А вы можете точно определить характер человека по его почерк

Исследование почерка

А вы можете точно определить характер человека по его почерк

Сообщение Pinky » Чт сен 16, 2010 2:59 pm

Сколько не искал, а безошибочных графологов (и графологов так таковых) не находил может быть вы рискнете определить характер одного моего знакомого по почерку?
Pinky
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 2:50 pm
Пол: Мужской

А вы можете точно определить характер человека по его по

Сообщение Inessa_Goldberg » Чт сен 16, 2010 6:51 pm

Pinky писал(а):Сколько не искал, а безошибочных графологов (и графологов так таковых) не находил может быть вы рискнете определить характер одного моего знакомого по почерку?


Здравствуйте.
Спасибо, что написали.
Но давайте немного разберемся. В Вашем обращении есть сразу несколько противоречий - возможно, Вы просто не совсем четко выразили свою мысль, но пока что я прокомментирую.

Вы пишете, что:
1. Графологов "сколько ни искали".
2. "Графологов как таковых" не находили.
3. Не находили "безошибочных графологов" (безошибочным может быть тест, а не живой человек)).
4. В названии темы спрашиваете "можем ли мы точно определить характер по почерку".
5. В самой теме предлагаете "рискнуть определить характер по почерку" Вашего знакомого.

Даже не знаю, с чего начать :)

- Если Вы поискали бы посерьезнее, Вы графологов нашли бы, любых.
- Если бы постарались отфильтровать найденное, нашли бы профессиональных (например, см. ссылку в моей подписи).
- Если, по каким-то причинам, Вы ни разу не сталкивались с графологом, ни с любителем, ни с профи, то с таким же успехом Вы могли бы написать "сколько ни искал, а ошибающихся графологов не находил".
- Если, несмотря на то, что Вы пишете, Вы обратились именно в этот профессиональный раздел - возможно, Вы все же допускаете, что почерк несет в себе индивидуальную информацию и, наверное, даже есть специалисты в этой области.
- Тем не менее, по-видимому, по причине неосведомленности (не искали как следует информацию) Вы не верите, что есть такая профессия и можно работать графологом на полную ставку, - прозвучало "может быть, Вы рискнете...". А в чем именно риск? Рискнуть поработать тем, кем всегда работаешь? Это как сказать зубному врачу, который в отличие от графолога, знаком многим: "И что, вон той штукой можно зубы лечить? Ни разу не встречал, чтобы такой штукой хорошо зубы лечили (да и зубных врачей, как таковых, не встречал). Может быть, Вы рискнете попробовать полечить... зуб?"
- Заявленный вопрос не соответствует заявленной в теме просьбе: неясно, что же Вам важнее узнать - можно ли точно определять черты личности по почерку, или - важнее провести саму психодиагностику Вашего знакомого.

Теперь, когда мы разобрали логику и немного попробовали сами разобраться, отвечу пока что кратко:
1. Да, можно определять характер. И не только характер. Точность? Если мы говорим не про любителя, который что-то почитал или "сам умный", а про профессионала, учившегося несколько лет и проходившего супервизию, - у такого графолога точность очень высока. Это сродни консультации с опытным психологом-психодиагностом, с той разницей, что рассказывает не пациент, а больше консультант сам.

Однако ни графолог, ни психолог не гадалки или медиумы, и человеческая личность - динамична, поэтому "всего" знать не может никто, нельзя также знать, что вчера делал, был ли женат, где работаешь, есть ли дети. Однако можно знать практически все (во всяком случае больше того, что дают обычные тестирования и проверки), что касается именно психологического и психофизического профиля человека.

2. Да, можно проанализировать почерк Вашего знакомого. Для этого, если речь о кратком ответе, а не о платной услуге, он должен выполнить образец по правилам, описанным здесь, и встать в очередь, поскольку желающих попасть на анализ сотни.

3. Кстати говоря, чтобы все понять самому, лучший путь - просто самому научиться этому, и когда начнете понимать внутреннюю логику, все вопросы отпадут.
Аватара пользователя
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 2:47 pm
Откуда: Israel
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Эксперт-графолог


Вернуться в Графоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]