Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

И невозможное - возможно!

Для Гексли - 1 либо 2, для других - 3 либо 4.

1. Я Гексли. Нет у меня на ЧС-позиции никакой совести! Действую совершенно оперативно, по ситуации. Ценностей, идеалой той референтной группы, к которой причисляю себя, здесь нет и в помине. Защищаю по ЧС не идеи, идеалы, а то, что по ситуации нужно защитить.
1
17%
2. Я Гексли. Фактически, именно через ЧС я и обнаруживаю то, кто я есть в социальном плане, этой мой культурный бэкграунд, ценности моей группы. Агрессируя по ЧС, именно эти ценности я и защищаю!
0
Голосов нет
3. Я не Гексли. Но я думаю, что Гексли весьма своенравны в своей ЧС, что хотят то и делают! С легкостью выдумывают себе новый стиль в одежде. Им не стремно одеться "как подобает" по просьбе своей тетушки, например, даже если они неформалы и их в *этом* увидят их друзья, раскомплексованные такие, крутые!
3
50%
4. Я не Гексли. Но считаю, что Гексли действуют по ЧС исходя из того, чему их научили, их ЧС - это то, что сделала с ними жизнь. Они не способны реагировать иначе, чем научены по своей ЧС. Особенно в одежде и силовой самопрезентации. Пойти против мнения своей референтной группы по ЧС они не могут. Как совесть диктует, так и сделают.
2
33%
 
Всего голосов : 6

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Counter Strike » Вс сен 19, 2010 1:43 am

Я же вижу вы что-то скрываете
час ночи, читаю это...шоок...не зна...мож...и...скры...а...мож...и..неее....
Где ж совесть гекслевская, а??? Такое впервые слышу, что нет ее на СуперЭго, что нет вины, а лишь сочувствие, эмпатия у Гексли... Но в любом случае интересно. Утро вечера мудренее. Будет.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Катеныш » Вс сен 19, 2010 2:29 am

А за что нам испытывать чувство вины, если совесть чиста? Вам любой робеспьер то же самое скажет :lol:
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Counter Strike » Вс сен 19, 2010 2:57 am

если совесть чиста
как у младенца! :P
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Катеныш » Вс сен 19, 2010 3:57 am

Владимир Пантелеев писал(а):
если совесть чиста
как у младенца! :P

А почему бы и нет? :P
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение ХоХо » Вс сен 19, 2010 11:18 am

Владимир Пантелеев писал(а):Где ж совесть гекслевская, а??? Такое впервые слышу, что нет ее на СуперЭго, что нет вины, а лишь сочувствие, эмпатия у Гексли... Но в любом случае интересно. Утро вечера мудренее. Будет.

Мне кажется, не надо так буквально понимать совесть (по Юнгу, кажется? которая в СуперЭго?) - как совесть в общечеловеческом понятии.
Для СуперЭго больше подходит слово "долг". Гексли по СЭ должен: уметь защищать себя и свою жизнь, не нарушать закон, бороться за свои права т.д.
Гексли это и делает. Не очень эффективно, может быть, но тем не менее.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение GreatWolf » Вс сен 19, 2010 12:17 pm

Владимир Пантелеев писал(а):
GreatWolf писал(а):По-моему, Гексли весьма своенравны, делают что хотят, могут придумывать стиль и всё такое, но мне кажется, это всё благодаря [ЧИ] .

но вроде как акцептные не придумывают.......................

Кстати, вот есть взять цитату Аушры:
Акцептность - это способность отражать , "фотографировать" и репродуцировать информацию по аспекту .
Продуктивность - определяет возможность создавать новое по аспекту , на основе той информации , которую создала акцепторная функция .

то у меня складывается такое странное впечатление, что внешних отличий между акцептной и продуктивной вообще нет... И Дон-Кихот, и Робеспьер бывает и структуры придумывают, и идеи. Совершенно неясно, как человек что-то придумал - либо он "сфотографировал и репродуцировал", либо он "создал новое на основе акцепторной". Имхо.


Разве что количеством мерять. Очевидно, у кого статистически больше идей получится. :)
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Counter Strike » Вс сен 19, 2010 1:35 pm

Робеспьер бывает и структуры придумывают, и идеи

Если бы он логику еще придумывал, вот классно бы было! Сумасшедший Робеспьер.
Вы не правы. Каждый из нас что-то точно знает, может повспоминать и вспомнить. Это либо 1Эго либо 1СкперЭго. ТОЛЬКО. Больше ничего. Все остальное под вопросом, если человек честен с самим собой. Разница между 1Эго и 1СуперЭго в том, что 1СуперЭго - это просто реальность, безотносительно вкладываемого смысла. Например, Джек точно помнит действия, приказы других, советы по вопросам действия, понимает для себя ОДНОЗНАЧНО (либо не понимает и себе признатеся в этом) смысл действия или чьих-то приказов действовать. Вот еще не хватало и здесь гипотетизировать! Тогда мир непонятен вообще. Все быссмысленно и все сумасшедшие вокруг. ЦЕЛЬ на 1 Эго. Твоя и других, которых ты видишь, вспоминаешь. Анализирует (и вспоминает, роется в памяти, прикидывает) Джек через 2Эго, через время. Но в отношении самих действий не строит гипотез. Он больше ориентируется на реальные действия или слова о них.

На 1СуперЭго эйдитика похлеще, часто пугающая. Но зачастую можно тоже очень хорошо вспомнить, если напрячься. Единственное, что смысла, цели [ЧЭ] Джек не понимает. Это загадочно для него.

___________________________________________________
Про совесть. Ну, если Вы помните, сама Аушра так понимала. Дон-Кихоты часто понимают буквально, могут играть со словами, речь почти без паразитов, точное выражение мысли. Со-знание, со-весть. Но окей, я согласен, слово имеет советские коннотации, мне самому оно не нравится.

Однако субъективно СуперЭго ощущается немного не так, на мной взгляд, здесь не согласен. ПРЕЖДЕ ВСЕГО - это НЕПОНИМАНИЕ КАК НУЖНО. Вот и все.То есть изучай-не изучай, но в реальной ситуации, когда нужно применить, человек часто пасс. А если и форсирует, знает, что выглядит при этом немножко социально неестественно. Все это происходит только по одной причине - враки себе и окружающим. Запускается проблема.

Хотя все проблемы по СуперЭго не сложные. Скромнее нужно быть, вот и все. Но где-то и принципиальнее. Нельзя всем угодить. Это СуперЭго, которое "стремится учесть все" (Аушра).

Джеки, например, не знают, сколько "души" нужно вложить в "поздороваться" с соседом, с которым вчера поругался (особенно если он значительно старше и не прав, к примеру...). КАК ПОЗДОРОВАТЬСЯ? Джек не знает.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Colibrik » Вс сен 19, 2010 1:38 pm

А можно добавить вариант ответа просто "Я Гексли"? :)
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Counter Strike » Вс сен 19, 2010 2:03 pm

А можно добавить вариант ответа просто "Я Гексли"?
Какая у вас самоирония! Нет, уже нельзя, скорее всего. Не уверен. Боюсь потерять результаты голосования, если буду менять.

Ну а осознание, почему человек действует так или иначе по "ролевой" возможно лишь постфактум. Это всегда на уровне обоснования 1+2 позиция на СуперЭго, причем с акцентом на второй.

[color=#BF40BF]
Гексли часто боится разрушить устоявшийся порядок вещей, особенно если он знает, что это порядок налаживали те люди, которые ему не беразличны. Ради этого он готов быть и сильным, и слабым - все ради порядка. Считаю тему закрытой.
[/color]
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Login » Вс сен 19, 2010 2:03 pm

Может ли Гексли с легкостью отдать матери или отцу подаренную хорошими друзьями на ДР одежду на следующий же день только потому, что не хоцца ее носить?

Да :)
Но лучше не по своей инициативе, и не потому, что не хоцца, а после [БС] + [ЧЛ] зомбирования :)
Например, сказать, что мне что-то не идёт, да и вообще, такая одежда не нужна и не функциональна, лучше отдать вон тому человеку, которому она будет как раз, и в ней ему будет очень хорошо показаться, например, завтра на собеседовании. :) Пример глупый, но схему я показал :D
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Катеныш » Вс сен 19, 2010 2:12 pm

Может ли Гексли с легкостью отдать матери или отцу подаренную хорошими друзьями на ДР одежду на следующий же день только потому, что не хоцца ее носить?

Могу без всяких схем. а что такого? и не только матери. кому по размеру будет, тому и отдам. А кому не размеру- не отдам.
Но даритель об не узнает.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Counter Strike » Вс сен 19, 2010 2:14 pm

Да, суггестивная в правом нижнем Блоке (Заказчика), поэтому важнее. Понятно, что Гексли будут более склонны темы с одеждой связывать с [БС] , чтобы ни говорила Аушра. Но это субъективное у Гексли.

А если бы Вы УВИДЕЛИ подарренную Вами вещь на старшей сестре человека, которому подарили. Как Вам?


За пример - спасибо :) :) . То, что люди как попугаи повторяют слова по тематике СуперИд, я знаю. Причем делают это, сужу по себе, вполне осознанно. Рады, что есть люди, которые подсказали, наполнили СуперИд пониманиями, установками.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Counter Strike » Вс сен 19, 2010 2:28 pm

Но даритель об не узнает.
А если узнает? Легко будет взглянуть в глаза? Или не совсем? Вот Есенину - легко будет, я думаю...
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Катеныш » Вс сен 19, 2010 2:31 pm

Владимир Пантелеев писал(а):
Но даритель об не узнает.
А если узнает? Легко будет взглянуть в глаза? Или не совсем? Вот Есенину - легко будет, я думаю...

не узнает.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сильный Гексли: загадочная "ролевая"

Сообщение Login » Вс сен 19, 2010 2:43 pm

Гексли часто боится разрушить устоявшийся порядок вещей, особенно если он знает, что это порядок налаживали те люди, которые ему не беразличны. Ради этого он готов быть и сильным, и слабым - все ради порядка. Считаю тему закрытой.

Вы закрыли тему?
Что ж, вывод не про меня.
Для СуперЭго больше подходит слово "долг". Гексли по СЭ должен: уметь защищать себя и свою жизнь, не нарушать закон, бороться за свои права т.д.
Гексли это и делает. Не очень эффективно, может быть, но тем не менее.

Вот чёткое отражение Суперэго, особенно [ЧС].
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]