Замкнутость - проблемы в общении

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Замкнутость - проблемы в общении

Сообщение dikobraz » Ср окт 06, 2010 12:09 pm

Приветствую всех)
Не знала куда залепить эту тему, надеюсь выбрала правильный раздел
У меня есть небольшая психологическая проблемка. В моей замкнутости.
Друзей у меня почти нет. Когда я попадаю какую-то большую или не очень компанию я почти всегда замыкаюсь так что за несколько часов едва ли произнесу хоть пару слов. Ну и в довершение картины - трудно общаться со своим молодым человеком. Собственно пинком к созданию этой темы и стало услышанное от него "Ну когда же ты будешь со мной разговаривать, я хочу лучше узнать тебя лучше, общение - не только обмен информацией, но и обмен оценками, мнениями". А так же то что я узнала что недавно собиралась компания в которую я была вхожа, но меня увы не пригласили.

То есть я вполне понимаю что если я все время молчу и не раскрываюсь -> во мне не видно личности -> люди теряют ко мне интерес.
Вопрос как это изменить, когда к решению "возьми и сделай" я не знаю как подступиться. Во время разговора у меня в голове как будто коллапс происходит и я теряюсь, не знаю что сказать, начинаю сильно нервничать, не могу сформулировать мысль...

Скорее всего это производная от неуверенности в себе, и это тянется практически с детства.
Хоть всячески старалась это изменить - выбирала работу где нужно много общаться с людьми (и кхм... поверхностные контакты мне даются вобщем не плохо), много читала... о_О

Хочется услышать ваши мнения и какие-то советы, спасибо)
dikobraz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:06 pm
Пол: Женский

Замкнутость - проблемы в общении

Сообщение aspire » Сб окт 09, 2010 1:53 am

Привет
dikobraz писал(а):Ну и в довершение картины - трудно общаться со своим молодым человеком. Собственно пинком к созданию этой темы и стало услышанное от него "Ну когда же ты будешь со мной разговаривать, я хочу лучше узнать тебя лучше, общение - не только обмен информацией, но и обмен оценками, мнениями". А так же то что я узнала что недавно собиралась компания в которую я была вхожа, но меня увы не пригласили.

То есть я вполне понимаю что если я все время молчу и не раскрываюсь -> во мне не видно личности -> люди теряют ко мне интерес.
Вопрос как это изменить, когда к решению "возьми и сделай" я не знаю как подступиться.
у мну такие же трудности в межличностных отношениях. С работаю людьми, руководю коллективом в пол сотни чел, но коммуникативные данные, которые мобилизуются на работе в межличностных отношениях куда-то испаряются. Раньше вообще боялся с прекрасным полом общаться, но нашлись добрые люди-научили. Начал перебирать в промышленных масштабах(от 2-8 свиданий в день). Чувство собственной востребованности у противоположного пола очень раскрепощает. Во время общения с разными девушками ты рассказываешь о себе, каждый раз все интересней, вспоминаешь такое, о чем сто лет назад забыл, слушаешь их истории, потом их же, слегка переделанные, рассказываешь другим девушкам, становясь приятным собеседником. На первых (3-5) свиданиях, когда узнаешь кто где учится/работает и тп, пою как соловей обо всем на свете, абсолютно никаких трудностей нету. Если вдруг прекращаешь такое общение на недельку-другую скатываешься назад, трудности опять возвращаются, как замкнутый круг, снова стесняешься, как в 1 раз.
Далее, если вдруг я решаю продолжить отношения(более > 3-5 свиданий), темы для разговоров иссякают. Начинаю водить по разным тематическим местам, выставкам, концертам и тп, те нехватку своей эмоциональности пытаюсь (пока успешно) компенсировать/заполнить обстановкой, о которой можно поговорить. Но это все, лично мне, удовольствия с каждым разом приносит все меньше. Если все совсем тухло-просто беру паузу в несколько дней, за которые что-либо по-любому произойдет, что можно обсудить со своей девушкой. На данный момент пришел к выводу, что если у тебя с человеком общение не клеится-значит это не тот человек, который тебе нужен(в смысле бракосочетания.

Как вариант поработать с психологом на тему Ваших страхов общения:откуда, почему и тд.
Но сильно сомневаюсь, что осознание первопричин может каким-либо образом повлиять на разрешение вопроса замкнутости.
aspire
Активист
Активист
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 10:42 pm
Пол: Мужской

Замкнутость - проблемы в общении

Сообщение Nonni » Ср ноя 07, 2012 1:31 pm

dikobraz, проблема не в общении у вас, а в том, что вы очень-очень чрезмерно хотите, чтобы была видна ваша личность... Но она никому не видна, и вы, пытаясь как-то это себе объяснить, "подгоняете" под это всякие данные физические организма - молчаливость, например... А на самом деле подумайте, зачем вам так хочется выделяться? кругом полно молчаливых и частично молчаливых людей, вы их просто не замечаете! а если замечаете, то каким-то образом думаете, что они счастливы и у них проблем нет. Впрочем, то же самое и они все думают про вас: что вы счасливы и у вас проблем нет, просто вы спокойна в данный момент, вам хочется подумать о чем-то. Впрочем, так сдержанно, молчаливо ведут себя около 15-20% человек (не так уж мало их). А проблема вся у вас в голове - комплекс неполноценности. Вас кто-то обижал в жизни?
Люди когда оценивают человека, чувствуют его личность через энергетику, внешний вид, в любом случае личность чувствуется и без слов. А молчаливость вашу если кто-то заметит, то будут думать что вы счастливый и уверенный в себе человек, просто в данный момент вы желаете спокойно себя вести, и совершенно ни о чем не волнуетесь. пока вы не выдаете этим людям свои тайны про ваши комплексы, они так и будут думать, что у вас все хорошо.
Да, уверена, и завистники найдутся - найдут чему завидовать, например сочтут молчаливость за силу воли, внутреннее достоинство, внутренний стержень, и начнут даже восхищаться вами.
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Замкнутость - проблемы в общении

Сообщение Максим Скрипченко » Вс дек 16, 2012 4:44 am

у меня та-же проблема,только мы с вами на оборот,в компании,если затронуть тему транспорта,ситуаций на дороге,как правило жизненных,о детях,и женщинах,мои друзья знают об этом мало ,очень,хотя все женатые и с детьми,и пытаются блеснуть знаниями друг перед другом,но когда открываю рот я,они начинают меня ненавидеть ,по рабочим обстоятельствам и семейным, пришлось бросить свою любимую работу,и "сесть на цепь"на заводе,я хотел завести семью,вести оседлый образ жизни,но и в этот раз не то вышло,я перестал быть самим собой,меня перестали воспринимать,я был специалистом своего дела ,но начал ломать себя,сначала потерял друзей ,пропали родственные отношения,появился алкоголизм,отрицание реальности,не понимание противоположного пола на "длинные дистанции",хаотичность отношений,в общем получился бесхарактерный,жадный ,эгоистичный ,ленивый,алкоголик.Настоятельно рекомендую,не проводите на своей жизни эксперименты,она слишком коротка,меняйте компанию,если там вас не понимают,меняйте молодого человека,так-как вы ему не доверяете как себе,ведь с собой откровенничаете ,а иногда и в слух,не прогибайтесь под мир,под людей,будьте самой собой ,да по наглее, вас заметят,за уважают,и вы увидите ,что я был прав,я сам терплю до весны и все-возвращаюсь в прежнее русло ,получится или нет,зато не обидно будет.С уважением Максим
Максим Скрипченко
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:09 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Замкнутость - проблемы в общении

Сообщение Ri_08 » Пн апр 01, 2013 9:27 pm

"e="dikobraz"]

Ключевые слова: "Не только обмен информацией, но и обмен оценками, мнениями". То есть ваш парень доволен вашей информацией, но мнения вашего не слышит.

Вопрос:

-----Либо у вас НЕТУ своего МНЕНИЯ обо всём? Вы не настолько глубоко анализируете, не имеете проницательности, аналитичности?
-----Либо вы СКРЫТНЫ?
-----Либо вы БОИТЕСЬ?

От точного ответа зависит и путь избавления от проблемы)
Он был настолько правильный, так что не понятно, кто же он на самом деле; в какой-то момент чистые трели этого соловья стекленели и застывали зловещими каплями в коридорах зеркал.(с)
Аватара пользователя
Ri_08
Активист
Активист
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 3:10 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Замкнутость - проблемы в общении

Сообщение igor82 » Ср апр 03, 2013 2:27 pm

У меня тоже были проблемы такого характера, но однажды нашёл сайт http://www.karachevtseva.ru,поделился своей проблемой и мне помогли её решить...
igor82
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 2:25 pm

Замкнутость - проблемы в общении

Сообщение Leshiy66613 » Пн июл 29, 2013 12:48 am

ну конечно к психологу сходить можно, но сказать по правде общаясь с другими людьми с такими же проблемами на форумах тематических, чтото я не слышал много хороших отзывах о результатах сеансов у психолога. Развечто очень сложные случаеш где просто необходимы серьезные таблетки.
по большому счету ну что тебе психолог скажет чего мы уже не знаем..может не особо хотим верить и понимать, потому требуется некоторые вещи услышать от "ученого мужа". Наверное разок, другой можна.. Но психолог то за тебя ничего не сделает, важно понять что ни таблетки ни врач не поможет если сам ничего не будеш делать. А что можно делать с такими проблемами, только работать над собой, меняться.
ДУмаю это проще делать с теми людьми которые, тебя понимают, такие же замкнутые, не общительные.
Я сам такой и отлично понимаю как иногда тяжело в компаниях бывает. Как же наверное хорошо побыть с человеком который ты уже наверняка знаеш не будет требовать от тебя общения или какихто социальных действий, с котррым вы будете на одной волне.
я ищу таких людей на тематических сайтах..например
http://foreveralone.com.ua/

удачи!!
Leshiy66613
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 12:41 am
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Замкнутость - проблемы в общении

Сообщение Виктор12345 » Вс май 01, 2016 5:26 pm

У меня в этом отношении совсем странная проблема,я общителен,обаятелен достаточно,но есть некий стопор,вызвался этот стопор тоже не просто,начал замечать что из общительного человека превращаюсь в молчащий обморок(перестало всё интересовать),злоба не помогла,меня часто банят на различных сетях(злоба),я понимаю что даже оскорбить никого не хочу,но все больше моментов бесконтрольных,вместе с тем я понимаю"так нельзя",но ощущение как-будто я сам покинул свое тело(сознание),это меня пугает,мне всё тяжелее общаться с людьми,всё больше замыкаюсь и злюсь,но я точно знаю ЧТО этому послужило и продолжает,я даже знаю что необходимо сделать,но не делаю и более того,злоба мешает даже думать,закипаю так что не дай бог кому оказаться у меня на пути(есть и примеры),все неумело не адекватно,Может всё по тому что я и в правду злой,но ведь я оч долго был добрым,думаю и остался таким,просто что-то сломалось внутри и требует вмешательсва.
Не знаю может мои слова(самооценка) вам поможет разобраться в себе.
Виктор12345
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 3:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Несколько

Замкнутость - проблемы в общении

Сообщение Isabelll » Чт мар 30, 2017 8:42 pm

Замкнутость в себе - возможно, всего лишь глубокая интроверсия. Я такая же. Много лет с этим боролась и искала общения, часто переступая через себя, ведь нам с детства внушают, что быть общительным - хорошо, а замкнутым - плохо. Потом приняла себя. Много близких друзей не бывает в любом случае.
Аватара пользователя
Isabelll
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 4:14 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бухгалтер

Замкнутость - проблемы в общении

Сообщение KlaraHey » Пт сен 15, 2017 5:57 pm

Isabelll писал(а):ведь нам с детства внушают, что быть общительным - хорошо, а замкнутым - плохо

Вот-вот, это точно. Мне кажется, у большинства от природы необщительных людей только в этом и проблема. Что кто-то сказал, что таким быть плохо.
Аватара пользователя
KlaraHey
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 6:23 pm
Пол: Женский

Замкнутость - проблемы в общении

Сообщение asya.krutova » Чт сен 19, 2019 3:05 pm

Тоже бывает замыкаюсь при общении, . Удалось справится с этой проблемой. Связывалась с ней по тел 8-950-65-15-445.
asya.krutova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 3:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник

Замкнутость - проблемы в общении

Сообщение Помазанник Божий » Чт сен 19, 2019 5:05 pm

dikobraz

Я довольно долго изучал книги Дейла Карнеги о том,как общаться с другими людьми и даже как завоёвывать друзей.Так вот этот писатель американский учит,что хорошим собеседником является не тот,кто много говорит,а тот,кто умеет слушать.То есть у вас ещё не всё потеряно.Если бы вы интересовались другим человеком,искренне его слушали то сошли бы за хорошего собеседника.Для этого вам надо научиться "подстрекать" разговаривать другого человека,слушать его,а по ходу задавать направляющие вопросы чтобы он говорил больше о себе.И тогда проблема вашей молчаливости отпадёт сама собой.

Не надо себя хоронить и приписывать себе комплексы неполноценности.Может у вас ничего тяжёлого и нет,а вы себя настраиваете что всё плохо.Слушайте своего молодого человека,поддакивайте ему,задавайте какие-то вопросы по ходу разговора.Вы должны в первую очередь быть самой собой,не ломать себя и не загонять себя в шаблон "мне надо больше болтать".И всё будет хорошо.

:angel:

Обязательно зайду на сайт http://foreveralone.com.ua/.
Господи,помилуй!
Аватара пользователя
Помазанник Божий
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 2:20 pm
Откуда: Из России
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: вечный студент


Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]