Автоматизация и роботизация

Проектировщики будущего

Re: Железные братья по разуму

Сообщение DeepShadow » Вс ноя 06, 2016 2:26 am

Вообще, я рассматривал смертную казнь, прежде всего, со стороны практической общественной выгоды, например, я приводил такие доводы, как:
1) Существенное снижение затрат по финансированию заключённых в тюрьмах и освобождение финансовых средств для перенаправления их в социальный бюджет.
2) Заметное снижение количества возможных рецидивистов и, как следствие, повторных правонарушений.
3) Некоторое замедление роста преступности в различных сферах, в связи с ужесточением и принятием такой меры суровой меры наказания.
И только после этого приводил этические обоснования:
1) Кровь преступника будет некоторым моральным возмещением для тех или иных лиц, это будет справедливое плата за содеянное, приносящая некоторое моральное удовлетворение тем, кто в нём нуждается.
2) Преступнику, которому уготовано такая высшая мера наказания, как казнь, несомненно является потерянным человеком в этическом плане приносящим одни проблемы и смерть навсегда остановит его.
3) Альтернативой смертной казни по степени ближайшей меры наказания может быть только пожизненное заключение, а это далеко не самая приятная перспектива для многих заключённых и смерть может стать для них самих подлинным освобождением.

Вот эти доводы я точно помню, разумеется что я подавал их более развёрнуто, но общий посыл думаю ясен.

P:S: На до бы мне отходить ко сну...
ИзображениеИзображениеИзображение
DeepShadow
Dark side
Dark side

Медали: 1
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Повелитель теней

Железные братья по разуму

Сообщение Parf » Вс ноя 06, 2016 11:30 am

Eva Necromonger писал(а):
Parf писал(а):Ты какое-то скучное будущее описываешь. :) В жизни должно быть место борьбе и лишениям, они закаляют дух.

Какую именно борьбу ты имеешь ввиду?
Если борьбу за материальные блага? То нет, спасибо. Мне для жизни нужен минимум :add14 Обычных стандартных вещей. А сферы для борьбы и соревнования можно придумать и другие : наука, спорт, то же самое военное дело, искусство, исследования. А борьба за деньги, шмотки, мебель и прочий хлам этой индустрии потребления мне не нужна.

Борьбу с природой за выживание и за жизненное пространство (иногда и с другими людьми, но лучше, конечно, с природой).

Профессиональный спорт меня вообще бесит как бесполезная трата времени, денег и энергии. 11 здоровых мужиков полжизни гоняют мяч, и ещё куча народу, прилипнув к телеэкранам, это смотрит. Да за это время они могли бы построить небольшой город. Или посадить в степи несколько гектар цветущего сада. Или провести в тундре железную дорогу к новому населённому пункту. Или найти в Сибири золотую жилу и добыть кучу золота. Да много всего полезного можно сделать вместо того, чтобы зря растрачивать силы.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 7
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: контактирую с землянами

Сообщение Parf » Вс ноя 06, 2016 11:35 am

Насчёт смертной казни. Для меня человеческая жизнь - высшая ценность. Оправдать её отнятие может только спасение других жизней. В мирное время всегда можно придумать другие действенные наказания, то же пожизненное заключение.

Единственное исключение - война. Когда идут боевые действия, снисходительность к предателям, вредителям и дезертирам может привести к большим потерям на фронте, поэтому нужно применять самые суровые и оперативные меры.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение DeepShadow » Вс ноя 06, 2016 12:23 pm

Parf
Или посадить в степи несколько гектар цветущего сада. Или провести в тундре железную дорогу к новому населённому пункту. Или найти в Сибири золотую жилу и добыть кучу золота. Да много всего полезного можно сделать вместо того, чтобы зря растрачивать силы.

Вот это, кстати, хорошие примеры того, как можно использовать оставшийся человеческий ресурс, включая тех же заключённых в тюрьмах, по крайней мере, на её территории точно. Т.е одна самая потенциально опасная часть устраняется, а оставшиеся заключённые загружаются работой, но не в воспитательных и дисциплинирующих целях, а действительно исходя из практических и долгоиграющих планов, усилить контроль и пусть работают на благо общества. Конечно, тюрьма будет выступать уже не как место томительного пребывания, а как точка законной эксплуатации. Понятное дело, что в идеале тюрьма должна служить не только наказанием, но и местом нравственного перевоспитания, в результате чего человек переосмысливает свою жизнь на новый лад и выходит оттуда не антисоциальным элементом, а как не вставший на ноги гражданин понявший свои ошибки и не собирающийся их допускать. Прибавить к этому содействие при трудоустройстве и интеграцию заключённых обратно в социальную жизнь и вот, всё более менее наладилось...но подобные идеи не новы, а их результативность, несмотря на прикладываемые усилия и возросшие затраты, оставляет желать лучшего, у нас в стране тем более, так что, наверное, проще - поступать "негуманно" и играть на страхе, а не на чём то ином.
DeepShadow
Dark side
Dark side

Сообщение Parf » Вс ноя 06, 2016 6:35 pm

DeepShadow, ты предполагаешь некую абстрактную пользу для общества от смертной казни, которая ещё непонятно, есть или нет. Но при этом приходится отнять конкретную человеческую жизнь, и это безвозвратный процесс. В случае ошибки исправление уже невозможно. А, если он был невиновен? Или со временем исправится и станет приносить пользу обществу?
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение DeepShadow » Вс ноя 06, 2016 6:58 pm

Parf
Или со временем исправится и станет приносить пользу обществу?

Это пожалуй единственное, над чем я останавливаюсь в размышлениях, поэтому и говорил выше про перевоспитание, но ставку в плане вероятности успеха на эту я делаю меньше, чем на выгоду от устранения, т.е нельзя сказать явно, что я полностью отрицаю возможность исправление преступника, но рассчитываю на это меньше, ну и конечно, рассматривая возможность гипотетического просчёта в обоих вариантах, могу сказать, что на мой взгляд лучше "на всякий случай" ликвидировать и рассчитывать на потенциальную выгоду, ведь даже в случае ошибки, нечего не теряется, кроме как человеческая жизнь закоренелого преступника, а её удельная стоимость кажется не высокой, а если где-то человек окажется не виновным, то это ведь будет исключительной редкостью, вот пусть оно ею и останется, а система продолжит функционировать, как и раньше. В общем, в моём понимании, даже потенциальная(но не гарантированная) общественная выгода стоит дороже частной индивидуальной жизни, вот отсюда и истекает ход моих дальнейших рассуждений.
DeepShadow
Dark side
Dark side

Сообщение Parf » Вс ноя 06, 2016 7:03 pm

DeepShadow писал(а):Parf
Или со временем исправится и станет приносить пользу обществу?

Это пожалуй единственное, над чем я останавливаюсь в размышлениях, поэтому и говорил выше про перевоспитание, но ставку в плане вероятности успеха на эту я делаю меньше, чем на выгоду от устранения, т.е нельзя сказать явно, что я полностью отрицаю возможность исправление преступника, но рассчитываю на это меньше, ну и конечно, рассматривая возможность гипотетического просчёта в обоих вариантах, могу сказать, что на мой взгляд лучше "на всякий случай" ликвидировать и рассчитывать на потенциальную выгоду, ведь даже в случае ошибки, нечего не теряется, кроме как человеческая жизнь закоренелого преступника, а её удельная стоимость кажется не высокой, а если где-то человек окажется не виновным, то это ведь будет исключительной редкостью, вот пусть оно ею и останется, а система продолжит функционировать, как и раньше. В общем, в моём понимании, даже потенциальная(но не гарантированная) общественная выгода стоит дороже частной индивидуальной жизни, вот отсюда и истекает ход моих дальнейших рассуждений.

Я исхожу из того, что возможности человека безграничны, а значит, и польза для общества может быть сколь угодно большой. Поэтому, уничтожив человека, мы можем потерять очень много.

Кибальчич в тюрьме перед казнью сделал чертёж ракеты, на которой можно полететь на Луну (это середина XIX века, если не ошибаюсь!). Если бы он остался жив, может быть, мы вышли бы в космос лет на 30 раньше.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение DeepShadow » Вс ноя 06, 2016 7:10 pm

Parf
Но ведь возможности так зыбки, а их исполнение маячит лишь в отдалённом будущем, а я думаю с позиции, что можно предложить обществу уже сегодня, т.е здесь и сейчас...серьёзно, человеческий потенциал тем более штука сложная, это же не один год формируется и соблазнов столько, что в любой момент может что-то пойти не так, так много всевозможных факторов и так много времени нужно, что бы всё это заработало и заработает ли вообще, очень много условностей...а ведь "синица в руках" лучше чем "журавль в небе", согласен? :wink:
DeepShadow
Dark side
Dark side

Сообщение Parf » Вс ноя 06, 2016 7:27 pm

DeepShadow писал(а):Parf
Но ведь возможности так зыбки, а их исполнение маячит лишь в отдалённом будущем, а я думаю с позиции, что можно предложить обществу уже сегодня, т.е здесь и сейчас...серьёзно, человеческий потенциал тем более штука сложная, это же не один год формируется и соблазнов столько, что в любой момент может что-то пойти не так, так много всевозможных факторов и так много времени нужно, что бы всё это заработало и заработает ли вообще, очень много условностей...а ведь "синица в руках" лучше чем "журавль в небе", согласен? :wink:

Какая синица в руках? Что не надо заключённого кормить? Так его можно заставить работать - он тогда принесёт пользу.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение DeepShadow » Вс ноя 06, 2016 7:33 pm

Parf
Не только, я ещё доводы приводил ) Но да, я не могу не признать, что вариант с работой может быть самым близким альтернативным вариантом, тут я согласен, только если эта реально будет та ещё работёнка, впрочем, про это я тоже говорил, т.е не что бы тюрьма была пунктом легальной эксплуатации, а её целью было выжимание человеческих сил досуха, каторга, одним словом. Я, конечно, не исключаю, что какие-то потери будут скорее всего, но перед этим поработать успеют, а приток свежих "кадров" всё равно будет.
DeepShadow
Dark side
Dark side

Железные братья по разуму

Сообщение Parf » Вс ноя 06, 2016 9:24 pm

Общество должно быть ориентировано на журавлей в небе, иначе оно перестанет развиваться. :add14
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение DeepShadow » Вс ноя 06, 2016 9:38 pm

Parf
Эх, твоя правда, но пусть их ловлей занимаются не все, пусть кто-нибудь прочно в это время стоит на ногах и поддерживает )
DeepShadow
Dark side
Dark side

Даёшь безлюдные заводы и безлюдные города!

Сообщение Parf » Ср ноя 09, 2016 7:28 pm

Робот - это механизм, у которого есть:
- датчики - сенсорные устройства, воспринимающие информацию;
- механические манипуляторы, воздействующие на окружающую среду;
- интеллектуальная система обработки информации.

Сами по себе приботы с датчиками - продолжение человеческих органов чувств, они усиливают те чувства, которых у нас нет или они слабы. Но информация от приборов, обычно, идёт к людям, и люди её интерпретируют. Манипуляторы - продолжение человеческих рук, они делают людей более сильными и ловкими. Но манипуляторами управляют люди. Компьютеры - продолжение человеческого мозга, они думают быстрее и точнее нас. Но информацию компьютерам дают люди, и люди действуют на основе принятых компьютерами решений.

Робот же осуществляет полный контур обработки информации, характерный для человека: восприятие из внешнего мира - осмысление - действие. Таким образом, робот - не просто продолжение человека, он может полностью заменять человека в каких-то областях. В этом его особенность, выделяющая роботов среди других механизмов.

Поэтому во многих областях, где работают люди, их могут полностью заменить роботы. А это - полная автоматизация производства. Безлюдные заводы и безлюдные города! И люди, наслаждающиеся жизнью на природе.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Nafeyhoa » Ср ноя 09, 2016 10:19 pm

Кстати... если кто-то сейчас мучительно раздумывает чем бы заняться ближайшие годы с прицелом на обучение-переквалификацию, то всему этому потребуется тьма сборки, настройки, установки, внедрения, всяческого сервиса. Ну и программирования, понятно, но программисты быстро перекинутся, а вот всяких-разных робототехников будет не хватать. ..Ну а когда роботы научатся разрабатывать, производить и внедрять сами себя :D - тогда уже мы-все-умрём и нам будет плевать на угрожающую нам тотальную безработицу))
Nafeyhoa
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Медали: 3

Сообщение Parf » Ср ноя 09, 2016 10:32 pm

Nafeyhoa писал(а):Ну а когда роботы научатся разрабатывать, производить и внедрять сами себя :D - тогда уже мы-все-умрём и нам будет плевать на угрожающую нам тотальную безработицу))

Не научатся.

Да, я как программер заинтересован в этом плане. :)
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры