НЛП и соционика

Нейро-лингвистическое программирование и эриксоновский гипноз

Сообщение orlangur » Вт фев 06, 2007 3:56 pm

lesa писал(а):Читал-читал...

Неоднозначно а? :)
orlangur
Активист
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Anesthiologist » Пт фев 09, 2007 12:15 am

Алексей писал(а):4. Ты постоянно нарушаешь банальное НЛПерское правило, хочешь человека покритиковать , сначала найди какой либо у него позитив, потом критикуй, потом снова введи позитив.

Простите, разве это можно назвать общением? Скорее манипуляцией.
5. Общение при помощи текста на форуме дает тебе огромные возможности избежать тех ляпов которые ты делаешь (текст делает заметным многие вещи которые теряются во время общения в реале), тем не менее ты их не используешь предпочитая просто принижать собеседника.

Существуют индивидуумы, искренне этого не замечающие.
Своеобразные этические дальтоники.
Любовь там, где свобода...
Аватара пользователя
Anesthiologist
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 11:48 pm

Сообщение Алексей » Пт фев 09, 2007 10:45 am

Anesthiologist писал(а):
Алексей писал(а):4. Ты постоянно нарушаешь банальное НЛПерское правило, хочешь человека покритиковать , сначала найди какой либо у него позитив, потом критикуй, потом снова введи позитив.

Простите, разве это можно назвать общением? Скорее манипуляцией.
.


То что я писал является элементом так называемой "обратной связи высокого качества". Без этого любые даже самые ценные и полезные критические замечания часто воспринимаются как враждебное нападение.
Что же какосется манипуляций, то лично я манипуляциями считаю такое воздействие на человека которое может привести негатив человеку над которым проводятся манипуляции и какую либо выгоду манипулятору.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение __link » Пт фев 09, 2007 2:59 pm

ГЫ!!! :D
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение Anesthiologist » Пт фев 09, 2007 7:59 pm

Алексей писал(а):
Anesthiologist писал(а):
Алексей писал(а):4. Ты постоянно нарушаешь банальное НЛПерское правило, хочешь человека покритиковать , сначала найди какой либо у него позитив, потом критикуй, потом снова введи позитив.

Простите, разве это можно назвать общением? Скорее манипуляцией.
.

То что я писал является элементом так называемой "обратной связи высокого качества". Без этого любые даже самые ценные и полезные критические замечания часто воспринимаются как враждебное нападение.

Если речь идёт о приёме больных с психическими отклонениями или врачебной этике - согласен.
Что же касается манипуляций, то лично я манипуляциями считаю такое воздействие на человека которое может привести негатив человеку над которым проводятся манипуляции и какую либо выгоду манипулятору.

"Если человек под воздействием полученных сигналов перестраивает свои воззрения, мнения, настроения, цели - и начинает действовать по новой программе - манипуляция состоялась. А если он усомнился, уперся, защитил свою духовную программу, он жертвой не становится. Манипуляция - это не насилие, а соблазн ."(С)
Любовь там, где свобода...
Аватара пользователя
Anesthiologist
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 11:48 pm

Сообщение Нигилист » Сб фев 10, 2007 3:05 pm

Человек легко может у себя в голове демонтировать убеждения связанные с моралью и нравственностью ( большинство именно так и делают в разных пропорциях).
И создать для себя новые убеждения. Что в этом плохого?
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Нигилист » Сб фев 10, 2007 6:22 pm

Алексей писал(а):
могли посмотреть на это явление моими глазами. Уверен, что это кому то поможет взять из НЛП массу полезных вещей и при этом избежать своей возможной маральной деградации.
.
А как ты считаешь, стоит ли использовать НЛП для предотвращения маральной деградации и для морального возвышения клиента?
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Алексей » Пн фев 12, 2007 11:36 am

Нигилист писал(а):
Человек легко может у себя в голове демонтировать убеждения связанные с моралью и нравственностью ( большинство именно так и делают в разных пропорциях).
И создать для себя новые убеждения. Что в этом плохого?


Тут как и во всем могут быть разные варианты. Главная опасность в том, что новые убеждения будут работать на корысные эгоистичные (темные стороны личности), а светлые убежддения связанные с интересами других людей (мораль, религия и т.д.) будут постепенно раз за разом деградировать, а так как изменения могут проходить постепенно, то чел этого может и незаметить. Ну может лишь получит облегчение в связи с тем что в его голове замолкнет голос совести.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей » Пн фев 12, 2007 11:42 am

Нигилист писал(а):
Алексей писал(а):
могли посмотреть на это явление моими глазами. Уверен, что это кому то поможет взять из НЛП массу полезных вещей и при этом избежать своей возможной маральной деградации.
.
А как ты считаешь, стоит ли использовать НЛП для предотвращения маральной деградации и для морального возвышения клиента?


В основе НЛП моделирование работы психотерапевтов (надеюсь я употребил правильный термин для обозначения психологов).
А психологи и мораль явления достаточно отдаленные друг от друга (недавно я узнал, что Фрейд икона современной психологии был наркомано употреблявшим кокаин).

Поэтому моральное развитие и НЛП вещи достаточно друг от друга далекие.

В принципе наверное с помощью НЛП можно смоделировать поведение высокодуховной личности только я уверен, что полученный на выходе продукт однозначно не будет пользваться популярностью, так как духовное уводит от материального и чувственных наслаждений.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей » Пн фев 12, 2007 11:45 am

Anesthiologist писал(а):
Алексей писал(а):
Anesthiologist писал(а):
Алексей писал(а):4. Ты постоянно нарушаешь банальное НЛПерское правило, хочешь человека покритиковать , сначала найди какой либо у него позитив, потом критикуй, потом снова введи позитив.

Простите, разве это можно назвать общением? Скорее манипуляцией.
.

То что я писал является элементом так называемой "обратной связи высокого качества". Без этого любые даже самые ценные и полезные критические замечания часто воспринимаются как враждебное нападение.

Если речь идёт о приёме больных с психическими отклонениями или врачебной этике - согласен.
Что же касается манипуляций, то лично я манипуляциями считаю такое воздействие на человека которое может привести негатив человеку над которым проводятся манипуляции и какую либо выгоду манипулятору.

"Если человек под воздействием полученных сигналов перестраивает свои воззрения, мнения, настроения, цели - и начинает действовать по новой программе - манипуляция состоялась. А если он усомнился, уперся, защитил свою духовную программу, он жертвой не становится. Манипуляция - это не насилие, а соблазн ."(С)


Тогда первым манипулятором был змей впаривший Адаму яблоко! :D
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Вт фев 13, 2007 8:43 pm

Алексей писал(а):В принципе наверное с помощью НЛП можно смоделировать поведение высокодуховной личности только я уверен, что полученный на выходе продукт однозначно не будет пользваться популярностью, так как духовное уводит от материального и чувственных наслаждений.
Я имел ввиду твое личное отношение. Ты сам считаешь себя вправе решать какой личностью должен стать твой клиент?
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Алексей » Ср фев 14, 2007 10:21 am

Нигилист писал(а):
Алексей писал(а):В принципе наверное с помощью НЛП можно смоделировать поведение высокодуховной личности только я уверен, что полученный на выходе продукт однозначно не будет пользваться популярностью, так как духовное уводит от материального и чувственных наслаждений.
Я имел ввиду твое личное отношение. Ты сам считаешь себя вправе решать какой личностью должен стать твой клиент?


Сложный вопрос. В принципе НЛП при помощи SCORE. выявляет проблемы и желаемое состояние клиента а потом с помощью разного рода методик решает вопрос. При всем при этом, что конкретно имеет ввиду клиент для консультанта зачастую дело темное.
И вообще насколько я понял основная установка в НЛП заключается в том, что переделывать людей дело очень энергозатратное и глупое.

Лично я в случае профессионального консультирования (гипотетический вариант), ненавязчиво бы ввел еще один контур проверки на экологичность связанный с общими морально нравственными ценностями (например 10 заповедей), хотя такого рода действия могут повредить коммерческой успешности консультирования.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alta » Пт фев 16, 2007 6:40 pm

Нигилист писал(а): Я имел ввиду твое личное отношение. Ты сам считаешь себя вправе решать какой личностью должен стать твой клиент?

Дело в том, что, я убеждена, невозможно встроить человеку то, что отвергает его "я".
Все "продажные" манипуляции, пикап и прочее - это все одномоментные явления, обладающие временным эффектом.
Что же касается терапии, эффекты от нее (от хорошей терапии, безусловно) - долгосрочные, и поэтому чужеродная "шелуха" (то, что не выдерживает проверку на экологию самого клиента) - отпадет сама собой.
Даже если поначалу будет казаться, что встроилось все без остатка.
Вот такое вот неклассическое мнение.
Аватара пользователя
Alta
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 2:52 pm
Откуда: Долгопрудный
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Будущий психолог (учусь)

Сообщение Alta » Пт фев 16, 2007 6:45 pm

Поясню момент насчет экологической проверки. Просто считаю, что не все та проверка, что проходит в кабинете терапевта. Бывает, что там все идет на ура, все экологично донельзя, а суровая реальность позже все ставит на свои места.
Аватара пользователя
Alta
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 2:52 pm
Откуда: Долгопрудный
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Будущий психолог (учусь)

Сообщение Нигилист » Пт фев 16, 2007 7:37 pm

Alta писал(а):Дело в том, что, я убеждена, невозможно встроить человеку то, что отвергает его "я".
А разве абсолютное большинство населения не руководствуется именно тем, что ему было встроено???
Что же касается терапии, эффекты от нее (от хорошей терапии, безусловно) - долгосрочные, и поэтому чужеродная "шелуха" (то, что не выдерживает проверку на экологию самого клиента) - отпадет сама собой.
Человек очень внушаем по природе своей. Особенно же он поддается "внушениям" Авторитета. Тренер, как я понимаю, в идеале должен быть очень авторитетной фигурой для клиента, а значит в его силах оказать более или менее серьезное влияние на морально-этические взгляды и ценностные установки клиента.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в НЛП

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs