Алкоголь и наркотики: проблема воспитания или плохая компани

Зависимость в отношениях. Лечение алкоголизма, зависимости от табака, Интернет-зависимости, игромании, клептомании и наркозависимости

Алкоголь и наркотики: проблема воспитания или плохая компани

Сообщение Malazar » Ср июн 03, 2009 5:46 am

В семьях наркозависимых можно заметить неспособность воспитывать детей собственным примером. Домашняя атмосфера часто бывает холодной и неприятной для молодого человека ищущего тепла и опеки. Он не находит их дома и отправляется искать на улицу, в наркотиках. Эта бесчувственность и отчуждение и является основной причиной того, что молодежь отвергает стиль жизни родителей и общества в целом.


Данные социологических опросов, проводимых среди молодых людей, свидетельствуют о том, что им не понятно поведение родителей, которые говорят, что наркотики это плохо, а сами употребляют алкоголь и злоупотребляют сигаретами, таблетками от депрессии и бессонницы. Несомненно, что этот плохой пример для молодых людей играет свою роль в формировании авторитетности родителей и отношения подростка к наркотическим средствам.
Существует еще один любопытный факт: среди молодых наркозависимых наблюдается определенное сходство, касающееся их семей. В этих семьях, как правило, нет отца или, если он есть, то со слабым характером, а мать в семье излишне заботливая или, наоборот, слишком властная. В семье наблюдаются частые конфликты между родителями. В семьях наркозависимых можно заметить неспособность воспитывать детей собственным примером. Домашняя атмосфера часто бывает холодной и неприятной для молодого человека ищущего тепла и опеки. Он не находит их дома и отправляется искать на улицу, в наркотиках. Эта бесчувственность и отчуждение и является основной причиной того, что молодежь отвергает стиль жизни родителей и общества в целом. Хронические наркозависимые происходят из семей, где не было элементарного взаимопонимания между родителями.
Таким образом, отношения между родителями и детьми становятся причиной ненормального развития личности, а следствием этого в свое время, становится употребление наркотических веществ. Вот как происходит этот процесс. Развитие личности в семье с частыми конфликтами и отсутствием согласия в выборе методов воспитания, характеризуется как нецелостный и неравномерный процесс. Слабое развитие личности в свою очередь тормозит процесс созревания и социализации ребенка, а значит и приспособляемости к ней. А молодые люди испытывают массу проблем, связанных со стремлением признания своей неординарности, с неизбежностью выбора профессии, налаживания коммуникаций. Люди с чувством неуверенности, в основе которых лежат эмоциональные проблемы детства, предрасположены к употреблению наркотиков.
Они ищут способ приспосабливаемости, и если его не находят это прямая дорога к неврозу или поиск формы бегства, которое чаще приходит в форме наркотиков. В результате у подростка происходит полная дезориентация и утрата связи с реальностью.
Молодой человек в поисках средства от депрессии и страха, в конце концов, приходит к наркотикам. Наркотики - бессознательная попытка самолечения людей испытывающих чувство неуверенности и эмоциональной неуравновешенности. Таким способом они достигают согласия с реальностью. Наркоманская группа несет в себе черты неудачного самолечения социально-неуверенных и эмоционально-незрелых личностей.
Еще одной сложностью в подростковом возрасте является осознание собственного «Я», как решающего фактора в развитии. С осознанием собственной личности и ее автономности, происходит обособление от авторитета семьи и других общественных авторитетов. Каждая попытка ограничения или запрета от взрослых воспринимается как покушение на самостоятельность личности. Возникает протест и желание отомстить и наркотик является идеальным средством.
Молодой человек стоит перед сложной задачей - сделать оценку двух равных систем общественных норм – культуру взрослых и норм, принятых среди его сверстников. Он может начать принимать наркотики из-за того, окружение поддерживает его в этом начинании и еще и имеет наркотический опыт, который с удовольствием передает. Тем более что сходство взглядов в музыке, моде и занятиях дает некоторый авторитет сверстникам. Поэтому часть молодежи принимает наркотик, чтобы усилить чувство общественной принадлежности. Однако, эта причина не первостепенна, так как в случае самодостаточного развития личности, она может противостоять многим внешним факторам, в том числе и давлению сверстников.
Итак, большинство наркоманов выросло в разбитых семьях или при неправильном воспитании, и из этого мы можем сделать предположение, что молодежь обращается к наркотикам с целью разрешения своих проблем. Такой способ «решения проблем» в будущем чреват тяжелой зависимостью от психоактивных веществ.  Причем лечение наркомании и алкоголизма должно будет строиться кардинальном изменении взгляда на все прежние ценности и построении нового адекватного взгляда на жизнь.
Наркотик удовлетворяет целый ряд потребностей, и каждый наркозависимый  принимает наркотик по своей причине и, известным фактом остается то, что большинство наркозависимых впервые попробовали наркотик из обыкновенного любопытства, из желания испытать  что-то необычное. И потому дать однозначный ответ, почему все-таки человек принимает наркотики, невозможно, поскольку наркомания является набором нарушений, зависящих от многих обстоятельств.

Malazar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 1:12 pm

Вернуться в Зависимость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]