Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение Tomoyo » Пт дек 24, 2010 2:02 pm

Alice Winter
Может для Вас просто спокойная жизнь - это скучно?
События повседневной жизни в разрезе соционики.

Впадаю в детство? Но откуда?
Я из него не выпадал!
(с) А. Рубан
Аватара пользователя
Tomoyo
Местный
Местный
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: историк, к.и.н.

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение moses » Вс янв 09, 2011 3:24 am

Alice Winter писал(а):А Дон-Кихот я стопроцентный, креативного подтипа, хоть не "классика".

Дон-Кихот «классика» — это как? Какие еще Дон-Кихоты бывают? Я люблю тяжелый рок старой школы и блюз — какой Дон Кихот мне лучше всего подойдет? Спасибо.

Alice Winter писал(а):Дюма это скучно.

Я всего топика не читал, но подозреваю, что он чуть менее чем полностью состоит из таких вот <зачеркнуто>расистских</зачеркнуто> дискриминирующих высказываний. Вы это чего такое говорите вообще? Да, допустим мы скучны, плохо подходим на роль альфа-самцов и все такое (самому обидно, а шо делать?)... Вас же никто не заставлял Донами становиться?! Кто же нас теперь любить будет, если не собственные дуалы?

Alice Winter писал(а):Вот Гюго мне нравятся, эти могут подорвать на любую деятельность даже когда решил что ты этого делать не будешь и обосновал для себя почему:)... звонит Гюг, и ты чуть ли не прыгаешь от радости и собираешь чемоданы)) хотя до этого решил что никуда не поедешь, и намеревался отказаться - Ага!

Наблюдал я за взаимоотношениями одних Дона (он) и Гюго (она). Как же ее выводил из себя его прямолинейный подход, с называнием вещей своими именами! Как же его бесило ее упрямство и нежелание отказываться от своего первоначального мнения, когда он так ей все красиво объяснил и разжевал!..
Why so serious? (c)
Аватара пользователя
moses
Участник
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 6:06 pm
Откуда: Кіровоград
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер-конструктор

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение Tomoyo » Вс янв 09, 2011 11:59 am

moses
Да не переживайте Вы так. И дискриминирующих высказываний тут тоже (вроде бы) нет. Просто бывают такие периоды в жизни (чаще всего буйная йуность :) ), когда человеку в принципе не нужен ни дуал, ни покой. А вихрь эмоций, фейерверк и чтоб было с кем посуду бить.
Сначала оно может и хорошо, когда силы и задор есть. Но потом, имхо, хочется домой возвращаться в мир и покой, потому что оказывается, что приключений куча и вне дома.

П.С.: а скучно с человеком или нет, это уже не от тима вообще зависит.
События повседневной жизни в разрезе соционики.

Впадаю в детство? Но откуда?
Я из него не выпадал!
(с) А. Рубан
Аватара пользователя
Tomoyo
Местный
Местный
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: историк, к.и.н.

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение Lisabet » Вс янв 09, 2011 3:38 pm

moses писал(а):Да, допустим мы скучны

Если кому-то скучно - то прежде всего он сам виноват, а не тот, кто рядом с ним :)

moses писал(а):плохо подходим на роль альфа-самцов и все такое (самому обидно, а шо делать?)...

Не, ну если постоянно делить власть - то, конечно, скучно не будет.

Но не думайте, что именно так видят семейное счастье все Донки :)

moses писал(а):Я всего топика не читал, но подозреваю, что он чуть менее чем полностью состоит из таких вот <зачеркнуто>расистских</зачеркнуто> дискриминирующих высказываний. Вы это чего такое говорите вообще?

О, нет :) Топики в альфе состоят из чего угодно, только не из того, что написано в сабже : :lol:
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение Wic » Пт янв 28, 2011 8:27 pm

Встречал немало нетипичных с точки зрения гендерных стереотипов пар - Штирля-Дост, Жучка-Есь, Донка-Дюм и т.д. Разумеется, задавал себе вопрос - за счет чего эти стереотипы были преодолены ? Иногда сам догадывался, иногда спрашивал. Получилась следующая подборка вариантов:

1) Девушка сама по себе сложная, склонная к конфликтам с окружающими, плохо социализирующаяся, с какими-то тараканами серьезными. Поэтому ищет себе мужчину, который бы понимал ее, терпел и т.д. Остальные качества при этом тоже важны, но недобор оных не так ощущается, как недобор хорошего отношения.

2) Оба партнера в достаточно самодуализированы, то есть знают толк в общеквадровых интересах, даже если те попадают на слабые функции. Например, в туристической среде довольно много гекслей-достов обоих полов, хотя вроде бы инфантилы.

3) Мужчина сознательно ищет себе именно такой типаж (уж не знаю по каким причинам), и разумеется находит (благо ему несложно).

Может еще какие-то варианты есть, социум достаточно разнообразен, но пока что встречал только такие вот.

Если же они не светят, то можно не загружаться поисками дуала, а присматривать другие варианты. Что касается конкретно Донок, то по личным наблюдениям они наиболее склонны находить себе партнеров следующих типов - Габ, Штирль, Бальзак, Гамлет. Это наиболее часто встречающиеся варианты. Разумеется, есть и другие, во втором эшелоне можно встретить Робов, Есей, Донов, но там зачастую довольно экзотические отношения.

Что любопытно, не видел ни одной пары Донка-Гюг (и Дон-Гюшка), хотя в теории это удобные отношения. Наверное, просто не повезло. Также Доны плохо совместимы со всеми ЧС или БЭ типажами.

В целом же хочу отметить, что симпатии-антипатии Донов, пожалуй, лучше всего ложатся на соционическую теорию, даже если Дон с соционикой не знаком. У остальных ТИМов кореляции послабее.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение Tomoyo » Пт янв 28, 2011 8:42 pm

Wic
Да стереотипы преодолены по той простой причине, что перестаешь себя ассоциировать с стереотипными гендерными ролями. Тогда и нет вопросов, почему женщина ходит на карате и содержит семью финансово, а мужчина заботится о семье, детях и быте. Потому что в этом ничего такого особенного нет, просто каждый занимается тем, что хочет.
События повседневной жизни в разрезе соционики.

Впадаю в детство? Но откуда?
Я из него не выпадал!
(с) А. Рубан
Аватара пользователя
Tomoyo
Местный
Местный
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: историк, к.и.н.

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение Wic » Пт янв 28, 2011 9:00 pm

Tomoyo писал(а):Wic
Да стереотипы преодолены по той простой причине, что перестаешь себя ассоциировать с стереотипными гендерными ролями. Тогда и нет вопросов, почему женщина ходит на карате и содержит семью финансово, а мужчина заботится о семье, детях и быте. Потому что в этом ничего такого особенного нет, просто каждый занимается тем, что хочет.
Этот вариант часто озвучивается, но редко когда оказывается реальным. Обычно, говоря так, люди сами себя обманывают - достаточно лишь немного приглядеться, какой-нибудь контрольный вопрос задать.

Не всегда, конечно, но в большинстве случаев. Поэтому и не включил его в список.

Тут же как - нельзя взять и просто разрушить устойчивый стереотип. Надо вместо него что-то аналогичное создать, более качественное (хотя бы для себя). Вот с этим и загвоздка - обычно сначала рушат, а до мысли созидать догадываются не сразу. Так и зависают враскоряку, получается "синдром бунтовщика". Зато если создал таки, то становишься проповедником, тоже примечательная социальная роль, таких трудно незаметить, даже если они шифруются.

Поэтому - если некая пара "преодолела" стереотип, и при этом похожа на нормальных людей - значит не преодолела, а лишь замаскировала. Преодолевший социальные эгрегоры человек полюбому будет нести на себе отпечаток ненормальности.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение Tomoyo » Пт янв 28, 2011 9:07 pm

Wic
На мой взгляд это единственная причина. =) (И озвученные Вами входят в нее).
Не обязательно быть бунтовщиком, чтобы не принимать для себя стереотипы.
События повседневной жизни в разрезе соционики.

Впадаю в детство? Но откуда?
Я из него не выпадал!
(с) А. Рубан
Аватара пользователя
Tomoyo
Местный
Местный
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: историк, к.и.н.

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение Tomoyo » Пт янв 28, 2011 9:10 pm

А что значит пара, которая выглядит нормально? Нормально выглядит для кого?
События повседневной жизни в разрезе соционики.

Впадаю в детство? Но откуда?
Я из него не выпадал!
(с) А. Рубан
Аватара пользователя
Tomoyo
Местный
Местный
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: историк, к.и.н.

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение Wic » Пт янв 28, 2011 9:17 pm

Tomoyo писал(а):Wic
На мой взгляд это единственная причина. =) (И озвученные Вами входят в нее).
Не обязательно быть бунтовщиком, чтобы не принимать для себя стереотипы.
Ну если считать преодоление стереотипов не самоцелью, а побочным следствием вышеупомянутых вариантов, то соглашусь.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение Wic » Пт янв 28, 2011 9:23 pm

Tomoyo писал(а):А что значит пара, которая выглядит нормально? Нормально выглядит для кого?
Хороший вопрос :).

Есть такая надличностная сущность, называется она "общественное мнение". Оно может не являться ничьим конкретно мнением, однако ж существует и давит на мозг тем, кто верит в его существование и умеет его считывать. Количество верующих/умеющих хорошо кореллирует с социотипом - в гамме их поболее, в альфе поменее, ну и более тонкие корелляции есть.

Ответ - для общественного мнения.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение Tomoyo » Пт янв 28, 2011 9:35 pm

Wic
Преодоление стереотипов не так часто становится самоцелью. И это скорее для бунтарей.
Чаще всего стереотипы преодолеваются в процессе поиска себя, желания обрести счастье.

Для мнения какого общества? Даже в одном обществе есть неоднородные слои с разными стереотипами.
События повседневной жизни в разрезе соционики.

Впадаю в детство? Но откуда?
Я из него не выпадал!
(с) А. Рубан
Аватара пользователя
Tomoyo
Местный
Местный
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: историк, к.и.н.

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение Wic » Пт янв 28, 2011 10:03 pm

Tomoyo писал(а):Wic
Преодоление стереотипов не так часто становится самоцелью. И это скорее для бунтарей.
Тут очень расплывчатая граница - бунтарь/не бунтарь. Легко и комфортно жить как всегда жили, попадать в спектр ожиданий общества. На то, чтобы люди понимали этот спектр, работает масса продуктов культуры - от детских сказок до статей серьезных ученых. Он имеет свои вариации в зависимости от социального слоя, культурного и интеллектуального уровня среды, но вариации эти затрагивают скорее периферийную часть, нежели основу.

Спектр этот не сильно широк, и каждое отклонение вносит искажения в гармонию существования. Кто-то с этим борется, кто-то мирится, кто-то пытается игнорировать, кто-то пытается исправиться и т.д. Разумеется, спектр этот эволюционирует - 100 лет назад он был более узким. Сейчас вариантов поболее. Но принцип работы тот же самый - общество поддерживает свое внутреннее устройство и стабильность путем прививания его членам определенных стереотипов.

Для мнения какого общества? Даже в одном обществе есть неоднородные слои с разными стереотипами.
Ну я ж написал выше.

Если такая сущность трудна для понимания, то можно взять попроще - мнение окружающих тебя людей на средне-дальней дистанции, с поправкой на весовые коэффициенты. Тут точность моделирования пониже, хотя для многих задач сгодится.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение Tomoyo » Сб янв 29, 2011 2:29 am

Wic
А вот меня неадекватные люди окружают.))) У них и мнение соответствующее.

Не зря все же есть понятие этнотима, т.е. в обществе и соответствующие ценности, стереотипы и т д. Ну и большему кол-ву людей эти стереотипы подходят (стереотипы же довольно общие обычно).
События повседневной жизни в разрезе соционики.

Впадаю в детство? Но откуда?
Я из него не выпадал!
(с) А. Рубан
Аватара пользователя
Tomoyo
Местный
Местный
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: историк, к.и.н.

Я Донка. Равнодушна к Дюмам.

Сообщение Lisabet » Вс янв 30, 2011 2:34 pm

Wic писал(а):мнение окружающих тебя людей на средне-дальней дистанции, с поправкой на весовые коэффициенты. Тут точность моделирования пониже, хотя для многих задач сгодится.

Свое окружение человек формирует сам :)

Что именно из внутренних дел семьи выносить для сведения этого окружения - тоже сам решает.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]