению, и творческая ЧИ даст болевую ЧС и наоборот.

Курлемише еще лучше сформулировал на примере Альфазеро
kurlemushe писал(а):В ней ещё есть два концепта
Алчность (greed) - [ЧС] хе хе
И
Экспериментальность - [ЧИ]

Алчность - это выбирать те хода по которым ‘expected’ результат наилучший
Экспериментальность - те хода которые меньше всех ‘visited’

Если правильно помню они экспериментальность два раза в ходе эксперимента снизили - с 0.2 на 0.02, на 0.002. Чем выше алчность тем лучше программа играет но меньше учится. Чем выше экспериментальность тем наоборот.
По идеи алчная Альфа выигрывала бы у экспериментирующей Альфы с начала, но через какое то время экспериментальная Альфа докопила опыт по нестандартными (less visited) ходами и обогнала бы алчную.


Но это лишь частный случай проявления ЧС и ЧИ. Также, например, ЧС отвечает за конкретный, материальный интерес, а ЧИ - за абстрактный, нематериальный. Но об этом Фура уже не пишет. Равно как и о том, что ЧС и ЧИ - не всегда антагонисты, есть и объединяющие их свойства характера - например, гибкость, инициативность, склонность к бессистемному переключению между задачами.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Nafeyhoa » Вт фев 19, 2019 2:36 pm

Равно как и о том, что ЧС и ЧИ - не всегда антагонисты, есть и объединяющие их свойства характера - например, гибкость, инициативность, склонность к бессистемному переключению между задачами.

ГР темперамент.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 19006
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Буран » Вт фев 19, 2019 2:48 pm

Fouras писал(а):Хотя нет, так определял рац и иррац: опора на опыт и намеренные ошибки.
Слишком пересекается с ЧС и ЧИ.


А вот тут Фура смешивает два понятия: опору на опыт и стратегию накопления этого опыта. Вообще-то, и ЧС, и ЧИ накапливают новый опыт, а не полагаются на старый. Просто ЧС действует "поиском в глубину": берёт один вариант и долбит его до упора, получая результат быстрее, но менее оптимальный. А ЧИ - "поиском в ширину", перебирая различные варианты.

А опора на имеющийся опыт - это прерогатива рациональных функций. В случае с шахматной нейросетью это как раз оценка позиции, запоминание и систематизация этих оценок.

Дальше из неправильных посылок у него следуют неправильные выводы:

Fouras писал(а):Противоречие снимается, если считаем что ЧС - рациональная функция, а ЧИ - иррац.
Тогда рациональность/иррациональность - это стратегии выживания:
рациональность - это опора на опыт,
а иррац - поиск новых решений.

Рац побеждает в стабильной среде, иррац в изменчивой и в катаклизмах.


Про рац/иррац правильно, но с чего он взял, что ЧС - рациональная функция?

Тогда ЧС - жадная стратегия, когда всегда выбирается максимально эффективный известный путь/решение.
ЧИ - поиск нового решения даже когда известны хорошие решения.

ЧС тогда подразумевает агрессию и продавливание решения даже если оно не точно вписывается в текущие условия: сильный ЧС-ник протолкнет кубик и в круглое отверстие.


Это в какой-то мере верно только для нематериальных, культурных целей. А в реальном мире всё наоборот: пока ЛИИ и ИЛЭ строят абстрактные теории, оторванные от жизни, ЛСИ и СЛЭ гибко реагируют на меняющиеся обстоятельства. Ну, помните Архимеда, который чертил фигуры на песке, пока его не убил римский солдат. Архимед наверняка был интуитом и поэтому полагался на прошлый опыт: раньше ему никто не мешал играться с песочком. Если бы был сенсориком - сообразил бы, что ситуация изменилась: идёт сражение, и нужно искать новую стратегию поведения.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Мэйпл » Вт фев 19, 2019 8:06 pm

Parf писал(а):А в реальном мире всё наоборот: пока ЛИИ и ИЛЭ строят абстрактные теории, оторванные от жизни, ЛСИ и СЛЭ гибко реагируют на меняющиеся обстоятельства. Ну, помните Архимеда, который чертил фигуры на песке, пока его не убил римский солдат. Архимед наверняка был интуитом и поэтому полагался на прошлый опыт: раньше ему никто не мешал играться с песочком. Если бы был сенсориком - сообразил бы, что ситуация изменилась: идёт сражение, и нужно искать новую стратегию поведения.

Вспомнился давний разговор в теме Сперанцы про ценность типа с точки зрения прогресса: есть ли более консервативные, тормозящие прогресс (балластные типы), и более ценные типы, двигающие прогресс вперёд?
Это к вопросу о том, что [ЧИ] дольше перебирает, но находит оптимальное решение, а [ЧС] достигает цели быстро, но неоптимально. А что значит в этом контексте "оптимально"? Оптимально с точки зрения [ЧИ] или оптимально с точки зрения [ЧС]? Или абсолютно объективно оптимально? С точки зрения пользы для прогресса, например.
Ещё напомнило, как наш препод по философии науки загнал нас в тупик вопросом: кто более ценен для эволюции - крестьянин, оставивший многочисленное потомство, или Ницше, у которого не было детей?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Неокосмизм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой