Одиночество - осознанный выбор?

Обсудим плюсы и минусы одиночества

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение sama_po_sebe » Пт май 16, 2008 8:26 pm

rtanya писал(а):Так в чем вопрос - почему людей, страдающих от одиночества, много или почему люди страдают от одиночества, когда надо им наслаждаться?

Потому что есть люди которым необходимо мучать себя унынием,это им необходимо как воздух...я сама такая это мой выбор дейтвительно, тем более я сама ввожу себя в такое состояние..я слушаю земфиру и сплин слушаю до тех пор, пока мне не станет грустно... Разочарованная жизнью - мое амплуа...я вроде и хочу измениться но это настолько ко мне приросло что даже не знаю смогу ли я без этого.....иногда мне приятней погрустить чем веселиться...я человек крайностей
sama_po_sebe
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:53 pm

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение NickuRi » Сб май 17, 2008 3:43 pm

sama_po_sebe писал(а):
rtanya писал(а):Так в чем вопрос - почему людей, страдающих от одиночества, много или почему люди страдают от одиночества, когда надо им наслаждаться?

стоит понять что не все люди умеют наслаждаться одиночеством... Этому нужно поучиться. Одиночество это не плохо,можно отдохнуть... Это полная свобода действий и никаких угрызений совести...
истина одна,а правда всегда разная)))
Аватара пользователя
NickuRi
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 3:52 pm
Откуда: Пенза
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог.

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Doga » Вс май 18, 2008 5:57 pm

тогда почему столько соплей на эту тему?
Что мол "в мире нет ничего хуже чем быть никому не нужным"?
или это так специально делается чтобы ввергнуть себя в еще большую депрессию? :)

да, так я и думал. скрытый мазохизм.
Красота то какая... ляяяпооотаааааа...
Doga
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 9:00 am
Пол: Мужской

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение NickuRi » Вс май 18, 2008 9:18 pm

может быть!
истина одна,а правда всегда разная)))
Аватара пользователя
NickuRi
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 3:52 pm
Откуда: Пенза
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог.

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Игореха » Чт окт 09, 2008 9:34 am

Если рассматривать общение как прелюдию перед передачей чего либо или оказанием услуг. то нужно ли оно если у вас все есть. Чем примитивнее люди, тем больше общения им надо, пока они разберуться чего хотят, пока до них дойдет, кто им это даст, тут поневоле сутками общаться будешь, а если вы знаете что, как. где, а главное зачем, то общение как таковое и не нужно, даже смотришь на маленьких щенков или котят, те что умнее сидят одни в стороне и не играют в общие игры.
Игореха
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 8:51 am
Пол: Мужской

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Мария Зе » Вт окт 28, 2008 2:45 pm

ОДИНОЧЕСТВО.
Для некоторых людей это слово является символом брошенности, ненужности, изолированности от людей. Тоскливое бесполезное существование, в котором нет места для общения, для разделения радости и горя.
Но есть люди для которых только в одиночестве есть возможность для самореализации, свободы и творчества. Для которых оно открывает перспективу развития и наполненности собственного бытия.

А что значит одиночество для Вас?

Знакомы ли Вы с этим состоянием, хотели бы узнать про него больше, чтобы оно из недруга стало для Вас союзником и помощником.
Именно для этого существует наш тренинг, который называется: «Одиночество и Я».

ИНФОРМАЦИЯ О ТРЕНИНГЕ "ОДИНОЧЕСТВО И Я"

Открыт набор группы на тренинг, который будет проходить в первую субботу ноября с 10 до 19 ч. Стоимость - 1500 руб. Все желающие могут сообщить о своем желании участвовать здесь, мне на почту zvereva-mariya@mail.ru или по моему телефону 8-903-967-70-26. До встречи!
viewforum.php?f=502
Психологические консультации в русле гештальт-терапии.
Телефон: 8-903-967-70-26
Аватара пользователя
Мария Зе
МИГиП
МИГиП
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 4:45 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: Психотерапевт

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение lonestar » Пн сен 28, 2009 7:06 pm

А я вот специально выбрал одиночество и ничуть не жалею об этом. Я не встретил ни одного человека, которому было бы интересны мои увлечения и интересы, наоборот — когда узнавали про них, - высмеивали (астрономия). Друзья? Хм. Ну был у меня друг, только в школе, но не закадычный. А таких вот « закадычных» не было никогда.
Мне одному хорошо. Я не люблю компании, не люблю громкую музыку, разговоры, не люблю спиртное, я люблю читать, думать. И настроение у меня очень редко бывает плохим, равно как и бывает веселым. Меня вывести из себя довольно трудно, как и чем-нибудь удивить или обрадовать. Я не хочу иметь детей, поэтому в 35 лет холост. А перед этим каких только обвинений не выдержал — от предположений, что я — импотент, до того, что — гомосексуалист. Ни тот и ни другой, мне просто не нужны дети. А любая женщина их хочет, и не спрашивает про мнение мужчины....
Аватара пользователя
lonestar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 2:07 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение cham cham » Пн сен 28, 2009 8:39 pm

lonestar
Мне одному хорошо. Я не люблю компании, не люблю громкую музыку, разговоры, не люблю спиртное, я люблю читать, думать.
Компании противопоставляются чтению и размышлениям?

А я вот специально выбрал одиночество и ничуть не жалею об этом. Я не встретил ни одного человека, которому было бы интересны мои увлечения и интересы, наоборот — когда узнавали про них, - высмеивали (астрономия).

Так ты это "специально выбрал", или просто "не встретил" ?

А перед этим каких только обвинений не выдержал — от предположений, что я — импотент, до того, что — гомосексуалист.
Непонятно, предположение = обвинение? :unknown:
няк^^
Аватара пользователя
cham cham
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение agate » Сб окт 03, 2009 10:28 pm

Уже несколько лет живу с одиночеством наедине. И рядом никого нет. Такая, видимо, судьба. И оно не такое, как у тех, которые говорят :"У меня много друзей и приятелей. но никто меня не понимает..." и т.д, и т.п.
Очень сложно с ним бороться, сложно его пережить. Изо дня в день копится тоска и уныние, апатия сменяется жалосью к себе и завистью, когда смотришь на тех кто не одинок.
И мысли о суициде, и постоянный вопрос, который задаешь себе каждый день - "когда все это кончиться?"
Осознанный ли это выбор? Я даже не выбирал. Так получилось.
Но уже, наверное, привык. Стараюсь радоваться жизни, не всегда, правда, получается, - потому что не с кем этим поделиться, частенько бывает плохо без поддержки.
Кто знает, может, пройдет еще немного времени, и я стану получать от одиночества наслаждение? Было бы неплохо...
agate
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 9:54 pm
Пол: Мужской

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Джери Ли » Вс окт 04, 2009 2:24 pm

темку откопала...хотя конечно в полном смысле я вроде не являюсь одиноким человеком...в конце концов каждый сам выбирает оптимальный состав своей семьи, да? кому-то и семеро по лавкам -одиночество...
мне кажется что тема "одиночества" не правильна изначально...правильно было бы сказать-свобода...потому что когда ты один - ты свободен, а вот когда не один, но не " с тем человеком" рядом - тогда одинок.
в этой свободе есть ряд преимуществ, которые позволяют вести насыщенную жизнь...потому что семья в своей основе это жертва...жертва своих потребностей, желаний, времени, сил, внимания, материальных благ и проч мечт :) ...жертвуя добровольно все это человек вправе рассчитывать на такие же ответные действия, а если их нет? вот тут и начинается настоящее доподлинное одиночество "вдвоем"...вроде и человек рядом, а поговорить с ним-не о чем...вроде и семья, а все друг другу чужие по духу...вроде и благодать с виду, но глубже посмотришь- бутафория благодати...семейное лицедейство-массовое явление...чему завидовать, не понятно...
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение astarta136 » Пн ноя 08, 2010 12:59 am

А меня вроде целая куча народа окружает.стараюсь со всеми общаться и небезуспешно.НО почему-то чувствую себя одинокой... В последнее время начала ловить себя на мысли, что может я специально провоцирую себя и людей делать все так, чтобы остаться одной. Может мне нравиться себя угнетать?

Одиночество - осознанный выбор в большинстве случаев, но иногда это просто необходимость или стечение обстотельств, хотя в таком случае, если сам человек того не захочет, то он в скором времени найдет себе компанию. И все же как бы мы не старались, остаться в одиночестве мы не можем о своей природе. Человек не выживет без потока информации извне, без общения, пусть даже им будет телефон или интернет. Да и вообще все это довольно субъективно и обратнодоказуемо.
astarta136
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 7:04 pm
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Катеныш » Пн ноя 08, 2010 1:30 am

Одиночество такое разное бывает...
Бывает одиночество куколки, которая должна превратиться в бабочку, бывает среди близких людей и друзей, бывает...далее по списку. Ищите единомышленников по духу :)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение xcess » Ср май 04, 2011 12:51 am

Здравствуйте, вот решила своим одиночеством поделиться..Нет, нет оно не обременительно совершенно)
Не так давно не представляла своей жизни без друзей, компании, шумных посиделок, любила быть в центре внимания. Обсуждала с подругами все на свете , делилась секретами , некоторыми интимными подробностями, слушала советы ..советы... было очень много советов . Абсолютно каждый пытался влезть в мою жизнь и насоветовать своего, ОБЯЗАТЕЛЬНО правильного и необходимого мне. То ли в силу своей доверчивости, то ли в силу легкомысленного отношения к жизни - прислушивалась. Это как бомба замедленного действия, тик-тик, и в один миг она сработала. Я начала теряться в этой массе советов :unknown: . Надо сказать, что к жизни я относилась весьма специфически, и где-то даже поверхностно. Поэтому слушала "умных" людей, и в итоге все привело к весьма удручающей ситуации. Я перестала себя слышать, и как факт полное разъединение с собой. :o Был долгий период осознания личности, переосмысление, я поубавила круг "друзей" до одного настоящего друга (чем теперь очень горжусь и неописуемо рада)Я разложила всю себя по полочкам, я начала себя изучать вдоль и поперек, как если бы передо мной находился пришелец из далекой галактики . Теперь я знаю свои вкусы, желания , интересы, пристрастия в этом мне помогло одиночество которое длится не знаю, ну год так точно.
Я веду вполне здоровую, насыщенную и интересную жизнь, и с людьми общаюсь, вот только в свой мир больше никого не допускаю. Я одинока но это чертовски приятно :I5
xcess
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:57 pm

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение Prad_0 » Ср май 04, 2011 11:12 am

xcess, очень рад за Вас! Похоже Вы нашли нужный способ самопознания и бытия. :)
Если у тебя паранойя, то это еще не значит что за тобой не следят
"Не ждите Страшного Суда, он происходит каждый день" (Альберт Камю)
Аватара пользователя
Prad_0
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 6:59 pm
Пол: Мужской

Одиночество - осознанный выбор?

Сообщение seven » Чт май 05, 2011 2:06 pm

astarta136
обратнодоказуемо?
попытка=пытка
одиночество не выбирают, обстоятельтсва вроде как складываются удачно, а человек вдруг оказывается в одиночестве
он этого не хочет, но все равно не может найти себе компанию. как бы мы не старались оставаться в компании. одиночество наша природа без одиночества человек не выживет, пусть даже это общественный туалет или иллюзия...

смотри-ка, а ведь да))
Закон природы скрыт во тьме.
Был много тысяч лет.
«Да будет Ньютон», — Бог сказал,
И появился свет.
Аватара пользователя
seven
Местный
Местный
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]