Отношеньки: как их строить в обществе будущего

Проектировщики будущего

Практический неокосмизм

Сообщение eleven » Сб ноя 26, 2016 2:56 pm

Немо
Салют. :add157
А в чем основная фишка твоей революции?
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Практический неокосмизм

Сообщение Немо » Сб ноя 26, 2016 3:02 pm

eleven писал(а):Немо
Салют. :add157
А в чем основная фишка твоей революции?

Салют! Кажется, из меня уже и впрямь полез агитатор, скоро в Наставники затипируют. :D
Основная фишка, как и многих других - уход от общественного устройства, уже явно устаревшего и начинающего заходить в тупик, и приход к новому. Конкретней - уничтожение уз капитала и современного государства. Сейчас это уже такая же устаревшая фишка, как когда-то - феодализм. И просто удивительно, что он ещё так долго держится.
Впрочем, он всё равно рухнет. Но тогда надо будет сделать или шаг вперёд, или... назад. В религиозный исламский фанатизм или оголтелый национализм, который, впрочем, и не предлагает ничего особо нового. 8-)
Бакунин, Кропоткин - основа основ... но, боюсь, что более конкретно - это уже призывы, что может привлечь на форум ненужное внимание. :add14
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Практический неокосмизм

Сообщение eleven » Сб ноя 26, 2016 3:04 pm

Немо писал(а):
eleven писал(а):Немо
Салют. :add157
А в чем основная фишка твоей революции?

Салют! Кажется, из меня уже и впрямь полез агитатор, скоро в Наставники затипируют. :D
Основная фишка, как и многих других - уход от общественного устройства, уже явно устаревшего и начинающего заходить в тупик, и приход к новому. Конкретней - уничтожение уз капитала и современного государства. Сейчас это уже такая же устаревшая фишка, как когда-то - феодализм. И просто удивительно, что он ещё так долго держится.
Впрочем, он всё равно рухнет. Но тогда надо будет сделать или шаг вперёд, или... назад. В религиозный исламский фанатизм или оголтелый национализм, который, впрочем, и не предлагает ничего особо нового. 8-)

а вперед это куда? что там?
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Практический неокосмизм

Сообщение Немо » Сб ноя 26, 2016 3:08 pm

а вперед это куда? что там?

А там анархизма Бакунина и Кропоткина. Несколько модернизированный. Он позволит и более разумный, но и более серьёзный прогресс, и решение основных проблем нынешней цивилизации - миграционных в том числе, это большая возможность человеку раскрыться... Но я боюсь, что пакет Яровой никто ещё не отменял. :oops: Просто опасаюсь, что это может привлечь внимание к открытому форуму. :add14
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение Буран » Пн янв 09, 2017 10:03 am

solaria писал(а):
Немо писал(а):В первую очередь вопрос в несправедливости даже если система и эффективна. И рабовладение бывает эффективно, но разве ж правильно?


Рабовладение менее эффективно, чем капитализм. Рабов надо содержать, лечить, если заболели, кормить, даже если утратили работоспособность...


Это точно. Читал какой-то демотиватор на эту тему: при капитализме рабы сами себя кормят и одевают, да ещё и сами просятся в рабство и боятся обрести свободу. :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение Немо » Пн янв 09, 2017 10:06 am

Parf писал(а):
solaria писал(а):
Немо писал(а):В первую очередь вопрос в несправедливости даже если система и эффективна. И рабовладение бывает эффективно, но разве ж правильно?


Рабовладение менее эффективно, чем капитализм. Рабов надо содержать, лечить, если заболели, кормить, даже если утратили работоспособность...


Это точно. Читал какой-то демотиватор на эту тему: при капитализме рабы сами себя кормят и одевают, да ещё и сами просятся в рабство и боятся обрести свободу. :D

:D Точно!
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение Буран » Пн янв 09, 2017 10:17 am

solaria писал(а):
fireinthemist писал(а):solaria, а если никак не приспособиться, если никакого места выгодного не выбить? Если вокруг будет сплошной вред от системы, что тогда?


Так не бывает. :D
Но даже если представить теоретически. Просто уйти в тень (вне видимости системы) и немного подождать. Неэффективные системы пожирают себя сами изнутри, и довольно быстро. А потом можно прийти на руины и построить из них что-то свое.
Если речь о системе масштабов "все общество", от которой никуда не деться.
В противном случае, можно просто уйти в другую систему.


Вот кстати да. Я пришёл к выводу, что участвовать в каких-то революциях есть смысл, если
а) есть конструктивная программа
б) есть оооочень много людей, готовых биться за эту программу

В противном случае лучше уйти в тень и подождать.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение Буран » Пн янв 09, 2017 10:20 am

Немо писал(а):Тюрьма - это и узаконенная месть. Во многом.


Тюрьма - это:
- узаконенная месть
- система исправления
- система профилактики: другие посмотрят, и им неповадно будет.

Во втором качестве, правда, не очень хорошо работает. Зато в третьем неплохо.

Вон, верующие требуют наказывать всех оскорбляющих в уголовном порядке из - это что? Жажда мести.


Не все верующие этого требуют. А те, которые требуют - возникают сомнения насчёт их веры. Что, они не верят, что Бог сам может кого надо наказать? :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение Немо » Пн янв 09, 2017 10:26 am

Парф, я к тому, что это не только мера безопасности. Впрочем, по-моему, она и третью функцию не всегда исполняет.
И я не говорю про всех верующих. Но те кто требует - зачем они это делают? Явно не просто обезопаситься.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение Буран » Пн янв 09, 2017 10:30 am

Немо писал(а):Вряд ли здесь найдётся человек, верящий в нашу армию и полицию.


Почему, наша армия, несмотря на неэффективность, в целом исполняет свои функции. Проблема в политиках, которые ею управляют.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение Немо » Пн янв 09, 2017 10:31 am

Parf писал(а):
Немо писал(а):Вряд ли здесь найдётся человек, верящий в нашу армию и полицию.


Почему, наша армия, несмотря на неэффективность, в целом исполняет свои функции. Проблема в политиках, которые ею управляют.

*философски*: а толку? Рыба гниет с головы.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение Буран » Вт янв 10, 2017 5:16 pm

solaria писал(а):
Немо писал(а): И одна Максимка была со мной явно не в одном поле ценностей. Я про Солярию сейчас. Она от меня как от активатора активно отбивалась ещё будучи Габеном. :add14 Но, может, я и ошибаюсь.


Да, не в одном. Мой "соционический запрос" ориентирован на совсем иные этические системы и принципы. Все бетанцы - отчасти ницшеанцы, мне кажется, это абсолютно не про тебя.


Ты чрезмерно обобщаешь. Этическая система - во многом результат воспитания. Все бетанцы ценят силу, но сила может быть направлена в разные стороны.

Ты слишком гуманист, слишком носишься с этими "жизнями невинно убиенных" и собственными представлениями о справедливости (которые в моих глазах выглядят худшим вариантом "благих намерений", поскольку основаны на самообмане). Это в Альфе идут на баррикады "ради справедливости", в Бете власть нужна ради самой власти, ради возможности построить свою систему, с собственными законами и правилами, и именно власть определяет, что "плохо" и что "хорошо", а не наоборот.


Ты хочешь сказать, что Максиму Горькому, например, или тому же Блоку, справедливость была пофиг вообще? Бетанцы разные бывают.

Никаких "правил" и "законов" свыше не существует, если власть - у тебя. Ни "общечеловеческой морали", ни "божественных заповедей". Они больше не нужны.


Все правители умирают. Только некоторые легко и спокойно, а некоторым перед смертью являются призраки невинно убитых. :P
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение Solaria » Вт янв 10, 2017 5:22 pm

Немо писал(а):Я знаю и бетанцев, которые шли на баррикады ради идеалов.


Это никак не противоречит тому, что я написала. Ради идеалов - но своих идеалов. "Я и есть мои идеалы", характерное для Гамлета.
А дальше уже все зависит от его собственной харизмы и насколько он сможет эти свои идеалы транслировать другим.
Не существует "универсальной этики", единой для всех, как вы не поймете. Гитлер тот же - отличный пример.

И да. Вы не мой активатор.


Именно.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Отношеньки: как их строить в обществе будущего

Сообщение Solaria » Вт янв 10, 2017 5:32 pm

Parf писал(а):
Ты чрезмерно обобщаешь. Этическая система - во многом результат воспитания. Все бетанцы ценят силу, но сила может быть направлена в разные стороны.


"Я освобожу вас от химеры, именуемой совестью". Напомнить, чьи это слова? 8-)
И ведь как сработало - целую нацию максов вдохновил. :add14

Ты хочешь сказать, что Максиму Горькому, например, или тому же Блоку, справедливость была пофиг вообще? Бетанцы разные бывают.


А ты хочешь сказать, что ничего не знаешь о "красном терроре"? Справедливость справедливостью, но над чьей-то там невинностью никто особо не трясся. Они строили свою систему на костях. "Мировой пожар в крови"... И "врагов революции" ставили к стенке "по законам военного времени".
Нужно же уметь различать ценности, которые декларируются, и то, как эти декларации реализуются на практике.


Все правители умирают. Только некоторые легко и спокойно, а некоторым перед смертью являются призраки невинно убитых


... и они еще раз наслаждаются их ненавистью и проклятиями. :add14
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение Буран » Вт янв 10, 2017 5:36 pm

solaria писал(а):
Parf писал(а):
Ты чрезмерно обобщаешь. Этическая система - во многом результат воспитания. Все бетанцы ценят силу, но сила может быть направлена в разные стороны.


"Я освобожу вас от химеры, именуемой совестью". Напомнить, чьи это слова? 8-)
И ведь как сработало - целую нацию максов вдохновил. :add14


И что? Я ж говорю: бетанцы разные бывают.

Ты хочешь сказать, что Максиму Горькому, например, или тому же Блоку, справедливость была пофиг вообще? Бетанцы разные бывают.


А ты хочешь сказать, что ничего не знаешь о "красном терроре"? Справедливость справедливостью, но над чьей-то там невинностью никто особо не трясся. Они строили свою систему на костях. "Мировой пожар в крови"... И "врагов революции" ставили к стенке "по законам военного времени".
Нужно же уметь различать ценности, которые декларируются, и то, как эти декларации реализуются на практике.


Конечно, ставили. Потому что цель оправдывает средства. Но целью-то было построение справедливого общества.

А ты думаешь, если Немо придёт к власти, она не будет ставить врагов революции к стенке? :)

Все правители умирают. Только некоторые легко и спокойно, а некоторым перед смертью являются призраки невинно убитых


... и они еще раз наслаждаются их ненавистью и проклятиями. :add14


Ну, если ты думаешь, что ненавистью и проклятиями действительно можно наслаждаться... наверно, мне твою этическую систему всё-таки не понять. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

След.

Вернуться в КБ «Грядущее»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Irina1977, Neo, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99