Текст #20 (PAL) - Последний алхимик

Эксперимент "Типирование по текстам"

Текст #20 (PAL) - Последний алхимик

Сообщение Буран » Пн ноя 13, 2017 1:22 pm

Полная информация по конкурсу на первой странице по ссылке

Сегодня около десяти часов утра многие жители Нойзэндфана, что в графстве Эксберг на границе с Тринарией, стали свидетелями яркого происшествия, случившегося неподалеку от рыночной площади. Шум и гвалт, исходивший оттуда, привлекал внимание разномастной публики, проходящей мимо: знатные напыщенные горожанки, строящие неодобрительные гримасы и презрительно фыркающие; запыхавшиеся от долгого пути дородные мужики, доставляющие болотную руду на рынок; неугомонные школяры, заливающиеся смехом и раззадоривающие остальную толпу; даже парочка хитрющих воров, собиравшихся стянуть кошельки у зазевавшихся прохожих — все они устремили взгляды на слегка покосившуюся от взрыва хибару с выбитыми окнами, через которые на улицу свободно проникал зелёный дым с резким едким запахом. Это был дом одного из двух местных алхимиков, имеющего дурную репутацию дилетанта и склочника, да к тому же, ещё и нечеловеческой расы, что дополняло и без того удручающую картину в глазах горожан.

Прошло ещё мгновение, и входная дверь дома резко отворилась с громким скрипом, тут же привлекая внимание любопытной толпы. На пороге дома оказалось существо около трёх футов ростом, от него несло потом и гарью — то был сам хозяин дома, который тяжело откашливался и старательно оттирал свою испачканную физиономию, предоставляя зевакам возможность как следует рассмотреть его. Его внешний вид выдавал в нём типичного молодого представителя гоблинской расы: была у него зелёная кожа, крючковатые пальцы, длинные оттопыренные уши, здоровенный нос и жёлтые глаза с чёрными зрачками вертикальной формы. Одет он был как обычный горожанин, но само состояние вещей оставляло желать лучшего: изношенный котарди серого цвета, шоссы из грубого льна, стоптанные пулены, да кожаный эскарсель, едва прикрывающий внушительные потёртости поясного ремня. Выделялась только одна лишь трость, которую гоблин плотно держал под мышкой. Она достигала длины не больше одного фута, была изготовлена из редкого эбенового дерева, искусно инкрустирована костью в виде странных изящных узоров, а оканчивалась янтарным набалдашником в форме головы ирбиса.

Когда гоблин оттёр свою рожу, то вскинул голову и оглядел всю собравшуюся толпу, которая вовсю потешалась над незадачливым алхимиком. Бросив презрительный взгляд и высокомерно задрав свой нос кверху, он взял трость в свою левую руку и двинулся вперёд, отмахиваясь от наседающей детворы, которая тыкала пальцами в его сторону и задорно подразнивала. Гоблин пробирался через толпу, бормоча себе под нос нечто нецензурное, не обращая ни на кого внимания, пока один из воров алчно не взглянул на его трость, за что тут же чуть не схлопотал ею по лбу. Он едва увернулся и шмякнулся наземь под хихиканье молодых школяров, стоявших совсем неподалёку. Алхимик ступил на рыночную площадь и, не сбавляя шага, прохаживался вдоль торговых рядов, бросая взгляд на многочисленные разнообразные товары. Когда он почти добрался до обратной стороны рынка, то увидел лавку с различными диковинными ингредиентами, которые были так ценны в его ремесле. На несколько секунд гоблин остановился и призадумался, но тут же взмахнул возле себя рукой, будто бы отгоняя прочь неудачную мысль, и двинулся на выход из рыночной площади. Пройдя через ворота, он прошёл почти до конца улицы и, развернувшись направо, упёрся в массивную деревянную дверь трактира, которую тут же отворил и зашёл внутрь.

Посетителей оказалось мало, что было только на руку гоблину, не собиравшемуся трепать языком при куче народа. Он прошёлся до барной стойки, сел за стул и в немом ожидании стал нервно барабанить пальцами, пока ему это не осточертело, и тогда он крикнул на весь трактир:

— Гизмо! Да где ты запропастился, ленивая задница?! — Гизмо тут же вылез из погреба и, растянувшись в ехидной улыбке, произнёс:

— А, Грабаряк, давно тебя не было, небось, уже прищучил старого хрыща?

— Наливай уже, — кисло ответил смущенный гоблин.

Затем поведал о том, что в результате неудачи его лаборатория практически уничтожена, и что он не выиграет пари, потому что не успеет создать эликсир Фауста раньше своего конкурента по алхимическому ремеслу — старого и уважаемого всеми человека по имени Эктор. Трактирщик вспомнил и рассказал Грабаряку о том, что в горах есть шайка разбойников под предводительством Ржавого, которая может помочь уладить это дело. Некоторое время гоблин задумчиво смотрел в пустой стакан, мысленно прикидывая, во сколько могут обойтись их услуги, затем встал со стула и решительно сказал: «Так я и поступлю». Потом он расплатился за выпивку и вышел из трактира.

Гоблин предполагал, где находится шайка, так как хорошо знал те горы. Когда-то он покинул их, сбежав из своего племени, для того, чтобы прибыть в человеческий город и стать великим алхимиком. После того, как он обнаружил лагерь и подошёл к нему, его тут же остановила пара разбойников. «Пустите, отребье, мне нужно поговорить с вашим главарём», — нетерпеливо сказал Грабаряк, за что получил крестовиной кинжала в висок и потерял сознание. Очнулся он в окружении ухмыляющейся толпы. Главарь шайки сидел на резном стуле, перебирая отобранные у алхимика деньги, а затем сурово произнёс:

— Ты зря явился сюда, гоблин - мы не пятнаем своё оружие кровью тебе подобных.

— Мы просто топим вас в бочке и сбрасываем с горы, — завершил кто-то сзади, хватая гоблина.

Алхимик сопротивлялся, но без толку. Скоро он оказался в бочке с прокисшим вином и каждый раз как он выныривал, его били по макушке дубинкой. Ещё несколько ударов и он бы осел на дне бочки, но в дело вмешался случай. «Эй, мужики, неподалеку идёт торговый караван из Тринарии, охраны мало», — заорал вбежавший в лагерь разведчик. Все с дружным рёвом начали собираться в путь, а главарь гаркнул: «Башка, кончай с ним!» Здоровяк закупорил бочку, и пинком ноги отправил её с обрыва. Дикая тряска и затяжное падение — вот и всё что запомнил незадачливый визитёр перед столкновением с землёй.

Стоило Грабаряку открыть глаза, как он испустил вздох удивления, потому что то место, в котором он оказался, было ему хорошо знакомым. Он находился глубоко под землёй, у себя дома, в своей постели, на которой он спал ещё ребёнком. Жёлтые глаза гоблина ярко светились в кромешной тьме, и он отлично всё видел, поэтому сразу же обратил внимание на седовласого гоблина-шамана, сидящего рядом на табурете.

— Отец, — ошарашенно выдал молодой гоблин.

— Опечален, мой сын, я, ведомы мне от духов пути твои все, — начал старик, — Давно покинул ты нас, трость ритуальную стащив мою, а теперь дома ты. Кабы бы не твои братья, тебя раненого нашедшие, сгинул бы, — продолжал он.

Алхимик молчал, он знал, что в разговоре с отцом лучше делать вид, что не слышишь его, и тогда он отвяжется. Но тут шаман сказал то, что привлекло его внимание:

— Терпения и трудолюбия не хватает тебе, но завершить начатое должен ты, ибо путь твой верен, так молвят духи.

— Нет у меня больше лаборатории, — сказал как отрезал Грабаряк. Тут пожилой гоблин улыбнулся и промолвил:

— Сохранили здесь твою странную комнату мы, — а в глазах его сына вновь засверкала надежда.

Весь день Грабаряк приводил в порядок свою старую лабораторию, в течение ещё двух дней он отыскал все необходимые ингредиенты. После чего приступил к изготовлению эликсира Фауста, способного однократно продлить жизнь на несколько лет. Целую неделю алхимик безуспешно бился в попытках создать эликсир, каждый раз он допускал всё новые и новые ошибки, из-за чего ему приходилось начинать заново. «Ну ничего, я ещё докажу на что способен, я выиграю это чёртово пари!» — в запале проговаривал гоблин. Он помешивал в котле варево тёмно-зелёного цвета, одновременно поглядывая за ретортой, что бы та не растрескалась при нагревании раствора, как это произошло в прошлый раз. Наконец, после недели напряжённого труда, алхимику удалось создать безупречный эликсир. Он попрощался со своим племенем и отправился в город.

Стоило Грабаряку прийти под окна особняка Эктора, как он поднял руку с готовым эликсиром, и закричал: «А ну спускайся, старый пердун, я выиграл пари!» Но как бы ни надрывался торжествующий алхимик, Эктор даже из окон не выглянул, вместо этого из дома выбежала молодая служанка с заплаканными глазами и молча вручила два письма. Гоблин открыл первое из них и приступил к чтению:

«Уважаемый Грабаряк, поздравляю вас с победой. Когда вы прочтёте это письмо, меня уже не будет в живых. Признаться, я не был откровенен с вами, когда заключал пари. Последние годы я жил лишь благодаря эликсиру Фауста, и недавно его действие прекратилось. За все годы у меня так и не появилось достойного ученика, но в вас, хоть вы и были моим конкурентом, я увидел немалый потенциал. Вы так похожи на меня в молодости. Раз уж вы смогли изготовить эликсир, то прошли мою проверку и достойны того, что бы стать последним алхимиком в этом городе, примите мой прощальный дар в качестве поощрения. Я знаю, пройдут годы, и вы превзойдёте меня. С наилучшими пожеланиями. Эктор».

Грабаряк тут же вскрыл второе письмо и увидел, что в нём лежит нотариальное завещание на его имя, ему полагался двухэтажный дом, являющийся одновременно алхимической лабораторией и лавкой. Молодой гоблин плюхнулся от избытка впечатлений на землю и удивлённо воскликнул: «Вот это поворот!»

Много лет спустя… Было тихое раннее утро. К местному кладбищу подъехала карета, расторопный кучер спрыгнул вниз и поспешил открыть дверь. Из кареты вышел пожилой гоблин с тростью в левой руке, одетый в роскошную алую мантию. Он проходил мимо многочисленных могил, пока не остановился у одной из них, уставив взгляд на белокаменное надгробие. Посетитель не произносил ни слова, некоторое время он пребывал в отрешённой задумчивости, будто бы вспоминая о чём-то, а затем достал небольшой флакон и вылил его содержимое прямо на могилу. Через несколько минут земля на том месте покрылась дивными пёстрыми цветами, источающими неповторимый волшебный аромат. Гоблин по-ребячески улыбнулся, довольный результатом, и, сделав прощальный кивок, пошёл обратно. Он знал, что ещё не раз вернётся сюда.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Текст #20 (PAL) - Последний алхимик

Сообщение Erika A » Пн ноя 13, 2017 3:45 pm

Интересный текст.
Начало впечатляющее (я даже молча апплодировала автору замечательным художественным навыкам и начитанности), множество описательных моментов создавали неповторимую атмосферу, хорошо передан характер Грабаряка при помощи диалогов.
Но вот середина с разбойниками несколько скомканная, и то, как он оказался дома тоже что-то из мистики. Как-то середина выпадает.
Концовка теплая, неожиданная, но такое чувство, что автору то ли надоело заниматься описанием, то ли знаков не хватило.

Моя оценка 7. В основном за художественность текста.

П.С.
Крайне интересные слова "гвалт", "школяр", малопопулярные в российском языке.
3 фута - гоблин около метра. Мне нравится это пристрастие автора к различным единицам измерения.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Текст #20 (PAL)

Сообщение Fladen » Пн ноя 13, 2017 8:27 pm

Erika A 7
DeepShadow 7
blk 5
Kарина 6
Сита 6
Зимбабве 7
Parf 6
iris_ 6
Сумеречный кот 7
Кора_дуба 7
sute_girl 6
Скорпион_под_шубой 7
Пуш 5
Mimozzka 6
ornithologist 5
Brittany_ 5
const 4
Буратино 7
Sarah Connor 7
Fladen 5
Последний раз редактировалось Fladen Пт апр 13, 2018 5:49 am, всего редактировалось 15 раз(а).
Fladen
Участник
Участник
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 2:36 am
Медали: 4

Текст #20 (PAL) - Последний алхимик

Сообщение kurlemushe » Пн ноя 13, 2017 9:27 pm

Да, не плохо!
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Текст #20 (PAL) - Последний алхимик

Сообщение Буран » Пн ноя 13, 2017 9:30 pm

Я одного не понял: зачем он пошёл к разбойникам? Хотел их нанять, чтобы они старичка шлёпнули? Какие-то явно недобрые намерения были у нашего милого гоблина. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Текст #20 (PAL)

Сообщение Fladen » Пн ноя 13, 2017 9:32 pm

Например для того, чтобы одолжили ему, как старому жителю, лабораторию, где он может закончить производство эликсира.
Fladen
Участник
Участник
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 2:36 am
Медали: 4

Текст #20 (PAL) - Последний алхимик

Сообщение kurlemushe » Пн ноя 13, 2017 9:32 pm

Parf писал(а):Я одного не понял: зачем он пошёл к разбойникам? Хотел их нанять, чтобы они старичка шлёпнули? Какие-то явно недобрые намерения были у нашего милого гоблина. :add14

А он не милый.
Есть задача, он к ней идёт.
Ему просто надо было достать какую то хрень без чего дальше никак.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Текст #20 (PAL) - Последний алхимик

Сообщение Буран » Пн ноя 13, 2017 9:34 pm

И он решил её достать у разбойников. :unknown:

Как вариант - нанять, чтобы они что-то украли. В общем, этот момент не прописан. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Текст #20 (PAL) - Последний алхимик

Сообщение DeepShadow » Пн ноя 13, 2017 11:16 pm

Моя оценка - 7 баллов.
Мощно, стиль первых трёх абзацев с его описаниями особенно нравится. Создаётся такое впечатление, что автор хотел написать цельное произведение, но потом подумал "А шло бы оно..." и дальше поленился, ну или в ограничении на количество знаков дело. Остался не ясным тот фрагмент между падением ГГ с горы и тем, как он оказался дома. Конечно, есть строчка, что "раненым нашли", но всё равно пробел возникает. Ну а так, сюжет чтива довольно цельный, одна сцена перетекает в другую и сама история мне понравилась, так что в совокупности не могу не поставить такую оценку.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Текст #20 (PAL) - Последний алхимик

Сообщение blk » Вт ноя 14, 2017 12:24 am

5 за нормальный язык. остальное "не моё" и малопонятное. начало понравилось, дальше запутался. :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Текст #20 (PAL) - Последний алхимик

Сообщение Erika A » Вт ноя 14, 2017 12:36 am

blk писал(а):5 за нормальный язык. остальное "не моё" и малопонятное. начало понравилось, дальше запутался. :D

Даже не представляю, что можно назвать твоим. Собственное творчество?
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Текст #20 (PAL) - Последний алхимик

Сообщение blk » Вт ноя 14, 2017 12:55 am

Erika A писал(а):
blk писал(а):5 за нормальный язык. остальное "не моё" и малопонятное. начало понравилось, дальше запутался. :D

Даже не представляю, что можно назвать твоим. Собственное творчество?

нет, я не пишу.
но например, вот)))
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.
Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла, и все теперь предвещало нехороший день, так как запах этот начал преследовать прокуратора с рассвета. Прокуратору казалось, что розовый запах источают кипарисы и пальмы в саду, что к запаху кожи и конвоя примешивается проклятая розовая струя. От флигелей в тылу дворца, где расположилась пришедшая с прокуратором в Ершалаим первая когорта двенадцатого молниеносного легиона, заносило дымком в колоннаду через верхнюю площадку сада, и к горьковатому дыму, свидетельствовавшему о том, что кашевары в кентуриях начали готовить обед, примешивался все тот же жирный розовый дух. О боги, боги, за что вы наказываете меня?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Текст #20 (PAL) - Последний алхимик

Сообщение Erika A » Вт ноя 14, 2017 1:51 am

Круто. Я тоже буду юзеров сравнивать с признанными классиками и говорить, не моё просто. А текст на пятерочку. :add140 :crazy:
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Текст #20 (PAL) - Последний алхимик

Сообщение blk » Вт ноя 14, 2017 10:34 am

Erika A писал(а):Круто. Я тоже буду юзеров сравнивать с признанными классиками и говорить, не моё просто. А текст на пятерочку. :add140 :crazy:

по конкретному тексту я уже ж вроде сно сказал, ПОЧЕМУ на петерочку. для меня сильно путаный смысл. я не могу читать кучу непонятных слов и невнятное развитие сюжета. и вроде бы нормальный язык тут не спасает.

но вообще, с чего я должен считать "моим" форумные тексты? да, в каких-то может быть хотя бы сюжет мне ближе или тема. как в той же балерине. или в стене есть близкие образы. но вот это вот все - для меня просто куча непоняток непонятно о чем и о ком. не могу такое читать физически.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Текст #20 (PAL) - Последний алхимик

Сообщение Erika A » Вт ноя 14, 2017 11:59 am

Тут уж уважаемый, ты путаешься в показаниях. Если бы кто-то не читал Булгакова, он бы без 100 грамм не разобрал о чем приведенный пример твоего отрывка.
нисана в крытую колоннаду

От флигелей в тылу дворца

кашевары в кентуриях

Вот это всё ты интуитивно понял, а то что в рассказе ты интуитивно не понял.
Отлично))) Чо сказать то?

В общем ясно, что не Булгаков, или там где нет образов (или они есть, но не явные), на пятерочку. Как ЕНТП, есть убивство - 4, нет убивства - 7.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]