Отношения (кроме дуальных и активационных) - ЕРУНДА!

Дон Кихот - Гюго, Дюма - Робеспьер, Жуков - Гамлет, Есенин - Максим Горький, Бальзак - Драйзер, Наполеон - Джек Лондон, Гексли - Штирлиц, Габен - Достоевский

Отношения (кроме дуальных и активационных) - ЕРУНДА!

Сообщение 0000 » Чт июл 19, 2007 2:29 pm

Дуальные отношения - это понятно, это помощь там где неожидал, понимание всего сказанного другому в полном объёме...
Близкие к ним активационные - можна назвать недодуальными...

Остальные отношения: квазитождества, ревизии - полная ерунда...

Например я знаю две пары друзе Дюма и Драйзер (одного возраста). Но в первом случае - Дюма подчиняется Драйзеру полностью, а во втором Драйзер Дюме так же...
Аватара пользователя
0000
Местный
Местный
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 1:19 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Сам себе профессор » Чт июл 19, 2007 6:34 pm

Это просто они из модели А выведены и поэтому кривизна ползет отовсюду.


Читай тут:
http://tomyself.ru/content/view/52/46/

Если из дихотомий выводить - все будет хорошо.
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение 0000 » Пт июл 20, 2007 4:06 pm

Прикольно: но не сильно связано захватывающее Начало с Ёлкой и продолжение, где показана обычная интерпретация функций... Я так понял, что нам объясняли, что все люди разные и все воспринимают неодинаково.

Ещё дихнтомия Рациональность/иррациональность, если для некоторых типов она подходит - то для других её никак к ним не приклеишь...

Что за дихтомия логика/этика - Белая Логика/Белая Этика, или Чёрная Логика/Чёрная Этика или ещё как-то, или всё вместе... белые от чёрных функций отличаются принципиально. Нельзя Эмоци Гамлета сливать в одну кучу с моралью Драйзера...

Но написано от души и рациональное зерно есть... Перечитаю ещё раз, а так прочитал и добавил в избранное...
Аватара пользователя
0000
Местный
Местный
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 1:19 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Цвет времени » Сб июл 21, 2007 2:51 pm

Недостаточно изучены факторы влияющие на формирование отношений.

Есть понятие конфликтных отношений в соционике и в жизни. Конфликты возникает как правило при столкновении интересов и не обязательно с соционическим конфликтером. Таблицу отношений нельзя воспринимать слишком серьезно или идеализировать, а только как один из интсрументов объяснения отношений, который может работать, а может и не работать.

Если Вы встретили дуала и не разделяете его системы взглядов или культурных привычек. Например, Ваш дуал расист, а Вы негр. О каких дуальных отношениях может идти речь?

Я была со своим соционическим ревизором в позиции подчинения. И ревизировала не я ее, а она меня и по полной программе. В других отношения с моим подзаказным я была инициатором разрыва отношений. Я устала от человека настолько, что должна была отношения разорвать - а это с точностью наоборот к тому, что написано в теории отношений.

Жизнь рулит, а не теория :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Отношения (кроме дуальных и активационных) - ЕРУНДА!

Сообщение alison_kelly » Ср июл 15, 2009 10:35 pm

Я вот думаю, если дуалов расиста и негра в одну камеру закрыть да и оставить там на какое-то время, очень скоро они подружацо :)

Лично я пока еще не могу понять отношений заказа. Не вижу как они работают в реале просто... а вот, к примеру отношения конфликта и погашения - пару раз наблюдала очень даже четко. В том числе и на своей шкуре.

И потом - наверное бывает что в паре кто-то один жестко наступает на шею своей песне. Себя под партнера подстраивает. Да, страдает от этого и ломает себе психику изрядно, но пара существует. Правда, я не видела, чтобы это были счастливые пары :twisted: .
Аватара пользователя
alison_kelly
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Профессия: будущий великий пейсатель

Отношения (кроме дуальных и активационных) - ЕРУНДА!

Сообщение Obman » Ср июл 29, 2009 8:41 pm

Прочитал тему, напомнило собственные мысли.
Поделюсь субъективными наблюдениями в поддержку первого поста.

1. Да, не с каждым дополнением хочется общаться (и как правило из-за социальных различий: возраст; воспитание; он - гот, она - припевочка (или наоборот))))).
2. Но по личному в меру скромному опыту знаю, что длительно и часто (типа жить под одной крышей) могу общаться без потерь для психики только с дуалом или активатором.
3. Все остальные варианты отношений, даже не самые плохие, у меня лично удачно получались только в "клубных" вариантах, иногда вместе отдохнуть, весело время провести и т.п. На короткой дистанции разные квадральные ценности и прочие "радости" реально утомляют.
4. В силу ТИМа даже "выписывал" (суммировал) в неродных отношениях плюсы и минусы. Вторые зашкаливали.

5. Квадры природой наверное были задуманы по принципу "каждой твари - по паре". Замечал, что когда собираются более-менее полноценные комплекты (сорри за термин) из разных квадр, то совместно можно интересненько чего-то настроить (в отличие от общения тет-на-тет с неДуалоИНеАктиватором).

6. ЗЫ. я ващще не оч. силен в теории, так, наблюдения... :->
"В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил." :->
Аватара пользователя
Obman
Местный
Местный
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 3:52 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: юрист

Отношения (кроме дуальных и активационных) - ЕРУНДА!

Сообщение Нелл » Пт авг 06, 2010 2:10 am

Мне кажется, что самые явно положительные отношения (по личному опыту) это 1. Дуальные; 2. Активационные 3. Тождественные - а все остальные весьма условны и зависят от тысячи различных обстоятельств!
Аватара пользователя
Нелл
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 1:59 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик

Отношения (кроме дуальных и активационных) - ЕРУНДА!

Сообщение Ирина С. » Пт фев 18, 2011 10:31 am

Нелл писал(а):Мне кажется, что самые явно положительные отношения (по личному опыту) это 1. Дуальные; 2. Активационные 3. Тождественные - а все остальные весьма условны и зависят от тысячи различных обстоятельств!

Вот именно. Это еще и потому, что люди (как мне кажется), все же стремятся к хорошим отношениям, поэтому 1,2,3 - складываются практически всегда (да, кстати, а что это про полудуальные позабыли? Я обожаю Габенчиков :oops: ), а вот сомнительные отношения могут поддерживаться за счет многих объективных причин как вполне удобоваримые.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Отношения (кроме дуальных и активационных) - ЕРУНДА!

Сообщение злая энни » Пт фев 18, 2011 12:50 pm

ИМХО и житейские наблюдения. :) С дуалами тоже может не сложиться именно в плане любви. С тождиками комфортно, но как будто чего-то (кого-то? нехватает). В активации - всё может идти прекрасно, если грубо не вмешается ещё какой-нибудь этик..
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Отношения (кроме дуальных и активационных) - ЕРУНДА!

Сообщение Severus » Сб фев 26, 2011 3:44 pm

Отношения социального заказа мне представляются особенно странными. Иногда не совсем понятно, кто кого заказал.
ЗБ
Severus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:31 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Отношения (кроме дуальных и активационных) - ЕРУНДА!

Сообщение злая энни » Вс фев 27, 2011 1:42 am

Ага, и в ревизии то же самое. :D Вот наблюдаю сейчас за (возможно) своей будущей снохой. Вроде она мне подревизная.. :lol:
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Отношения (кроме дуальных и активационных) - ЕРУНДА!

Сообщение Severus » Вс фев 27, 2011 2:06 am

злая энни

Это потому что вы - Бальзак. Если есть в соционике универсальный ревизор, то это ваш ТИМ. :D
ЗБ
Severus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:31 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Отношения (кроме дуальных и активационных) - ЕРУНДА!

Сообщение злая энни » Вс фев 27, 2011 2:15 am

Severus, какой ужас.. :lol: А я-то и думаю: отчего все проблемы?. :lol:
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Отношения (кроме дуальных и активационных) - ЕРУНДА!

Сообщение Severus » Вс фев 27, 2011 1:47 pm

злая энни

Мне кажется, у меня среди знакомых есть один довольно ярко выраженный Бальзак с не менее ярко выраженной склонностью к черному юмору. Именно черный юмор мне внушает мысль, что он определенно не другой какой-нибудь интроверт. :) Милейший человек, хотя и числится моим ревизором. Но, в принципе, если уж он возьмется ревизовать... :D Проблемы будут не у него, а у других. :D
ЗБ
Severus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:31 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Отношения (кроме дуальных и активационных) - ЕРУНДА!

Сообщение Doppelganger » Вс фев 27, 2011 5:28 pm

"А баба-яга против!" (с) :D
Зеркальные рулят :D
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

След.

Вернуться в Активация

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]