Есенины, насколько сильно проявляется эмпатия?

Мечта помогает жить!

Есенины, насколько сильно проявляется эмпатия?

Сообщение lethargica » Вт авг 03, 2010 10:00 am

Думаю, было бы лучше. Люди бы больше стали обращать внимание друг на другу чисто потому что "если ему плохо, будет и мне плохо". То есть во имя общего блага стали бы улучшать жизнь.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Есенины, насколько сильно проявляется эмпатия?

Сообщение Motley » Вт авг 03, 2010 4:22 pm

выйти на люди с плохоим настроением стало бы так же неприлично, как небрежный внешний вид;
слова "начни с себя" приобрели бы дополнительный смысл;
блефовать и манипулировать стало бы в разы сложнее...
и т.д.
счастлива по умолчанию, убедительная просьба - не лазить в настройки, спасибо.
Аватара пользователя
Motley
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 7:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Есенины, насколько сильно проявляется эмпатия?

Сообщение Ronin11 » Ср авг 18, 2010 2:46 am

Заметил за собой, что я с пониманием отношусь к людям,как бы вхожу в их эмоциональный мир и оправдываю их поступки, вижу причину иногда. Порой закрываеш на всё глаза, нет желание во всё вникать,если это конечно это не имеет значения для тебя и то насколько близок человека,
а главное в важности о чём речь или дело.
Думаю что у Есей склонность к эмпатии заложена , но проявляется у каждого индивидуально посвоему.
:wink:
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.
Леонардо да Винчи
Аватара пользователя
Ronin11
Местный
Местный
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенины, насколько сильно проявляется эмпатия?

Сообщение Geadh » Вс сен 05, 2010 4:14 am

Я эмпатию свою начал замечать только недавно - потому что узнал, как называется. А вообще. насколько помню, с детства было такое.
Даже и не замечаю теперь, насколько для меня во всём важны именно эмоции. Видел, например, в метро красивую девушку - красивую не в смысле миловидную, а просто у неё выражение лица такое было, глаза, эмоции светлые такие, любовался пятнадцать минут всего ей, а зарядился на полдня)
Также я очень люблю читать, но в основном либо то, что заставляет уходить в эмоции с головой, либо то, что во мне самом вызывает сильные эмоции. Последнее, увы, проблема. Потому что тяжело свои эмоции во что-то оформить как правило. Так-то они есть, и на лице сразу всё отражается, но чтобы что-то определённое - нет, такое бывает только когда рядом другой человек. Вообще всегда стремлюсь к компании - собственные ощущения тяготят, хотя порой и разряжаться тоже приходится.
Вообще я сам как свободный приёмник - могу легко почувствовать человека, особенно если он находится в пределах видимости. Эмоции, отражаются на лице, как на книге, но я не осмысливаю, а как бы перелистываю их - если каждой уделять внимание, можно разума лишиться. В близких же словно погружаюсь, и бывает, что когда кому-то из них плохо, мне самому становится нехорошо - необъяснимая тревога возникает. Минус в том, что никогда не знаешь, с кем именно - близкий человек-то не один.
Бывает, что мне можно какую-то эмоцию или даже чувство внушить. Хотя я довольно быстро могу это распознать, но не избавиться. Например, с сестрёнкой шли делать прививки. Я уколов не боюсь, мама врач, и я у неё в детстве в больнице как в садике время проводил. А она - любитель поустраивать истерики. Иду и прямо чувствую, её липкий страх и желание развернуться и пойти заняться чем угодно, только уйти поскорее от этого здания. И боязнь боли тоже очень сильно меня задёргала, я даже разозлился на неё немного за это - хотя на словах она ничего не говорила.
Ещё пару раз было так, что мне внушали любовь, хоть и не сразу, а за определённое время. Самый короткий срок пока что - две недели. В основном это было через тактильные ощущения, вполне безобидные, вроде массажа. При этом я ощущал этого человека как своего друга, однако и всякие посторонние эмоции и действия расценивал как что-то естественное. А когда осознавал, уже без разговора этого нельзя было избежать никак. Вообще, лучший способ - расставить все точки над i и дистанционно отдалиться от этого человека, чтобы не было казусов. Однако самому очень долго и тяжело потом приходится от этой привязанности избавляться. Дважды через такое проходил, никому не советую. Будьте осторожны.
Geadh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 1:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Эколог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs