Рекламные приемы об обучении/сертификатах по расстановкам

Тренинги, семинары и конференции по расстановкам
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Рекламные приемы об обучении/сертификатах по расстановкам

Сообщение Oleg » Сб апр 16, 2011 2:38 am

Самые распространенные рекламные приемы об обучении/сертификатах по системным расстановкам:

Рекламный прием 1:
"NNN является учеником самого Хеллингера"
Берт Хеллингер никого не называет своим учеником в имеющихся открытых источниках. На вопрос "кто может практиковать расстановки" Хеллингер отвечает "идите и практикуйте" и "разве имеют значение сертификаты". У него нет школы, в которой он передавал бы свои знания, подтверждая "правильность" их получения и применения. Формат семинаров Хеллингера не предусматривает демонстрацию работы участников семинара. Хеллингер просто работает в разных странах мира и при этом может присутствовать каждый, кто купил билет на семинар. Как правило, это сотни участников-зрителей одновременно.

Рекламный прием 2: "обучающая программа XXX утверждена международной ассоциацией системных расстановок"

Международная ассоциация ISCA не утверждает никаких учебных программ, это принципиальная позиция ее руководства, ясно обозначенная на ее официальном сайте.

Рекламный прием 3: "вы получите международно признанный сертификат, дающий вам право ведения расстановок в России/Украине и по всему миру"

Ведение трудовой деятельности в разных странах регулируется соответствующим трудовым законодательством, а для иностранных граждан - также и эмиграционным законодательством. В некоторых странах (в частности, в России) расстановки не являются лицензируемой деятельностью (и соответственно, в их отношении нельзя говорить о "праве" или его отсутствии), а в некоторых странах эта деятельность требует лицензирования. Занятие трудовой деятельностью в иностранном государстве без соблюдения трудового законодательства и правил лицензирования может привести к различным санкциям, вплоть до тюремного заключения.
Формулировка "международно признанный диплом" означает в большинстве случаев то, что данная бумага пользуется благосклонностью сотрудников института, его выдавшего, и других участников профессионального расстановочного сообщества. Но это никак не означает право заниматься трудовой деятельностью, тем более на территории иностранных государств.

Рекламный прием 4: "наша обучающая программа соответствует всем требованиям DGfA/IAG"

Международная ассоциация IAG прекратила свое существование в 2008 году. На ее месте образована международная ассоциация ISCA, которая принципиально не выдвигает никаких требований к обучающим программам (см. выше). DGfA - это немецкое общество по системным расстановкам, оно сформулировало требования к обучающим программам, проводимым членами общества [скоро перевод этих требований появится на нашем сайте]. В мире также есть другие расстановочные сообщества, которые формулируют другие требования к обучению. Большинство сообществ, однако, не формулируют никаких общих требований, предлагая авторские обучающие программы.

Рекламный прием 5: "вы будете внесены в список специалистов, имеющих право делать расстановки"
Юридически "право делать расстановки" в законодательстве России и Украины отсутствует, расстановки являются не лицензируемой деятельностью (как и психологическое консультирование, например). Институт Консультирования и системных решений (ИКСР) зарегистрировал товарный знак на слово "расстановка", что означает, что это слово не может употребляться в деятельности по предоставлению услуг населению без получения такого права у ИКСР. Однако, по факту этот запрет повсеместно не соблюдается и вызывает определенное напряжение у коллег, получивших образование в других институтах в России (прежде всего в Институте Интегративной системной терапии) и за рубежом. Аналогичная ситуация на Украине. Многие коллеги обходят слово "расстановка", придумывая для своей работы такие наименования, как "перестановка", "системное моделирование", "семейное созвездие" и др.
Формулировка "внесение в список специалистов, имеющих право делать расстановки" означает, что указанный в этом списке коллега будет пользоваться благосклонностью авторов списка, а также получать косвенную рекламную поддержку от распространения информации о том, что "только члены списка имеют право делать расстановки".

Рекламный прием 6: "расстановки официально признаны как метод психотерапии на государственном уровне"

Расстановки не являются лицензируемой деятельностью и, соответственно, не включены в какие-либо государственные "списки признания", как и все остальные методы психологического консультирования, помогающей и духовной практики. Расстановки (точнее, "Системно-феноменологическая терапия и консультирование. Системные расстановки") приняты Профессиональной Психотерапевтической Лигой (ППЛ) как одна из модальностей психотерапии и консультирования. ППЛ не является государственным органом, это общественная организация и признание модальности производится по утвержденной ею внутренней процедуре.

Рекламный прием 7: "обучение у Берта Хеллингера в Германии" с получением "европейского диплома о высшем образовании" и внесением "в европейский реестр расстановщиков".

"Школа Хеллингера" (Hellingerschule), согласно официально опубликованной концепции, предлагает обучающую программу для всех желающих, состоящую из 21 семинара общей продолжительностью 72 дня и стоимостью примерно 10000 евро. В концепции указано, что эти семинары можно в любой последовательности получить в разных странах мира, их проводят различные сотрудники Школы. На сегодня (ноябрь 2010) расписание семинаров и имена преподавателей не объявлены, т.е. нельзя утверждать, что это будет именно "обучение у Берта Хеллингера" или что это будет в Германии. По итогам прохождения заявленного количества семинаров и написания диплома объявлено получение диплома университета Жана Моне в Брюсселе, партнером которого является Hellingerschule. На сайте Университета указано, что он не является организацией, подтверждающей какую-либо академическую квалификацию. Сведения о "европейском реестре расстановщиков" на настоящий момент в открытых источниках отсутствуют.
Расстановки как трудовая деятельность регулируются трудовым , эмиграционным законодательством соответствующей страны, а также актами о признании дипломов и законодательством о лицензировании.

ДИСКЛЕЙМЕР.

Использование каким-либо специалистом/институтом в своей рекламе вышеназванных рекламных приемов не означает, что этот специалист/институт является "неквалифицированным" или "плохим" (по чьей-либо оценке). Это просто рекламные приемы, которые он счел необходимым использовать для привлечения большего количества клиентов.

(С) Редакция сайта Елены Веселаго
http://www.constellations.ru/learning-all.html
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Расстановки в разных городах

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]