Суггестивная ЧИ у Дюма

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Суггестивная ЧИ у Дюма

Сообщение Oleg » Ср апр 09, 2008 7:32 pm

Уважаемые Дюмки, расскажите, пожалуйста, о своей суггестивной функции - интуиции возможностей [ЧИ].
В чем проявляется?
Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Как часто они реализуются?
В каких областях это дается легче?
Хорошо ли видите таланты и способности других людей?

Работа функций у Дюма

1. БС - сенсорика ощущений (базовая)
2. ЧЭ - этика эмоций (творческая)
3. БИ - интуиция времени (ролевая)
4. ЧЛ - деловая логика (болевая)
5. ЧИ - интуиция возможностей (суггестивная)
6. БЛ - структурная логика (референтная)
7. ЧС - силовая сенсорика (ограничительная)
8. БЭ - этика отношений (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Суггестивная ЧИ у Дюма

Сообщение Сирень » Вс апр 27, 2008 6:33 am

По аспекту "интуиция времени" для Дюма особенно характерны перепады от оптимизма к пессимизму. Иногда отдельную, случайную удачу он может возвести в перспективу: например, если его похвалили на работе, он уже предполагает для себя блестящую карьеру, поругали - предвидит увольнение.

Нет, вот так (см. выше) меня не штормит.
Его собственное будущее, будущее его семьи, его страны, его общества - тема, которая его постоянно волнует.

Волнует, но не постоянно. А то и с ума съехать можно. :)
Причем конкретной программы по этому аспекту Дюма предложить не может.
А это и не моя сильная сторона – зачем мне предлагать “конкретную программу” в масштабах страны или общества – по-моему, это бессмысленно, пытаться изменить то, что я изменить не в силах. В масштабах семьи или отдельных людей – очень даже могу предложить конкретные действия в конкретной ситуации, нет проблем.
Для Дюма бывает затруднительно предвидеть развитие ситуации во времени. Он может потерять много времени на неоправданное ожидание. Он может "зацикливаться" на ожидании, отказываясь от других возможностей и перспектив.

Да, именно так, бывает, заклинивает. Общение с дуалами великолепно “расклинивает”, программа действий сама собой появляется в голове.
Это объясняется тем, что для Дюма расход времени оправдывается результатом дела. Если достигнуты положительные результаты, то не жалко и потраченного времени.
Да, именно так.
Ценнейшую услугу в прогнозировании перспектив оказывает для Дюма его дуал Дон-Кихот. Лучшего "предсказателя" глобальных перемен в развитии общества трудно себе представить. Дон-Кихот лучше, чем кто-либо другой, может ответить на вопрос, как и в каких условиях будут жить отдельный человек, семья, общество в целом через определенный отрезок времени. Какие возможны перемены в будущем, какие обстоятельства повлияют на эти перемены.

Я пока ни с одним таким Доном не сталкивалась.
Дюма может не обращаться к гадалке, имея такого дуала, как Дон-Кихот, который видит не только перемены к лучшему или к худшему, но видит и сроки этих перемен. При Дон-Кихоте для Дюма не бывает бесполезного ожидания - Дон-Кихот этого просто не допустит и переориентирует Дюма на другие, действительно перспективные планы.

Да, вот именно переориентирует. А к гадалке я бы в любом случае не пошла ;-)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Суггестивная ЧИ у Дюма

Сообщение Сирень » Вс апр 27, 2008 6:40 am

Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Кажется, что хорошо, особенно по базовой. Например, находить новое, творческое применение вещам - запросто.

Как часто они реализуются?
Ровно в той мере, в какой мне не лень их реализовывать. Ради близких сподвигнуть себя на реализацию идей легче, чем ради себя самой.

В каких областях это дается легче?
По блоку ЭГО, естественно. БС и ЧЭ. БС в большей степени, там ресурс просто неограниченный и есть удовольствие от собственных действий.

Хорошо ли видите таланты и способности других людей?
Я всегда вижу в человеке его достоинства и не стесняюсь говорить о том, что меня восхищает. Но вот касательно практического применения талантов -не знаю, не уверена, то есть, вероятно, вижу, но не умею направлять в нужное русло. Это скорее прерогатива Достоевских ;-)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Суггестивная ЧИ у Дюма

Сообщение Nelli » Вт май 20, 2008 3:46 pm

Во всём согласна с Сиренью, разве только будущее страны и общества меня волнует, и очень. Эта тема составляет 90% того, что я написала в прозе. То есть я рассматриваю возможный исход так и этак.
Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Хорошо, и умею реализовать.
Как часто они реализуются?
Когда мне не мешают.
Хорошо ли видите таланты и способности других людей?
Думаю, это самое сильное моё место. Мои ученики многого достигли. Когда работала в колледже, сапдилась в кабинет завуча и та прогоняла через меня строй новичков на предмет выявления тех или иных способностей. :roll:
Аватара пользователя
Nelli
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Суггестивная ЧИ у Дюма

Сообщение Naty » Вт ноя 23, 2010 6:17 pm

Сирень писал(а):
Дюма может не обращаться к гадалке, имея такого дуала, как Дон-Кихот,
который видит не только перемены к лучшему или к худшему, но видит и сроки этих перемен.
При Дон-Кихоте для Дюма не бывает бесполезного ожидания -
Дон-Кихот этого просто не допустит и переориентирует Дюма на другие, действительно перспективные планы.

Да, вот именно переориентирует. А к гадалке я бы в любом случае не пошла ;-)

А моя знакомая Дюма за неимением Дон Кихота - пошла.
Я была в шоке.
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Аватара пользователя
Naty
Активист
Активист
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:51 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Суггестивная ЧИ у Дюма

Сообщение Artebast » Чт фев 17, 2011 3:06 pm

А у меня вот такой вопрос. Как Дюма себя чувствуют при недостатке информации по какому-то вопросу (не обязательно важному, может быть и просто какая-нибудь новость). В смысле - могут ли бояться, что им что-то недоговаривают или обманывают? Или довольствуются тем, что им расскажут?
Поясню: болевые [ЧИ] хотят быть в курсе всего, и когда узнают, что им что-то не рассказали, реагируют очень болезненно (якобы от них "специально" скрыли). У активационной [ЧИ] скорее обида, что обделили информацией ("Все уже знают, а я еще нет!"). А как проявляется ваша суггестивная?
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Суггестивная ЧИ у Дюма

Сообщение moses » Чт фев 17, 2011 4:04 pm

Artebast писал(а):А у меня вот такой вопрос. Как Дюма себя чувствуют при недостатке информации по какому-то вопросу (не обязательно важному, может быть и просто какая-нибудь новость). В смысле - могут ли бояться, что им что-то недоговаривают или обманывают? Или довольствуются тем, что им расскажут?

Если я уверен что человек нормально ко мне относится, и при этом я заподозрю что он что-то пытается скрыть, то меня это особо волновать не будет. Если мне интересно, то могу сказать о своих подозрениях, может и расскажет в ответ. Или просто могу подождать пока сам скажет. Хотя в сюрпризах особого смысла не вижу, больше люблю когда говорят прямо. Новости часто воспринимаю без анализа. Например, могу поверить в теорию заговора, потому что где-то о ней убедительно написали, а потом могу так же поверить что все теории заговора ложь, поскольку в другом месте прочитаю разоблачение. Считаю что суггестивность в данном случае проявляется именно в том, что информация часто принимается «как есть», без критического анализа.
Why so serious? (c)
Аватара пользователя
moses
Участник
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 6:06 pm
Откуда: Кіровоград
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер-конструктор

Суггестивная ЧИ у Дюма

Сообщение Ilmar » Ср мар 02, 2011 3:43 pm

Дааа, мне вот ещё некоторые говорят, что любопытный слишком. :D
Несколько утрируя, Дюма - это тот же Есенин. Только Есенин любит помечтать, а Дюма пожрать и поспать. (c) Alex AXe

Дюма этического подтипа, а по ПЙ - ЭФЛВ или скорее ФЭВЛ :D
Аватара пользователя
Ilmar
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 10:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Суггестивная ЧИ у Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 14, 2013 5:49 pm

Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Вроде бы вижу. Но они всегда должны быть практически исполнимы. Я редко мечтаю сделать что-то, что неисполнимо. Продумав новую идею я начинаю искать, как ее сделать. Если понимаю, что сделать прямо сейчас не могу. вынашиваю до лучших времен.
Как часто они реализуются?
Так или иначе постоянно реализую какие-то проекты. Если попадает заказная работа, стремлюсь в нее вложить что-то свое раньше придуманное.
В каких областях это дается легче?
В своей рабочей области, в творчестве, в педагогике.
В области где я ничего не понимаю, например, математика, программирование, менеджмент.
Мне очень трудно не то, что реализовать, а придумать новую идею.
Чтобы придумать что-то мне сначала надо понять, как в этом существовать вообще.
Хорошо ли видите таланты и способности других людей?
По своей части да. И стараюсь говорить об этом, если замечаю.
К способностям я отношусь очень бережно, стараюсь поощрять, а если вижу, что человек разбазаривает этот свой талант, даю дружеский пендаль. Иногда могу обидеть этим пендалем.
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Суггестивная ЧИ у Дюма

Сообщение Leiman » Пн мар 30, 2015 4:52 pm

Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
скорее, радуюсь, что вижу вообще. Идеи могу подкидывать, но скорее не специально, я просто говорю что-то, а ЧИ-шник сам видит в моих словах идеи, и мне это так нравится, сразу потискать охота :friends: Возможности тоже могу разглядеть, но тут смотря с кем сравнивать. Для Драйзера я кладезь возможностей, для ДКХ - так, первая ступень, то, от чего можно отталкиваться в генерировании ИДЕЙ
а вообще дико доставляет, когда человеку приходят на ум идеи и придумки, быстро так, аж со свистом мысль летает :D И вот не надо про Донов и Гексли, у них всегда умные и интересные идеи, а всякую ерунду и Максим придумать сможет
А ещё очень приятно, когда моя задумка находит отклик, реализуется, это неплохо поднимает моё настроение

Как часто они реализуются?
Кто, мои идеи? ну бывает. Смотря, кому озвучить. Дуал отфильтрует, если найдёт перспекивным - откорректирует и реализует, с активатором так же, он он более инертный в плане реализации идей. Сама же я вряд ли доведу идею до реализации, надо, чтобы обязательно кто-то её оценил, сказал, перспективно это или нет

Хорошо ли видите таланты и способности других людей?
Вижу, если кто-то откровенно талантлив, то есть скрытые способности - не для моего глаза. Суггестивная на то такая и есть, что пожалуйста, скажите мне, что я на что-то способна!
Зато могу восхищаться кем-то очень талантливым, говорить ему, что он/она - умничка, и вообще, как мне нравится, что этот человек проводит со мной время. Обожаю умных, но это понятно :wink:
Ну и всё. не знаю, что ещё сказать. Слабенькая функция, хоть и приятная )))
Аватара пользователя
Leiman
Участник
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 11:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик

Суггестивная ЧИ у Дюма

Сообщение terminatorson » Вс сен 11, 2016 11:29 pm

Сирень писал(а):
Ценнейшую услугу в прогнозировании перспектив оказывает для Дюма его дуал Дон-Кихот. Лучшего "предсказателя" глобальных перемен в развитии общества трудно себе представить. Дон-Кихот лучше, чем кто-либо другой, может ответить на вопрос, как и в каких условиях будут жить отдельный человек, семья, общество в целом через определенный отрезок времени. Какие возможны перемены в будущем, какие обстоятельства повлияют на эти перемены.

Я таких донов не встречала

Я как раз такой Дон
terminatorson
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 5:37 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: ученый, репетитор

Суггестивная ЧИ у Дюма

Сообщение GetInfo » Чт дек 06, 2018 12:40 am

У Голихова написано, функционирование — для принятия решения относительно новых, выходящих за рамки индивидуального опыта [-I] заданий, вынужден пользоваться общеприня­тыми, в основном, позитивными прогнозами событий; в возможном негативном развитии событий разбирается плохо, избегает прогнозов.

Как могут быть прогнозы по ЧИ общепринятые вообще?
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Суггестивная ЧИ у Дюма

Сообщение Auri » Чт дек 06, 2018 5:46 am

GetInfo писал(а):
Как могут быть прогнозы по ЧИ общепринятые вообще?

возможно, ориентированные на явные тенденции?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs