Спасём Пулковскую обсерваторию!

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Практический неокосмизм

Сообщение Asqard » Ср мар 22, 2017 4:02 pm

Как будто нарочно дают повод императору своей высочайшей волей защитить единственный достойный защиты объект

)
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Практический неокосмизм

Сообщение kanonik » Ср мар 22, 2017 6:36 pm

Из трех тем - не закрывать Пулковскую обсерваторию, не сливать две научных библиотеки, не передавать Исаакий церкви - я бы поддержал, как рассудительный логик, только последние две.

Затея объединения Санк-Петербургской гос. публичной билиотеки с московской Ленинкой - из серии набившего оскомину тренда дальнейшего сокращения госрасходов на науку и просвещение. Никаких иных оснований у этой затеи нет, а минусов множество. Не поддерживая сам тренд, категорически не поддерживаю и данную конкретную затею.

Передавать Исакий церкви - это не вопрос передачи храма епархии. Это вопрос потери из городского бюджета ежегодно миллиарда рублей, это вопрос безработицы для 200 научных работников музея, это вопрос сохранности его экспонатов, это вопрос сохранности самого здания Исакия, это вопрос клерикализации доходов от туризма в Питере и, по сути, клерикализации основной части культурного достояния города, и это вопрос выполнения данных ранее городским правительством обществу гарантий - что три крупнейших храма-музея СПб всегда останутся в городском светском управлении. Это также моральный вопрос о денежной ненасытности РПЦ, что многих, на фоне первых вопросов, уже в Питере достало.

А вот с Пулковской обсерваторией вопрос совсем иной. 1) Городу куда-то нужно развиваться, а некуда. 2) Пулковская обсерватория давно уже не имеет вообще сколько-то серьезной научной значимости, не может иметь в принципе, она сохранялась до сих пор лишь как символ.
Дело в том, что сама близость разросшегося СПб рядом уже дает такую засветку ночного неба (плюс смог от города), что никакие серьезные научные исследования в Пулково уже много десятков лет невозможны. Научную обсерваторию надо переводить куда-нибудь в горы подальше, типа на Алтай, а в имеющемся здании обсерватории - открыть астрономический технопарк для молодежи и подростков. Экскурсии, обучающие лекции, глазелки в телескопы и т.д. И даже все это дело расширять - благо прекрасный парк рядом. А новый микрорайон такому перепрофилированию никак не помешает. Другое дело, что никакого технопарка, конечно, не будет. А будет обычное разрушение, растаскивание и бардак. Но это уже совсем другие причины, другая тема.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Практический неокосмизм

Сообщение Буран » Ср мар 22, 2017 6:55 pm

kanonik писал(а):А вот с Пулковской обсерваторией вопрос совсем иной. 1) Городу куда-то нужно развиваться, а некуда.


Во-первых, есть ещё множество направлений развития - например, вдоль Невы, в сторону Всеволожска.

Во-вторых, сколько можно продолжать экстенсивное развитие, когда город расползается, как раковая опухоль, уничтожая всё на своём пути? Сверхконцентрация населения в мегаполисах - угроза всей остальной России, которая сейчас вымирает. Нужно наоборот, расселять Петербург, поддерживать усадебную урбанизацию с малоэтажным строительством в Ленобласти, создавать рабочие места за пределами города (кстати, обсерватория тоже создаёт эти самые рабочие места).

2) Пулковская обсерватория давно уже не имеет вообще сколько-то серьезной научной значимости, не может иметь в принципе, она сохранялась до сих пор лишь как символ.
Дело в том, что сама близость разросшегося СПб рядом уже дает такую засветку ночного неба (плюс смог от города), что никакие серьезные научные исследования в Пулково уже много десятков лет невозможны. Научную обсерваторию надо переводить куда-нибудь в горы подальше, типа на Алтай, а в имеющемся здании обсерватории - открыть астрономический технопарк для молодежи и подростков. Экскурсии, обучающие лекции, глазелки в телескопы и т.д. И даже все это дело расширять - благо прекрасный парк рядом. А новый микрорайон такому перепрофилированию никак не помешает.


В Пулковской обсератории и сейчас проводится множество полезных научных исследований. Да, там не самые мощные телескопы в России (да и нет смысла в слишком точных телескопах поблизости от города - засветка всё испортит), но тем не менее, там ведутся наблюдения, которые не ведутся ни в каких других обсерваториях. Например, из той же петиции:

Некоторые могут возражать на тему устаревшего оборудования и неактуальности исследований, в ответ на это можно отметить, что ГАО, как наблюдающая обсерватория занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах как по количеству, так и по качеству своих наблюдений. В Пулковской обсерватории ведутся накопления длинных (десятки лет) рядов наблюдений далеких и медленных космических объектов. Продолжительные наблюдения из одного и того же места, одних и тех же объектов тем ценнее, чем они длительнее. И 26-дюймовый рефрактор обсерватории (в России таких больше нет) позволяет эти наблюдения поддерживать.


На митинге ещё много полезных плакатов было про научную работу обсерватории. Надо будет у моей Гю спросить, она всё это фоткала. :add14

Ну, и самое главное: в таких вопросах приоритет науки должен быть безусловным. Неважно, старая лаборатория или новая, полезные там наблюдения или бесполезные - когда идёт спор между науки и бизнесом, должна работать презумпция правоты учёных. Чтобы никто не смел даже смотреть в сторону территории, занимаемой научными учреждениями. 8-)

А насчёт технопарка и расширения экскурсионной программы согласен. Экскурсии туда и сейчас водят, но мало.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Практический неокосмизм

Сообщение Буран » Сб мар 25, 2017 9:32 am

Некоторые утверждают, что Пулковская обсерватория устарела, мол, полезных наблюдений там не производится, поэтому пофиг, закроют её и ладно.

Вот хорошая статья, где объясняется, сколько всего полезного для науки происходит в Пулковке.

Все, кто ещё не подписался в защиту обсерватории, могут это сделать! Надо просто пройти по ссылке в моей подписи.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Практический неокосмизм

Сообщение Скорпион_под_шубой » Сб мар 25, 2017 10:28 am

подписал, действительно жалко людей, знаю что такое безработица, пускай хоть баклуши бьют, только чтоб деньги получали :add14
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Практический неокосмизм

Сообщение Буран » Сб мар 25, 2017 10:42 am

Скорпион_под_шубой, спасибо! (вообще, они там баклуши не бьют)

Ещё там можно нажать на кнопочку и распространить петицию в социальных сетях.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Практический неокосмизм

Сообщение Скорпион_под_шубой » Сб мар 25, 2017 10:51 am

да понятно, это я фигурально выразился (как у донов сложно с восприятием моей фигуральности)
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Практический неокосмизм

Сообщение Буран » Сб мар 25, 2017 10:53 am

Мы ж логики, всё понимаем прямо :"":
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Практический неокосмизм

Сообщение Скорпион_под_шубой » Сб мар 25, 2017 11:02 am

8-)
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Практический неокосмизм

Сообщение mr.Midas » Сб мар 25, 2017 12:50 pm

А я против сохранения статус кво за Пулковской. Я бы наоборот активно продавал бы земли из буферной зоны, но с коэффициентом 5-10 к спотовой цене. А на вырученные день перепрофилировал обсерваторию с прямых наблюдений на разработку методов компенсации шумов и методы переноса наблюдений с сохранением актуальности истории. Сами же наблюдения надо переносить. Цепляться за привычное когда надо сделать шаг вперёд всегда имеет негативные последствия.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Практический неокосмизм

Сообщение Буран » Сб мар 25, 2017 1:00 pm

Переносить наблюдения надо, когда их есть куда переносить. Сейчас их переносить некуда.

Пусть застройщик на свои деньги построит новую обсерваторию, у него денег много. 8-)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Практический неокосмизм

Сообщение blk » Сб мар 25, 2017 1:32 pm

Во-вторых, сколько можно продолжать экстенсивное развитие, когда город расползается, как раковая опухоль, уничтожая всё на своём пути? Сверхконцентрация населения в мегаполисах - угроза всей остальной России, которая сейчас вымирает. Нужно наоборот, расселять Петербург, поддерживать усадебную урбанизацию с малоэтажным строительством в Ленобласти, создавать рабочие места за пределами города (кстати, обсерватория тоже создаёт эти самые рабочие места).

У меня примерно те же мысли о моем городе. Достало уже, что ради новостроек убивается то, что осталось от природы вокруг и т п. И вообще нафик все это разрастание, чтоб принять еще больше понаехавших вместо того, чтоб развивать другие населенные пункты, чтоб они сюда массово не переселялсь только потому, что только тут есть работа? Бред же.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Практический неокосмизм

Сообщение Буран » Вт апр 11, 2017 7:31 pm

Завтра в 15:30-17:00 защитники Пулковской обсерватории проведут серию пикетов в её защиту.

Наверно, организуют всё интуиты, потому что царит какое-то раздолбайство, даже плакатов ещё не заготовили.

Я бы присоединился, но у меня же плакатов в поддержку обсерватории нет. Поэтому я просто завтра пойду на космическое шествие. Напоминаю, что собираемся на Крестовском острове в 20:00.

Кто хочет подписать петицию в поддержку обсерватории - кликайте ссылку у меня в подписи.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Практический неокосмизм

Сообщение Ivka » Вт апр 11, 2017 8:00 pm

Наверно, организуют всё интуиты, потому что царит какое-то раздолбайство, даже плакатов ещё не заготовили.

И ЧЛ сильной не заметно.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Спасём Пулковскую обсерваторию!

Сообщение Буран » Пн май 22, 2017 8:29 pm

Последние новости об обсерватории: дело о застройке передано в суд, результат пока неясен, борьба продолжается.

Поскольку общественный резонанс важен для победы в суде, нужно дальше собирать подписи. Все подписываемся в петиции о защите обсерватории и приглашаем знакомых! Ссылка на петицию - у меня в подписи.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Неокосмизм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]