Обида - реальность или условность?

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Обида - реальность или условность?

Сообщение crazy_fish » Пн май 02, 2011 1:01 am

Dominti
Т.е. обида - это нечто, вызывающее ненависть и негодование? Но ведь ненависть и негодование (и прочие негативные эмоции) вызывают какие-то события и чьи-то поступки, а наши эмоции - это реакция на них.

Чаппа
обида - это непроизвольная эмоция, которая возникает в ответ на события, которые резко не соответствуют собственным ожиданиям.

Да, мне нравится формулировка. :) Важно, что непроизвольная.
Она может даже быть секундной реакцией, а затем перерасти во что-то более конструктивное, когда ставишь себя на место того, кто обманул ожидания.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Обида - реальность или условность?

Сообщение crazy_fish » Пн май 02, 2011 1:05 am

Istanaro писал(а):
crazy_fish писал(а):Но ведь, получив по болевой точке, человек скорее злится на себя, чем обижается на кого-то. Если "обидчик" не имел в виду ничего плохого, то нежелание впредь контактировать с ним - не более чем личные комплексы; если он наступил на мозоль вполне осознанно, то получит на это не обиду, а полноценную злость.
Говорю не только за себя - пытаюсь абсолютизировать. :)

Это верно в случае, если болевая точка соответствует болевой функции, а может быть иначе (например, я одно время сильно заводился, если мне пытались указать, что у меня более низкое место в иерархии).

Мне кажется, это возмущение в духе "а судьи кто?"
Хотя, впрочем, между обидой и полноценной злостью граница нерезка.

Наверное.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Обида - реальность или условность?

Сообщение razumnichka » Пн май 02, 2011 1:14 am

У меня обида и месть под руку ходят. Хочется, чтобы обидивший ощутил мою боль. Знаю, что неправильно, но справиться с собой не могу.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Обида - реальность или условность?

Сообщение crazy_fish » Пн май 02, 2011 1:17 am

Катеныш писал(а):crazy_fish
Ну смотря какая цена вопроса. Если это коробка конфет, я б не сказала что прям беситься буду. Скорее обижусь, что обошли знаком внимания.

Ну смотря от кого и в честь чего конфеКты. Если, к примеру, всем мужикам 23 февраля в мужском коллективе, то стрёмно было бы, если бы тоже конфеты всучили. :D А вот если 8 марта без подарка среди прочих поздравленных - это да... В общем, обиду вызывает не событие как таковое, а соотношение результатов этих событий у разных людей. Но и тут следует подумать - а одинаковые ли были затрачены силы для достижения результата? заставили ли мы кого-то захотеть подарить нам эти конфеты?
Ну а если (продолжая тему конфет) это подарочки в детском саду на Новый Год, то обидно (ура! обида!), что Дед Мороз такой невнимательный лох. Но в последнем случае - обида на обстоятельства (ведь ДМ не заинтересован, чтобы обделить подарком конкретно Васю/Петю/Колю).
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Обида - реальность или условность?

Сообщение crazy_fish » Пн май 02, 2011 1:18 am

razumnichka
А в результате чего возникает обида? каким образом надо насолить? (желательно предельно конкретный рецепт)
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Обида - реальность или условность?

Сообщение razumnichka » Пн май 02, 2011 1:21 am

Обижаться из-за конфет просто нервов не хватает...нет! :D Я пойду и сама устрою себе праздник не хуже тех, кто ест конфеты без меня. Это мелочи, не стоит заморачиваться. :wink:

В результате того, что люди часто пытаются разбирать то в моей жизни, что не в состоянии понять или что их не касается.

Рецептов давать не буду. Но где не справлюсь одна, там помогут мои друзья. Я чаще всего использую сарказм и цинизм в адрес обидчика.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Обида - реальность или условность?

Сообщение crazy_fish » Пн май 02, 2011 1:21 am

Я тут подумала. Обида возникает в случае грубого предательства со стороны дорогого нам человека, ради которого мы шли на всё: я, мол, доверяла, а ты мне нож в спину. Ненавидеть - не получается, себя обвинить не в чем, человека обвинять не хочется, вот и получается по остаточному принципу обида.
Т.е. обида - это когда уже нет или почти нет благоприятного выхода из ситуации. Когда могло быть иначе, но тот, от кого это зависело, сам отрубил эти варианты.
Ой, тьфу-тьфу-тьфу, не хочу такого. :( *удалилась стучать по дереву :D *
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Обида - реальность или условность?

Сообщение Istanaro » Пн май 02, 2011 1:32 am

crazy_fish писал(а):Я тут подумала. Обида возникает в случае грубого предательства со стороны дорогого нам человека, ради которого мы шли на всё: я, мол, доверяла, а ты мне нож в спину. Ненавидеть - не получается, себя обвинить не в чем, человека обвинять не хочется, вот и получается по остаточному принципу обида.

Вообще логично -- не имеет смысла говорить об обиде со стороны человека, который тебе безразличен или антипатичен.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Обида - реальность или условность?

Сообщение Dominti » Пн май 02, 2011 3:54 am

crazy_fish
Т.е. обида - это нечто, вызывающее ненависть и негодование?
Но ведь ненависть и негодование (и прочие негативные эмоции) вызывают какие-то события и чьи-то поступки, а наши эмоции - это реакция на них.

Да, можно и так сказать. Ненависть и негодование – частный случай возникающих эмоций. Например, его обида состоит в том, что к нему отнеслись совсем не так, как он ожидал. Это вызвало определённые эмоции. Т.е. причина обиды - «не такое отношение»(БЭ), а эмоции(ЧЭ) – их следствие. Но в случае обиды причина и следствие так тесно переплетены, что можно сказать и так, что обида – это эмоция. Это примерно как то, что функции в блоках в паре работают. )
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Обида - реальность или условность?

Сообщение Dominti » Пн май 02, 2011 3:59 am

crazy_fish
А вот если 8 марта без подарка среди прочих поздравленных - это да...В общем, обиду вызывает не событие как таковое, а соотношение результатов этих событий у разных людей.

Да нет, и событие, как таковое тоже. Например, забыл мол.чел. свою девушку с ДР поздравить. Но здесь и от девушки зависит, как она это воспринимает. Может, у них в семье и вообще не вспоминают о ДР, так она и не заметит. Всё зависит от ожиданий.
Но и тут следует подумать - а одинаковые ли были затрачены силы для достижения результата? заставили ли мы кого-то захотеть подарить нам эти конфеты?

Лично я никогда не затрачиваю никаких сил, чтобы заставить кого-то захотеть подарить мне эти конфеты. Ни одной секунды об этом не думаю. Я такая, какая есть. И хочу, чтобы меня любили именно такой. Не надо все чужие грехи на себя вешать. Мол, если он забыл, то я сама в этом виновата.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Обида - реальность или условность?

Сообщение Dominti » Пн май 02, 2011 4:00 am

crazy_fish
Т.е. обида - это когда уже нет или почти нет благоприятного выхода из ситуации.

Да, обида – это уже постфактум. Уже случилось, произошло. Дальше можно только пытаться исправить ситуацию, если возможно.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Обида - реальность или условность?

Сообщение Dominti » Пн май 02, 2011 4:01 am

Istanaro
Вообще логично -- не имеет смысла говорить об обиде со стороны человека, который тебе безразличен или антипатичен.

Со стороны кого угодно м.быть. Здесь дело не в обидчиках, а в самом человеке, в его представлении о том, как и что должно быть. Если реальность вступает в противоречие с его представлениями, то с большой вероятностью может возникнуть обида.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Обида - реальность или условность?

Сообщение Istanaro » Пн май 02, 2011 4:07 am

Dominti писал(а):Istanaro
Вообще логично -- не имеет смысла говорить об обиде со стороны человека, который тебе безразличен или антипатичен.

Со стороны кого угодно м.быть. Здесь дело не в обидчиках, а в самом человеке, в его представлении о том, как и что должно быть. Если реальность вступает в противоречие с его представлениями, то с большой вероятностью может возникнуть обида.

Скорее всего да -- именно вилка между ожидаемым и произошедшим. "То, что я люблю или делаю -- не оценили!" -- типичный мотив обиды.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Обида - реальность или условность?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 02, 2011 3:54 pm

crazy_fish писал(а):Люди, а вот что такое обида? Именно обида, а вовсе не злость, не раздражение, не разочарование, не возмущение и не желание спровоцировать человека своими эмоциями на изменение поведения.
Умеете ли вы обижаться - или то, что названо обидой, на деле замещают перечисленные выше эмоции/попытки манипуляции?
Мне иногда кажется, что обида выдумана как вступительное слово к примирению. Накосячил - скажи "Не обижайся!"...и всё хокеей (ну, теоретически ). Но ведь на близких людей обижаться смешно, а на далёких - глупо.
Что чувствует обижающийся на близкого человека? Так называемое "развод и дети в форточку" под влиянием минутных эмоций?

Не глядя, кто чего пишет, я бы ответила, что обида - это чувство разочарования, что что-то или кто-то не соответствует нашим ожиданиям.
Мы думали, что он будет соответствовать, мы требовали, хотя бы про себя, что он будет соответствовать, мы считали целесообразным, мы просили, чтобы он соответствовал, мы советовали соответствовать, а он взял и выбрал свой вариант поведения.
То есть как бы обесценил нас, наше желание, ожидани, совет, требование, доводы...
Попытки манипуляции, ИМХО, это уже пункт два. В первом пункте пока нет об этом речи.
Пункт два - это наше решение сделать так, чтобы он всё-таки соответствовал, козёл такой! Но это уже, по-моему, к собственно обиде не имеет отношения. Ну вот ИМХО.
Ненавижу, когда говорят что-либо ехидное с предисловием: "Без обид". То есть человек как будто знает заранее, чего я от него ожидаю и что явно такое его поведение для меня нежелательно. При этом такое поведение и я, и он не считаем единственно правильным. Поэтому он и предупреждает: "Без обид". Когда обижаться не на что, так как я понимаю, что каждый имеет право не соответствовать моим ожиданиям, то и вопроса не возникает, и обиды тоже.
Если человек не хотел меня обидеть, то обижаться на него бессмысленно. Он и сам переживает, что что-то не получилось. Если человек хотел меня обидеть, то тем более бессмысленно. С таким лучше дел не иметь, а то он, зная, что я на него рассчитываю, скажет: "Без обид, пошла вон!" - и уйдёт.
На близкого человека обижаться бесполезно.
Он либо нарочно ведёт такую линию поведения, которая нам не нравится, либо плохо продумал последствия своего поведения.
Обиды начинаются там, где бывший близкий отходит от нас. Он ведёт себя вопреки нашим просьбам, своему знанию о том, что для нас желательно.
"У разлюбленной просьб не бывает", - в каком-то стихотворении есть такая обидная строчка.
Проси-не проси, человек либо отговорится правилами этикета: "У тебя муж есть, пусть он тебе цветы дарит (пальто подаёт)", либо скажет, что забыл, что не знал, что мне это надо, что это вредно ("Тебе надо, чтобы я тебе шоколадку принёс? Да для зубов вредно!"). То есть обидно такое отношение человека ко мне, но я-то что могу поделать? Кроме того, чтобы послать его. А и не посылается. Вот засада-то. Но обижаться можно, высказывать обиды тоже можно. А толку? Всё равно с годами поведение не изменяется к лучшему, просто наблюдается постепенный отход, откат... Помаленечку, чтоб не спугнуть меня.
Я вот уже дошла до уровня понимания, что, может, человек нарочно так себя ведёт, что он даёт молча понять, чтобы я свалила подальше, в другую компанию?
Когда его спрашиваешь, он говорит, что нефига выдумывать и накручивать себя, что он этого не говорил. Но и другого он тоже не говорит.
Иногда просит сделать что-то. Я заметила, что раньше я выполняля просьбу в своё удовольствие. Одно осознание того, что ему нужно, чтобы я это сделала, доставляло мне приятные эмоции. Теперь - нет. Он, по его словам, думает, что мне приятно это делать, так как в обратном случае я бы этого не делала. Когда я говорю, что не буду делать, он без меня обходится. А я злюсь, что он не может меня попросить получше, сказать, что без меня никак, что он ценит, принести шоколадку, которую он приносит девицам, которые для него сделали гораздо меньше, чем я.
В целом, по моей реплике понятно, что обида крепко засела у меня внутри.
И я не знаю, что делать.
Чего мне надо? Внимания, благодарности, оценки моего вклада в общее дело, душевных отношений, как прежде, звонков с перемыванием косточек нашим общим знакомым, общего досуга, путешествий, творческих обсуждений, чтобы моё мнение принималось в зачёт? Чего? Всего этого, наверное... Что-то из списка раньше было, чего-то не было никогда.
Всегда большое внимание уделял поздравлениям с днём рождения. И меня поздравлял, и подарки дарил, и в гости приходил, на застолье. В последний раз позвонил по телефону, поздравил, как мне показалось, на фоне выпитого алкоголя. Может, я зря обижаюсь, то есть человек в трезвом виде ставит себе барьеры общения. Это не вина его, а беда?
Но всё равно обида сидит внутри. :evil:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Обида - реальность или условность?

Сообщение Nechet » Чт ноя 24, 2011 5:13 am

Вопрос обсудили как-то односторонне, только со стороны обиженного. :add14 Что-ли агрессором себя никто не воспринимает?
Аватара пользователя
Nechet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 8:54 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой