Город будущего

Проектировщики будущего

Город будущего

Сообщение Буран » Пн янв 30, 2017 12:48 pm

Немо про город будущего:

Немо писал(а):
Главное, чтобы поменьше общих слов и побольше подробностей. Не негативных, типа "нету того, нету этого...", а позитивных: что именно там есть. :add14

Изверг... :D
Итак, идеальный город будущего... Сразу оговорюсь, что лично для меня идеал представляется не в качестве чего-то статического, а в плане всё же движения вперёд. Поэтому первое, что обеспечено в таком городе - это возможность положительного развития мысли - научной, гуманитарной, человечной, общественной,искусства и т.д.
Прежде всего, там люди, которые умеют сообща решать вопросы, а не тянуть каждый сам на себя одеяло или ждать у моря погоды. Есть общественные объединения, которые занимаются теми или иными вопросами, от проблем вывоза мусора до межпланентных полётов (ну, есть же в будущем межпланетные полёты?). Конечно, устройство каждого из упомянутых объединений зависит от того, что они решают, однако общий принцип следующий - решают те, кого это касается. Ну, и добровольные помощники, если таковые сыщутся. Учитывая то, что нет или мало непреодолимых конфликтов в общественном плане, когда каждая социальная страта противоречит другой - решения принимаются обычно удобные для всех. Конечно, не всегда такое возможно, но, по крайней мере, к этому есть тенденция. Страты устроены таким образом, чтобы таких конфликтов было меньше. А то и не было вовсе. Раб борется за свободу, свободный - за улучшение жизни.
Среди людей преобладают отношения "равный к равному". Унижения по какому угодно признаку - не приветствуются. (конечно, в личной жизни - как кому удобно, если людям нравится изображать у себя господина и слугу, то их дело, но нельзя распространять на всех). К тому же, человеческая личность должна развиваться полноценно в том направлении, в каком она сама себя желает видеть. То есть, если кому-то хочется быть храбрым и суровым покорителем вершин и бойцом, а кому-то - домоседом - это их право, даже если кому-то такие вещи не нравятся. Учитывая такое развитие, даже такой человек, который у нас был бы изгоем-хлюпиком, там может завоевать уважение своих коллег и, соответственно, к нему будут прислушиваться при принятии тех или иных решений.
Поскольку люди имеют разные вкусы и взгляды, то город поделён на районы, где жильцы живут по-разному, в зависимости от образа жизни, а также просто от личного общения - каждый имеет право покинуть такую коммуну, если произойдёт серьёзный конфликт. Также учитываются и эстетические вкусы обитателей, как им украшать свою улицу, кому-то нравится современность, кому-то - стиль "под старину". Однако, поскольку нет непреодолимых экономических препятствий - думаю, каких-то особо серьёзных конфликтов между районами не будет, а общественный демократизм вряд ли позволит рассуждать с какого кто района - бездельников-гопников уж точно не будет.
Конечно же, предполагается и помощь друг другу. Скажем, одинокому старику, ребёнку. Или даже слишком молодой матери, которая ещё, возможно, и не готова стать матерью на тот момент. Или ещё не встала на ноги и не может уделять полноценного внимания. В таком роде. Надо ли говорить, что ханжество не приветствуется? Думаю, также нужно решать проблему и с усыновлением. За рубежом вот уменьшается количество детских домов, всё больше берут детей в семьи. В нашем идеальном городе детдомов не будет совсем, разве временные приюты.
Образование, конечно, направлено на развитие индивидуальных способностей человека. Думаю, даже классы уменьшатся, потому что 30 человек на одного учителя - гарантия того, что за всеми он не уследит. Я не считаю, что нужно брать детей из их семей, во всяком случае, пока это ни к чему хорошему не приводило, хотя с родными всегда возможен конфликт характеров. Во всяком случае, думаю, будет установлена система сдержек-противовесов личного и общественного воспитания.
Возникнет вопрос. А что делать более буйным и агрессивным людям? тем, чья жизнь - борьба? Думаю, для таких тоже найдётся занятие. Просто их агрессию направят в более разумное русло. Это и те же межзвёздные полёты, и борьба с препятствиями, и индивидуальная помощь другим сообществам в освобождении (почему индивидуальная? а потому что есть большая разница между отдельными добровольными помощниками, идущими на помощь из личных, часто бескорыстных побуждений - и помощью, за которой всегда скрываются государственные интересы - хотя там государства в нашем смысле и нет - но бережёного бог бережёт). Наконец, мало ли, вдруг маньяк какой появится или ещё кто. В городскую милицию.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Город будущего

Сообщение Буран » Пн янв 30, 2017 12:48 pm

Немо про город будущего-2:

Немо писал(а):Вторая часть Мерлезонского балета.
Мир, в который хотелось бы попасть. Может быть сколь угодно непохожим на наш.
Честно говоря, я не представляю такой мир идеалом. Почему? А что мне там делать, если там и так всё хорошо? Просто кайфовать? Это ж скучно.
Поэтому я всегда представляла такой мир, где есть, что исправить. Причём, желательно, радикально.
Во-первых, мне почему-то всегда представлялся технически отсталый мир с каким-нибудь тираном или феодалами во главе. Ну, вроде Арканара у Стругацких - в таком роде. тирания - чтобы, так сказать, было с кем бороться, против чего действовать. Ну, а технически отсталый - не только потому, что я получаю преимущество (хотя и не без этого), просто в таком мире больше жестокости, голода, холода, возможно рабство или сильнейшее угнетение - есть, где развернуться в сфере ликвидации всего этого.
Не поймите неправильно. Я не садист. Мне не нравится подобное положение вещей. Собственно, я потому туда и стремлюсь, чтобы было побольше, так сказать, работы для себя. К тому же (если уж стараться быть совсем уж откровенной) - то при таком раскладе возмутиться легче. А вот когда апатия, ничего не надо, пока жареный петух не клюнет... (оно везде так, но в той ситуации всё равно легче).
При этом также желательно, чтобы люди были бы достаточно настропалены к борьбе, несмотря на все их страхи. Такой неустойчивый период, когда возможны крупные вспышки народного гнева. Желательно, с наличием харизматичного лидера, поскольку мне лично больше нравится положение "правой руки" - лидерство как таковое я, боюсь, не потяну. Может, ещё и идейную основу приволочь из своего мира - хотя агитатор из меня тот ещё... :add14
При этом, в старину тянет ещё и по тому не вполне объяснимому чувству лёгкого флёра романтизации прошлого. Оно ошибочно, благородные разбойники и галантные кавалеры - это сказки, но... Но, может, мир, где возможен некоторый флёр романтизма? Тьфу ты, как по-дурацки звучит... :oops:
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Город будущего

Сообщение Буран » Пн янв 30, 2017 12:51 pm

Мой город будущего:

Parf писал(а):
sute_girl писал(а):Parf
А ты можешь (для контраста) свой город будущего описать? : )


Как-то примерно так.

На Земле будет всего 200 населённых городов, каждый - по 50-100 миллионов человек. Большую часть планеты будет занимать девственная природа, а также глубокие карьеры и шахты для добычи полезных ископаемых. А городов на поверхности Земли не будет - они будут парить в воздухе.

Города будут возноситься в атмосферу на 10-20 километров, это будут вертикальные мегаполисы - вертикаполисы. Они будут состоять из примерно сотни уровней, разделённых высотой 100-200 метров. Каждый уровень - это целый отдельный субгород (или суперэтаж огромного вертикального здания) с населением 1-2 миллиона человек. Самый нижний уровень - это циклонный город (идея Алексея Ращектаева), катализирующий под собой стабильный циклон за счёт выброса тепла от промышленных объектов и стабильных ветров и за счёт этого же циклона удерживающийся на весу.

Более высокие суперэтажи держатся на весу за счёт баллонов с нагретым воздухом, который собирается конвекцией от систем жизнеобеспечения города. Каждый суперэтаж состоит из множества кварталов, соединённых движущимися дорожками, подвешенными на прочных нитях. Каждый квартал может легко отсоединиться от соседей и переместиться на другой уровень или даже покинуть город и отправиться в самостоятельный полёт. Между уровнями жители перемещаются на дельтапланах - лёгких одноместных (аналог велосипеда) или больших многоместных (аналог автобуса). Вниз дельтапланы спускаются, паря по винтовой линии вокруг города, вверх - в конвективных потоках нагретого воздуха. Некоторые психи пользуются реактивными ранцами. Отношение к ним у других жителей неоднозначное, как у нас к лихим байкерам. Ранцелетатели часто врезаются в здания, что может привести к трагическому исходу.

Но многие живут на поверхности планеты, желая пребывать в гармонии с природой. Их дома практически незаметны - они замаскированы под холмы, под валуны, встроены в речные побережья. Каждая семья, живущая наземно, имеет 2-3 гектара площади поросшей лесом территории, так что соседи могут гулять часами, не сталкиваясь друг с другом. Сельское хозяйство на Земле не ведётся (разве что отдельными энтузиастами) - пища выращивается на автоматизированных агроуровнях вертикаполисов.

Вообще всё производство вынесено в отдельные города-заводы, которые также парят в воздухе и обслуживаются роботами. Из карьеров и шахт сырьё доставляется на заводы поездами на магнитной подушке, а оттуда выстреливается в воздух вагонами-катапультами и подхватывается летающими роботизированными конвейерами. Люди редко посещают города-заводы - большинство управляет производством дистанционно.

Основной источник энергии городов-заводов - термоядерные станции (на гелии-3, доставляемом на Землю с Урана). Населённым вертикаполисам нужно меньше энергии - им хватает энергии циклона, а также солнечных батарей на верхних суперэтажах. Недостача энергии покрывается с помощью орбитальных солнечных электростанций, передающих энергию на Землю лазерным лучом. Между уровнями она также перераспределяется с помощью лазерных энерговодов (к слову, я описываю мир без углеводородов, в котором нефть и природный газ давным-давно закончились).

"Вертикальная" и "горизонатальная" мобильность городов довольно высока: у каждого жителя есть несколько квартир в разных городах и, кроме того, желающие могут попасть в "квартал-путешественник" и перелететь на другой конец планеты. Многие имеют дом на поверхности, где живут летом, а зимой перемещаются в город. Нижние 10 километров заняты людьми, живущими в частично открытых домах и часто бывающими на природе. Разумеется, выше 3 километров живут генетически изменённые подвиды Homo Sapience, приспособленные к холоду и разреженному воздуху. Вообще, генетические изменения очень распространены, все люди имеют разные размеры и диапазон приемлемых условий. Выше 10 километров живут сильно киборгизированные люди, отвергшие природу и сросшиеся с техносферой - Homo Industrialis. Они же чаще всего покидают Землю, чтобы жить на герметичных роботизированных базах других планет и планетоидов Солнечной системы: Луны, Марса, Венеры, Цереры, Каллисто, Титана, Миранды, Тритона... На верхнем суперэтаже специально для них есть космопорт, откуда время от времени уходят на орбиту одноступенчатые ракеты (большинство же грузопотока в космос идёт по ОТС - общепланетной транспортной системе Юницкого).

Управление городом осуществляет власть, избираемая по многоступенчатой выборной системе. Жители квартала собираются вместе и избирают своих представителей, руководящих кварталом. Затем представители квартала избирают руководство субгорода, а представители субгорода - руководство города. Заседания городского правительства проводятся голографически. Голограммы иногда парят в воздухе рядом с городом, иногда - над верхним уровнем, а иногда - под городом на лесной полянке.

Правительства городов делегируют депутатов в Планетарный Совет, который решает общеземные вопросы. Но это больше декоративный орган, ибо города слишком разные, чтобы ими можно было управлять централизованно. Конфликты тоже бывают - такова человеческая природа. Бывают и войны между городами, хотя нападениям летающих роботов-дронов чаще всего подвергаются роботизированные заводы - роботы воюют друг с другом. Пассионарии (именно они обычно склонны к насилию) предпочитают осваивать космос. Внутри города тоже бывают и конфликты, и преступность, хотя серьёзные гражданские войны случаются редко - ведь разрушение хотя бы части города скажется сразу на всех жителях. Большая часть серьёзных столкновений происходит в космосе.


Это не какой-то фиксированный идеал - понятно, что человечество развивается, и разные варианты возможны. Это примерно через 1000 лет что будет. 8-)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Город будущего

Сообщение Буран » Пн янв 30, 2017 12:53 pm

Скорп отжигает:

Скорпион_под_шубой писал(а):Оооо, вот мой город будущего.
Планета превратилась в один сплошной заповедник, а на Балканах построен муравейник, размером с Европу, где живут люди. Хочешь охотиться - пожалуйста - езжай в Россию /Африку, куда хочешь в общем. В городе живут шесть миллиардов, биометрика позволяет отслеживать каждого, никто не затеряется как раньше в глухой деревне или пустыне, так как звери размножаются, особо и не погуляешь по пустынным прериям. Каждый сектор имеет своего главу, и управу, но! Система не наместничества, как сейчас в России, а switch - если днем тетенька за 50 сидит на толстой жопе в министерстве, то вечером она выходит на ткацкий/производственный станок. И наоборот, те, кто днем работают физически, под вечер умственно отдыхают. Учителя, врачи - дежурят в отрядах полиции, поскольку документацию за них выполняют отладчики. Так как угрозы ждать в данном случае стоит только извне (метеорит, пришельцы), то такой миллиардник защищен силовым щитом.куполом. Переработка отходов настолько налажена, что люди буквально едят, что выбрасывают и наоборот, упаковки из бумаги и вторсырья, никакого пластика, продукты - приближенные к фастфуду корпорации, у которых хватает средств тратить деньги на переработку, никаких местячковых забегаловок, мусорящих. Преступность, опять таки, отслеживается биометрически, по показателям пульса, так как преступник нервничает, и в его карточке не значатся нервные расстройства то его отправляют в карантин, зоны, наподобие казацких поселков, близких к диким прериям, где они вынуждены, аки казаки ловить дичь и выживать без лекарств и продовольствия, никаких тюрем для убийц, маньяков, маньячить в принципе невозможно из-за плотности населения. Кто-то , да увидит, плюс камеры везде, уединиться каждый может в капсюли аля пол однокомнатной квартиры, где у него есть компьютер интернет приставка VR и прочие радости жизни, а чтобы мышцы не атрофировались и не портилось здоровье, то человек раз в день вынужден посещать занятия по укреплению спины. Кровати снабжены чипами с электрошоком, чтобы не проспать работу, и если энурез, чтобы понять, когда начал писить (сразу коротит и бьет пипиську), также звуковые ловушки стоят у стыков, аля шумоизоляция, нет алкоголя, он признан опасным и нелегальным, курить тоже нельзя, так как такой мегаполис быстро затянет смог, все радости жизни - на прериях, там хоть грибы ешь, хоть траву кури, но есть риск быть съеденным медведями и дикими собаками. Система двух партийная, партия окраин - выражающая интересы заключенных, амнистированных и охраны, выражающая интересы вернуться к старому образу жизни с кучей городов, и партия середины - элитарии , стремящиеся модернизировать систему улья до предела.
Выборы - 1 голос премиум жителя против 15 обычных заключенных, по статусу, но если в волеизъявлении какие-то гитлер замашки, человека банят и он не может голосовать, никакого экстремизма. Терроризм в принципе не возможен, те, кто разбираются в устройстве мегаполиса работают постоянно на выселках, снабжая город энергией эгейского моря и им некогда бомбы в центр провозить.
А вдруг война? А с кем? Со зверями? Пришельцами?
Нет, с казаками с окраины, которые решили все таки претворить мечту по указке первой партии консерваторов, что делать?
Помните про купол? Так вот, этот купол не только защищает город от снарядов и газов, но также вокруг него есть электрическая стена, типа сендвичпанель, наэлектризованый металл и внутри стекловата. Казаки по указке первопартийцев идут в бой, собрал арестантов, тюремных козлов и прочий сброд, а тут стена, и ров, еще под ногами, что делать? Вы скажете - можно создать свое государство и поселение со своими законами, можно, но! Город мегаполис выливает сотни отходов под землю, если повстанцы начнут рыть колодцы то наткнутся на залежи кала. Что делать? уходить слишком далеко - такая логистика сразу положит конец переселению. Как избежать переселения? Никак, тут вопрос о том, Что может возникнуть новая религия, мол мегаполис Иерусалим балканский, а казаки совершили исход как из египта , и море открылось, вот вам и новая религия, а это было не море, а траншея, но это неважно, религия то готова)))) Это я к происхождению религий, вот какой-нибудь чернокожий стенька разин становится пророком, ведет людей в россию, россия превращается в африку с кучей народа, там уже свои движухи, и не дай бог, они выжили. Людям мегаполиса тогда внушают, что никто не выжил, это блеф, а люди то живут, и тут Магеллан какой-нибудь узкоглазый поедет на поиски наткнется на черных русских, что делать?
Это я к тому, что когда индейцев обнаружили, доказали, что к ним викинги катались, модель то одна и та же, что подтвеждает, мы земляне может похерить даже самое великолепное начало :I6
http://www.proza.ru/2017/01/30/851
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Город будущего

Сообщение ambi » Пн янв 30, 2017 1:05 pm

))
ни секунды не сомневалась, что тема "Город будущего" появится именно в Неокосмизме)

* подписалась на "почитать")
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Город будущего

Сообщение Буран » Пн янв 30, 2017 1:21 pm

У Немо мне нравятся две идеи:
1) Специализация людей по районам (у меня - специализация по уровням и кварталам)
2) Перенаправление агрессии в космос. Увы, надо признать, что повышенная агрессия коррелирует с пассионарностью (по Гумилёву). А пассионариям - самое место на фронтире.

Система управления у Немо, фактически, гаммийская: инициируются проекты, решающие те или иные проблемы, в них приглашаются все желающие, причём руководство осуществляет тот, кто проект затеял. Недостатки системы:
1) Решение сложных проблем требует участия профессионалов, а координировать их должны профессиональные управленцы. Поскольку одно с другим сочетать сложно (разве что увеличить в 2 раза время на обучение каждого члена общества), неизбежно возникает отдельная группа управленцев, которые большую часть времени и осуществляют руководство.
2) В случае возникновения серьёзных проблем, нужно объединить всех, независимо от того, хотят они или нет - а жители неминого города могут начать лениться и кочевряжиться.

Надо теперь про город Скорпа внимательнее почитать. Что-то он мне совсем не понравился, хотя выглядит очень правдоподобно. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Город будущего

Сообщение sute_girl » Пн янв 30, 2017 2:42 pm

Parf писал(а): Преступность, опять таки, отслеживается биометрически, по показателям пульса, так как преступник нервничает, и в его карточке не значатся нервные расстройства то его отправляют в карантин

По датчикам "перепадов давления" преступность отслеживать сложновато, т.к. мало ли из-за чего человек нервничает. В этом смысле мне нравится идея "предупреждения преступлений", сродни тому, что было показано в Особом мнении. "Провидцы" при этом не обязаны лежать в анабиозе или в состоянии инфузорий, наоборот, это может быть целый класс "провидцев" (победителей шоу Битва Экстрасенсов :D ) или даже целая технология по этому "предупреждению", в которой будут задействован как человеческий интеллект, так и высокие технологии.
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Город будущего

Сообщение Kagesai » Пн янв 30, 2017 3:58 pm

Если бы лучшим умам человечества в века так одиннадцатом предложили описать города будущего - в лучшем случае их построения вызывали бы смех.
А идеальные "Города Солнца" и "Утопии" выглядят по современным меркам как-то не очень.
Другое дело ФБП - футурология (фантастика) близкого прицела (до 150 лет), там еще можно что-то прощупать. Но... не все. Вроде бы никто из фантастов не прочувствовал развитие международной информационной сети (до появления персональных компьютеров), а космические корабли, которые управляются компьютерами на перфокартах, в общем, это выглядит одновременно и мило, и смешно.

Итак, попробую себя выставить на посмешище и опишу город из XXII-XXIII века. (не идеальный, но в положительном ключе).


Сначала надо подумать, какие проблемы и каким образом человечество сможет к этому времени решить (и какие поимеет новые).
1. Продовольственная проблема: за счет освоения океанов, перехода к растительному питанию и генных модификаций (после всесторонней проверки, конечно)
2. Энергетическая проблема: за счет использования солнечной, геотермальной, термоядерной и гравитационной энергии. Если сохранятся гидро-, тепло- и атомные станции - то они будут расчитаны на огромный КПД с минимальными угрозами экологии.
3. Производственная проблема: переход к массовому автоматическому производству может существенно подвинуть ручной и низкоквалифицированный труд. Возможно поэтому тотальная автоматизация будет специально сдерживаться.
Разный handmade уже сейчас рекламируется как нечто "живое" и "душевное".
4. Проблема полезных ископаемых: человечество не успеет сжечь все природные ресурсы до того, как научится их использовать рационально. Возможно, нынешние нефтепроводы и газопроводы, а также угольные карьеры будут выглядеть расточительством. Органическое сырье будет беречься, а минеральное постепенно начнут добывать в окрестностях Земли, на Луне или дальше. Кстати, со временем все "грязное производство" могут на Луну и перенести.
5. Медицинская проблема: новые лекарства, новые болезни, новые мании и фобии. Но средняя продолжительность немного вырастит. Где-то до 100 лет.
6. Демографическая проблема: с ростом общего благосостояния и средней продолжительности жизни численность населения стабилизируется где-то около 18-25 млрд. человек (включая поселения вне земли).
7. Религиозная проблема: хотя и будут появляться разного рода психи и фанатики, но возврат к средневековому мракобесию или жести без сильной социальной катастрофы маловероятен.
8. Этническая проблема: со временем (хотя бы благодаря вездесущим электронным переводчикам) языковая проблема будет максимально снижена. Принадлежность к тому или иному народу будет определяться скорее ментальными установками или традициями, чем языковой, генетической или религиозной общности.
9. Космос. Младенец в космической колыбели слишком уж засиделся. Ему в школу пора, а он орет и все в пеленки гадит. С допуском к энергоресурсам планет гигантов - энергетическая проблема вывернется наизнанку. Энергии будет так много, что ее девать будет некуда.
10. Информатика и вычислительная техника. Доступ к сети приравняют к жизненно необходимой потребности. Она таковой и будет, потому что очень многое уходит в "виртуальность", но далеко не все. Мало того, со временем могут возникнуть идеи сетевого эскапизма, когда люди отказываются от виртуальности в пользу реального мира. Бумажные книги не исчезнут, но будут представлять собой ретро-стиль.
11. Криминал, войны, глобализм-антиглобализм. После бесплодных и кровавых попыток "объединить планету силой" через явную агрессию государств и мягкую экономическую агрессию корпораций люди придут к осознанию, что ничего этого уже не надо делать. Арабы отличаются от китайцев или русских лишь некоторыми ментальными традициями, а ислам борется за первенство в миролюбии с буддизмом.
Борьба за ресурсы (с получением доступа к кладовой солнечной системы) становится бессмысленной, а нападение инопланетян уже какое десятилетие откладывается. Эпоха дефицитного (в общем смысле) стимулирования заканчивается, а творческого стимулирования еще не началось. Часть "лишнего населения" прожигает свою "природную ренту" в виртуальной реальности (может, я сказал грубо, некоторые в виртуальной сфере социализируются и несут созидательную функцию). Войны (в нашем понимании) исчезнут, но военные силы никуда не денутся (мало того, будут испытания нового оружия, и его практическое применение), например, при расщеплении астероидов (не потому что они могут навредить земле, а потому что так удобнее их разбирать на запчасти). Преступность постепенно превратится в развлечение для богатых и перестанет быть средством выживания бедных. Поэтому и меры борьбы с преступностью и "хулиганским терроризмом" будут меняться.


И вот что у меня получается:
Города будут гораздо больше нынешних по площади и по населению(некоторые районы земли - Пояс Лиссабон-Ханой или Квебек-Буэнос-Айрес будут представлять собой один сплошной слой городской застройки). Однако сами города (за "исключением исторических центров") будут полностью перестроены. Небольшие кварталы из домов в 20-150 этажей с подвальной частью (примерно такого же размера) разделены парковыми зонами, причем эта могут быть и дома-ярусы с коттеджной застройкой.
Все вредное производство убрано либо на Луну, либо под землю. Продовольственная база - океанические фермы и крайне редкие наземные. Разнообразие вкусов, увы, достигается "химическим или генно-модифицированным путем". Зато решена транспортная проблема. К услугам жителей несколько уровней скорости и дальности транспорт - тут и метро, и скоростные железные дороги (возможно, на основе маглева или еще чего-то подобного), и летальные аппараты разных типов и видов) и что-то заменяющее нынешние автомобили. Причем общественный транспорт вновь начинает теснить личный, скорее частники переходят на миниавиацию класса вертолет-флаер. Коммерческие и торговые зоны остаются, но начинают испытывать жесткую конкуренцию. Образование, туризм, ручное производство переходит в "исторические центры", где, вполне возможно, моделирование условий жизни в прошлом, включая пробки и "гопников" в "национальных пацанских костюмах". Денежный оборот останется, но во многом как дань традиции и дополнительного стимула к жизнедеятельности. Дольше всего будут в цене земельные участки (мы не рассматриваем вариант с терраформированием планеты). Развитие экстремальных районов планеты (пустынь, северных земель, Антарктиды, высокогорных областей) будет связано с тем, насколько человечество сможет управлять климатом и создавать относительно комфортные условия жизни в "нежилой зоне". Скорее всего, крупные города в этих районах (Норильск, Эр-Риад, Мекка и т.п.) останутся, но будут позиционироваться как место для любителей разнообразной жизни. Если не успеют выкачать всю нефть и все добыть - будет вестись и умеренная добыча полезных ископаемых.
В портовых и узловых (транспортных) городах будут созданы огромные (в несколько кварталов) товарохранилища. Мусор будет перерабатываться, максимально. Насчет захоронений - естественно, тут будут смотреть на религию, но.. кладбища держать накладно, да и драгоценную органику терять жалко. В общем, найдется какой-то компромисс между экономикой и религией (например, подземные залы с "камнями душ" из пепла от мозга и сердца).
Останется полиция и социальные службы (с измененными и расширенными функциями): госавиаинспекция, сетепроводчики, мойщики солнечных батарей будут популярными профессиями для роботов.
(анекдоты про зеленый летающий ТАЗик или "Запофлаер" могут появится).
Рядом с жилыми кварталами (скорее всего в парковой зоне) останутся и разные стадионы и концертные залы. Физкультура и здоровый образ жизни будет приветствоваться.
После начала колонизации Луны станут очень нужны космопорты. Разумеется, потомки наших экологов будут бить тревогу, но их, как всегда мало кто будет слушать, а будут только прислушиваться. В общем, рядом с крупными "условными городами" обязательно будут строить космопорты (в основном транспортные).


Понимаю, что все описал несколько сумбурно..
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Город будущего

Сообщение Nafeyhoa » Пн янв 30, 2017 4:04 pm

*подписка*
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Город будущего

Сообщение Unda » Пн янв 30, 2017 5:00 pm

Тоже подпишусь :)
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Город будущего

Сообщение sute_girl » Пн янв 30, 2017 5:04 pm

Если сравнивать с тем же Дивергентом *который уже был упомянут*, то мир Parfа больше всего похож на "Дружелюбие" (зеленые лужайки, вегетарианство, экология). Правда, в усложненном виде, т.к. стремится ввысь (а там наверху уже вся "Эрудиция" восседает).

Мир Немо - это Искренность. :)

Скорпион под шубой - это уже такая классическая "антиутопия", где каждый винтик системы под колпаком, скрыться практически негде, планета перенаселена, и только маленький бункер в своей квартирке (метр на метр) способен дать минуту уединения.
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Город будущего

Сообщение blk » Пн янв 30, 2017 6:08 pm

о. я тоже хочу.

я хочу, чтоб в городе можно было не работать, чтоб всю грязную работу делали роботы, а люди делали (из работ) только то, что им нравится. ну, если кому по приколу печь пирожные и продавать их, кому-то садить цветы, а кому-то диджеить в клубе - то ради бога. но исключительно по желанию и с возможностью не делать, если лень, ли желание пропало.
преступность любого типа уровня должна предотвращаться на уровне мысли - заранее. :D а нарушение установленных правил, имеющих значение для жизни или здоровья, строго караться. нарушение неважных для жизни правил карается слабее (чисто чтоб не хотелось повторять - например общественной работой и т п).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Город будущего

Сообщение sute_girl » Пн янв 30, 2017 6:12 pm

[ЧЛ] - не в ценностях.))

Сказали бы в дубль 2 этой темы в типированиях. 8-)
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Город будущего

Сообщение Буран » Пн янв 30, 2017 6:20 pm

Все хотят, чтобы в городе можно было не работать, независимо от ценности ЧЛ. :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Город будущего

Сообщение sute_girl » Пн янв 30, 2017 6:23 pm

Не все. :D
Мне кажется, в мире полно трудоголиков. Зачем их лишать любимого дела.))

К тому же, человек без деятельности - становится неинтересным. Это такой мир из мечты Пончика (в Незнайке на Луне) - Остров дураков. :)
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в КБ «Грядущее»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]