Применимость трансактного анализа Берна к влиянию музыки

Транзактный анализ Эрика Берна. Модель "Родитель - Взрослый - Ребенок".

Применимость трансактного анализа Берна к влиянию музыки

Сообщение FractalizeR » Вт сен 21, 2010 9:35 pm

На одном из ресурсов в интернете (на Хабре) была опубликована статья, в которой описывались эксперименты с влиянием музыки на интеллектуальную деятельность в процессе работы человека. Выводы получились неоднозначными, но вроде бы все сошлось на том, что интеллектуальная работа с музыкой в фоне менее продуктивна, чем в полной тишине (хотя я с такими выводами не согласен).

Один из посетителей так описал этот вывод с позиции трансактного анализа:

С точки зрения трансактного анализа (ребенок-взрослый-родитель) результат предсказуем.

«Родитель» отвечает за рутинные операции и выполняет их быстрее.
«Взрослый» отвечает за творческий подход. Операции выполняет медленнее, но всегда ищет новые оптимальные пути.
«Ребенок» своими желаниями инициирует творческую деятельность«взрослого».

Когда «ребенок» занят получением удовольствия от прослушивания музыки, «взрослый» отдыхает и не мешает «родителю» выполнять рутинные операции. Дело идет, но по обычному пути, который не всегда самый быстрый.

Оптимальное решение — когда «ребенок» с интересом берется за задачу, «взрослый» находит оптимальное решение, а потом под музыку работает «родитель».


Меня интересует вопрос. Разве Взрослый, Родитель и Ребенок имеют отношение к интеллектуальной деятельности человека? Это ведь просто условно названные эго-состояния, а не мозга в целом. Разве эго слушает музыку?

Ни я, ни мой оппонент, насколько я знаю, психологами по профессии не являемся и хотелось бы, чтобы нас рассудили профессионалы.
FractalizeR
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 9:32 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Применимость трансактного анализа Берна к влиянию музыки

Сообщение zuich » Ср сен 22, 2010 8:47 am

FractalizeR писал(а):Меня интересует вопрос. Разве Взрослый, Родитель и Ребенок имеют отношение к интеллектуальной деятельности человека?


Можно конечно и нотбуком орехи колоть, если нечем больше :)
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Применимость трансактного анализа Берна к влиянию музыки

Сообщение FractalizeR » Ср сен 22, 2010 10:08 am

Прозвучало несколько странно :) Можно более конкретно? Кстати, вы психолог по образованию?
FractalizeR
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 9:32 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Применимость трансактного анализа Берна к влиянию музыки

Сообщение Counter Strike » Ср сен 22, 2010 11:39 am

Разве Взрослый, Родитель и Ребенок имеют отношение к интеллектуальной деятельности человека? Это ведь просто условно названные эго-состояния, а не мозга в целом.
В ТА как развитии ПСИХОАНАЛИЗА Эго - это именно Взрослый. И никак иначе. :unknown:
Разве эго слушает музыку

Преподаватель вокала нередко слушает пробу вокала через Родителя ("как должно :) быть"). Цензура - нередко через Взрослого ("Как можно запрещать этот фильм после 12 ночи? Люди ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ. И сам принимать решение. Они вполне в состоянии.").
А вообще в норме искусство адресовано подсознанию человека, особенно Ребенку.

НО В ПСИХИКЕ ВСЕ ТРИ ЧАСТИ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ. Например, конфликт "хочу, но нельзя". Вы даже субъективно не сможете разделить Ребенка и Родителя в данном случе, ибо именно то, что они в "такие" взаимоотношения вступили, и есть этот конфликт. Скажем, ПОРЫВАЕТЕСЬ наброситься на психоаналитика (поцеловать :oops: ), но...вместе с тем изо всех сил сдерживаете :I1 себя.........
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Применимость трансактного анализа Берна к влиянию музыки

Сообщение Counter Strike » Ср сен 22, 2010 11:46 am

Ребенок - это от животного (Ид).
Родитель - от социума (СуперЭго).
Взрослый - способность не поддаваться на подсознание, противостоять ему, выбирая наиболее оптимальный вариант удовлетворения потребностей Ребенка и Родителя в себе (Родителя - интроецированного, т.е. попросту человек помнит - более или менее осознанно - что его за что-то могут наказать, рядом настоящего вышестоящего может и не быть). Взрослый - это Эго.

В соционике есть еще СуперИд. Берновский Ребенок - больше СуперИд, скорее. Уровень Ид в соционике больше связан с Эго. Но это соответствие с соционикой весьма приблизительно.........

К когнитивности человека (познание, интеллект) ТА имеет не-прямое отношение. Но все в психологии, как и в мире, взаимосвязано...
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Применимость трансактного анализа Берна к влиянию музыки

Сообщение FractalizeR » Ср сен 22, 2010 12:01 pm

Владимир, большое спасибо за комментарии, но у меня от них путаются мысли :) Я не хочу целовать психоаналитика или наказывать эго :)

Меня интересует, кто был прав в том споре.
FractalizeR
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 9:32 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Применимость трансактного анализа Берна к влиянию музыки

Сообщение Counter Strike » Ср сен 22, 2010 3:54 pm

Я не хочу целовать психоаналитика или наказывать эго
И правда смешно! :lol: Наверное, погорячился с примерами. Но Эго не наказать. Эго только сломить можно. Наказывают только ту часть, которую и подкармливают, греют, оберегают и т.д. Эго в таком не нуждается.

интеллектуальная работа с музыкой в фоне менее продуктивна, чем в полной тишине
Как вы узнаете, что такое интеллектуальная работа? Как вы узнаете, что музыка "в фоне"?

Например, интеллектуальная работа - это и написание статей в журнал. Музыка может и не помешать. Но не бардовская, я так думаю, и не "трэш".......

Ну и собственно - к "спору"...

Меня интересует вопрос. Разве Взрослый, Родитель и Ребенок имеют отношение к интеллектуальной деятельности человека? Это ведь просто условно названные эго-состояния, а не мозга в целом. Разве эго слушает музыку?

Не имеют отношения. Эго только разбирается с собственным подсознанием, принимает решения - что принять, что отвергнуть. Например, Эго принимает решение, что раз Ребенку (Ид) музыка в фоне не нравится, но Взрослому (СуперЭго) кажется, что НЕЛЬЗЯ выключить эту музыку (если в чужом доме находишься), то... Эго, например, принимает решение не заниматься интеллектаульной деятельностью и уйти из этого пространства на время.

И еще раз: Эго(психоанализ)=Взрослый(транзактный анализ)

Если про мозг, то Эго есть, по-видимому, только у человека и связано с корой человеческого мозга (именно с ней связывают способность "вытеснять" ненужные и актуализировать (в том числе вторично, по памяти) нужные. Хотя связывать с мозгом Эго,Ид,СуперЭго - это что-то новенькое..................

Ид - от животного, что приятно? что неприятно?, это чисто биологическое...........
Эго - способность "взять себя в руки"
СуперЭго - дрянь. Но неизбежная дрянь. Ибо у всех свое мнение в каком количестве и в каком качестве у человека должны сочетаться его животность и способность брать себя в руки. СУПЕРЭГО - это про других людей.


Но без этого, без СуперЭго, мы были бы похожи друг на друга как животные в стае. Не было бы многообразия культур и человеческой цивилизации в современном ее виде.

Это не значит, что мы подчиняемся СуперЭго безропотно. Равно как и того, что повзрослев (или даже став головорезом) мы будем делать все, что заблагорассудится.

Ибо мы должны "считаться" с другими (СуперЭго).

На СуперЭго только то, с чем мы не очень согласны. Это неассимилированная информация, это в значительной мере диссоциированные образы. Образы родителей и других более сильных, вышестоящих и т.д. Если мы согласны, значит в пору говорить, что норма была просто принята, например, через Эго. Эго Штирлица понимает, что пыль - это плохо. И даже если сам Штирлиц не стиранет пыль у себя в комнате, "комплекс" поставить ему не удастся по поводу пыли. Ему самому приятно делать "чисто".
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Применимость трансактного анализа Берна к влиянию музыки

Сообщение FractalizeR » Ср сен 22, 2010 4:11 pm

Теперь все понятно, спасибо.
FractalizeR
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 9:32 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Транзактный анализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой