Психи и йоги

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Какая у Бурана эмоция?

5
29%
5
29%
3
18%
4
24%
 
Всего голосов : 17

Типирование Парфа и других чебурашек

Сообщение Nafeyhoa » Сб ноя 12, 2016 12:07 am

Хочу сменить ЛВФЭ на ВФЛЭ :D
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Типирование Парфа и других чебурашек

Сообщение Nafeyhoa » Сб ноя 12, 2016 12:11 am

Про связь ПЙ с соционикой, на мой взгляд кривая-косая она прослеживается вот так:

Воля - [ЧС] и [БЭ] (тут 1В даёт некую "ЧСность", 2В - "БЭшность")
Физика - [БС] и [ЧЛ]
Эмоция - [ЧЭ] и [БИ]
Логика- [БЛ] и [ЧИ]

Забавно что я сама для себя когда-то года 2 назад так раскидала, а недавно где-то на дайрях встретила тот же разброс.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Типирование Парфа и других чебурашек

Сообщение Буран » Сб ноя 12, 2016 9:34 am

Nafeyhoa писал(а):Хочу сменить ЛВФЭ на ВФЛЭ :D


А почему не на ВЛФЭ? :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Какой тип по ПЙ мне нужен?

Сообщение Буран » Сб ноя 12, 2016 1:34 pm

Раз ПЙ-тип можно менять, получается, я неправильно поставил вопрос.

"Какой у меня тип по ПЙ?" - это неправильная постановка вопроса.

Правильная постановка: какой тип по ПЙ мне нужен? 8-)

3Э и 4Ф меня вполне устраивают (ну, не то, чтобы 3Э устраивала, но из всех трёшек она наиболее приемлема, поскольку есть 2Э - компенсатор).

А вот с волей и логикой сложно. Что лучше: ЛВЭФ или ВЛЭФ? :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типирование Парфа и других чебурашек

Сообщение Nafeyhoa » Сб ноя 12, 2016 2:02 pm

Parf писал(а):
Nafeyhoa писал(а):Хочу сменить ЛВФЭ на ВФЛЭ :D


А почему не на ВЛФЭ? :add14

ВЛФЭ тоже ничего так))

Начиная с конца, 4Э меня полностью устраивает.
Логика мне кажется может быть абсолютно на любом месте, каждая из них по-своему хороша. 3Л тоже, из них получаются хорошие критики.
3Ф задолбала всеми своими особенностями, наблюдая за 2Ф хочу попробовать ощутить, как это.
1В - как ни крути, этот тип наиболее органичен в достижении своих целей. Посмотрела внимательнее - многие 2В болтаются где-то между попыткой учесть интересы всех "чтоб никто не ушел обиженным", осчастливить ближайшее окружение и дистанцированием от тех чьи интересы они учитывать не хотят. 2В идущее к своей цели напролом и мало думающее о целях и желаниях людей вокруг - это скорее уже обиженное и циничное 2В, и смотрится оно фигово. 1В изначально держат в фокусе свои цели и идут к ним, а все кому не по пути отсеиваются сами. И всё это очень естественный процесс, без драм. То о чем я пишу, скорее лежит в области психологии (границы), и в этой области лчуше бы их и порешать)) но интересно что одинаковые психологические проблемы могут выражаться у разных соционических и ПЙ-типов по-разному.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Типирование Парфа и других чебурашек

Сообщение Буран » Сб ноя 12, 2016 2:25 pm

Nafeyhoa писал(а):Посмотрела внимательнее - многие 2В болтаются где-то между попыткой учесть интересы всех "чтоб никто не ушел обиженным", осчастливить ближайшее окружение и дистанцированием от тех чьи интересы они учитывать не хотят.


По ходу, я таки 2В. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Определяем и меняем ПЙ-типы

Сообщение Скорпион_под_шубой » Сб ноя 12, 2016 3:57 pm

былруссо
элфв
но мне не понравилось
и стал фэвл
мне кажется. Это больше про меня
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Определяем и меняем ПЙ-типы

Сообщение Буран » Сб ноя 12, 2016 4:53 pm

Вас послушаешь, так любой тип на любой можно поменять без проблем. Не понравилось - раз, и сменил. :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Определяем и меняем ПЙ-типы

Сообщение wormwood » Сб ноя 12, 2016 7:01 pm

Ну, я считаю, что поменять далеко не просто. Нужно в какой-то мере идти против окружения, вопреки тому, что от тебя ожидают и что в тебе взращивали и пестовали в школах-семьях-институтах. Тогда и окружение нужно глобально менять, и искать более благоприятную среду для себя нового - нехилое такое предприятие получается. Просто если это изменение подкрепляется ТИМными сильными функциями, которые в чем-то перекликаются с ПЙ, - то это ресурс для успешных изменений. Хуже, когда не подкрепляется - тогда столько титанических усилий, а новообретенная интуитская 1В все равно меркнет по сравнению с 1В черного сенсорика. :add120
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

Определяем и меняем ПЙ-типы

Сообщение Буран » Сб ноя 12, 2016 7:10 pm

wormwood писал(а):Ну, я считаю, что поменять далеко не просто. Нужно в какой-то мере идти против окружения, вопреки тому, что от тебя ожидают и что в тебе взращивали и пестовали в школах-семьях-институтах. Тогда и окружение нужно глобально менять, и искать более благоприятную среду для себя нового - нехилое такое предприятие получается.


Короче, чтобы поменять тип по ПЙ, надо хорошую волю иметь. :)

Просто если это изменение подкрепляется ТИМными сильными функциями, которые в чем-то перекликаются с ПЙ, - то это ресурс для успешных изменений. Хуже, когда не подкрепляется - тогда столько титанических усилий, а новообретенная интуитская 1В все равно меркнет по сравнению с 1В черного сенсорика. :add120


Знаю одну драйку, она постоянно ноет и жалуется и ничего не может поменять в своей жизни. И знаю одного джека очень даже пробивного. В общем, воля у сенсориков и интуитов тоже может на разных позициях стоять и по-разному работать.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Определяем и меняем ПЙ-типы

Сообщение wormwood » Сб ноя 12, 2016 7:52 pm

Parf писал(а): Знаю одну драйку, она постоянно ноет и жалуется и ничего не может поменять в своей жизни. И знаю одного джека очень даже пробивного. В общем, воля у сенсориков и интуитов тоже может на разных позициях стоять и по-разному работать.


Когда мне на подобное неоднократно и плотным потоком жалуются, я злобно делаю вывод, что человеку такое положение вещей просто удобно. Позиция низкой воли его пока устраивает, а жалуется он для того, чтобы для себя же и оправдать свою бездеятельность и страх изменения. (*что-то не третья воля у меня по ходу :D )

Интересно, но по моему опыту, те, кого действительно прижимали обстоятельства, особо не жаловались - не до того было.
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

Определяем и меняем ПЙ-типы

Сообщение Nafeyhoa » Сб ноя 12, 2016 8:06 pm

wormwood писал(а):Когда мне на подобное неоднократно и плотным потоком жалуются, я злобно делаю вывод, что человеку такое положение вещей просто удобно. Позиция низкой воли его пока устраивает, а жалуется он для того, чтобы для себя же и оправдать свою бездеятельность и страх изменения. (*что-то не третья воля у меня по ходу )

Всяко может быть, но вообще тройки друг друга порой изрядно бесят. По физике и эмоции тоже, про логику не знаю, двух 3Л вместе как-то не могу вспомнить, но могу предположить что возможна та же история.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Определяем и меняем ПЙ-типы

Сообщение Nafeyhoa » Сб ноя 12, 2016 8:25 pm

Parf писал(а):Короче, чтобы поменять тип по ПЙ, надо хорошую волю иметь.

Да чтоб что угодно в своей жизни поменять, нужно хорошую волю иметь! ))

А конкретно с ПЙ думаю акцент не столько на волевое изменение,сколько на переоценку внутренних приоритетов. Сложнее всего я полагаю куда-то деть со своего места тройку :o
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Определяем и меняем ПЙ-типы

Сообщение Brittany_ » Вс ноя 13, 2016 12:16 am

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Пт июл 21, 2023 8:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Определяем и меняем ПЙ-типы

Сообщение Буран » Вс ноя 13, 2016 6:21 pm

Nafeyhoa писал(а):
wormwood писал(а):Когда мне на подобное неоднократно и плотным потоком жалуются, я злобно делаю вывод, что человеку такое положение вещей просто удобно. Позиция низкой воли его пока устраивает, а жалуется он для того, чтобы для себя же и оправдать свою бездеятельность и страх изменения. (*что-то не третья воля у меня по ходу )

Всяко может быть, но вообще тройки друг друга порой изрядно бесят. По физике и эмоции тоже, про логику не знаю, двух 3Л вместе как-то не могу вспомнить, но могу предположить что возможна та же история.


У Афанасьева, вроде, даже названия были для соотношений между одноимёнными функциями на разных позициях? Красивые такие названия древнегреческие: эрос, агапэ и тому подобное. Не знаю только, где про это почитать подробнее. :oops:
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

Вернуться в Неокосмизм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой