Клуб "Толстой"

Вера - это согласие воли с совестью

Клуб "Толстой"

Сообщение Chaika_Gala » Ср сен 16, 2009 12:49 pm

Istanaro писал(а):А что до масштабности личности -- самое главное, что наперед никогда не знаешь, кто устоит в трудностях, а кто сломается...

Безусловно, наверное, можно только преполагать.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Клуб "Толстой"

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 16, 2009 6:02 pm

Chaika_Gala писал(а):Речь же шла о Викторе Франкле, я правильно поняла?
Прочитала его книгу "Сказать жизни - "Да". Произвело, конечно, впечатление. Он сам бывший узник лагеря.

Да, я о нём.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Клуб "Толстой"

Сообщение Chaika_Gala » Вс дек 06, 2009 2:21 am

Понятие не имею насколько ТИМно, типно или личностно... Просто захотелось поделиться и узнать, нет ли чего-то похожего у других. Имею давнюю привычку в моменты бессоницы смотреть в окно, и нередко при этом возникает отчетливое желание, что хотелось бы полетать :) Просто ощутить полную физичнскую свободу. От земного притяжения, жары или холода... Но желания улететь куда-нибудь в космос не возникает :) , тянет именно к людям - полетать над городом, понаблюдать за жизнью других людей (незнакомых) через окна, вообще...
Подозреваю, что привлекает два момента - хочется испытать эмоциональное ощущение от такого "необычного события" (новые эмоции), хочется ощутить как это - иметь полную физическую свободу.
Правда, возможно, это связано с этикой - обязательно связано с людьми, с интуицией - оторванность от материального мира, экстраверсией - "полет" во вне. Ну или просто такое вот иногда возникающее что-то такое личное :)
Читала, что летать во сне - это к путешествиям, исполнению надежд. А наяву это может просто внутренняя тяга к чему-то далекому, необычному.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Клуб "Толстой"

Сообщение Chaika_Gala » Пт ноя 26, 2010 3:26 am

Просто наблюдение по одному человеку в реале и нескольким моментам в вирте.
Наверняка есть хотя бы небольшая, но закономерность в типировании или самотипировании в не те типы.
Так вот складывается ощущение, что из-за активности 2Ф некоторых ЭФЛВ могут типировать в ВЭФЛ. Ну вот в реале один пример такой знаю. Сама некоторое время недоумевала (другой случай) с кем имею дело, Физика процессионная, человек такой активный и деятельный, воля результативная, но какая? Позже все-таки убедилась, что 4В. Но искушение протипировать в 1В было.
Правда, еще позднее 1Э стала более выраженной, но с первого взгляда-то не всегда и поймешь, 1Э или 2Э...

Еще стала отличать их по диалоговости логики. Все-таки чаще всего нет завершенности результативной логики. И сама логика проявляется себя более активно и более участвует в различных обсуждениях и дискуссиях. С большим энтузиазмом я бы сказала:)
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Клуб "Толстой"

Сообщение Istanaro » Пт ноя 26, 2010 4:12 am

Хм. Ты знаешь, сколько я знал Бухариных, они совсем на Толстых не походили (точнее, один пытался играть под Толстого, но при более внимательном рассмотрении стало видно, что он не Толстой :) ).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Клуб "Толстой"

Сообщение Chaika_Gala » Пт ноя 26, 2010 4:30 am

Istanaro писал(а):Хм. Ты знаешь, сколько я знал Бухариных, они совсем на Толстых не походили (точнее, один пытался играть под Толстого, но при более внимательном рассмотрении стало видно, что он не Толстой :) ).

При внимательном - да. Мне кажется, что при внимательном все на свои места встает зачастую, нет?:)
И ощущение от них совсем другое, они такие легкие и гибкие:) И особенно в реале некоторый эмоциональный пыл такой!

И я сама удивилась, пока не натолкнулась на несколько моментов... Может просто так совпало.
Но вот сильно сомневаюсь, что моя знакомая согласится теперь на 4В, почему-то... Идет (или появилась?) какая-то ассоциация с покорностью 4В, а собственное восприятие - активного и инициативного человека.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Клуб "Толстой"

Сообщение Virgo » Вт дек 14, 2010 5:03 pm

Chaika_Gala писал(а):Просто наблюдение по одному человеку в реале и нескольким моментам в вирте.
Наверняка есть хотя бы небольшая, но закономерность в типировании или самотипировании в не те типы.
Так вот складывается ощущение, что из-за активности 2Ф некоторых ЭФЛВ могут типировать в ВЭФЛ. Ну вот в реале один пример такой знаю. Сама некоторое время недоумевала (другой случай) с кем имею дело, Физика процессионная, человек такой активный и деятельный, воля результативная, но какая? Позже все-таки убедилась, что 4В. Но искушение протипировать в 1В было.
Правда, еще позднее 1Э стала более выраженной, но с первого взгляда-то не всегда и поймешь, 1Э или 2Э...

Еще стала отличать их по диалоговости логики. Все-таки чаще всего нет завершенности результативной логики. И сама логика проявляется себя более активно и более участвует в различных обсуждениях и дискуссиях. С большим энтузиазмом я бы сказала:)


Так тут дело не в активности Физики, а в 1 Эмоции. Это Эмоция даёт такой эффект, который приписывают 1В. А на самом деле Толстые - белые и пушистые..., пока их по шерсти гладишь и не злишь. :D
Тот же Бертье, со своей 2 Физикой, далеко не выглядит волевым и активным, пока 3 Эмоцию не включит при сопротивлении.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Клуб "Толстой"

Сообщение Chaika_Gala » Вт дек 14, 2010 5:17 pm

Virgo писал(а):
Chaika_Gala писал(а):Просто наблюдение по одному человеку в реале и нескольким моментам в вирте.
Наверняка есть хотя бы небольшая, но закономерность в типировании или самотипировании в не те типы.
Так вот складывается ощущение, что из-за активности 2Ф некоторых ЭФЛВ могут типировать в ВЭФЛ. Ну вот в реале один пример такой знаю. Сама некоторое время недоумевала (другой случай) с кем имею дело, Физика процессионная, человек такой активный и деятельный, воля результативная, но какая? Позже все-таки убедилась, что 4В. Но искушение протипировать в 1В было.
Правда, еще позднее 1Э стала более выраженной, но с первого взгляда-то не всегда и поймешь, 1Э или 2Э...

Еще стала отличать их по диалоговости логики. Все-таки чаще всего нет завершенности результативной логики. И сама логика проявляется себя более активно и более участвует в различных обсуждениях и дискуссиях. С большим энтузиазмом я бы сказала:)


Так тут дело не в активности Физики, а в 1 Эмоции. Это Эмоция даёт такой эффект, который приписывают 1В. А на самом деле Толстые - белые и пушистые..., пока их по шерсти гладишь и не злишь. :D
Тот же Бертье, со своей 2 Физикой, далеко не выглядит волевым и активным, пока 3 Эмоцию не включит при сопротивлении.

Virgo, это сейчас свои наблюдения или просто подстройка 4Л под меня? :D Тогда не считается))
Толстые белые и пушистые, похоже, только в восприятии 3Э или 4В )))))) Ну или своем :D

На счет Бертье - да, не похожи. Да и ЭФЛВ тоже не похожи так уж, особенно при близком рассмотрении, а вот на первый взгляд - активные и деятельные таки, и с физики могут и других к действиям подталкивать.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Толстой (ВЭФЛ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой