Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Re: Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение DeepShadow » Ср фев 01, 2017 7:25 pm

Я вот думаю, насчёт всего остального(подпись, профиль и информация под аватаром), что тут может быть кому-то и не охото рассказывать из соображений конфиденциальности, однако же, самым главным мотивом, идентичному в тех же соцсетях, я считаю банальную лень, т.е что многим в лом звпариваться по этой части.
Trust No One (c) Agent Mulder from The X-Files.
DeepShadow
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 1

Сообщение laysi » Ср фев 01, 2017 7:35 pm

blk писал(а):
Если этот привыкший человек вдруг ощущает, что всё и все - живут мимо него, не обращая внимания, и чувствует что-то вроде боли от этого, внезапно, - он экстраверт?

очень сомневаюсь, что экстраверт привыкает. внутренние потребности никуда не деваются, как не живи.

Одиночная камера лет на 20 ну или пещера отшельника...то ещё испытание...как для экстро так и для интро...да, экстраверту будет на много сложнее... 8-)

Атех писал(а):Не в общении, потребность в общении это вообще биологическое.

Вот именно...тогда опускаем экстро и интро...ну и этика и логика...всем необходимо общение... 8-)

В восполнении энергии от направленности вовне.

Ну вы хоть у экстравертов спросите на прямую об этом... :D есть же на форуме экстраверты...ну хоть Kuvaldos, Кентавр-на-Пегасе, меня... 8-) чё мифы и иллюзии плодить?... :D

Грубо: интроверт вовне энергию тратит (оч.грубо, конечно, тратят все)
Экстраверт извне её получает.
И это не обязательно общение между людьми, м.б. идеи извне, информация из внешнего мира.

У экстраверта внимание направлено вовне....а у интроверта во внутрь...тк Атех ВНИМАНИЕ...а не энергия как таковая...

Атех писал(а):Скажем так, это абсолютно посторонние, не знакомые ему люди, никак с ним не связанные, - просто занятые своей жизнью.
И вдруг он, проходя мимо (не взаимодействуя с ними!), чувствует болезненный укол - вот ведь занимаются своей жизнью, и нет им до меня никакого дела, не обращают внимания.
И понимает, что хочет внимания и чтобы до него им и всем другим было дело.
Это - экстраверт?

А интроверт так не может?...интроверт что недоразвитый?...калека?...я говорю...зависит от МОТИВА + как спусковой крючок [ЧЭ] и [ЧС] ... 8-)
laysi
Старожил
Старожил

Медали: 2

Сообщение blk » Ср фев 01, 2017 7:36 pm

Где-то только настоящие фото можно лепить. У Экслера, по-моему.

ага. мне приходилось.
I am unashamed at getting nothing done
Проживаю по адресу: Нехорошая квартирка
blk
Dark side
Dark side

Медали: 4
Соционический тип: Гамлет
Профессия: ねこ

Сообщение Erika A » Ср фев 01, 2017 7:39 pm

А мне кажется, аватар должен быть эстетически красивым с точки зрения владельца чтобы самому от этой картинки тошно не было.
Ну и подпись... должен быть смысл, иначе оно выглядит довольно странно и/или глупо.
Желая нереального мы стремимся к совершенству. Или к саморазрушению...
Версии тима по нитке =)
Erika A
Dark side
Dark side

Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Ivka » Ср фев 01, 2017 8:01 pm

solaria писал(а):
Ivka писал(а):
solaria писал(а):Ivka
когда ты в типографии делаешь картинки для клиентов, тебе же важно, какое впечатление они на них произведут?
Это ЧС.
Странно, что в работе у тебя "прошивка" есть, а в отношении своей персоны - отсутствует. Ты такой же визуальный объект для других.

Еще скажи, что я должна себя продать)).

Конечно.
Взаимодействуя с другими, презентуя себя другим, мы именно это и делаем - "продаем" себя. Свой образ, свою персону. Только валютой является чужое внимание, интерес, желание взаимодействовать в ответ (или наоборот, убежать подальше - тут уж все зависит от твоих целей и аудитории).
А как еще-то?
Когда я хочу "продать" себя в том или ином контексте - подбираю соответствующий прикид. Когда не хочу - выгляжу нейтральненько.

Я не хочу себя продавать вообще. Для меня такой взгляд не нов, но опыт действия под влиянием такого восприятия (не моего - внушенного) исключительно травматичен.
Драйзер/Дюма/Наполеон/Гюго
протипировать
Everything is connected (с)
Ivka
Гуру
Гуру

Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: искатель

Сообщение laysi » Ср фев 01, 2017 8:31 pm

Ivka писал(а):Я не хочу себя продавать вообще.

А шо?... :shock: :shock: :shock: рази на вас есть покупатель?... :shock: :shock: :shock:

Изображение
laysi
Старожил
Старожил

Сообщение Ivka » Ср фев 01, 2017 8:42 pm

laysi, хотели остроумно? Не вышло, увы. Запомните на будущее, что остроумные мысли обычно подсказываются контекстом беседы, а не вырванными из контекста фразами.
протипировать
Ivka
Гуру
Гуру

Сообщение laysi » Ср фев 01, 2017 8:56 pm

Ivka писал(а):laysi, Запомните на будущее, что остроумные мысли обычно подсказываются контекстом беседы, а не вырванными из контекста фразами.

Я УЧТУ это...эээ...ммм...на будущее... :add14

Изображение
laysi
Старожил
Старожил

Сообщение Ivka » Ср фев 01, 2017 9:26 pm

laysi
:add7
протипировать
Ivka
Гуру
Гуру

Сообщение solaria » Ср фев 01, 2017 9:38 pm

Ivka писал(а):
solaria писал(а):
Ivka писал(а):
solaria писал(а):Ivka
когда ты в типографии делаешь картинки для клиентов, тебе же важно, какое впечатление они на них произведут?
Это ЧС.
Странно, что в работе у тебя "прошивка" есть, а в отношении своей персоны - отсутствует. Ты такой же визуальный объект для других.

Еще скажи, что я должна себя продать)).

Конечно.
Взаимодействуя с другими, презентуя себя другим, мы именно это и делаем - "продаем" себя. Свой образ, свою персону. Только валютой является чужое внимание, интерес, желание взаимодействовать в ответ (или наоборот, убежать подальше - тут уж все зависит от твоих целей и аудитории).
А как еще-то?
Когда я хочу "продать" себя в том или ином контексте - подбираю соответствующий прикид. Когда не хочу - выгляжу нейтральненько.

Я не хочу себя продавать вообще. Для меня такой взгляд не нов, но опыт действия под влиянием такого восприятия (не моего - внушенного) исключительно травматичен.

Понятно. Для меня травматичен был опыт, когда я пыталась действовать вне этого восприятия.
solaria
Dark side
Dark side

Медали: 6

Сообщение Атех » Ср фев 01, 2017 10:45 pm

laysi писал(а): ...это зависит от МОТИВА + как спусковой крючок [ЧЭ] или [ЧС].

Это - боль экстраверта? ЭИЭ?
Спусковой крючок - ЧЭ?
Вправо из за деревьев он услыхал женский, веселый крик, и увидал бегущую на перерез его коляски толпу девушек. Впереди других ближе, подбегала к коляске черноволосая, очень тоненькая, странно-тоненькая, черноглазая девушка в желтом ситцевом платье, повязанная белым носовым платком, из под которого выбивались пряди расчесавшихся волос. Девушка что-то кричала, но узнав чужого, не взглянув на него, со смехом побежала назад.

Князю Андрею вдруг стало от чего-то больно. День был так хорош, солнце так ярко, кругом всё так весело; а эта тоненькая и хорошенькая девушка не знала и не хотела знать про его существование и была довольна, и счастлива какой-то своей отдельной, — верно глупой — но веселой и счастливой жизнию. «Чему она так рада? о чем она думает! Не об уставе военном, не об устройстве рязанских оброчных. О чем она думает? И чем она счастлива?» невольно с любопытством спрашивал себя князь Андрей.
...
«И дела нет до моего существования!» подумал князь Андрей в то время, как он прислушивался к ее говору, почему-то ожидая и боясь, что она скажет что-нибудь про него.

А это решение - решение экстраверта (бетанского аристократа-коллективиста)?
«Нет, жизнь не кончена в 31 год, вдруг окончательно, беспеременно решил князь Андрей. Мало того, что я знаю всё то, что есть во мне, надо, чтобы и все знали это: и Пьер, и эта девочка, которая хотела улететь в небо, надо, чтобы все знали меня, чтобы не для одного меня шла моя жизнь, чтоб не жили они так, как эта девочка, независимо от моей жизни, чтоб на всех она отражалась и чтобы все они жили со мною вместе
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна" ©
Атех
Местный
Местный

Сообщение laysi » Ср фев 01, 2017 11:32 pm

Атех писал(а):Это - боль экстраверта? ЭИЭ?
Спусковой крючок - ЧЭ?

Атех...вы плохо читаете?...или плохо понимаете, что читаете?...м? :add14 ...при чём тут боль и МОТИВАЦИЯ...а?...вы в курсе, что такое мотивация...а? :add14 8-) ...Спусковой крючок - это аллегория...вам термин аллегория знаком?...вы понимаете что это такое? :D ...если есть мотивация...то есть непреодолимое желание побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость + сильное чувство или эмоция [ЧЭ] + ВОЛЯ [ЧС] ...к какой то там боли экстраверта не имеет отношения... 8-)

А это решение - решение экстраверта (бетанского аристократа-коллективиста)?

Я не понимаю о чём вы?...с чего вы решили, что персонаж...выдуманый литературный герой Л.Н.Толстого князь Андрей экстраверт?...м? :shock: :shock: 8-)
laysi
Старожил
Старожил

Сообщение Атех » Пт фев 03, 2017 6:24 pm

laysi писал(а): с чего вы решили, что персонаж...выдуманый литературный герой Л.Н.Толстого князь Андрей экстраверт?...

Этот персонаж - аватара Л.Н., одна из.
И у него (у них - автора и героя) явная экстравертная направленность.

Экстравертная установка - "внешние факторы являются преобладающей движущей силой для суждений, чувственных восприятий, аффектов и действий".

Экстравертная установка здесь и описана Толстым изнутри субъекта.

Чувственное восприятие - боль от того, что «И дела нет до моего существования!»

Интерес к внешнему объекту, постоянное внимание к окружающему миру (по Юнгу): «Чему она так рада? О чем она думает? Не об уставе военном, не об устройстве рязанских оброчных. О чем она думает? И чем она счастлива?» — невольно с любопытством спрашивал себя князь Андрей; все спрашивал себя: «О чем она думает? Чему она так рада?»

Экстраверсия характеризуется желанием влиять на внешние события и ситуации, потребностью присоединяться и быть „в“, сильной привязанностью к выделенной для себя фигуре, и, следовательно, мощной тенденцией демонстрировать самого себя (снова Юнг): «Мало того, что я знаю все то, что есть во мне, надо, чтоб и все знали это: и Пьер, и эта девочка, которая хотела улететь в небо, надо, чтобы все знали меня, чтобы не для одного меня шла моя жизнь, чтобы не жили они так, как эта девочка, независимо от моей жизни, чтобы на всех она отражалась и чтобы все они жили со мною вместе.

Л.Н. эту экстравертную направленность точно зафиксировал - в себе! - и передал в своём герое, задолго до Юнга.

Даже "сильную привязанность к выделенной для себя фигуре" - князь Андрей сначала упоролся на Наполеоне, потом на Сперанском, а Николай Ростов на Александре 1-м, - знает Л.Н. это переживание.
Атех
Местный
Местный

Сообщение laysi » Пт фев 03, 2017 6:36 pm

Атех писал(а):Этот персонаж - аватара Л.Н., одна из.

Да?...возможно...сколько же у него их...? :D
И у него (у них - автора и героя) явная экстравертная направленность.

Ничего не знаю про героя...не читал Л.Н.Толстого...сам Л.Н. по тиму Жуков...есесна экстраверт... 8-) ...я много читал о нём самом...у разных... :)
laysi
Старожил
Старожил

Сообщение Атех » Сб фев 04, 2017 4:59 pm

laysi писал(а): ...не читал Л.Н.Толстого...сам Л.Н. по тиму Жуков...есесна экстраверт... 8-) ...я много читал о нём самом...у разных... :)

Болевой БЭ это, конечно, сногсшибательная версия!

Вам Бальзак нравился, может, здесь увидите, что в понимании тонких этических вещей - глубинных мотивов, решений, - Оноре до Л.Н., как до...

Это сцена линчевания, устроенного бегущим губернатором Москвы (про поведение толпы - что-то подобное было в Одессе).
Л.Н. про БЭ всё понимает, всё, поэтому его и приписывают к Драйзерам.
Ограничительная у него БЭ, базовая ЧЭ:
— Извольте идти, я без вас знаю, что делать, — сердито крикнул Растопчин. Он стоял у двери балкона, глядя на толпу. «Вот что они сделали с Россией! Вот что они сделали со мной!» — думал Растопчин, чувствуя поднимающийся в своей душе неудержимый гнев против кого-то того, кому можно было приписать причину всего случившегося. Как это часто бывает с горячими людьми, гнев уже владел им, но он искал еще для него предмета. «La voilà la populace, la lie du peuple, — думал он, глядя на толпу, — la plèbe qu'ils ont soulevée par leur sottise. Il leur faut une victime» 1 («Вот он, народец, эти подонки народонаселения, плебеи, которых они подняли своею глупостью! Им нужна жертва»), — пришло ему в голову, глядя на размахивающего рукой высокого малого. И по тому самому это пришло ему в голову, что ему самому нужна была эта жертва, этот предмет для своего гнева.

— Готов экипаж? — в другой раз спросил он.

— Готов, ваше сиятельство. Что прикажете насчет Верещагина? Он ждет у крыльца, — отвечал адъютант.

— А! — вскрикнул Растопчин, как пораженный каким-то неожиданным воспоминанием.

И, быстро отворив дверь, он вышел решительными шагами на балкон. Говор вдруг умолк, шапки и картузы снялись, и все глаза поднялись к вышедшему графу.

— Здравствуйте, ребята! — сказал граф быстро и громко. — Спасибо, что пришли. Я сейчас выйду к вам, но прежде всего нам надо управиться с злодеем. Нам надо наказать злодея, от которого погибла Москва. Подождите меня! — И граф так же быстро вернулся в покои, крепко хлопнув дверью.

По толпе пробежал одобрительный ропот удовольствия. «Он, значит, злодеев управит усех! А ты говоришь француз... он тебе всю дистанцию развяжет!» — говорили люди, как будто упрекая друг друга в своем маловерии.
...
— Ребята! — сказал Растопчин металлически-звонким голосом, — этот человек, Верещагин — тот самый мерзавец, от которого погибла Москва.

Молодой человек в лисьем тулупчике стоял в покорной позе, сложив кисти рук вместе перед животом и немного согнувшись. Исхудалое, с безнадежным выражением, изуродованное бритою головой молодое лицо его было опущено вниз. При первых словах графа он медленно поднял голову и поглядел снизу на графа, как бы желая что-то сказать ему или хоть встретить его взгляд. Но Растопчин не смотрел на него. На длинной тонкой шее молодого человека, как веревка, напружилась и посинела жила за ухом, и вдруг покраснело лицо.

Все глаза были устремлены на него. Он посмотрел на толпу, и, как бы обнадеженный тем выражением, которое он прочел на лицах людей, он печально и робко улыбнулся и, опять опустив голову, поправился, ногами на ступеньке.

— Он изменил своему царю и отечеству, он передался Бонапарту, он один из всех русских осрамил имя русского, и от него погибает Москва, — говорил Растопчин ровным, резким голосом; но вдруг быстро взглянул вниз на Верещагина, продолжавшего стоять в той же покорной позе. Как будто взгляд этот взорвал его, он, подняв руку, закричал почти, обращаясь к народу; — Своим судом расправляйтесь с ним! отдаю его вам!

Народ молчал и только все теснее и теснее нажинал друг на друга. Держать друг друга, дышать в этой зараженной духоте, не иметь силы пошевелиться и ждать чего-то неизвестного и страшного становилось невыносимо. Люди, стоявшие в передних рядах, видевшие и слышавшие все то, что происходило перед ними, все с испуганно-широко раскрытыми глазами и разинутыми ртами, напрягая все свои силы, удерживали на своих спинах напор задних.

— Бей его! Пускай погибнет изменник и не срамит имя русского! — закричал Растопчин. — Руби! Я приказываю! — Услыхав не слова, но гневные звуки голоса Растопчина, толпа застонала и надвинулась, но опять остановилась.

— Граф!.. — проговорил среди опять наступившей минутной тишины робкий и вместе театральный голос Верещагина. — Граф, один Бог над нами... — сказал Верещагин, подняв голову, и опять налилась кровью толстая жила на его тонкой шее, и краска быстро выступила и сбежала с его лица. Он не договорил того, что хотел сказать.

— Руби его! Я приказываю!.. — прокричал Растопчин, вдруг побледнев так же, как Верещагин.

— Сабли вон! — крикнул офицер драгунам, сам вынимая саблю.

Другая еще сильнейшая волна взмыла по народу, и, добежав до передних рядов, волна эта сдвинула передних и, шатая, поднесла к самым ступеням крыльца. Высокий малый, с окаменелым выражением лица и с остановившейся поднятой рукой, стоял рядом с Верещагиным.

— Руби! — прошептал почти офицер драгунам, и один из солдат вдруг с исказившимся злобой лицом ударил Верещагина тупым палашом по голове.

«A!» — коротко и удивленно вскрикнул Верещагин, испуганно оглядываясь и как будто не понимая, зачем это было с ним сделано. Такой же стон удивления и ужаса пробежал по толпе.

«О Господи!» — послышалось чье-то печальное восклицание.

Но вслед за восклицанием удивления, вырвавшимся у Верещагина, он жалобно вскрикнул от боли, и этот крик погубил его. Та натянутая до высшей степени преграда человеческого чувства, которая держала еще толпу, прорвалась мгновенно. Преступление было начато, необходимо было довершить его. Жалобный стон упрека был заглушен грозным и гневным ревом толпы. Как последний седьмой вал, разбивающий корабли, взмыла из задних рядов эта последняя неудержимая волна, донеслась до передних, сбила их и проглотила все. Ударивший драгун хотел повторить свой удар. Верещагин с криком ужаса, заслонясь руками, бросился к народу. Высокий малый, на которого он наткнулся, вцепился руками в тонкую шею Верещагина и с диким криком, с ним вместе, упал под ноги навалившегося ревущего народа.

Одни били и рвали Верещагина, другие высокого малого. И крики задавленных людей и тех, которые старались спасти высокого малого, только возбуждали ярость толпы. Долго драгуны не могли освободить окровавленного, до полусмерти избитого фабричного. И долго, несмотря на всю горячечную поспешность, с которою толпа старалась довершить раз начатое дело, те люди, которые били, душили и рвали Верещагина, не могли убить его; но толпа давила их со всех сторон, с ними в середине, как одна масса, колыхалась из стороны в сторону и не давала им возможности ни добить, ни бросить его...

«Топором-то бей, что ли?.. задавили... Изменщик, Христа продал!.. жив... живущ... по делам вору мука. Запором-то!.. Али жив?»

Только когда уже перестала бороться жертва и вскрики ее заменились равномерным протяжным хрипеньем толпа стала торопливо перемещаться около лежащего, окровавленного трупа. Каждый подходил, взглядывал на то, что было сделано, и с ужасом, упреком и удивлением теснился назад.

«О Господи, народ-то что зверь, где же живому быть! — слышалось в толпе. — И малый-то молодой... должно, из купцов, то-то народ!.. сказывают, не тот... как же не тот... О Господи! Другого избили, говорят, чуть жив... Эх, народ... Кто греха не боится...» — говорили теперь те же люди, с болезненно-жалостным выражением глядя на мертвое тело с посиневшим, измазанным кровью и пылью лицом и с разрубленной длинной тонкой шеей.

Полицейский старательный чиновник, найдя неприличным присутствие трупа на дворе его сиятельства, приказал драгунам вытащить тело на улицу. Два драгуна взялись за изуродованные ноги и поволокли тело. Окровавленная, измазанная в пыли, мертвая бритая голова на длинной шее, подворачивалась, волочилась по земле. Народ жался прочь от трупа.

В то время как Верещагин упал и толпа с диким ревом стеснилась и заколыхалась над ним, Растопчин вдруг побледнел, и вместо того чтобы идти к заднему крыльцу, у которого ждали его лошади, он, сам не зная куда и зачем, опустив голову, быстрыми шагами пошел по коридору, ведущему в комнаты нижнего этажа. Лицо графа было бледно, и он не мог остановить трясущуюся, как в лихорадке, нижнюю челюсть.

— Ваше сиятельство, сюда... как изволите?.. сюда пожалуйте, — проговорил сзади его дрожащий, испуганный голос. Граф Растопчин не в силах был ничего отвечать и, послушно повернувшись, пошел туда, куда ему указывали. У заднего крыльца стояла коляска. Далекий гул ревущей толпы слышался и здесь. Граф Растопчин торопливо сел в коляску и велел ехать в свой загородный дом в Сокольниках. Выехав на Мясницкую и не слыша больше криков толпы, граф стал раскаиваться. Он с неудовольствием вспомнил теперь волнение и испуг, которые он выказал перед своими подчиненными. «La populace est terrible, elle est hideuse, — думал он по-французски. — Ils sont comme les loups qu'on ne peut apaiser qu'avec de la chair»  («Народная толпа страшна, она отвратительна. Они, как волки: их ничем не удовлетворишь, кроме мяса»). «Граф! один Бог над нами!» — вдруг вспомнились ему слова Верещагина, и неприятное чувство холода пробежало по спине графа Растопчина. Но чувство это было мгновенно, и граф Растопчин презрительно улыбнулся сам над собою. «J'avais d'autres devoirs, — подумал он. — Il fallait apaiser le peuple. Bien d'autres victimes ont péri et périssent pour le bien publique» («У меня были другие обязанности. Следовало удовлетворить народ. Много других жертв погибло и гибнет для общественного блага»), — и он стал думать о тех общих обязанностях, которые он имел в отношении своего семейства, своей (порученной ему) столице и о самом себе — не как о Федоре Васильевиче Растопчине (он полагал, что Федор Васильевич Растопчин жертвует собою для bien publique (общественного блага), но о себе как о главнокомандующем, о представителе власти и уполномоченном царя. «Ежели бы я был только Федор Васильевич, ma ligne de conduite aurait été tout autrement tracé (путь мой был бы совсем иначе начертан) , но должен был сохранить и жизнь и достоинство главнокомандующего».

Слегка покачиваясь на мягких рессорах экипажа и не слыша более страшных звуков толпы, Растопчин физически успокоился, и, как это всегда бывает, одновременно с физическим успокоением ум подделал для него и причины нравственного успокоения. Мысль, успокоившая Растопчина, была не новая. С тех пор как существует мир и люди убивают друг друга, никогда ни один человек не совершил преступления над себе подобным, не успокоивая себя этой самой мыслью. Мысль эта есть le bien publique (общественное благо), предполагаемое благо других людей.

Для человека, не одержимого страстью, благо это никогда не известно; но человек, совершающий преступление, всегда верно знает, в чем состоит это благо. И Растопчин теперь знал это.

Он не только в рассуждениях своих не упрекал себя в сделанном им поступке, но находил причины самодовольства в том, что он так удачно умел воспользоваться этим à propos 7 — наказать преступника и вместе с тем успокоить толпу.
http://ilibrary.ru/text/11/p.250/index.html
Последний раз редактировалось Атех Вт фев 07, 2017 11:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Атех
Местный
Местный

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Неокосмизм